Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5618636

nikolaich. написал:

ОльгаР написал:
nikolaich., мне по рекламации тоже будут всю внутрянку вскрывать. Нет нахлестов пароизоляции + утеплитель неправильно уложен (вдавлен). Выяснилось, что мне еще неправильно уложили пол на балконе (у меня в допах террасная доска). Под нее должны были положить что-то типа лотков для сбора воды. Не положили и даже не знали об этом. Хорошо увидела, что балкон течет. Жду, когда откроют дороги в поселке, чтобы начать ремонт дома.

ОльгаР, что такое не везет и как с этим бороться. почему у нас в России так, сделаем абы как, авось не заметят. у меня тоже нет нахлеста на полы,придется тоже вскрывать, может кто подскажет, как быть с ламинатом, второй раз замки выдержат, ламинат дорогой квикстеп, родной.

nikolaich., позвоните производителю, там уточнить про замки, может есть какой секрет, как точно не сломать замок. Только не разговаривайте с первой девочкой, поднявшей трубку, попробуйте дальше пробраться к технологам, людям, которые что-то смогут сказать более толковое, на сайте почитайте, тоже может найдете "в цвет" инфу.

Птица написал:

nikolaich. написал:

ОльгаР написал:
nikolaich., мне по рекламации тоже будут всю внутрянку вскрывать. Нет нахлестов пароизоляции + утеплитель неправильно уложен (вдавлен). Выяснилось, что мне еще неправильно уложили пол на балконе (у меня в допах террасная доска). Под нее должны были положить что-то типа лотков для сбора воды. Не положили и даже не знали об этом. Хорошо увидела, что балкон течет. Жду, когда откроют дороги в поселке, чтобы начать ремонт дома.

ОльгаР, что такое не везет и как с этим бороться. почему у нас в России так, сделаем абы как, авось не заметят. у меня тоже нет нахлеста на полы,придется тоже вскрывать, может кто подскажет, как быть с ламинатом, второй раз замки выдержат, ламинат дорогой квикстеп, родной.

nikolaich., позвоните производителю, там уточнить про замки, может есть какой секрет, как точно не сломать замок. Только не разговаривайте с первой девочкой, поднявшей трубку, попробуйте дальше пробраться к технологам, людям, которые что-то смогут сказать более толковое, на сайте почитайте, тоже может найдете "в цвет" инфу.

Птица, Спасибо за совет, я уже написал письмо офф. диллеру, жду ответа, думаю, что сегодня буду им звонить.

nikolaich., вы сами так думаете, что полы придется вскрывать или вам так технолог сказал?

Птица написал:
nikolaich., вы сами так думаете, что полы придется вскрывать или вам так технолог сказал?

Птица, я так думаю, потому что по другому пароизоляцию не подсунуть.

IrAlexey написал:
Отзовитесь, у кого как себя ведет клееный брус. Например, как ведет себя после топки?

IrAlexey,
Ничего не замечено было отрицательного, брус садится, поддувало в некоторых окнах на 1 этаже в апреле приедет "рекламация" посмотрим что там и и еще подправить некоторую "мелочь".

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., вы сами так думаете, что полы придется вскрывать или вам так технолог сказал?

Птица, я так думаю, потому что по другому пароизоляцию не подсунуть.

nikolaich., Да-с, может из-под пола будет торчать и ту, что в стенах к ней удастся завернуть без разборки пола...
Хорошо бы так, но не факт, да.

К стати прочитал, что тепловизор даёт искажения в зависимости от цвета стен и типа краски. Каждый цвет имеет свою длину волны, есть даже краски которые вносят полное искажение в тепловизор. Строители иногда порывают фасады перед сдачей дома и тепловизор ничего не видит.

ROV777, да, надо уметь читать термограммы. Поэтому мы не стали брать в аренду тепловизор, а вызвали людей, умеющих это делать. От того солнечный день или нет тоже зависит. Сверху нашего дома сайдинг, у ОльгиР тоже. У ОльгиР стены внутри дома не крашены, у нас крашены. Технолог Терема все места, проверенные Визитермом подтвердил. Это все места стыка стены и пола, стен между собой. Если отодрать вагонку первую от пола, будет видно, что там нет нахлеста. А если еще раз осмотрите фото примыкания пола второго этажа к стене, то можно представить, что в таком виде нахлест вовсе не получится из-за выступания брусков, поставленных сверху смонтированного пола.
Внутри стен и пола у нас только два всполоха нехороших: за стеной, где лестница и под окном в санузле.

