Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5624888

Давно читаю эту тему. Созрел, наконец, дом строить.
Но, что-то почитав, что у каждого второго рекламация по качеству укладке утеплителя, уже сомнения появились.
Может я не прав, но такое впечатление складывается.
Причем, самое неприятное, что вылезает это все через полгода-год, когда дом уже обжит.
Может есть способ, как-то нивелировать эту проблему? Кроме варианта жить на стройке со строителями.
В Тереме бригаду заранее выбрать нельзя?

АндрейД,
Заключайте договор с независимой фирмой на технадзор.

Сразу после стройки закажите проверку тепловизором.
Дело в пароизоляции скорее всего, а не в утеплителе.
Конкретную бригаду можете попробовать закрепить. Может быть, будете первым, кто это смог сделать и об этом тут написал. Противопоказаний к этому нет, но и похвалившихся этим тоже нет.
Когда рекламация именно работет, это хорошо.

Птица,
Чтобы проверить с тепловизором внутри дома должно быть теплее, чем снаружи. Т.е. нужно смонтировать электрику и включить отопление.
Так, что сразу этого сделать не выйдет.
Т.е. для минимизации проблем пароизолятор сразу заменить и лично проследить, как его уложили?

Николай49,
А можно пример таких компаний привести?

АндрейД, мы делали проверку в доме без проведенного электричества. Единственное, рядом с домом стоит бытовка с электричеством. Обогревали двумя газовыми инфрокрасными обогревателями + 2 конвектора, подключенные в удлинители из бытовки. Все получилось. Проверка была в феврале.

Если проверять в теплое время года, то ночью.
Если в такое не верите, значит, стройтесь в разницу температур. Если опять не так, то стройтесь летом, в сентябре-октябре проверяйтесь. Если это важно, придумаете как несколько подогреть дом.
Если разбираетесь в том, как именно должна быть положена пароизоляция, можете проследить за укладкой, но может оказаться другой косяк. А может и нет.

Добрый вечер! Читаем Ваш форум уже давно, столько полезной информации - уже выписали. Всем спасибо огромное, вы большие молодцы. Подскажите и нам пожалуйста. Заключили договор на Варяг - 6 в клееном брусе. Фундамент приедут делать на следующей неделе. В эти выходные едем в Терем, последний раз все обдумать и, использовать возможность что-то поменять(если надо).
Вопроса два:

  • мы хотим построить дом для ПМЖ, жить будем в коттеджном поселке, все коммуникации централизованные(газ, вода, канализация, свет). Дом большой - 170 кв., полностью два этажа из клееного бруса, выдержит ли свайный фундамент? может лучше поменять на ленточный?
  • хороший ли по качеству клееный брус? Или стоит второй этаж выбрать каркасным и сразу дом облицевать сайдингом? Будет ли второй этаж теплым в каркасе - для ПМЖ.
    Всем большое спасибо заранее за все советы.

Как снизить кадастровую стоимость.

ШефСергей, приветствуем!
В каркасе 200 будет теплее, но, если брус милее и денег хватает на 2 этажа из бруса, почему нет. Тут кто-то писал, что озадачило, как каркасный пмж (200) 2й этаж ставят на более тонкий первый брусовой. Сайдинг на мой взгляд - очень практичный фасад, я прям именно его хотела, в крашеных пожили и в цвет дерева, и в зеленый. Чтобы смотрелось, сайдинг не обязательно, можно обшить другим одинаковым материалом. Тут были симатичные решения. Какой фундамент в базе предлагается к 2х этажному из бруса?
Если сваи, то их должно быть достаточное количество. Если читаете форум давно, знаете, с чем народ сталкивается.

Птица, спасибо большое за оперативный ответ. Денег хватает на 2 этажа из бруса, но как в жизни обычно и бывает, хочется сэкономить. Разница в полмиллиона получается))) Вот и думаем. Больше переживаем за фундамент. К дому в базе идет свайный. Просто дом большой все-таки, в Тереме уверяют, что все будет в порядке...Просто, прочитали весь форум, и не видели отзывов по домам из бруса в 2 этажа. У нас в коттеджном дома из клеёного на ленточном стоят, а каркасники на сваях.

ШефСергей, мы недавно бродили по своим дачам, достаточно далеко обнаружили совершенно новый дом на сваях. Дом очень большой, по виду не теремовский, брусовые оба этажа. Стоит себе на сваях. Видимо, отстаивается. Посмотрите о плану какие пролеты между сваями, а если есть чертеж, выложите тут, народ свое мнение напишет. Кто-то сваи прибавляет, уменьшая пролеты, например. Кто-то усиление делает, а кто-то интересуется заказом фундамента хоть и свайного через другую компанию, которая только по сваям. А может под свой новый проект с двумя брусовыми этажами, предусмотрели достаточное количество свай и не надо выдумывать и тратить лишнее.

