Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298
#5633768

Здравствовать всем!!!
Нам сегодня установили свайный фундамент.
Обвязка между собой сварена полным швом, а обвязка к свае приварена точечно (как по договору). Рабочие предложили приварить к сваям тоже капитально за 5 т.р., но мы отказались. Надеемся дом не сползет со сваи.
Перекос оказался 15см, и получились сваи над землей в задней части дома от земли 35 см и в передней части 50 см. Сваи были 2,5 м, я попросила рабочих поднять дом на 10 см, т.е. сделать в задней части от земли 45см, а в передней 60см.
Обвязку мы решили покрасить сами.
Просили Терем завезти нам дом в предстоящие выходные, но они сказали, что у них все битком под завязку и мест вообще нет и свободные места начинаются только после 20го апреля.
В итоге на мои уговоры согласились и нашли нам время на 20е.
Вот теперь надо найти паллеты, чтоб организовать площадку для складирования материалов.

Вопрос: вот думаю, а нужно ли паллеты раскладывать сплошным ковром 6 на 6м, или достаточно разложить в три ряда и чтоб материал складировали поперек этих рядов.
Как думаете7 Подскажите кто как организовывал это складирование?
Просто купить 30 паллетов и потом в топку что-то жалковато.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Еще добавлю, что рабочие-свайщики сказали, что плохо то, что крыльцо в этом доме по конструкции не крепится никак к самому дому, т.е. по сути оно как приставной элемент и если дом будет гулять, то и крыльцо от дома будет отходить.
У кого есть информация, так ли это по факту и если так, то как можно прикрепить крыльцо к дому и нужно ли вообще прикреплять?

У нас пароизоляция вровень с вагонкой и половыми досками. Если снять три нижние вагонки, а из-под пола ничего тоже не торчит, то соединить нельзя: нечего соединять. Одну из комнат сделали, вот видела. Входишь в комнату, напротив торцевая стена дома с окном, слева и справа те, что у скатов. С них сняли всю вагонку - они внешний периметр. Одна стена напротив окна (где дверь) - это внутренняя часть дома. С нее сняли три вагонки сверху и снизу. Сняли полы, расстелили новую пароизоляцию с выпуском со всех сторон. Т.о. завели на стену, которую не разбирали, а также только теперь получился выход пароизоляции из-под половых досок. Аналогично с потолком.
Если бы пароизоляция выступала хоть немного с потолка, например, то его бы не трогали, разобрали бы только стены, вывели пароизоляцию стен и соединили бы с потолочной после чего зашили стену. Вот, например, оказалось, что потолок второго этажа в холле (где люк) снимать не надо. Разобрали стену вверху за лестницей, все там поправили и удалось соединить с потолочной пароизоляцией. Там утеплитель провалился как бы в скат плюс пароизоляция состояла из трех кусков и они сходились как раз в том месте, где тепловизор показывал всполох синий на стене.
Думаю, что подготовить то, на что складыаать материалы стоит, а разложит бригада сама. Они увидят длину материалов и предусмотрят подход к ним так, как им удобно.
Если для крыльца вкручиваются такие же сваи, что и для остального дома, просто они не привязаны к остальным трубой, то никуда оно не денется. А если для крыльца столбы например предусмотрены, может быть их может выпереть зимой вверх, и об этом говорят строители.
Извините, что отвечаю не всем персонально, без имен. Добралась до форума, сразу все непрочитанное прочитала, вот так вышло.
Еще добавлю, что у нас сами полы, сами стены практически везде нормальны (кроме вот этого за лестницей и в санузле под окном), а все стыки вертикальных и горизонтальных поверхностей по внешнему периметру - это слабые места.

Людмила1974, Поздравляем, дом очень красив. Чем у вас крыльцо покрыто?

Здравствуйте все)) Спасибо за советы,которые вы мне писали выше,я всё прочитала,просто не было времени засесть за комп.Сейчас стало побольше.

