Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626825

В нашем случае с тепловизором дело не в утеплителе, который сполз потому, что рулонный.
Дело в пароизоляции без нахлестов на стыках.
Дом целиком из бруса будет не меньше 3 млн.
Плюс коммуникации. Столько на кармане может не быть, а жить хочется здесь и сейсас, купив без кредитов.

Терра, Да, контролировала, у меня каркасник, утепление взяла 150. Рулонный в стенах заменила на плитный. Но Терем и его ставил не по технологии на "грибках", а крепил степлером. Хочу заметить по своему опыту, что и в первый год обнаруживается достаточно недоделок, но не всех, конечно.

Дачник 260 написал:
ШефСергей,
Вообщем, немного не о том Вы думаете, имхо. Какая экономия, когда еще конь-цепция:-) не созрела?
Выбираете брус или каркас? Вот так просто, "некий брус" или "некий каркас"?
Какой брус, а? Какой толщины, только 180? Или топить будете аццки или потом дополнительно утеплять, "экономия" выйдет еще та.
Какой каркас, а? С рулонным утеплителем? Потом долгие танцы с бубном:-), виноват, с тепловизором?

В целом, зачем все делать через известное место, выбирается дом для ПМЖ, инфа собирается бегом, цигель-цигель, ай люлю, главная мысль об экономии...эх, сколько на эту тему уже понаписано....

Дачник 260, да что всех рулонным утеплителем пугаете, если всё правильно сделано то вообще никаких проблем. Более того, проекты Терема очень похожи на Американские проекты, там ОСБ во внешней обшивке и рулонный утеплитель в стенах. Под плитный утеплитель должен быть сам каркас другой конструкции, то есть по Финскому принципу. И для плитного утеплителя обязательно вентилируемый фасад, так как он очень плотный.

Светлана2013, напишите, пожалуйста, какие недоделки Вы обнаружили за время эксплуатации дома (кроме тех, о который Вы уже написали). Иногда не знаешь на что смотреть.
Вопрос к тем, у кого Викинг-11,12 в сайдинге. У вас низ балкона обшит сайдингом? У меня весь балкон в дереве, а когда была на площадке, обратила внимание на то, что на образце в сайдинге.

ОльгаР написал:
Светлана2013, напишите, пожалуйста, какие недоделки Вы обнаружили за время эксплуатации дома (кроме тех, о который Вы уже написали). Иногда не знаешь на что смотреть.
Вопрос к тем, у кого Викинг-11,12 в сайдинге. У вас низ балкона обшит сайдингом? У меня весь балкон в дереве, а когда была на площадке, обратила внимание на то, что на образце в сайдинге.

ОльгаР, Мне кажется там не сайдинг должен быть, а металлический отлив, как на крыше.

ROV777, почему Вы так думаете? Вообще, на площадке сайдинг в этом месте смотрелся как-то чужеродно.

ОльгаР написал:
ROV777, почему Вы так думаете? Вообще, на площадке сайдинг в этом месте смотрелся как-то чужеродно.

ОльгаР, Это место склонно к намоканию и шарканью ногами. Вернее не как крыши, а как веранды. И вообще над ступеньками навес не помещал бы, 3-й од пошёл, ступеньки хорошо так "состарены". Под дождём и снегом круглый год. У Викингов ещё одна напасть, снег с половины крыши валится на крыльцо. Зимой разгребал огромную гору перед крыльцом, больше половины роса человека. Но самое большое что раздражает, это вода с крыши стекает на козырёк веранды ( у вас козырька нет), такой звон стоит по металлической крыше....жесть. Водостоку делать уже поздно, кронштейнов нет, поставить их в готовую крышу, задача не простая. Думаю может какой коврик на козырёк крыши положить на лето.

