Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629975

Если кому-то еще интересна тема получения паспорта дома после постройки, с 16 марта компания Терем упразднила-исключила данную услугу и более ничего подобного не делают. Инфо из личного общения с Андреем Шпаковским на площадке.

а дачный сезон то все ближе и ближе)

Не расстраивайтесь, ничего особо интересного там и не было. Размеры поподробнее.
Если бы на стадии заключения договора что-то в виде проекта давали вникнуть, было бы больше пользы.

Just_fly написал:

Rainmans написал:
Just_fly, А какой у Вас дом. По фото сваи - нормально это.

Rainmans, Спасибо! Витязь 3, каркас.
ОльгаР, Ясно. Что ж они так делают-то водосточку? Странно как-то. Значит, у меня все в пределах нормы

Just_fly, может из этого пользу извлечь: подставьте бочку, там будет вода сама накапливаться, будете ею (теплой т.е.) поливать огурцы. Я хотела с одной стороны дома так специально сделать, чтобы в бочку вода собиралась. Раньше у нас с трех сторон дома стояли бочки, каждая была полной. Очень помогало.
А у нас завтра н а ч и н а е т с я
п е р е д е л к а...

Мы уже три сезона прожили без водосточки и пока потребности в ней не ощутили, о как. Капает все на отмостку и далее в дренаж.
Зато нет мыслей зимой - сорвет водосточку большой лавиной с крыши или нет.
И нет поползновений городить снегозадержание и последующих аналогичных мыслей - сорвет:-) снегозадержание лавиной или нет.
Скорее всего, это у нас такая лавинная деформация:-), поскольку в снежных горах бываем ежегодно уже много-много лет.
Касаемо полива огурцов:-) - любая емкость на солнечном месте. Если, конечно, не 5 грядок огурцов, а 1, как у нас.
На двоих нам и 1 грядки за глаза, и в сезон есть и впрок солить. Недавно последнюю банку прикончили.

Мы тоже без водосточки. Но с ней и цоколем дом выглядит законченным, как картина в раме, а не просто картина. Или конфетка в фантике, а не просто конфетка. Поэтому, когда до водосточки деньги дойдут, то она возникнет. Пока не доходят ни до чего .

Мы тоже не зарекаемся от водосточки, все может быть.
Подруга моя утверждает, что как старый путешественник я подходил к постройке дома, как к установке деревянной:-) палатки.
И внешний вид Терема 6х6 старую советскую палатку напоминает, и место на участке я выбирал, как место под палатку выбирают - кругом бегом и сразу в яблочко:-)
А у палатки:-) какая еще водосточка?

alex_2014 написал:
аналогично зацвели все окна (внутри)

я первым делом после монтажа дома покрасил окна.
тфу-тфу проблем не замечаю

Канцлер 1К

Всем добрый вечер! Муж собирает щиток первого этажа...

Птица написал:

Людмила1974 написал:
Вчера сдали нам нашего Добрыню4
Мы благодарим бригадира Игоря Мягкова! Рекомендую, очень хорошая бригада.

Людмила1974, очень красивенький и внутри интересный. Почему выбраои одноэтажный?
А вот и бригада, которую кто-то может попробовать себе выбрать и записать в договор. Видимо, не хватает названия ИП.

Птица, ИП Горсткин

Здравствуйте, дорогие форумчате-теремовладельцы! С волнением примыкаю к вашим рядам! За прошедший месяц с огромным интересом прочитала практически всю ветку форума, страницы с 400-й (годичной давности) - аж два раза. Успела со всеми вами познакомиться ))) спасибо вам всем оргомное за то, что щедро делитесь опытом!
Мы заключили договор с Теремом на строительство Канцлера 3К ПМЖ в конце марта. И вот завтра начало нового этапа в нашей жизни - приедут ставить свайный фундамент))))). Вроде бы все прочитала на тему свай, следить за установкой будем, но все равно очень волнуемся.
У меня такой вопрос, может, кто-то подскажет. По идее, если сваи более 50 см из-за перепада уровня, то нужно укреплять фундамент. У Терема это дорого. Мы можем это сделать самостоятельно? Или они могут отказаться ставить нам коробку дома, если мы именно у них не будем эту услугу заказывать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Reda, приветствую!
Наверху справа этой страницы в окошке поиска впишите "усиление фундамента". У вас выйдут ссылки этого форума на обсуждение этой темы. Странно, что вы пропустили: форумчанам ставили дома на укрепленные фундаменты и не спрашивали подтверждения, что это делал Терем. У Терема в нашем конкретном договоре нет упоминания о том, что, если сваи больше 50 торчат, то укрепление обязательно и именно их силами. Там есть упоминание (лист выглядит как чертеж с пояснениями) о том, что придется доплатить за ОСП, если высота будет больше, как-то так.
Все равно подвергайте сомнению все прочитанное: уточните это у вашего менеджера или не одного и прочтите ваш договор досконально.

