Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601619

nio написал:
Птица, в межкомнатных оставил крафт, только в санузле покрыли гидроизоляцией

nio, а комнаты будут работать в одном тепловом режиме? если нет, то одной крафт-бумаги недостаточно. Какой гидроизоляцией в с/у? И какая у Вас будет отделка? Пожалуйста поделитесь.

Терра, вы думаете, что даже в приближении к участку 20х40 (8 соток) может такое на карте быть? Наверное, такого-то приближения нет. А про шелковую нитку надо почитать. Пока лежат снега и пахота еще не началась, можно развлечься, но надо, чтоб снег сошел, чтоб ходить ровно и медленно.
А про ОСП и правда, может это не очень полезно? Клей там...
Зато каркас крепче и шумоизоляция, да-с.
Шатание было такое: лежу на кровати на втором, муж вниз по лестнице идет, например, так меня на кровати так, как будто на волнах. Усилил, все пропало. Wander оказался совершенно прав. У Wander схема усиления была другая - диагоналями, он выкладывал схему и несколько раз объяснял тут. Мой сделал укосины под 45 градусов, я тоже тут описывала почему. Какие-то расчеты есть, что именно при этом угле самый правильный эффект.

Лемур написал:
Добрый день! давно не заходила, стоит наш Богатырь брусовой всю зиму, сваи просели на 10-15 см, крыльцо за зиму повело, а так вроде все норм, но мы в нем не живем. вопрос - кто как отапливает свои жилища? и может кто посоветует, что лучше, электричества почти нет, так что рассматриваю варианты печь-камин, котел на солярке или керосине, инфракрасный пол?

Лемур, приветствую! Вы присмотритесь, это могла просесть земля рядом с вкрученной сваей, а не сама свая. Не пугайтесь!
У нас ЛК.
У нас печь газовая вот такая пока на зиму

Только мы ее купили еще за 4999р. Плюс Обогреватели Нобо пока 4 штуки (0,5 - тамбур, 1 - холл, 1- мал.комн. 1 этаж, 1,5 - гостинная).
В перспективе в пристройке пиролизный котел с батареями с антифризом.
Заходите чаще, тут такое обсуждалось уже. И всяко разно другое.

ROV777, прича про вредность osb гуляет в обсуждениях постоянно. Если внимательно изучить технологию производства, и использовать плиты класса Е 1 , то беспокоиться надо дыша Московским воздухом.

Терра, комнаты будут работать в режиме дачи ))) с круглогодичным приездом - у меня дом не для пмж.
Санузел не хотел обшивать всяческими панелями, изучаю вопрос по покрытиям для бань и саун - должно подойти.

ОльгаР, вот так просели, дом от земли не более 30 см стоит, а было 50, будем обращатся летом, все равно гарантия до осени. мы хотим в этом доме жить, и нас интересует полный обогрев дома, чтоб всю зиму можно жить, электричества очень мало

nio, спасибо за подробный ответ!

Лемур написал:
ОльгаР, вот так просели, дом от земли не более 30 см стоит, а было 50, будем обращатся летом, все равно гарантия до осени. мы хотим в этом доме жить, и нас интересует полный обогрев дома, чтоб всю зиму можно жить, электричества очень мало

Лемур, а сваи глубоко вкручивали? А главное-до упора или просто в соответствии с длиной свай? Это важно, чтобы понять возможную причину просадки свай.
И удачи Вам в разрешении проблемы!

Ваш такой опыт , пожалуй, первый в теме, не обсуждалось такое, даже мысли не возникало о возможном.
Серьезная неприятность, самая сложная из обсуждаемых, пожалуй...
Очень буду ждать Ваш отчет об общении с отделом рекламации, ну и вообще...

Удачи Вам сто раз!

Лемур написал:
Добрый день! давно не заходила, стоит наш Богатырь брусовой всю зиму, сваи просели на 10-15 см, крыльцо за зиму повело, а так вроде все норм, но мы в нем не живем. вопрос - кто как отапливает свои жилища? и может кто посоветует, что лучше, электричества почти нет, так что рассматриваю варианты печь-камин, котел на солярке или керосине, инфракрасный пол?