Птица, чертеж... хорошая идея. Попробуем выложить. Будем очень признательны, если кто, что посоветует. Через другую компанию делать не будем, пусть все Терем делает. Может вы знаете кого-то, у кого теремовский дом в два этажа из бруса, как качество бруса? может не стоит переплачивать и взять второй этаж каркасный. Если хорошо построят, то облицовать не будем, оставим в брусе, покрасим. А если, не очень, то может лучше и не морочиться, взять второй этаж каркасный, и сразу в сайдинг)))

Приветствую всех форумчан! Строилась в ноябре 2013 года, предварительно подготовившись по информации с форума. Контролировала стройку,вызывала прораба, чтобы заменить привезенный мокрый утеплитель. В первый год через отдел рекламаций их бригада устраняла обнаруженные косяки строителей. На второй год стали течь окна и отвалилось верхнее полотно сайдинга. Это устранили сами.
В этом году, на третий год эксплуатации, поехала навестить дачу в конце февраля и обнаружила в мансарде в холле плесень на плинтусе. Полезла на чердак, разрезала мембрану и обнаружила почерневшую влажную доску под коньком . Вдоль конька есть зазор, через который виден наружний свет. Поехала в отдел рекламаций, а там предложили мини- ремонт крыши за мой счет (6 тыс руб – заделать щель уплотнителем). Подскажите, если только заделать щель без замены доски, не сгниет ли она там окончательно?((( И почему за деньги. Ведь здесь на форуме писали что и после 2-х лет недоделки им исправляли бесплатно?

ШефСергей, двухэтажные брусовые вот только появились. Тут вроде еще никто не обзавелся таким из двух этажей.
А недавно строился IrAlexey. У него Варяг.

Светлана2013,

  • балка могла быть поставлена на свое место мокрой, почему-то не высохла.
  • без уплотнителя влага скапливалась, вот результат,
  • плохая вентиляция подкровельного пространства.
    Надо выяснтть причину, чтоб остальным балкам не поплохело.

ШефСергей написал:
Птица, спасибо большое за оперативный ответ. Денег хватает на 2 этажа из бруса, но как в жизни обычно и бывает, хочется сэкономить. Разница в полмиллиона получается))) Вот и думаем. Больше переживаем за фундамент. К дому в базе идет свайный. Просто дом большой все-таки, в Тереме уверяют, что все будет в порядке...Просто, прочитали весь форум, и не видели отзывов по домам из бруса в 2 этажа. У нас в коттеджном дома из клеёного на ленточном стоят, а каркасники на сваях.

ШефСергей, когда узнал, что появились двухэтажные брусовые дома расстроился. Хотел себе такой.....
Но сейчас не жалею, что второй этаж каркас. Дело в том, что второй этаж обычно холоднее первого. И если он будет из бруса, не уверен, что зимой там будет тепло. Также важно понимать, что брусовые дома появились у них недавно и возможны какие-то недоработки конструктивные. Такие моменты всегда происходят во всех отраслях, когда появляется новый продукт.
Фундамент можете усилити, сократив расстояние для опор лаг. И полы будут лучше и дом лучше стоять будет.

О качестве клееного бруса можно будет сказать только через год, когда дом даст усадку и высознет. Или после того, как дом топить начнете.

Птица написал:
Светлана2013,

  • балка могла быть поставлена на свое место мокрой, почему-то не высохла.
  • без уплотнителя влага скапливалась, вот результат,
  • плохая вентиляция подкровельного пространства.
    Надо выяснтть причину, чтоб остальным балкам не поплохело.

Птица, вентиляция очень хорошая, на слуховых окошках только стандартные решетки, холодный проветриваемый чердак. Если бы доску поставили влажной, и она бы постоянно доувлажнялась,за два года она бы выглядела совсем темной. И большое спасибо Птице за советы в личке!