У нас у крыльца 4 ступеньки. Две нижние тоже не под крышей. Мокрые под дождем не удобно так себе беда. А вот, когда там лед получался, то ничего хорошего: муж упал с бутылками с водой в руках, синяк сбоку на спине такой был, что Узи почек делали. Я лопатой лед после этого так долбила на этой ступеньке со злости! Краску отбила, понятное дело. Потом крались ходили. И узкие, не удобные. Со временем надо бы переделать, чтоб глубиной с размер ноги, как-то так.
Светлана, присоединяюсь к просьбе Ольги, чтоб вы нам рассказали про эксплуатацию своего дома. На что внимание обратить, особенно в свете приближающихся переделок.

Птица написал:
И узкие, не удобные. Со временем надо бы переделать, чтоб глубиной с размер ноги, как-то так.

есть такое
купил новые ступеньки.
в этом сезоне буду ставить

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Птица написал:
И узкие, не удобные. Со временем надо бы переделать, чтоб глубиной с размер ноги, как-то так.

есть такое
купил новые ступеньки.
в этом сезоне буду ставить

AndreSm, как это? Целиком? Т.е. не из досок комстролить, а что-то готовое?

Птица написал:

AndreSm написал:

Птица написал:
И узкие, не удобные. Со временем надо бы переделать, чтоб глубиной с размер ноги, как-то так.

есть такое
купил новые ступеньки.
в этом сезоне буду ставить

AndreSm, как это? Целиком? Т.е. не из досок комстролить, а что-то готовое?

Птица,
нет, именно доски, но комфортной ширины.
буду менять сами ступени, а не все клыльцо

Канцлер 1К

ОльгаР, обнаружено в течение первых месяцев эксплуатации дома - Отливы по низу дома и веранды закреплены на разных уровнях, криво срезаны углы фасада «кукушки», оставлены большие сквозные отверстия в местах стыковки основной кровли дома и «кукушки», торчат острые концы саморезов на открытой веранде, перекошены ступени крыльца, вместо нижней ступени подложена доска,трещины на пластиковой рейке над крыльцом, покороблена часть чернового пола, не закреплен порог перед входной дверью в дом. Бригада из отдела рекламаций все устранила, лестницу заменила. При окраске тамбура обнаружила, что зазор между дверным проемом и коробкой не запенен. Другие двери пока не проверяла.

Птица, Я в первый год,( да и сейчас периодически) проверяла уровнем горизонтали и вертикали основных элементов каркаса. Дом у меня близко к склону оврага, боялась, как бы не начал крениться. Пока, ттт, все нормально. Но у меня фундамент от "Фундекса" усиленный швеллером и дополнительными сваями. Может и заложила сверхпрочность, но мне так спокойнее.

Поставили фундамент сваи. Бригада приехала очень хорошая, все аккуратно сделали...тысячу раз обьясняли одно и тоже...спокойные...только воду забыли для заливки цемента...и заливали водой из лужии...скажите, а кто чем красил концы свай и железные перекладины фундамента?

Sna-83, "Фундекс" у меня красил битумным лаком.

Sna-83,

Sna-83 написал:
Поставили фундамент сваи. Бригада приехала очень хорошая, все аккуратно сделали...тысячу раз обьясняли одно и тоже...спокойные...только воду забыли для заливки цемента...и заливали водой из лужии...скажите, а кто чем красил концы свай и железные перекладины фундамента?

Sna-83, хорошо, что лужи были.
И смех, и грех.
AndreSm, да, конечно крыльцо не разбирать, крышу не вытягивать. Просто смириться, что две ступеньки не закрыты. Вопрос в том, что третью ступеньку из железа что ли делать ? На ней круглая такая наледь получается, все время придется долбить. Может это потому, что мы сняли желоб водосточки, который временно на лето вешали. Но, если бы не сняли, его бы загнуло вниз снегом, наверное. У крыльца угол наклона не большой, как со всего остального не слетает. Медленно ползет и свисать может. У нас еще есть такая крыша. Самая нижняя ступенька чуть в лучшем виде, но все равно с коркой, так, что не особо в желобе дело. Получается, они обе узкие да еще круглые - аттракцион.
Думала коврик прибить. Так толку, будет сверху коврика такая наледь.
Светлана2013, а что с окнами было? Вы писали, что сами переделывали протекающие окна, как это?