Лемур, Прежде чем обращаться в рекламацию убедитесь, что это действительно сваи просели а не земля поднялась!

Птица, Терра,
да, забыл добавить, что смысла использования мембраны в межкомнатных перегородках- нет. Тепловой режим все же примерно одинаков, точки росы сложно добиться во внутренних перегородках. Потом обшивка стены с двух сторон OSB является определенной парозащитой внутреннего утеплителя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Птица написал:
Честно говоря, с рамками походила бы сама, просто, чтобы убедиться, что реально эти металлические штуки могут сдвигаться, не когда их держащий сам шатнет, это прикол.

Вообще рамка сама по себе ничего не ловит, приемник и обработчик - человек, рамка просто показывает незначительные напряжения/расслабления мускулатуры, которые мы не чувствуем и они происходят на вегетативном уровне, ЦНС эту фишку не просекает

Птица написал:
Что уже точно понятно, что больше 22х колец точно (25-28 колец на нашей высоте участков функционируют нормально). Чтоб там еще газ был и нефть. И счастье, только тогда рейдеров бойся

Если воду не найдут - можно туалет поставить

Лемур написал:
стоит наш Богатырь брусовой всю зиму, сваи просели на 10-15 см

Вообще зимой обычно наверх выпирает, а не вниз проваливается, что за грунт у Вас.

Птица написал:
Вы присмотритесь, это могла просесть земля рядом с вкрученной сваей, а не сама свая.

Не просесть, а выпереть.

Нам вкручивали, строили февраль-март-апрель. Мерзлое, потом заметет снега, что не видно. А по весне было видно, что просела земля у свай. Мы потом докладывали. Если в доме двери и окна открываются-закрываются, значит, все ровно. Разве может быть, что весь дом просел равномерно? Если что-то гуляет, мне кажется, должны быть перекосы.
Зимой действительно земля выпирает, еще таяния нет. Если вы не ездили с осени, а теперь приехали, тогда, возможно, вы видите выпирание?
И как все же с окнами-дверями?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Птица написал:
А по весне было видно, что просела земля у свай.

Нам тоже крутили в феврале. Технология простая - сначала отбойником разбивается мерзлая земля, потом в мягкую землю вворачивается свая, потом засыпается все типа землей, но на деле смесью земля+снег.
В итоге когда снег тает, около свай образуются углубления. Это естественный процесс, но ни с каким движением свай это не связано.

Птица написал:
Разве может быть, что весь дом просел равномерно?

Нет конечно. Это какая-то путаница.

Максим-Терем, добрый вечер!Сегодня сделали тепловизорную проверку.Результат более грустный, чем у Ольги и Птицы....Впрочем, мы другого не ждали.Теперь дождёмся официального заключения и рекламация. Вопрос:это будет уже 4-я рекламация (уже или ещё?),последняя, кстати, как раз недавно по утеплению (её результат будет виден наглядно через 2 недели),так вот, как будет произведён контроль? Верить "на слово" больше просто невозможно, да и погода теплее.Не говоря о затратах на материалы, наш труд, и удовольствие вечных косяков. Будет ли проведена тепловизорная проверка за счёт Терема или опять платить?

Elena2101, вы тоже в Визитерме делали?
А что хуже, чем у нас и ОльгиР?

Птица, да, за Вами следом. Первый этаж весь периметр (уже пытались по рекламации устранить недавно), второй - стена-кровля, пол на 1-м этаже (стык гостиная-кухня) ну и "по-мелочи" куча. Знать бы раньше..Совет всем, кто строится или собирается-не экономьте, до подписания акта приёмки закажите тепловизор, экономия денег и нервов будет существенная.

Дому исполнился месяц...

еще фото

Ирида,Елена2101,да что ж такое...в теме этого года,а прошло всего 3 месяца-сплошное обсуждение косяков!((

Желаю всем пострадавшим успешно исправить недостатки в строительстве!