ШефСергей, а я как раз думаю, что второй этаж теплее первого.
Мы зимой поддерживали +5. Обогреватели находились на 1м этаже. приезжали, включали газовую печку

Второй этаж становился теплым просто из-за теплого воздуха, идущего вверх. Прогрев каркаса быстрее, поэтому каркас, как мне кажется, теплее и быстрее теплее.
Абсолютно согласна с тем, что при выходе нового чего-то может быть не доработано. Основания так думать: путаница сумм почти в 2 раза по замене цветакрыши, отливов в начале нашей стройки, и вот такие доборы на втором этаже, которые стали, вероятно, причиной того, что нет нахлеста пароизоляции. Дом должен был быть 150 утепления, стал 200, чтоб влез утеплитель, вот такая тема. На чертеже вида сверху фиг поймешь, на что ставить эти доборы. В итоге положили пол, на него доборы, а, видимо, надо было в другом порядке. Ткните меня носом, если не так.
Разница в 500 т.р. может быть вами использована очень даже с пользой, конечно же и потом. Если знаете, что средства еще будут свободно приходить, то тратьте на брусовой целиком, учтя остальные моменты, которые надо отследить. А можно потратить и на подвод газа, воду и прочие прелести отделки. Очень кстати будут.

ШефСергей,
У нас трехсезонная теремовская дачка из клеенки 140, мансарда каркас. Три сезона отработала:-)
Имхо, кабы городить что для ПМЖ....клеенку я бы не стал...может и каркас в его...этом виде - тоже не стал.
По клеенке - дышит:-) она избыточно для холодного времени года. В трехсезонном варианте очень хороша, а зимой я бы не стал.
Каркас...с рулонным утеплителем...чес слово, вовсе не понимаю, как это будет долговременно работать зимой.
В мансарде каркас работает отлично....три сезона:-)
Для ПМЖ разве что плиточный утеплитель, либо вовсе СИП панели.
Но хорошие СИП панели стоят, как "крыло Боинга", а плохие не надо.
Сын у меня готовится к очередной стройке и это будет однозначно круглогодичный объект, так что я опять:-) по уши в этих обсуждениях...
Если бы безальтернативно пришлось использовать клеенку для ПМЖ, то может быть я бы взял тонкую:-) (140, как сейчас у нас) клеенку в качестве силовой конструкции дома и снаружи бы сделал плиточное (минвата) утепление, а поверх сайдинг. Внутри дома было бы живое дерево и тепла бы хватило на любую зиму. Либо ужо одну клеенку, но ну очень толстую, больше 200...
Сын пока склоняется к каркасу с плиточным утеплителем общей толщиной не менее 200 мм.

IrAlexey, спасибо большое за комментарий. Согласен с тем, что проект новый, возможно недоработки, за это и переживаем. Фундамент усилять будем обязательно, форум начитались, всю информацию выписали. Всем огромное спасибо. Скажите, пожалуйста, еще один момент по второму этажу. Вы его облицовывали или оставили в вагонке, или сразу нельзя, должен отстояться дом?

Птица, Согласен с разницей в 500 тысяч, она и подкупает, чтобы взять второй этаж каркасный. Деньги действительно можно на дело пустить, коммуникации - так дорого стоят))) Вообщем завтра день икс, едем в терем. Посчитаем еще раз первый брус, второй каркас - и решим окончательно, меняем договор или нет. А то в четверг приедут сваи закручивать, надо решаться))) всем большое спасибо за ценные советы. Будем рассказывать о ходе строительства.

ШефСергей написал:
Птица, Согласен с разницей в 500 тысяч, она и подкупает, чтобы взять второй этаж каркасный. Деньги действительно можно на дело пустить, коммуникации - так дорого стоят))) Вообщем завтра день икс, едем в терем. Посчитаем еще раз первый брус, второй каркас - и решим окончательно, меняем договор или нет. А то в четверг приедут сваи закручивать, надо решаться))) всем большое спасибо за ценные советы. Будем рассказывать о ходе строительства.

