Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5623136

Rainmans написал:
larachka, Добрый день, а дайте контакты, пожалуйста.

Rainmans, ребята Коломенские, работают по коломенскому, воскресенскому, луховицкому и зарайскому районам. Но, может, пригодится.

ROV777 написал:

AndreSm написал:

larachka написал:
Нам электрику заканчивают. Непередаваемое ощущение, когда вечером заходишь, и можно наконец-то свет включить. Обошлось в 72 тыс. (40 - работа, 32 т.р. материалы.не считая светильников.дом 136 м2) По-моему, совсем недорого. Ребят случайно в одноклассниках нашла. Они оказывается, все коммуникации делают. Очень удобно, будем и дальше с ними дружить.

larachka,
скруткам на изоленте в распределительной коробке ИМХО не место в деревянном доме

AndreSm, Такое впечатление что электрика только для освещения, розетки не предусмотрены проектом. Эл. щит явно слабоват с Китайскими автоматами IEK. Для деревянного дома нужно что то посерьёзнее.

ROV777, Розеток 23 штуки, двойные и тройные, и силовой штепсельный разъем под индукционную плиту. Разве нужен подробный фотоотчет? Конвекторами отапливаться не планируем, будет котел, сначала м.б. электро, а потом газовый.

AndreSm написал:

larachka написал:
Нам электрику заканчивают. Непередаваемое ощущение, когда вечером заходишь, и можно наконец-то свет включить. Обошлось в 72 тыс. (40 - работа, 32 т.р. материалы.не считая светильников.дом 136 м2) По-моему, совсем недорого. Ребят случайно в одноклассниках нашла. Они оказывается, все коммуникации делают. Очень удобно, будем и дальше с ними дружить.

larachka,
скруткам на изоленте в распределительной коробке ИМХО не место в деревянном доме

AndreSm, а как надо?

У нас в щитке нет скруток. Там ваги - такие симпатичные пластмассовые малюсенькие коробочки, туда с двух сторон провода вставляются, там соединяются. Сказал, что самое крепкое это пропаянная (!) скрутка, но тогда электрический шкаф занял бы места в 2-3 разя больше. Я так запомнила, что он сказал.

Elena2101 написал:
ОльгаР,чем быстрее, тем лучше. На этой неделе приедут из Терема. У нас в деревне, дороги не закрыты. Ужас конечно, опять чужие в твоём доме, опять разруха...и восстановление. Благоустройство участка опять отодвигается.

Elena2101, разруха, чужие, восстановление... Все очень точно. Да, это печалит. Где лучше всего прогноз погоды смотреть? Конечно, прикольно на сайтах-оптимистах с солнцем. Но хочу знать, с 12-го дожди все-таки?

larachka написал:

ROV777 написал:

AndreSm написал:

larachka написал:
Нам электрику заканчивают. Непередаваемое ощущение, когда вечером заходишь, и можно наконец-то свет включить. Обошлось в 72 тыс. (40 - работа, 32 т.р. материалы.не считая светильников.дом 136 м2) По-моему, совсем недорого. Ребят случайно в одноклассниках нашла. Они оказывается, все коммуникации делают. Очень удобно, будем и дальше с ними дружить.

larachka,
скруткам на изоленте в распределительной коробке ИМХО не место в деревянном доме

AndreSm, Такое впечатление что электрика только для освещения, розетки не предусмотрены проектом. Эл. щит явно слабоват с Китайскими автоматами IEK. Для деревянного дома нужно что то посерьёзнее.

ROV777, Розеток 23 штуки, двойные и тройные, и силовой штепсельный разъем под индукционную плиту. Разве нужен подробный фотоотчет? Конвекторами отапливаться не планируем, будет котел, сначала м.б. электро, а потом газовый.

larachka, В принципе ваше дело, как хотите так и делайте. 23 розетки на таком маленьком щитке? У вас наверное шлейфы большие, то есть висит куча розеток на одном проводе. Для электрокотла нужен кабель такой не слабый, квадратов 6 не меньше, под электроплиту не меньше 4 квадратов. В ваши лотки это просто не уместится. Если вас устраивает, то в добрый путь. Это всего лишь бесплатные рекомендации, хотя некоторые берут деньги, не маленькие, за эту услугу.

Птица написал:
Там ваги - такие симпатичные пластмассовые малюсенькие коробочки, туда с двух сторон провода вставляются, там соединяются.