Очень надеюсь,что ф-ма Терем пересмотрит своё отношение к выбору бригад,к оценке результатов стройки,создаст объективную службу технадзора за происходящим!

Если честно, очень пугает все происходящее будущих застройщиков...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ирида написал:
Дому исполнился месяц...

Сайдинг оторвался из-за неправильного закрепления - гвоздь били не в середину паза, а в край, пришла весна, солнышко пригрело, винил расширился - лопнул и отогнулся.
А вот саморез торчащий изнутри в самом низком месте на металлочерепице это потенциальная протечка в этом месте. Как я понимаю, для маскировки был ввернут саморез уже с правильной стороны...
Вент. решетка на чердаке видимо была просто недозакреплена.

Вы молодец, что увидели саморез.
Не забудьте его в рекламациях.

Ирида, У меня тоже самое было с сайдингом, и тоже на втором этаже, где-то в теме есть фото.

Elena2101 написал:
Птица, да, за Вами следом. Первый этаж весь периметр (уже пытались по рекламации устранить недавно), второй - стена-кровля, пол на 1-м этаже (стык гостиная-кухня) ну и "по-мелочи" куча. Знать бы раньше..Совет всем, кто строится или собирается-не экономьте, до подписания акта приёмки закажите тепловизор, экономия денег и нервов будет существенная.

Elena2101, а как и что вам уже по рекламации устраняли? Имею в виду периметр 1-го этажа.
С Еlena2101 мы строились параллельно. Помню примерно в одно время шла стройка у нас, у Elena2101, Маrinanish, Люша, ОльгаР (2 месяца строили, вот мы ее и догнали).

Serg написал:

Ирида написал:
Дому исполнился месяц...

Сайдинг оторвался из-за неправильного закрепления - гвоздь били не в середину паза, а в край, пришла весна, солнышко пригрело, винил расширился - лопнул и отогнулся.
А вот саморез торчащий изнутри в самом низком месте на металлочерепице это потенциальная протечка в этом месте. Как я понимаю, для маскировки был ввернут саморез уже с правильной стороны...
Вент. решетка на чердаке видимо была просто недозакреплена.

Вы молодец, что увидели саморез.
Не забудьте его в рекламациях.

Serg, о чем говорит так ввернутый саморез, что дырка вышла? Это случайность или говорит о непрофессионализме?

Elena2101, не факт, что у вас хуже, чем у нас. Мы с Птицей, когда разобрались более ли менее, поняли, что все не смертельно и исправляется. То, что во время гарантии нужно обязательно делать тепловизионную проверку, согласна полностью. Кто строится! Не экономьте на этом.

Вопрос к представителю фирмы а есть московские монтажники или только приезжыи ребята

Птица написал:
Терра, вы думаете, что даже в приближении к участку 20х40 (8 соток) может такое на карте быть? Наверное, такого-то приближения нет. А про шелковую нитку надо почитать. Пока лежат снега и пахота еще не началась, можно развлечься, но надо, чтоб снег сошел, чтоб ходить ровно и медленно.
А про ОСП и правда, может это не очень полезно? Клей там...
Зато каркас крепче и шумоизоляция, да-с.
Шатание было такое: лежу на кровати на втором, муж вниз по лестнице идет, например, так меня на кровати так, как будто на волнах. Усилил, все пропало. Wander оказался совершенно прав. У Wander схема усиления была другая - диагоналями, он выкладывал схему и несколько раз объяснял тут. Мой сделал укосины под 45 градусов, я тоже тут описывала почему. Какие-то расчеты есть, что именно при этом угле самый правильный эффект.

