Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616123

nio написал:
Elfivan, не соглашусь. Точка росы образуется за счет разницы температур, поэтому пароизоляцию делают всегда по внешнему контуру холод-тепло. Внутри помещения можно конечно добиться точки росы -но тогда это не жилой дом.
Разумнее говорить о покрытии в виде паропраницаемой мембраны (со стороны комнат не пропускающая влагу, со стороны утеплителя паропроницаемая). Но никак не мембрана В. Вентиляция в доме для постоянного проживания должна быть по умолчанию и не только вытяжная, но и приточная.
Это важные моменты, форум читает много желающих построиться, и принципиальные советы должны быть обоснованы, практикой в том числе. Полезно почитать про паро и гидроизоляцию и в целом про каркасное домостроение можно здесь

nio, Вообще то к каркасному дому вентиляция должна прилагаться в обязательном порядке. По вопросу комнат, когда гости ночуют в доме все двери закрыты в комнатах, под утро жуткая духота, особенно после праздничного застолья. Спать с открытым окном зимой не вариант. Раздумываю внизу дверей врезать вентиляционные продухи ( в гостиницах часто такие делают), а в самом верху сделать вентиляционное отверстие с регулировкой. Но гости бывают не так часто, в обычном режиме спим с открытой дверью. Так что пока только планы, но планы далеко идущие, в будущем планирую ставить зимний кондиционер для отопления. Потребление эл. энергии снижается в 2 раза в среднем.

ROV777, с вентканалами в дверях очень разумно. А что за зимний кондиционер? насколько я знаю такие устройства имеют возможность работать до определенной минусовой температуры, причем не очень низкой.

А мне приглянулась идея AndreSm с приточным приборчиком.

nio написал:
ROV777, с вентканалами в дверях очень разумно. А что за зимний кондиционер? насколько я знаю такие устройства имеют возможность работать до определенной минусовой температуры, причем не очень низкой.

nio, Есть условно 2 типа зимних кондиционеров, до -15 относительно не дорого, до -25 дорого, за 100-120 тыс. переваливает. До -35 безумно дорого, поэтому даже не рассматриваем. До -15 это как бюджетный вариант, СОР при такой температуре будет стремится 1 к 1, то есть как эл. конвекторы. Наибольший СОР 1 к 4м при температуре +5, то есть на 1 кВт эл. энергии выдаёт 4 кВт тепла. У кондиционера до -25, СОР соответственно смещается, у разных моделей может доходить до 1 к 4м и 1 к 3м при температуре -7. Что уже терпимо, всю зиму практически такая температура. При температуре допустим -15, СОР выдаёт 1 к 2м. что тоже не плохо, к кондиционеру прикладываются такие таблицы где все зависимости указаны. Простая приточка, это банальный эл. конвектор, который выдаёт на 1 кВт эл. энергии 1 кВт тепла.

Птица написал:
Так что, если люди не живут зимой, они просто могут не знать о некоторых своих неприятностях, тех, что вылезают при перепаде температуры и ощутимы в этот момент.

но осенью тоже холодно и все можно почувствовать, зимы не надо ждать. Я ездила до середины декабря, снега не было, а мороз уже был, за ночь в ведрах вода замерзала почти полностью на улице.

nio написал:
Может я что-то не так понимаю, но разве в межкомнатных пароизоляцию делают?

если у Вас за стеной влажное помещение или неотапливаемое-то делают. А так можно не делать, но поскольку все-таки минвата, то можно закрыть крафт-бумагой, пергамином или пленкой в зависимости от теплового режима в помещениях, или не закрывать совсем.

Максим220 написал:
зачем нужно свидетельство на дом

что бы налоги платить
Kantomirov,1,5 метра-это много, вполне 2 м хватит. Лаги надо делать потолще, почаще,по углам стойки тоже (если нельзя брус), а лучше весь каркас из доски потолще. Обвязки верхние тоже из бруса хорошо бы. Или сдвоенные/строенные доски вместо бруса. Если хотите вообще перехать в дом, то Теремовские конструкции не подходят для этого. А Теремовское ПМЖ, это теплый дачный вариант:приехал на каникулы и уехал опять в квартиру. Для настоящего дома постоянного проживания конструкции хлипковаты.

nio написал:
пароизоляцию делают всегда по внешнему контуру холод-тепло

почему по внешнему, вы же внутри дома укладываете пароизоляцию перед утеплителем от влаги из дома. Перегородки можно закрыть пароизоляцией, но тогда с 2-х сторон, чтобы влага из помещений не проходила. Но если помещения отапливаются одинаково, то можно не закрывать вообще, утеплитель будет все равно сухой.