Птица,
У нас водосточка отлично перезимовала, ничего не оторвало.
А вот на крыше кусок тающим сползающим снегом загнуло (

А вот что касается ступенек - мы бригаду попросили сделать навес длиннее, чтобы все было укрыто. Обледеневшие ступеньки зимой - это прямой путь в травмпункт (и это еще не самый худший вариант).

Птица, Причина протекающих "улучшенных" деревянных лакированных стеклопакетов была в наличии зазоров между деревом и пакетом. Изначально там был силикон, но не везде и мало. Мы заделали силиконом все зазоры снаружи и теперь все нормально.

ОльгаР, мы проезжаем такой дом по дороге на дачу, я сфоткала- балкон крашенный, без сайдинга.

Птица написал:
Просто смириться, что две ступеньки не закрыты.

если зимой катаетесь, то имеет наверное смысл навес сделать над лестницей или как минимум над этим местом установить сногодержатели на крышу.
у меня дом 3 сезона.
летом только подниматься/спускаться не удобно, поэтому и хочу сделать ступени как полагается

Канцлер 1К

ShatOl, крыльцо получилось готовым к нашему последнему приезду на выходные, когда уже принимали дом. Тут как-то про это не заостряли моменты, как и про нахлесты, этого не было в голове. А вот первая зима показала. На выставке две ступеньки, которые вполне попадают под навес. А у нас высота стала повыше и вот так.
Уважаемые форумчане, чем можно заменить скотч Изоспан SL, если его трудно найти в досягаемом месте не на краю земли Москвы, ближе к Ярославке, к Алексеевской? В Леруа ее перестали продавать.

Еленочка, спасибо большое!!!

Поставили фундамент сваи. Бригада приехала очень хорошая, все аккуратно сделали...тысячу раз обьясняли одно и тоже...спокойные...только воду забыли для заливки цемента...и заливали водой из лужии...скажите, а кто чем красил концы свай и железные перекладины фундамента?

Поставили фундамент сваи. Бригада приехала очень хорошая, все аккуратно сделали...тысячу раз обьясняли одно и тоже...спокойные...только воду забыли для заливки цемента...и заливали водой из лужии...скажите, а кто чем красил концы свай и железные перекладины фундамента?

Извините интернет завис и сообщение несколько раз повторилось.Вот мой фундамент под домик одноэтажный Витязь-2 размером 6*8 м.из КБ.

ссылка

Вот мои сваи) 2 метра...лучше б взяла 2.5, но уже поздно. Получилось, что самая высокая точка почти 50 см., а самая низкая 28. Думаю низ под сваями застелить руберойдом и насыпать керамзита

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sna-83 написал:
Думаю низ под сваями застелить руберойдом и насыпать керамзита

А зачем? Можно песком засыпать, предварительно сняв плодородный слой, вряд ли он у Вас там толстый.

Птица написал:

AndreSm написал:

Птица написал:
И узкие, не удобные. Со временем надо бы переделать, чтоб глубиной с размер ноги, как-то так.

есть такое
купил новые ступеньки.
в этом сезоне буду ставить

AndreSm, как это? Целиком? Т.е. не из досок комстролить, а что-то готовое?

Птица, можно купить готовые ступени или мебельный щит и заменить или сверху поставить. Доска не выход, а мебельный щит клеены. От наледи только греющий кабель или есть симпатичные готовые металлические козырьки с прозрачным покрытием. Но от снега все одно не спасут, наметет все одно
ShatOl,неправильно уложили Планку скорее всего, вот и загнуло
Скотч можно на рынках строительных посмотреть, а в ОБИ не смотрели?

Нашли вчера на рынке МКАД/Ярославка. В воскресенье не работают некоторые точки, куда б можно было, в понедельник некогда.
Терра, "мебельный щит" звучит понятно, но не представляю. Вернее в голову лезет дсп доска, из таких собирают шкафы-купе, например. Вы имеете в виду скорее что-то другое, этому ж на улице лежать
Если нас кто-то читает, кто вот-вот заключит договор, берите сваи не меньше 2,5.