GEA написал:
Мы заказали металлочерепицу коричневого цвета

Мне привезли тоже,приятный тёмно-коричневый цвет,ничего рыжего)

Со дня моего последнего посещения форума,у меня некоторые изменения-домик выбрали другой,меньше,Лидер.
Сейчас строители скелет делают.
Никак не могу найти,кто здесь писал об обработке днища домика битумной мастикой.Хотела спросить-а то место в днище,где идут полосы ветровлагизащиты-там что должно быть?У меня строители говорят,что так и останется..по-моему,это не правильно..или правильно? Она на степлерах,на ней утеплитель лежит (это те места,где наверху будут перегородки).Может,нужно снизу прибить что-то типа картона?Ведь туда воздух будет попадать с земли..

Строители у меня ленивые,что написано,то,типа,и делаем,но хорошо,что не отказываются от моих просьб.Вот сейчас,например,поеду скотчи покупать,до встречи со мной они и не собирались внутри домика стыки пароизоляции обклеивать.Не слышали о таком никогда,"утеплитель дышать буит".То ли дурака включают, то ли правда не знают.

GEA написал:
Просто купить 30 паллетов и потом в топку что-то жалковато.

жалко будет потом смотреть как ваши материалы валяются в грязи.
рабочие не будут сильно заморачиваться.
им нужно разгрузить материал и освободить машину.

Канцлер 1К

в понедельник сдаемся

AndreSm написал:
рабочие не будут сильно заморачиваться.

Да,они не морочатся.Вон,дождик накрапывает,они доски,которые сегодня нужны,открыли.Говорят-нужны.Брать,размечать,пилить-тяжело доставать из- под плёнки.

GEA, нет такой необходимости в покупке паллет. Достаточно три бруска и пленка/брезент и т.п. на землю. Они все равно будут раскладывать по
материалам - вагонка отдельно, доски отдельно. Предусмотрите сразу - куда будете ставить окна, двери. Учитывая погоду - основное не испачкать материал в грязи. Пленка у них должна быть для укрытия.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Добрый день!
AndreSm, вы меня наверное не правильно поняли. Вот чтоб материал не валялся в грязи и лужах, я и спросила совета какие еще есть варианты организации места для складирования.

nio, спасииииибоооо за совет и фото, я вот об этом именно и думала, но сомневалась делал ли так кто или этого не достаточно будет!!!

Кетти, если можно:

  • скажите(если не секрет) какой именно вы купили Лидер? У нас Лидер6 каркасник.
  • если есть фото со стройки, очень интересно бы было посмотреть.
  • напишите какой скотч нужно купить (название) и сколько.
  • и не совсем поняла как нужно этим скотчем проклеить пароизоляцию (в стык или в нахлест).

Кэтти написал:
.Хотела спросить-а то место в днище,где идут полосы ветровлагизащиты-там что должно быть?У меня строители говорят,что так и останется..по-моему,это не правильно..или правильно?

уже ранее об этом писали-технология такая у Терема.

Кэтти написал:
внутри домика стыки пароизоляции обклеивать

опять же-это Терем не хочет заморачиваться, а не строители ленивые. Попробуйте попоросить у них проект и посмотрите что в нем.
nio, сейчас нужно все-таки повыше от земли материал складывать.
GEA,надо было бы сваи крыльца привязать к основному каркасу. Может гульнуть крыльцо.

Птица написал:
Пришел сосед, сказал, чтоб никуда не девали, заберет маме на сарайчик, уже кучку взял. Ну, и хорошо.

Не отдавайте все, себе оставьте тоже, может пригодиться

Здравствуйте! Хочу поделиться с участниками форума своим опытом по эксплуатации дома.В августе 2013 года мне построили дом от Терема (проект Терем БК-180 6 х 9). Построили буквально за десять дней. Дом реально теплый. На даче бываю по выходным, в том числе и зимой. Зимой отапливается нагревателями и маленькой тепловой пушкой (вначале, пока не прогреется большая комната). За три часа прогревается, после этого пушку отключаю. Фундамент делали буро заливной. В последствии сам обкладывал блоками расстояние от земли до нижней кромки дома. По рекламации меняли дверь в большую комнату и лопнувший стеклопакет без всяких проблем. В большую комнату изначально подводил трубы водопровода и слива для кухонного уголка, а там где должна была быть кухня сделана гостевая комната и зимой она не используется (места хватает). Комнаты второго этажа прогреваются еще быстрее (изначально делали утеплитель 150 мм). Летом на мансарде бывает душновато, но не смертельно и решается приоткрыванием окна и закрытием плотных штор. Спится очень комфортно. Лаги второго этажа и доски пола базовые (21 мм). Вполне хватает, хотя конечно в одной комнате пол поскрипывает. Первый этах заказывал пол по максимому и утепление и половую доску. Что еще сказать, чуствуется что изготовление материала поставлено на поток и довольно качественное. Все подогнано, нигде не дует. Клееный брус, склееный из пяти дощечек, не растрескался и очень надеюсь не растрескается. В завершении ложка дегтя. В авгусе, после приема дома, в куче мусора оставленного строителями обнаружил несколько балончиков с краской под цвет металлочерепицы. Через два года стало понятно почему они там оказались - крыша со стороны кукушки поленяла. Стоит теперь мой домик на первой линии нашего садового товарищества как антиреклама. Чтобы не возникали сомнения что я был клиентом Терема про - договор №30103619-ИБ.