Птица,конечно и в пределах метров может меняться геология, но все-таки если бурили в Вашем районе, то хотябы узнаете какая глубина и какой водоносный слой, какого дебета, если маленького, то возможно если пройти глубже и дойти до нормального. В СССР по районам делали бурение, чтобы знать геологию, данные должны остаться и храниться в местных отделениях администраци или там подскажут где, если не пропали. Или местные бурильщики, но не частники, а серьезные профильные компании, которые давно этим занимаются.

sharpei написал:

Лемур написал:
ОльгаР, вот так просели, дом от земли не более 30 см стоит, а было 50, будем обращатся летом, все равно гарантия до осени. мы хотим в этом доме жить, и нас интересует полный обогрев дома, чтоб всю зиму можно жить, электричества очень мало

Лемур, а сваи глубоко вкручивали? А главное-до упора или просто в соответствии с длиной свай? Это важно, чтобы понять возможную причину просадки свай.
И удачи Вам в разрешении проблемы!

Ваш такой опыт , пожалуй, первый в теме, не обсуждалось такое, даже мысли не возникало о возможном.
Серьезная неприятность, самая сложная из обсуждаемых, пожалуй...
Очень буду ждать Ваш отчет об общении с отделом рекламации, ну и вообще...

Удачи Вам сто раз!

sharpei,Писали об этом, что сваи нужно заглублять не менее глубины промерзания и не слушать, про тёплые зимы и пр., что в каждом грунте они могут себя вести по разному и что неправильно их заливают. Вообще для каркасников существует документ СП31-105-...
И как поведёт себя внешняя облицовка без слоя вентиляции ,т-е отсутствия обрешетки, даже по ОСП тоже вопрос, гниет она тоже неплохо при неправильном конструктива стены и вообще ОСП Все неоднозначно, Терем не будет укладывать Е1, да ещё влагостойкая, значит и добавок разных больше, Но когда пишут об этом сразу заговоры мерещатся, а это просто информация к размышлению и все, чтобы при этом думали о вентиляции и соответствующей отделке. Или не думали

Вот наш домик

Serg написал:

Птица написал:
Честно говоря, с рамками походила бы сама, просто, чтобы убедиться, что реально эти металлические штуки могут сдвигаться, не когда их держащий сам шатнет, это прикол.

Вообще рамка сама по себе ничего не ловит, приемник и обработчик - человек, рамка просто показывает незначительные напряжения/расслабления мускулатуры, которые мы не чувствуем и они происходят на вегетативном уровне, ЦНС эту фишку не просекает

Птица написал:
Что уже точно понятно, что больше 22х колец точно (25-28 колец на нашей высоте участков функционируют нормально). Чтоб там еще газ был и нефть. И счастье, только тогда рейдеров бойся

Если воду не найдут - можно туалет поставить

Лемур написал:
стоит наш Богатырь брусовой всю зиму, сваи просели на 10-15 см

Вообще зимой обычно наверх выпирает, а не вниз проваливается, что за грунт у Вас.

Птица написал:
Вы присмотритесь, это могла просесть земля рядом с вкрученной сваей, а не сама свая.

Не просесть, а выпереть.

Serg, у меня была такая рамка, её ручки были вставлены в полиэтиленовые трубочки очень свободно, так что Ваша мускулатура не могла влиять, если конечно Вы не сжимали и сами.интересно сколько туалетов можно поставить?

Птица написал:

Serg написал:

Ирида написал:
Дому исполнился месяц...

Сайдинг оторвался из-за неправильного закрепления - гвоздь били не в середину паза, а в край, пришла весна, солнышко пригрело, винил расширился - лопнул и отогнулся.
А вот саморез торчащий изнутри в самом низком месте на металлочерепице это потенциальная протечка в этом месте. Как я понимаю, для маскировки был ввернут саморез уже с правильной стороны...
Вент. решетка на чердаке видимо была просто недозакреплена.

Вы молодец, что увидели саморез.
Не забудьте его в рекламациях.

Serg, о чем говорит так ввернутый саморез, что дырка вышла? Это случайность или говорит о непрофессионализме?

**Птица, надо смотреть что на этом месте внутри. Могли что-то дозабивать в стропилах и обрешётке, а может быть когда прикручивали металлочерепица пробили. Контробрешетки нет, вот тонкая металлочерепица и продырявилась

ОльгаР написал:
Elena2101, не факт, что у вас хуже, чем у нас. Мы с Птицей, когда разобрались более ли менее, поняли, что все не смертельно и исправляется. То, что во время гарантии нужно обязательно делать тепловизионную проверку, согласна полностью. Кто строится! Не экономьте на этом.