Самое не надежное соединение проводов - делал дома - первый раз - такие как Вы пишите - нагревались под нагрузкой.В второй раз - с зажимами -та же история. Закончилось всё установкой зажимов с винтами. Электрику делал Терем - все скрутки - пропаяны.

widen написал:

Птица написал:
Там ваги - такие симпатичные пластмассовые малюсенькие коробочки, туда с двух сторон провода вставляются, там соединяются.

Самое не надежное соединение проводов - делал дома - первый раз - такие как Вы пишите - нагревались под нагрузкой.В второй раз - с зажимами -та же история. Закончилось всё установкой зажимов с винтами. Электрику делал Терем - все скрутки - пропаяны.

widen, Что бы не нагревались, нагрузки должны быть в пределах разумного. У меня ничего не нагревается. Все скрутки замучаетесь паять, и опять же сверху изолента, а если что то надо переделать или пере подключить? На Ваго просто отщёлкнул клипсу и переставил, а что делать с пропаянным соединением, только отрезать....отрезанный кабель короткий, уже трудно второй раз соединить. Во время расстановки мебели этих переделок может оказаться очень много, вряд ли вы так всё точно рассчитаете с учётом размещения всех шкафов и диванов.

Ой, я, конечно, могу писать что-то не точно на "птичьем" языке. У мужа есть квалификация для такого вида работ, голова. Это как раз тот вариант, что, если он сделал, то паники-испуга нет совсем, в глаза с вопросом не заглядываю.
Как я поняла, если скрутка, то уж паяная. Не просто скрутка.
С вагами ничего не греется, наверное, так сделано и рассчитано. А может производителя ваг этих еще надо выбирать. Они еще и разного размера бывают, перекладывала в пакетиках, видела.
Это хорошо, что Терем делает электрику качественно. Но обычно это очень простая схема по одной розетке в комнату. Тогда получается, что в ящике электрическом все отлично, а по дому куча удлинителей.

ROV777 написал:

larachka написал:

ROV777 написал:

AndreSm написал:

larachka написал:
Нам электрику заканчивают. Непередаваемое ощущение, когда вечером заходишь, и можно наконец-то свет включить. Обошлось в 72 тыс. (40 - работа, 32 т.р. материалы.не считая светильников.дом 136 м2) По-моему, совсем недорого. Ребят случайно в одноклассниках нашла. Они оказывается, все коммуникации делают. Очень удобно, будем и дальше с ними дружить.

larachka,
скруткам на изоленте в распределительной коробке ИМХО не место в деревянном доме

AndreSm, Такое впечатление что электрика только для освещения, розетки не предусмотрены проектом. Эл. щит явно слабоват с Китайскими автоматами IEK. Для деревянного дома нужно что то посерьёзнее.

ROV777, Розеток 23 штуки, двойные и тройные, и силовой штепсельный разъем под индукционную плиту. Разве нужен подробный фотоотчет? Конвекторами отапливаться не планируем, будет котел, сначала м.б. электро, а потом газовый.

larachka, В принципе ваше дело, как хотите так и делайте. 23 розетки на таком маленьком щитке? У вас наверное шлейфы большие, то есть висит куча розеток на одном проводе. Для электрокотла нужен кабель такой не слабый, квадратов 6 не меньше, под электроплиту не меньше 4 квадратов. В ваши лотки это просто не уместится. Если вас устраивает, то в добрый путь. Это всего лишь бесплатные рекомендации, хотя некоторые берут деньги, не маленькие, за эту услугу.

ROV777,Автоматы у нас не китайские, а Шнайдер-Германия. Странно, что Вы с Вашим опытом не опознали их по оранжевым переключателям. Под котел кабель ещё не сделан,т.к. неизвестно, где будет висеть. Подготовлен автомат. Под индукцию кабель 4 квадрата на отдельной фазе. Всего только на кухне 4 отдельные группы на розетки. "Спор о том, какое соединение проводов лучше, не угасает даже среди опытных мастеров электриков. Если говорить о скрутке, то она имеет историю с основания электрофикации, этот почетный “старичок” заслуживает огромного нашего уважения." Со спайкой, это стоимость работ умножать сразу на три. Делается спайка для того, чтобы не окислялся медный провод во влажных и неотапливаемых помещениях. Так мне объяснил наш электрик, а я склонна ему доверять. За бесплатную консультацию спасибо, конечно, в будущем обязательно воспользуюсь.

larachka написал:
Так мне объяснил наш электрик, а я склонна ему доверять

риск дело благородное.
у меня в прошлом году соседи из-за короткого в электрике сгорели.