Reda написал:
Здравствуйте, дорогие форумчате-теремовладельцы! С волнением примыкаю к вашим рядам! За прошедший месяц с огромным интересом прочитала практически всю ветку форума, страницы с 400-й (годичной давности) - аж два раза. Успела со всеми вами познакомиться ))) спасибо вам всем оргомное за то, что щедро делитесь опытом!
Мы заключили договор с Теремом на строительство Канцлера 3К ПМЖ в конце марта. И вот завтра начало нового этапа в нашей жизни - приедут ставить свайный фундамент))))). Вроде бы все прочитала на тему свай, следить за установкой будем, но все равно очень волнуемся.
У меня такой вопрос, может, кто-то подскажет. По идее, если сваи более 50 см из-за перепада уровня, то нужно укреплять фундамент. У Терема это дорого. Мы можем это сделать самостоятельно? Или они могут отказаться ставить нам коробку дома, если мы именно у них не будем эту услугу заказывать?

Reda, поздравляем и желаем хороших бригад! Мы пролеты уменьшали сами

Reda, > цитируемый текст

Reda написал:
Мы можем это сделать самостоятельно?

конечно можете, для строителей главное размеры периметра, а за это отвечает свайная бригада. Если владеете сваркой, то это не сложно. Если нет -договоритесь с бригадой, которая вкручивает сваи. Если перепад высот большой, они скорее всего вам сами допы предлагать будут.

Sna-83 написал:
Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Sna-83, три оси. На ваш дом приедет 2 машины, материал сразу привезут весь.

Птица написал:
Reda, приветствую!
Наверху справа этой страницы в окошке поиска впишите "усиление фундамента". У вас выйдут ссылки этого форума на обсуждение этой темы. Странно, что вы пропустили: форумчанам ставили дома на укрепленные фундаменты и не спрашивали подтверждения, что это делал Терем. У Терема в нашем конкретном договоре нет упоминания о том, что, если сваи больше 50 торчат, то укрепление обязательно и именно их силами. Там есть упоминание (лист выглядит как чертеж с пояснениями) о том, что придется доплатить за ОСП, если высота будет больше, как-то так.
Все равно подвергайте сомнению все прочитанное: уточните это у вашего менеджера или не одного и прочтите ваш договор досконально.

Птица, спасибо большое! Я читала про усиление, многие чуть ли не после постройки дома укрепляли. Многие сразу с бригадой. Или вообще изначально фундаменты не теремовские были. И многие в самом тереме. Плюс у большинства, смотрю, сваи не длинные, просто для надежности укрепляли. Мы сначала тоже думали, что не длиннее 50 см будут, думали - если какие-то проблемы с качанием дома заметим - потом укрепим. А тут участок с геодезистом перемеряли - там перепад оказался ого-го! Около полуметра на месте будущего дома, плюс вообще уклон участка сильный, и он находится ниже соседних. Поэтому в будущем его бы поднять надо. Получается, что уже сейчас сваи надо оставлять длиннее, не срезать до полуметра - чтобы потом был запас для подъема уровня. Вот я и испугалась - а вдруг они завтра откажутся так делать, скажут, что на такой высокий неукрепленный фундамент дом ставить нельзя. И не будут. Поэтому подумала, вдруг кто именно с таким сталкивался. Но буду надеяться, что все решим.
Я с огромным интересом следила по форуму за вашей стройкой (с опозданием на год, конечно)), очень интересно вас читать! Как я поняла, у вас завтра начинаются новые работы - огромной удачи вам! Пусть уж в этот раз все будет без сучка и задоринки. И все будет хорошо в доме долгие-долгие годы!