ОльгаР, я сегодня еще раз взяла альбом, чем дальше к концу, тем мне становилось грустнее: вот по-правильному надо все вынести из дома, снять ламинат уже уложенный на первом. Да и совсем все снять, чтобы добраться до этих стыков. А также проверить пароизоляция как там, чем или ничем, т.е. всю вагонку со стен. С мною крашеных все лето стен. Кстати, любое потом исправление окраски приведет к покупке краски, а это затраты. Тиккурилла евро12 с оттенками. И оттенок может отличаться, т.к. эти стены уже и под солнечным светом постояли. Если будет, как заплатка, я же расстроюсь. Муж сказал, что я раньше времени не парилась, он так умеет. А я, когда понимаю, что надо будет как-то реагировать в среду на предложения специалиста из Терема, считаю, что надо же быть готовым, чтобы реагировать. Ну, как реагировать на то, что надо, предположим, утеплить стык фронтона и длинной стены?
Короче говоря, все, что будет проведено без снятия вагонки изнутри, будет "костыльным", как тут кто-то назвал, решением.
Получается, что такую проверку надо заказывать еще до прибитой вагонки. Так совсем правильно что ли?
Электричество проведенное, сигналка...
Как же с этим поступать?
Короче, уважаемые Заказчики, или делайте такую проверку в правильный момент, или не делайте вовсе, чтоб не расстраиваться. Это похоже на страуса с головой в песок, но по принципу: меньше знаешь, крепче спишь, дольше живешь.

sharpei написал:

Лемур написал:
ОльгаР, вот так просели, дом от земли не более 30 см стоит, а было 50, будем обращатся летом, все равно гарантия до осени. мы хотим в этом доме жить, и нас интересует полный обогрев дома, чтоб всю зиму можно жить, электричества очень мало

Лемур, а сваи глубоко вкручивали? А главное-до упора или просто в соответствии с длиной свай? Это важно, чтобы понять возможную причину просадки свай.
И удачи Вам в разрешении проблемы!

Ваш такой опыт , пожалуй, первый в теме, не обсуждалось такое, даже мысли не возникало о возможном.
Серьезная неприятность, самая сложная из обсуждаемых, пожалуй...
Очень буду ждать Ваш отчет об общении с отделом рекламации, ну и вообще...

Удачи Вам сто раз!

sharpei,Писали об этом, что сваи нужно заглублять не менее глубины промерзания и не слушать, про тёплые зимы и пр., что в каждом грунте они могут себя вести по разному и что неправильно их заливают. Вообще для каркасников существует документ СП31-105-...

Терра, так ведь на глубину промерзания в любом случае закручиваются сваи,даже сели они заказаны длиной 2метра! На ФХ пишут,что нужно дойти до материнского грунта,т.е. свая должна упереться в твердую породу,а глубина промерзания может быть и меньше при этом.

Если вкрутили на 1,5 метра,то по Вашей логике ,выпереть сваю уже не может,а это не так. Материнский грунт может и на глубине 4 м оказаться-такие примеры установки свай под забор приводили в Подмосковье,тут уж вряд ли какя свайная фирма такое завинчивание реально осуществляет,только самостройщики способны на такой подвиг.

Я к тому, что гарантии,что свая закручена так,как надо-вообще нет,хоть на 1,5 закрути,хоть на 2м...а по отзывам в теме глубже 1,7 вообще никому и не завинчивали...

Вот и не понятно-реально на что нужно ориентироваться? Если на глубину промерзания,то любые сваи Терема подходят-учитываем только уклоны и высоту остатка над грунтом,верно?
Тогда почему выперло сваи (или просели-не понятно...),если линия промерзания пройдена?
Значит,дело в глубине материнского грунта все же?
И что тогда делать?