Канцлер 1К

larachka, У Шнайдера фирменный цвет зелёный, хотя есть дифавтоматы с оранжевым цветом. К стати, Диф автоматы в разы дороже стоят по сравнению со связкой автомат + УЗО, получается тоже самое. К стати УЗО даёт больше возможностей, можно под группы автоматов подвести. Мне кажется ваш электрик вас слегка вводит в заблуждение, касательно про пайки скрутки, это понятно, задача сделать быстро, получить деньги и свалить. Охота ему со спайкой возиться. Накрутил изоленты и порядок. Заодно рассказал байки про электрику во влажных помещениях. Я бы его только за такой рассказ сразу бы выгнал, безопасность дороже.

Мужчины, что же делать, если, даже послушав советы, сам не соберешь электрический щиток? Приходится кому-то доверять...
Ведь, даже наняв фирму, приходят руки хорошие или не очень. Стало даже интересно, из Терема скрутку паяную делают все электрики по стандарту такому или Widen просто достались такие руки?
Электричество - дело серьезноеё, конечно, может вызывать из местных энергетических компаний? Т.е. в Москве Мосэнерго, а там областные в ближайших городах, у которых свет покупаем? Мож дешевле Терема, но все-таки специалисты там должны работать с образованием и практикой: эти же люди в "кошках" по столбам раз способны, значит, и внизу горазды?

Птица написал:
Мужчины, что же делать, если, даже послушав советы, сам не соберешь электрический щиток? Приходится кому-то доверять...
Ведь, даже наняв фирму, приходят руки хорошие или не очень. Стало даже интересно, из Терема скрутку паяную делают все электрики по стандарту такому или Widen просто достались такие руки?
Электричество - дело серьезноеё, конечно, может вызывать из местных энергетических компаний? Т.е. в Москве Мосэнерго, а там областные в ближайших городах, у которых свет покупаем? Мож дешевле Терема, но все-таки специалисты там должны работать с образованием и практикой: эти же люди в "кошках" по столбам раз способны, значит, и внизу горазды?

Птица, Как и во всём, по рекомендациям или самому во всём разбираться и нанимать людей со стороны и следить за каждым шагом. Увы, мы не в Европе живём, заплатил деньги и приехал на приёмку дома. У нас так не получится.

Птица написал:
Мужчины, что же делать,

самому разбираться в теории по форумхаусу/мастерсити и нанимать исполнителей, контролируя реализацию.
имхо других вариантов в российской действительности не вижу для себя.
как только исполнитель видит что ты не разбираешься, сразу начинается халтура.
к сожалению это реалии.

Канцлер 1К

А где нанимать тех, за которыми следить? Тоже вопрос.

И сыновей учить. Еще один вывод. Можно и дочек, если такое может быть интересно нынешним девочкам. У меня получилось мило: сначала рукастый папа, потом муж (и папа его). А если не так? Наверное, я бы сравнила отзывы и сумму электрика местного, второго того, который из областного Энерго и компании (от Терема, например). Местный оказался бы, наверное, дешевле, но выбрала бы скорее всего контору ту, которая больше розеток бы предложила за те же деньги. Прчему-то кажется, что это местное Энерго. Хотела бы иметь договор с ними, который читала бы заранее. Наверное, так.
Пробовала варить сварочным, казалось фигня какая, а оказалось, электрод липнет, дырку сделать на раз. Поэтому особенно для воды трубу варить сложно.
Однажды надо было ремонт сделать в квартире, стала искать в инете на каком-то строит. форуме, уже и не помню, куда занесло. Нашла то, что понравилось, решила посмотреть, что за офис у них после того, как они выслали смету: воздухом их подышать, оценить, как проходит работа, договор почитать. Еще так оказалось интересно, на Сухаревской пешком от метро в сторону Склифа. Это был черный стеб какой-то: контора оказалась как бы по адресу одного из корпусов Склифа, причем в корпусе, где прощальный зал или т.п. Я позвонила им, интересуясь, не ошиблась ли я. Все уже было очевидно, однако, интересно, что ответят. Понятно, что ниаакого офиса не было ни тут, ни поблизости. В итоге мой разговор услышала единственная шедшая от корпусов женщина, мы разговорились. Она оказалась подкованной и работающей в строительстве и отделке. Надиктовала мне вопросы по их смете и дала советы, что надо выяснять с такими конторами. Я попросила ее телефон. В итоге ее знакомые маляры и парень- плиточник и который может "квартиру под ключ", нам все сделали очень бюджетно и хорошо. Этих людей могу рекомендовать.
Такая вот странная история со случайными знакомствами.

