Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5596523

ROV777 написал:
gendols, у меня схема в бумажном виде, и на даче. В выходные поеду, если не забуду сфотографирую. Общий автомат на столбе на 80А, в щите на 63А, так же УЗО на 63А. К стати щит в процессе монтажа, сейчас он выглядит немного по другому, в законченном виде. Защита УЗО по группам, на кухню, детскую спальню, улица.

ROV777,
Узо необходимо , но не надо забывать еще и про качественное заземление.

Канцлер 1К

ROV777, Спасибо, буду ждать.

AndreSm, Планирую заземление сделать так:
3 уголка с полкой 50 мм и длиной 2,5 метра забиваем в землю, чтобы получился треугольник, на глубине 30-40 см выкапываю канавки и соединяю треугольник стальной полосой 40х4 мм с помощью сварки, потом навариваю болт,куда затем кинем заземляющий кабель. Если кто разбирается, просьба прокомментировать, вполне ли рабочий вариант?

dmk1974 написал:
Сегодня подписал акт приемки,ура!!! Внешне придраться не к чему,что внутри покажет время.Ребята говорят,что все делали на совесть,хочется верить.

dmk1974, поздравляем!!! Домик получился очень симпатичный.

gendols, У меня так же сделано, только между уголками должно быть расстояние не менее 1.5 метра. На заземление из щита идёт кабель витой на 16 квадратов, в правом нижнем углу его видно.

ROV777,
Я взял кабель сечением 25мм, мудохаться с уголками не стал, вполне норм комплект ZZand и очень компактно, все сделал прям около крыльца.

gendols, муж ответил:
Нормально, полосу надо вывести на стену. А там в коробке под болт уже кабель. В ПУЭ нет геометрических размеров заземления, есть только сопротивление готового контура. Поэтому сначала делают, потом вызывают лабораторию для замера, и если не вписывается, то добавляют стержни. Так вряд ли кто будет делать. Можно после монтажа замерить тестером разность потенциалов (напряжение) между фазным проводом и контуром заземления. Должно быть примерно 220 вольт (как между фазой и нулем).

Wander, Вы сами устанавливали? Набор брали ZZ-6?
Уже не актуально .

Еленочка, выглядит домик очень хорошо. Сколько по времени у Вас Питсбург? Сколько слоев и грунтовали ли перед краской, и если да, то чем? Терем выходец из Зодчего насколько я понимаю, очень похожи технологии и материал, но у Терема планировка мне больше нравится. По цене примерно одинаковы, даже у Терема подешевле. А как бригада, Вам понравилась? Не Теремовские?

dmk1974, Вот и Ваш красавец, поздравляю. Лестница довольна удобная. А пластиковая дверь в кладовку изначально шла или Ваша?

ОльгаР написал:
Wander, Вы сами устанавливали? Набор брали ZZ-6?
Уже не актуально .

ОльгаР,
Всю электрику, заземление, отделку, разводку воды делал сам, только септик копали и устанавливали специально обученные люди, так как я бы там умер проводить такой объем работ

Еленочка,
Ваш домик выглядит великолепно!
Фундамент мелко заглубленный?

Wander написал:
ROV777,
Я взял кабель сечением 25мм, мудохаться с уголками не стал, вполне норм комплект ZZand и очень компактно, все сделал прям около крыльца.

Wander, Этот ZZ комплект стоит каких то нереальных денег, с уголком всё обошлось в 1 тыс. рублей. С уголками площадь заземления больше и с обваренным треугольником, если происходит обрыв одной из полос, заземление будет в рабочем состоянии.

ROV777,
Мало представляю, какой там может быть обрыв. Я ценю свое время, силы и особенно поясницу гораздо выше, чем несчастные 3-4 тысячи рублей (на которые он дороже заземления из уголков). На установку этого комплекта заземления потратил не больше 2 часов. Со временем уголки ржавеют, а штырь омедненый и не подвержен коррозии.

Терра, красили во время стройки, в конце июня будет 2 года. Снаружи покрасили до прибивание наличников и стыки бруса тоже я прочитала нужно обязательно красить( или чем то обрабатывать). Для этой краски не нужна грунтовка, если поверхность вертикальная. Слоя 2, но таких густых, не экономили. Бригада так себе у нас была, не очень аккуратные.
Николай49,спасибо, да фундамент ленточный.

Еленочка, приветствую вас снова тут!

dmk1974 написал:
Сегодня подписал акт приемки,ура!!! Внешне придраться не к чему,что внутри покажет время.Ребята говорят,что все делали на совесть,хочется верить.

dmk1974, красота,поздравляю!!

У нас варяг 1, элекро щит получился на 72 модуля, это совсем минимум, автоматы однополсные 16А,бытовые розетки, 6А линии освещенния, дифавтоматы на кухонные линие и на сан узлы 16А 30 ma вводной 4-х полюсный диф на 25А.кабель ввг нг лс 3х2,5 розетки, 3х1,5 освещение, проводка скрытая внутри стен, кабель будет уложен в металлрукав
Фото готового щита выложу как соберу, если есть вопросы спрашивайте, с радостью отвечу

День 24. Снаружи дом уже похож на настоящий Внутри почти готов первый этаж.

Терра написал:
dmk1974, Вот и Ваш красавец, поздравляю. Лестница довольна удобная. А пластиковая дверь в кладовку изначально шла или Ваша?