Serg написал:
Serg, деревянный горит лучше

лучше чего? Каркасник достаточно тяжело горит.
Птица,молниезащита нужна в домах напичканной всяким электрооборудованием.

Птица написал:
Народ, кто уже второй раз просчитывал страховки?

а Вас еще заставляли страховать дом?

Птица, ROV777, спасибо большое, поищу по аналогии с Технониколь.

Николай49, спасибо!

Терра написал:

Птица написал:
Народ, кто уже второй раз просчитывал страховки?

а Вас еще заставляли страховать дом?

Терра, нет. Мы сами страхуем.

Для тех, кто еще в поиске своего домика советую ресурс:

Снимает много вопросов, информация хорошо разложена и написано доступным языком.

У меня дом 9 на 10.

По поводу батутности.
1-ый этаж - у меня лаги 35 через 40 см и пролеты 1.5 м. между сваями - пол бетонный.

А вот второй этаж. Хоть лаги через 30 см, но вибрации на стенах есть.
Подумываю, чтобы установить дополнительные опрные балки на потолке? Кто-нибудь заморачивался? У кого какие мысли?

Да еще вопрос. У кого клееный брус от Терема. С внешней стороны Вы его обивали чем-нибудь? Щели в между брусьями появляются?

Приняли дом Витязь 3. Теперь возникли следующие вопросы:

  1. Мы заказывали допы напрямую у бригады. Они окно в с/у добавили, люк сделали в потолке, сами переделали немного крыльцо... Я планирую заказывать в Тереме план дома. Подойдет ли он для оформления дома в собственность? Как быть с переделками? Мне план-то теперь дадут в связи с допами или откажутся? И в течение какого времени после окончания строительства я могу обратиться в Терем за планом?
  2. Хочу застраховать дом. Как и где лучше это сделать? В Тереме или в другом месте? Еще у нас участок пока в оформлении. Кадастровый номер на него скоро будет, свидетельства на собственность пока нет, адреса тоже. Страховку сделают или нет?

Да, еще!

  1. Бригада вообще должна за собой мусор вывозить/убирать? Или это за доп.плату?

  2. У нас почему-то осталась куча материала. Это нормально? Хотя я не жалуюсь, конечно

Птица, Терра,спасибо за разъяснения.
Да, форум много дает - в плане информации на подумать.
Про детей - летом и в хорошую погоду - понятно, что на улице однозначно. А вот в непогоду, да еще гости всяко-разные. Детскую игровую планируем внизу, наверху только спать и уроки. Ну и гостиная - для общего сбора. Дети, понятно, уже рвутся всей душой каждый в свой угол. Но мы пока не собрали нужную сумму первоначального взноса на кредит.
Кстати, кто строился в кредит - оплата, как я понимаю, по частям происходит, значит, можно кредитную линию оформить, чтобы разбить погашение?
И еще вопрос к тем, кто делал канализацию через Терем. Подрядчик берет только за разводку по дому, или полный комплекс: септик, колодец, насос и пр.?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем доброго вечера, вернее уже ночи!
Мы наконец-то определились и заключили договор на каркасник Лидер-6 в "оптимальной комплектации".
По договору 14 апреля должны завезти и установить свайный фундамент.
И менеджер сказал, что где-то дней через 10 после установки фундамента ближе к 24 апреля привезут материал и будут собирать дом, на сборку уйдет дней 10-14.

Подскажите, у кого через сколько дней после установки свайного фундамента привезли материал?
Я то думала, что на все про все дней 10-14, а не месяц.

Just_fly,
Бригада согласно договора забирает только бытовой мусор, строительный остается Вам.

Just_fly, Ингосстрах, позвоните, задайте вопросы. Платинум, какжется, называется оптимальная программа.

GEA, через месяц и два дня.

GEA написал:
Всем доброго вечера, вернее уже ночи!
Мы наконец-то определились и заключили договор на каркасник Лидер-6 в "оптимальной комплектации".
По договору 14 апреля должны завезти и установить свайный фундамент.
И менеджер сказал, что где-то дней через 10 после установки фундамента ближе к 24 апреля привезут материал и будут собирать дом, на сборку уйдет дней 10-14.

Подскажите, у кого через сколько дней после установки свайного фундамента привезли материал?
Я то думала, что на все про все дней 10-14, а не месяц.

GEA, нам недели через три

Just_fly написал:
Приняли дом Витязь 3. Теперь возникли следующие вопросы:

  1. Мы заказывали допы напрямую у бригады. Они окно в с/у добавили, люк сделали в потолке, сами переделали немного крыльцо... Я планирую заказывать в Тереме план дома. Подойдет ли он для оформления дома в собственность? Как быть с переделками? Мне план-то теперь дадут в связи с допами или откажутся? И в течение какого времени после окончания строительства я могу обратиться в Терем за планом?
  2. Хочу застраховать дом. Как и где лучше это сделать? В Тереме или в другом месте? Еще у нас участок пока в оформлении. Кадастровый номер на него скоро будет, свидетельства на собственность пока нет, адреса тоже. Страховку сделают или нет?