GEA, > цитируемый текст

GEA написал:
напишите какой скотч нужно купить (название) и сколько.
и не совсем поняла как нужно этим скотчем проклеить пароизоляцию (в стык или в нахлест).

посмотрите видео, так понятней будет

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Спасибо за ссылку, посмотрю!
А по отставанию крыльца: рабочие-свайщики предлагали "у нас для обвязки только комплекткомплект привезен потдоговору. если есть у вас металлические трубы, то мы можем делать обвязку свай крыльца с приваркой с основному фундаменту".
Ну где ж я в пустом поле трубы нужной длины найду!

Андрей Т написал:
Здравствуйте! Хочу поделиться с участниками форума своим опытом по эксплуатации дома.В августе 2013 года мне построили дом от Терема (проект Терем БК-180 6 х 9). Построили буквально за десять дней. Дом реально теплый. На даче бываю по выходным, в том числе и зимой. Зимой отапливается нагревателями и маленькой тепловой пушкой (вначале, пока не прогреется большая комната). За три часа прогревается, после этого пушку отключаю. Фундамент делали буро заливной. В последствии сам обкладывал блоками расстояние от земли до нижней кромки дома. По рекламации меняли дверь в большую комнату и лопнувший стеклопакет без всяких проблем. В большую комнату изначально подводил трубы водопровода и слива для кухонного уголка, а там где должна была быть кухня сделана гостевая комната и зимой она не используется (места хватает). Комнаты второго этажа прогреваются еще быстрее (изначально делали утеплитель 150 мм). Летом на мансарде бывает душновато, но не смертельно и решается приоткрыванием окна и закрытием плотных штор. Спится очень комфортно. Лаги второго этажа и доски пола базовые (21 мм). Вполне хватает, хотя конечно в одной комнате пол поскрипывает. Первый этах заказывал пол по максимому и утепление и половую доску. Что еще сказать, чуствуется что изготовление материала поставлено на поток и довольно качественное. Все подогнано, нигде не дует. Клееный брус, склееный из пяти дощечек, не растрескался и очень надеюсь не растрескается. В завершении ложка дегтя. В авгусе, после приема дома, в куче мусора оставленного строителями обнаружил несколько балончиков с краской под цвет металлочерепицы. Через два года стало понятно почему они там оказались - крыша со стороны кукушки поленяла. Стоит теперь мой домик на первой линии нашего садового товарищества как антиреклама. Чтобы не возникали сомнения что я был клиентом Терема про - договор №30103619-ИБ.

Андрей Т, щели между брусьями есть? Брус усох?

Брус снаружи обшивали?

AndreSm, Пользователь GEA написал:
Просто купить 30 паллетов и потом в топку что-то жалковато.
Я купил ~ 12 необрезных досок по 6метров. Сбил по ЧЕТЫРЕ, под них трубы обрезки от фундамента Это и было как палеты. Зимой ЭТИМ укрыл не зашитый фундамент от снега.
А еще они свои хлипкие палеты привозят с домом.

Андрей Т,

Как оцениваете брус 180 мм, почему его выбрали в отличие от 140мм?
Как оцениваете крепление стальными нагелями? Не сквозит?

Reda, у нас тоже кривой участок, к тому же без забора. Поделитесь, плиз, как вы в итоге разместили дом: параллельно фасадному забору или боковому. Мы с мужем разошлись во мнениях, а скоро фундамен привезут.