Птица написал:
Да-с, может из-под пола будет торчать и ту, что в стенах к ней удастся завернуть без разборки пола...

может быть можно будет сделать прижимную планку и проклеить шов скотчем

Терра написал:

Птица написал:
Да-с, может из-под пола будет торчать и ту, что в стенах к ней удастся завернуть без разборки пола...

может быть можно будет сделать прижимную планку и проклеить шов скотчем

Терра, я вот не пойму, скотч должен быть у нас или нет. Компания не проклеивает стыки, а только делает нахлесты. Поэтому какого-либо скотча с собой я у них не особо представляю.

кто покупал саморезы для сайдинга, сколько вы покупали?

фотки среды

nio, спасибо за поздравление! Как Вам дом, нравится? Крыльцо немного передвинули. Единственное - доски как-то прогибаются и столбы не очень устойчивы. Думаю, как это все укрепить?((

Максим-Терем написал:

Just_fly написал:
Приняли дом Витязь 3. Теперь возникли следующие вопросы:

  1. Мы заказывали допы напрямую у бригады. Они окно в с/у добавили, люк сделали в потолке, сами переделали немного крыльцо... Я планирую заказывать в Тереме план дома. Подойдет ли он для оформления дома в собственность? Как быть с переделками? Мне план-то теперь дадут в связи с допами или откажутся? И в течение какого времени после окончания строительства я могу обратиться в Терем за планом?
  2. Хочу застраховать дом. Как и где лучше это сделать? В Тереме или в другом месте? Еще у нас участок пока в оформлении. Кадастровый номер на него скоро будет, свидетельства на собственность пока нет, адреса тоже. Страховку сделают или нет?

Just_fly, Добрый день! Вам должны были выдать все планы в технологическом отделе, они должны быть в допсоглашении при достройках и переделках. Паспорт дома есть в договоре. Для оформления - да. По поводу страховки - можете у нас. Первый год страхуется дом по документам акта приемки работ.

Максим-Терем, Максим, мы допы заказывали напрямую у бригады (я об этом написала), так как день отгрузки был уже назначен, перенести этот день я не могла, хотя мне предлагали. Из-за этого допы через технологический отдел оформить не было возможности, доп.соглашения на допы у меня нет. Единственное - расписалась в документах, что все допы сделаны с моего согласия.

Птица написал:

Терра написал:

Птица написал:
Да-с, может из-под пола будет торчать и ту, что в стенах к ней удастся завернуть без разборки пола...

может быть можно будет сделать прижимную планку и проклеить шов скотчем

Терра, я вот не пойму, скотч должен быть у нас или нет. Компания не проклеивает стыки, а только делает нахлесты. Поэтому какого-либо скотча с собой я у них не особо представляю.

Птица, если Вы хотите проклеить швы скотчем, то покупаете его сами и договариваетесь с бригадой за энную сумму они его Вам проклеивают.

Николай49, У нас все вместе лежало: и обрезки досок, и бытовой мусор в пакетах, и пленка/пакеты/упаковки... Хорошо хоть по нашей просьбе ребята помогли нам доски в дом перетащить (бесплатно)
Птица, NATA70, спасибо Вам большое за ответы!

Just_fly, ну как он мне может не нравиться по крыльцу - я вижу у вас нет планки центральной под ступенями, думаю причина в этом.
по поводу допов - когда ко мне приезжал прораб и видел доп. работы, он требовал от бригадира обязательно бумагу с описанием, что делали. Я в акте так же перечислил доп. работы. Это на паспорт дома никак не влияет - там важны площади и высота.
Чем крыльцо планируете покрывать? Думаю какой цвет выбрать - белый или комбинировать с коричневым.

nio, спасибо огроменное за фото! Дом очень красивый! Теперь понятно, что накосячили мои ребята... интересно, где они еще что-то забыли? Прораба я ни разу не видела. Но я не могла часто приезжать, была раза 4-5 на стройке. В акте указали пару допов (особо заметных). А что у Вас за поперечены на фундаменте? У меня таких не было. А еще сфоткала в подполе через дверцу, не поняла, почему только пленка какой-то полосой? Насчет окрашивания думаем. Хотим покрасить крыльцо, вокруг окна коричневым, а сам дом, наверное, в бежево-серый покрасим. Но не определились. Хотим, чтобы внешне, как в каталоге, но без сайдинга ))

Just_fly,
по фундаменту - это доп. укосины, делала бригада которая вкручивала сваи. У меня уклон на участке, хотя наверное для этого дома и не нужно,
но как говориться подстраховаться.
белой полосой у вас закрыт утеплитель на центральных лагах по которым перекрытия идут.

nio, а, поняла! То есть у меня нормально сделано?