Терра,Спасибо,дверь покупал я,там возле лестницы непонятный закуток был,решили сделать из него подсобку.

Добрый день.

Скажите у кого можно арендовать влагомер?

Сколько это стоит?

Спасибо.

Марфа, Честно говоря, стихийно все получилось, нет никаких особых причин. Когда договорились с рабочими, что они покрасят дом снаружи, рванули в ближайший магазин, а в Луховицах это Апельсин. Там выбор невелик, нам посоветовали текстурол, взяли цвет орегон. В следующий раз ехали в деревню, заехали в Котельниках в Реал, там текстурола нет, а надо было красить лестницу. Уже читался форум, помнила, что кто-то хвалил белинку. Так и металась, что попадется под руку - двери частично текстурол дуб,потом он кончился, купила белинку дуб, две двери получились другого цвета (хорошо, не рядом)Кстати, текстурол дуб по цвету семейству понравился больше.

У кого сайдингом обшит дом, посмотрите место в нижнем углу окна с внешней стороны, как должно быть и вопрос к Максиму-Терем или может кто просто знает. И ещё у меня на длиной стене нет стыковчной планки по середине и в тех разных местах где соединяются панели, они друг к другу не прикреплены и есть зазор большой между ними, на фото не видно, выложу попозже.

Вчера, как и ожидала, получила звонок из Терема от Алексея из рекламаций. Наш отчет тепловизионной проверки посмотрели. Бригаду не оштрафуют, пока не началась переделка руками другой бригады. Готовы отправить к нам с выездом человека, который на месте посмотрит, оценит, что-то там себе подумает. Как к ОльгеР. Для этого надо написать заявление в отдел рекламаций. Потом выезжает представитель. А дальше принять решение в каком объеме переделку получить, каким способом. Это мне интереснее всего. Что за предложение последует: пеной по углам или посерьезнее. Плюс у нас еще вентиляционные выходы и осп на полу. Может таким образом свою бригаду обратно заполучить гораздо легче: им выделят время и направят в спокойном режиме. Это привлекательно. Думаю, так поступить. Разбирать могут изнутри, снаружи и даже через кровлю (???).
Лед тронулся, господа? Меня удивляет такая отзывчивость Компании, не скрою. И достаточно быстрая отзывчивость. Получить 2 звонка за четыре дня.
Может отдел рекламаций всегда так работал. Просто клиентский отдел со мной не работал тогда.
Под конец переделок подписывается что-то (акт?), что претензий не имеешь.

gendols, У нас по=другому

gendols, у нас тоже не так.

Птица написал:
Вчера, как и ожидала, получила звонок из Терема от Алексея из рекламаций. Наш отчет тепловизионной проверки посмотрели. Бригаду не оштрафуют, пока не началась переделка руками другой бригады. Готовы отправить к нам с выездом человека, который на месте посмотрит, оценит, что-то там себе подумает. Как к ОльгеР. Для этого надо написать заявление в отдел рекламаций. Потом выезжает представитель. А дальше принять решение в каком объеме переделку получить, каким способом. Это мне интереснее всего. Что за предложение последует: пеной по углам или посерьезнее. Плюс у нас еще вентиляционные выходы и осп на полу. Может таким образом свою бригаду обратно заполучить гораздо легче: им выделят время и направят в спокойном режиме. Это привлекательно. Думаю, так поступить. Разбирать могут изнутри, снаружи и даже через кровлю (???).
Лед тронулся, господа? Меня удивляет такая отзывчивость Компании, не скрою. И достаточно быстрая отзывчивость. Получить 2 звонка за четыре дня.
Может отдел рекламаций всегда так работал. Просто клиентский отдел со мной не работал тогда.
Под конец переделок подписывается что-то (акт?), что претензий не имеешь.

Птица, отпишитесь, пожалуйста, по итогам.

У меня также как у Rainmans, а сайдинг они делают в разброс в нахлест.

Максим-Терем написал:

Птица написал:
Вчера, как и ожидала, получила звонок из Терема от Алексея из рекламаций. Наш отчет тепловизионной проверки посмотрели. Бригаду не оштрафуют, пока не началась переделка руками другой бригады. Готовы отправить к нам с выездом человека, который на месте посмотрит, оценит, что-то там себе подумает. Как к ОльгеР. Для этого надо написать заявление в отдел рекламаций. Потом выезжает представитель. А дальше принять решение в каком объеме переделку получить, каким способом. Это мне интереснее всего. Что за предложение последует: пеной по углам или посерьезнее. Плюс у нас еще вентиляционные выходы и осп на полу. Может таким образом свою бригаду обратно заполучить гораздо легче: им выделят время и направят в спокойном режиме. Это привлекательно. Думаю, так поступить. Разбирать могут изнутри, снаружи и даже через кровлю (???).
Лед тронулся, господа? Меня удивляет такая отзывчивость Компании, не скрою. И достаточно быстрая отзывчивость. Получить 2 звонка за четыре дня.
Может отдел рекламаций всегда так работал. Просто клиентский отдел со мной не работал тогда.
Под конец переделок подписывается что-то (акт?), что претензий не имеешь.

Птица, отпишитесь, пожалуйста, по итогам.

Максим-Терем, Обязательно.
У нас сайдинг тоже в разброс, а окна как не помню, фоток близко чтоб снято, быстро не нашла. Но как-то очень прилично выглядит.