Just_fly, План дома выданный в Тереме подойдет для оформления дома в собственность(это экономит вам 5 тыс. руб). Про переделки незачем кому то говорить, какая вам разница есть в плане лишнее окно или нет.За планом можете обращаться уже сейчас, но только они попросят документы на дом (свидетельство собственности на землю), в вашем случае наверно стоит подождать. Но лучше позвоните в Терем Шпаковскому и проконсультируйтесь так как план готовят долго ( 1 месяц). Адрес нужен только если вы будете в дом прописываться, а так можно все оформить и без адреса(в доках будут указаны кадастровые номера на землю и дом). Позже если захотите можете всегда через МФЦ присвоить адрес дому. Я все оформляла через кадастрового инженера это быстрее и дешевле чем через БТИ.

GEA, Мы сами назначили день, приехали точно в эту дату без проблем.

Kantomirov написал:
Птица, Терра,спасибо за разъяснения.
Да, форум много дает - в плане информации на подумать.
Про детей - летом и в хорошую погоду - понятно, что на улице однозначно. А вот в непогоду, да еще гости всяко-разные. Детскую игровую планируем внизу, наверху только спать и уроки. Ну и гостиная - для общего сбора. Дети, понятно, уже рвутся всей душой каждый в свой угол. Но мы пока не собрали нужную сумму первоначального взноса на кредит.
Кстати, кто строился в кредит - оплата, как я понимаю, по частям происходит, значит, можно кредитную линию оформить, чтобы разбить погашение?
И еще вопрос к тем, кто делал канализацию через Терем. Подрядчик берет только за разводку по дому, или полный комплекс: септик, колодец, насос и пр.?

Kantomirov, Мы строились в кредит без первоначального взноса. В прошлом году на площадке было 5 банков, подали заявки во все и выбрали (на тот момент) Возрождение. Это обычный нецелевой кредит. Банк сразу перечисляет всю сумму Терему, а мы просто гасим каждый месяц сумму указанную в графике погашения. Позвоните в финансовый отдел Терема и вас проконсультируют. Терем все делает сам, вы только подъедите в банк для подписания кредита.

Николай49 написал:
Just_fly,
Бригада согласно договора забирает только бытовой мусор, строительный остается Вам.

Николай49,
Это, как повезёт.
Нам осталось ВСЁ.
За месяц стройки бригада ни разу ни одного пакета с мусором на помойку не отнесла. Мы своими ручками: и пивные банки, и использованные ватные палочки, и объедки/шкурки/скорлупки/пакетики чая, и упаковки, и тряпки и окурки...

Ирида, аналогично. Весь бытовой и строительный мусор остался на участке. Причем всего очень много. Складывали без какой либо сортировки, все вперемешку. Пока разбирались с ним, бригаду "добрым" словом ни раз поминули. У нас одних гвоздей осталось в районе 20 коробок. До сих пор думаю, где они их не применили .

Доброе утро!Давно не появлялась на форуме.
У нас пошёл процесс отделки дома . Остановили свой выбор на краске "текенос"
Терпения у меня никакого, так что вчера покрыли потолок белой краской.
Сегодня планируем покрыть базой снаружи. Когда все закончим выложу фотографии.

Просьба дать контакты фирм по скважине,также по септику.

GEA написал:
Всем доброго вечера, вернее уже ночи!
Мы наконец-то определились и заключили договор на каркасник Лидер-6 в "оптимальной комплектации".
По договору 14 апреля должны завезти и установить свайный фундамент.
И менеджер сказал, что где-то дней через 10 после установки фундамента ближе к 24 апреля привезут материал и будут собирать дом, на сборку уйдет дней 10-14.

Подскажите, у кого через сколько дней после установки свайного фундамента привезли материал?
Я то думала, что на все про все дней 10-14, а не месяц.

GEA,Нам привезли сваи 21 февраля,за два дня закрутили, а 4 марта приехала бригада и материал привезли,
завтра 1 апреля едем принимать наш Лидер-7К

Марфа написал:
Просьба дать контакты фирм по скважине,также по септику.

Марфа,

GEA, а это как вы договоритесь при заключении договора. У меня после установки фундамента через месяц строительство началось.
Но я так просил изначально, чтобы сделать скважину на воду и прочие работы.
Just_fly, поздравляю с окончанием. А что в крыльце переделали, интересно. У нас с вами одинаковые дома.