Только что звонил координатор из Терема. Подтвердили выезд к нам 12 апреля бригады и Камаза.

Птица написал:
Но, чтоб дом трещал, не слышала.

нет, ну не весь дом конечно. Лестница и пластиковые панели в санузле.

Птица написал:
Подтвердили выезд к нам 12 апреля бригады и Камаза.

а у вас дороги не закрыты? Пустят Камаз то?

lelik123, не закрывают у нас, на чем хочешь, когда хочешь катайся.
Была тема с ключами, но больше по зиме связанная с кражами. Не прижилась тема.

Птица написал:
Только что звонил координатор из Терема. Подтвердили выезд к нам 12 апреля бригады и Камаза.

Птица, А зачем Кама? Что они собрались привозить?

Птица, после приезда представителя из Терема когда стало известно о дате работ? Процесс пошёл, поздравляю, ждём подробностей, опять мы за Вами, опять делимся на что обратить внимание. Кстати, Вы не интересовались у Виктора, что у них рекомендуют в плане устранения проблем утепления?

nikolaich. написал:

Птица написал:
Только что звонил координатор из Терема. Подтвердили выезд к нам 12 апреля бригады и Камаза.

Птица, А зачем Кама? Что они собрались привозить?

nikolaich., боюсь предположить. Бытовки не должно быть, мы сказали, что разместим в доме, значит, какие-то материалы.

Elena2101 написал:
Птица, после приезда представителя из Терема когда стало известно о дате работ? Процесс пошёл, поздравляю, ждём подробностей, опять мы за Вами, опять делимся на что обратить внимание. Кстати, Вы не интересовались у Виктора, что у них рекомендуют в плане устранения проблем утепления?

Elena2101, дату можно определить прямо на встрече в вашем доме.
Интересовалась. Проклейка и нахлесты - наше все по большому счету.

ROV777 написал:
larachka, У Шнайдера фирменный цвет зелёный, хотя есть дифавтоматы с оранжевым цветом. К стати, Диф автоматы в разы дороже стоят по сравнению со связкой автомат + УЗО, получается тоже самое. К стати УЗО даёт больше возможностей, можно под группы автоматов подвести. Мне кажется ваш электрик вас слегка вводит в заблуждение, касательно про пайки скрутки, это понятно, задача сделать быстро, получить деньги и свалить. Охота ему со спайкой возиться. Накрутил изоленты и порядок. Заодно рассказал байки про электрику во влажных помещениях. Я бы его только за такой рассказ сразу бы выгнал, безопасность дороже.

ROV777, Устала я, мужчины, с вами дискутировать, да и силы у нас не равны. Не вижу причин, по которым у нас должно произойти короткое замыкание. Тут муж ещё вспомнил, как когда-то давно ему говорил старый электрик, что лучше скрутки ещё ничего не придумали. Касательно моего электрика - в силу возраста и опыта я немного в людях разбираюсь и огульно никогда никого не обвиняю. Заметила, что мне по жизни в основном люди встречаются порядочные. А "сваливать" он не будет, а будет (чуть позже) разводить по дому трубы ВиК. На сём диспут предлагаю считать законченным.

larachka написал:

ROV777 написал:
larachka, У Шнайдера фирменный цвет зелёный, хотя есть дифавтоматы с оранжевым цветом. К стати, Диф автоматы в разы дороже стоят по сравнению со связкой автомат + УЗО, получается тоже самое. К стати УЗО даёт больше возможностей, можно под группы автоматов подвести. Мне кажется ваш электрик вас слегка вводит в заблуждение, касательно про пайки скрутки, это понятно, задача сделать быстро, получить деньги и свалить. Охота ему со спайкой возиться. Накрутил изоленты и порядок. Заодно рассказал байки про электрику во влажных помещениях. Я бы его только за такой рассказ сразу бы выгнал, безопасность дороже.