Just_fly, ну я могу судить только по фото - я бы все же мембрану как-то получше закрепил. Мне оборачивали балку полностью с низу.

nio написал:

Just_fly, ну я могу судить только по фото - я бы все же мембрану как-то получше закрепил. Мне оборачивали балку полностью с низу.

nio, У меня фото - это вид снизу. У Вас наоборот - сверху. Я из подпола фотографировала. Получается, что у меня вид как раз на плиты osb, которые под балками.

Just_fly, это понятно,
я обратил внимание, что вам судя по фото, полоску гидроизоляции просто на балку пристрелили степлером. Я же обратил внимание(так нагляднее) на нижний выпуск гидроизоляции. Балка обернута. Летом как досохнет залезьте туда и посмотрите, чтобы щелей не было.

nio, Нда, теперь поняла(( чувствую, много всего интересного меня ждет... а у Вас столбики от крыльца как закрепляли? Как-то бетонировали или просто вкопали? У нас они болтаются. Такое ощущение, что ребята торопились и сделали тяп-ляп.
И где могут быть щели? Между плит? Можно ли теоретически кого-то вызвать, чтобы проверили, насколько правильно все сделано? Я в этом плохо разбираюсь.
П.с. Контакты с бригадой у меня остались. Думала их приобщить к постройке хоз.блока.

Just_fly, не совсем понял - речь о сваях под крыльцом или об этом(на фото).Если о брусках под перила - то они крепятся к нижней части (не знаю как правильно называется) балки на которых лежат ступени. Конструкция единая, ничего не шатается.

Just_fly, между osb плитами должны быть технологические стыки - для выхода влаги - там ничего делать не надо. речь про балку в которой утеплитель и снизу прикреплена гидроизоляция. Вот ее проверяйте на плотность крепления. В конце концов степлером еще раз пройдитесь.

кстати, я вопрос представителю Терема задавал на форуме - как технологически правильно делать черновой пол. Мне мои строители сказали, что на обучении их учили как раз вначале по лагам закрывать черновой пол гидроизоляцией полностью, а затем каркас ставить(собственно у меня так и было). В большинстве фотоотчетов я вижу, что гидроизоляцию кладут кусками в уже сделанном каркасе. Вообщем непонятно, но то как мне делали меня полностью устроило.

nio, по поводу балок под утеплителем поняла. Попробую посмотреть, как подсохнет. Хотя, конечно, под дом я, наверное, уже не смогу залезть))) Фото крыльца поближе (я имела в виду столбики, к которым ступеньки крепятся; думаю, вопрос потом решим, сделав еще одну поперечину и отмостку):

Птица написал:

Терра написал:

Птица написал:
Да-с, может из-под пола будет торчать и ту, что в стенах к ней удастся завернуть без разборки пола...

может быть можно будет сделать прижимную планку и проклеить шов скотчем

Терра, я вот не пойму, скотч должен быть у нас или нет. Компания не проклеивает стыки, а только делает нахлесты. Поэтому какого-либо скотча с собой я у них не особо представляю.

Птица, мало кто это делает, если делают за отдельную плату. Терем не исключение.
Тем кто строится-не начинайте вы сразу отделывать дом, потерпите немного, чтобы не было жаль своих трудов по отделке

Just_fly написал:
Единственное - доски как-то прогибаются и столбы не очень устойчивы.

ну столбы то уж точно не должны шататься.

Just_fly,
Нас наша бригада сразу предупредила, что в соответствии с договором они вывозят только бытовой мусор.
Собирали его в отдельные мешки, в конце, погрузили в машину и вывезли.

il-84, кто покупал саморезы для сайдинга, сколько вы покупали?

Американцы шьют гвоздями...

Терра, Вот и мне как-то это не нравится.
Николай49, Мои ничего не сказали. Просто лежала куча всего. Между досок обнаружилась пара больших пакетов с бытовым мусором.