tmolt, nio, спасибо большое за советы и пожелания!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Just_fly, спасибо за ответ! Успокоили (это я про крышу)!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Сегодня позвонила менеджеру в терем и спросила про покраску свайного фундамента (что привозят квашенным, а что нужно самим красить).
Он ответил, что сами сваи уже крашенные, а вот обвязку когда приваривают, то места сварки бригада не красит и если хотите то красьте (но особой надобности нет, т.к. металл толстый и долго не разъест коррозия).

Есть два дня подумать красить или нет (14го апреля будут устанавливать фундамент).

GEA, однозначно красить, через два дня вся обвязка у вас будет рыжая от ржавчины. По текущей погоде работы на 3 часа.

GEA написал:
Сегодня позвонила менеджеру в терем и спросила про покраску свайного фундамента (что привозят квашенным, а что нужно самим красить).
Он ответил, что сами сваи уже крашенные, а вот обвязку когда приваривают, то места сварки бригада не красит и если хотите то красьте (но особой надобности нет, т.к. металл толстый и долго не разъест коррозия).

Есть два дня подумать красить или нет (14го апреля будут устанавливать фундамент).

GEA, Нам за 3 т.р. сама бригада покрасила. Обвязка реально оочень ржавая была.

GEA, Сами сваи крашеные, а весь металл, который на обвязку - швеллер или профтрубы - они без покрытия. И защитить от ржавчины надо не только места сварки, но и саму обвязку. Мне делал Фундекс, они все обрабатывали битумным лаком(?). Наносится легко (я потом еще сама подкрашивала), только запах сильный.

nio написал:

Sna-83 написал:
Здравствуйте! У меня такой вопрос вдруг появился. Мне должны привезти материал на участок, но сейчас в поселке существует ограниечение на вьезд не более 5 тонн на ось. Ко мне отправляют 6 метровый как сказали "обычный" камаз...сказали вес материала где то 7 тонн. Сможет ли проехать камаз...сколько обычно осей у камаза у терема 2 или 3.

Sna-83, три оси. На ваш дом приедет 2 машины, материал сразу привезут весь.

nio, у всех индивидуально. К нам первый раз приехал один камаз и материал привозили по мере необходимости

Reda написал:

  • если какие-то проблемы с качанием дома заметим - потом укрепим.

лучше сразу, но нормально. потом очень неудобно под домом ползать.
схемы укрепления в теме есть.
просто приварить сбоку поперечины - это не усиление, а видимость

Канцлер 1К

tmolt, я про конкретную модель дома. Витязь привозят на двух машинах и одним заходом. Для больших домов -да, частями.

Reda, у нас тоже Канцлер3 ПМЖ, только БК. Мы устанавливали 3 доп. сваи с обвязкой из проф.трубы 80*120 в Тереме за 28780 руб. По проекту там, где мы установили доп. сваи пролет был 3,85 м. На форуме советуют максимальный пролет делать не более 3 м.

Если не отбить окалину, шов выглядит красиво. НО! СНАЧАЛА ОКАЛИНУ ОТБИТЬ, А ПОТОМ ШВЫ КРАСИТЬ, ИНАЧЕ КРАСКА НЕ ДОСТАНЕТ МЕТАЛЛ, А ЗАЩИЩАТЬ НАДО ЕГО. Отбил окалину - получил полную картину, шов может быть неровным и дырявым.

Kat_Lat написал:
Reda, у нас тоже Канцлер3 ПМЖ, только БК. Мы устанавливали 3 доп. сваи с обвязкой из проф.трубы 80*120 в Тереме за 28780 руб. По проекту там, где мы установили доп. сваи пролет был 3,85 м. На форуме советуют максимальный пролет делать не более 3 м.

Kat_Lat, Я бы сказал не более 2 метров, пролёт. 3 метра уже батутность ощущается. Бокалы на кухне звенят, если интенсивно ходить. Ничего страшного, не обрушится, но неприятно.