ROV777, Устала я, мужчины, с вами дискутировать, да и силы у нас не равны. Не вижу причин, по которым у нас должно произойти короткое замыкание. Тут муж ещё вспомнил, как когда-то давно ему говорил старый электрик, что лучше скрутки ещё ничего не придумали. Касательно моего электрика - в силу возраста и опыта я немного в людях разбираюсь и огульно никогда никого не обвиняю. Заметила, что мне по жизни в основном люди встречаются порядочные. А "сваливать" он не будет, а будет (чуть позже) разводить по дому трубы ВиК. На сём диспут предлагаю считать законченным.

larachka, А зачем с нами спорить, вам же писали, делайте как хотите, ваш же дом. Просто по доброте душевной указали на узкие моменты, не более того.

Птица, технолог с Вами согласился? Будут делать? Или опять допы с бригадой?

Elena2101, технолог Олег лично приедет 13-го. У нас же ничего не отодрали со стены, чтоб посмотреть (как у Ольги или nikolaich), как там сделано хотя бы в одном месте. Фоток, как выглядит перед зашиванием стен вместе с утеплителем, нет. Только каркас местами. Я выкладывала места, вызывающие вопросы, тут, и на встрече показывали на ноуте имеющиеся фотки ему. Он фото отсмотрел, все прошел своим тепловизором, все стыки, все места, выявленные отчетом. Одно и то же показало. Он все проверил и увидел сам. По его поведению я прочитала, что так быть не должно. Мужу сказал вчера, что может и полы где-то снимут ( . Я так поняла: "Надо начать, и будет видно". Эту фразу мне муж сказал. После нее я уже не пристаю. Меру знаю для количества паники и вопросов. Так и есть ведь. К самим стенам и полам вроде не было вопросов, кроме двух мест по северной стороне (стена 9 метров, где лестница и только 1 окно в санузле). Эти места за лестницей есть и под окном санузла. Там всполох синего цвета, в отчете даже мерили влажность, не мокрый ли там материал, материал не мокрый, но перепад существенный. Короче по всему дому нет нахлестов в местах примыкания полов и стен и горизонтальных, и вертикальных. Проще говоря, где плинтусы и горизонтальные, и вертикальные. Но, чтобы сделать нахлест, пароизоляция должна из-под пола выходить и со стены сползать, там накладываться друг на друга. Опять же это предположение. Рентгена-то нет. Будет вскрыто, будет видно, будет предложено решение. Я так понимаю. Вообще, в стенах проклеено должно быть.
Надо сказать, что мы видели Олега, мы с ним разговаривали. Я верю этому человеку, как когда-то поверила той случайной женщине у Склифа, от которой получила хороших мастеров. Просто верю и все.
Ну, без веры в людей, собственно, сложно и не возможно жить. Тут, опять же повторюсь, как с доктором: раз на стол к нему попал в плановом порядке не по "Скорой", выбирая, то уже получай лечение под наркозом или нет. А что еще?
И бригада должна быть знающей и умелой. Я не думаю, что такой человек работает абы с кем. Не похоже. Похоже, что он себя уважает, дело, которым занимается, знает. Может быть 3 или 4 человека. Кто бригадир или по именам, пока не ясно. Фух, снова стройка в апреле. Осталось совсем немного, чтобы понять, не обманывают ли чувства и надежды.
Если я не правильно пишу по поводу нужности нахлестов на стыках стен с полами, Максим-Терем может меня поправить.
И еще сложно представить, почему Заказчик Малашкин не смог договориться о переделке...

Птица написал:
Где лучше всего прогноз погоды смотреть?

мне нравится вот этот интелкаст

ROV777 написал:
Увы, мы не в Европе живём, заплатил деньги и приехал на приёмку дома.

К сожалению и в Европе косяки делают и упрощают

Птица написал:
Только что звонил координатор из Терема. Подтвердили выезд к нам 12 апреля бригады и Камаза.

Птица,удачи вам, большой, большой. Не соглашайтесь на непонятные для Вас компромиссы, пусть все объясняют и при Вас делают.

lelik123 написал:
а у вас дороги не закрыты? Пустят Камаз то?

а у нас вообще никогда дороги не закрывают в СНТ

Терра, спасибо! Мы уже очень любим наш домик, мы так давно хотели новый дом. Это мечта. Спасибо родственникам, что вот есть место, куда нас тянет, куда мы любим приезжать. Хочется видеть это наше место ухоженным, теплым, тем, которое всегда тебя ждет. Из наших знакомых мы - первые обладатели каркасника на сваях. Хотя сам дом не первый от Терема в нашем СНТ. Хочется иметь уверенность, что мы не зря выбрали и каркасник, и Терем. Может быть в этом мае мы получим окончательный вариант очень хорошего каркасника, как он и должен быть.