ШефСергей, Пмж как дача или единственное жильё. Под полный дом из бруса я бы не делала сваи, тем более что Вы не сказали что за почвы у Вас. Клеёный брус закрывать- кощунство и дорого, дешевле обычный и утепляйте и закрывайте, получится по цене как клеёный. Ставить брусовым дом достаточно просто, тем более типовой, не должно быть никаких косяков как в каркаснике. Единственно отслеживать утепление кровли. Пароизоляция у Вас будет нахлестываться на мауэрлат (верхняя балка на стенах на которую опираются стропила) и прижимается планкой ( доской) и приклеивается к мауэрлату. В брусовым доме с брусовыми фронтонами главное фронтоны, чтобы они не опрокинулись, но кака кладут в Тереме трудно сказать. Если Вы будете поддерживать в доме всегда + температуру, то в нем будет всегда тепло. Вот нагреть его при наездах на дачу будет долго, каркасник быстрее. Ну и для ПМЖ брус 200 и утепление кровли тоже 200. Основные теплопотери у Вас будут через пол первого этажа, окна и кровлю, дверь само собой. Перевязки между первым и вторым этажом не должно быть, поэтому теплопотерь не будет. Нет проблем с утеплением и отделкой бруса, т-к поверхности у него должны быть строганными и гладкими, ну если немного шлифануть под окраску. Усадка минимальна, если качественный брус, попробуйте попросить на отбор бруса для Стройки. В каркаснике может быть больше проблем со стыками.
Светлана2013, любой дом начинает показывать свои косяки после года-двух, т-к не соблюдаются ГОСТы по качеству, СНиПы по технологии и др. строительные регламенты. Не несут фирмы-строители ответственности, только ИП, которое Вам строит.
Уже выше говорила, но повторюсь, т-к это очень важно-особо следите как закладывают утеплитель между брусом, если тонкий докупите и положите в 2 слоя, если пенополиуретан-я бы заменила, особенно в местах соединения бруса и углах. Пенополиуретановая прокладка под весом бруса сплющится, перестанет возвращать свою первоначальную форму и могут появиться щели между брусом и в углах, придётся конопатить, а это очень дорого

ШефСергей, мы тоже рассматривали Варяг6. Очень понравилась планировка, комнаты все большие. НО... Нас менеджер предупредил, что по Варягам БК много начинает поступать обращений в рекламацию по поводу второго этажа. Там с балкона по балкам при таянии снега вода просачивается во внутрь конструкции. Ну, как то так я поняла. В техотделе есть проект с закрытым балконом, но внешний вид ухудшается, на наш взгляд. Вот если полностью из бруса, такого не должно происходить.

Kat_Lat,
Балкон, это красиво...
Вы встаете утром, спускаетесь на кухню, готовите кофе, поднимаетесь, с кофе на балкон, по очень удобной лестнице и пусть все соседи завидуют. Это мечта. По факту:
Ну несколько раз, может быть выйдите, снег зимой почистить.

Николай49, не согласна. У всех по-разному. У нас балкон в Викинг-11. Пользовались регулярно. Очень довольны, что он есть.

Согласна с Николай49. Весь участок ваш, выходи на крыльцо, да пей свой кофе.
Я иногда с чашкой чая по участку утром брожу.
Или сразу уж застекленный: и сам по себе есть, и вода не попадает.
А для "посидеть на природе": кресла, беседки, верандочки.
Если бы не бросила курить, балкон хотела бы, пожалуй.

Птица, у нас семья курящая. Балконом пользуемся по вечерам, когда все разбредаются по своим комнатам. Лишний раз не нужно по лестнице спускаться беспокоить пожилую маму. Не знаю, как будет потом, пока все ок. В планах застеклить.

Светлана2013 написал:
Приветствую всех форумчан! Строилась в ноябре 2013 года, предварительно подготовившись по информации с форума. Контролировала стройку,вызывала прораба, чтобы заменить привезенный мокрый утеплитель. В первый год через отдел рекламаций их бригада устраняла обнаруженные косяки строителей. На второй год стали течь окна и отвалилось верхнее полотно сайдинга. Это устранили сами.
В этом году, на третий год эксплуатации, поехала навестить дачу в конце февраля и обнаружила в мансарде в холле плесень на плинтусе. Полезла на чердак, разрезала мембрану и обнаружила почерневшую влажную доску под коньком . Вдоль конька есть зазор, через который виден наружний свет. Поехала в отдел рекламаций, а там предложили мини- ремонт крыши за мой счет (6 тыс руб – заделать щель уплотнителем). Подскажите, если только заделать щель без замены доски, не сгниет ли она там окончательно?((( И почему за деньги. Ведь здесь на форуме писали что и после 2-х лет недоделки им исправляли бесплатно?

Светлана2013, добрый день. Пришлите, пожалуйста, номер договора в ЛС.

ШефСергей,
Вообщем, немного не о том Вы думаете, имхо. Какая экономия, когда еще конь-цепция:-) не созрела?
Выбираете брус или каркас? Вот так просто, "некий брус" или "некий каркас"?
Какой брус, а? Какой толщины, только 180? Или топить будете аццки или потом дополнительно утеплять, "экономия" выйдет еще та.
Какой каркас, а? С рулонным утеплителем? Потом долгие танцы с бубном:-), виноват, с тепловизором?

В целом, зачем все делать через известное место, выбирается дом для ПМЖ, инфа собирается бегом, цигель-цигель, ай люлю, главная мысль об экономии...эх, сколько на эту тему уже понаписано....