Андрей Т, здравствуйте! На фото не понятно отсутствие цвета. А можно это поменять или вы не обращались в Терем? Знаю историю, когда в нашем СНТ перебирали крышу потому, что те, кто ставили трубу печки на дом, сфотографировали как на их взгляд не верно собрана металлочерепица на крыше, показали хозяевам. Компания этот недостаток устранила. Мы видели эти работы по демонтажу и восстановлентю металлочерепицы. Дом Терем.
Пятница. Четвертый день. Работы еще на 2м этаже. К нам ходят соседи, офигевают. Процесс идет, мы довольны его ходом. Этапы бригада демонстрирует для нашего просмотра, оценки, вопросов. Такое нам очень подходит. Видели то, что не видели в прошлый раз. Мужчины друг друга понимают, меня это радует. Мы освобождаем первый этаж, приходящие соседи очень кстати (перенести что-нибудь тяжелое ), делают заказы на выброшенную вагонку . Если выложить за забор, приходят бабульки, берут по кучке на разжижку.
Сегодня я спала спокойно и не просыпаясь, наверное, первый раз за месяц. Значит, все нормально. Возникло стойкое доверие к бригаде.
С вечера шел достаточно сильный дождь. И ночью. Все на улице мокрое, лужи. Материал накрыт. Но сегодня пилили доски в доме, так что правильно, что в холле муж снял ламинат вчера.

Терра написал:
уже ранее об этом писали-технология такая у Терема.

А ранее не писали,что с этим делать-то?Ну,не оставлять же так..я тут по посёлку пробежалась,у всех так,теремовских.Но хозяев нет,только строители,а они говорят-ничё не будет((

Терра написал:
опять же-это Терем не хочет заморачиваться, а не строители ленивые.

Ленивые-это я о том,что им всё надо говорить.Сами не подскажут и лишних телодвижений делать не будут.
А то,что многого в проекте нету-эт я уже поняла

GEA написал:
скажите(если не секрет) какой именно вы купили Лидер? У нас Лидер6 каркасник.

Лидер 8,каркас,комплектация базовая.Окна заказала только и крышу.Дальше сами.Экономия меня накрыла Переплачивать полтос Терему,чтобы мне просто утеплителя побольше положили,не хочу.Я не миллионер

GEA написал:
если есть фото со стройки, очень интересно бы было посмотреть.

Выложу завтрева вечером-в Москву сгоняю за проводом.Я тут живу,глаз со строителей не спущаю)))

GEA написал:
напишите какой скотч нужно купить (название) и сколько.

Сколько-буду продавцов Леруа пытать)))А чего-какой вот тут начиталась:

GEA написал:
и не совсем поняла как нужно этим скотчем проклеить пароизоляцию (в стык или в нахлест)

Ну,уж не в стык-эт точно))Лучше с запасом)))Вы там по ссылке пройдите и полистайте ещё странички-народ делится опытом)
Вообще,прикольно-чтобы был качественный домик,надо тут,на его стройке,быть,да ещё обучаться сразу же,читая форум и приставая тут и к знакомым))Весёлая организация Терем.Строит и учит))))Два в одном,блин))
Вон,только за сигаретами съездила,а на досочках уже мокрую ветровлагозащиту расстелили..Я тут как тут))Ататат))))))))

Птица написал:
делают заказы на выброшенную вагонку

Вы мне адрес скиньте,где такое добро раздают,а?

IrAlexey написал:
В авгусе, после приема дома, в куче мусора оставленного строителями обнаружил несколько балончиков с краской под цвет металлочерепицы.

А её что,раньше красили на месте стройки,что ли?У меня готовую привезли..

Птица, Поздравляю и рад за Вас, за то что стали спать спокойно и что бригада Вам нравится, буду надеяться, что мне тоже достанется хорошая бригада и мы найдем общий язык.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Кетти спасибо за ответ!!!

nikolaich. написал:
Птица, Поздравляю и рад за Вас, за то что стали спать спокойно и что бригада Вам нравится, буду надеяться, что мне тоже достанется хорошая бригада и мы найдем общий язык.

nikolaich., муж просил вас предупредить, чтобы вы озаботились съемом и отключением электрики. Представьте. Сейчас на втором снова нет ни одного кабель-канала и розетки. Свет и работающая розетка только в тамбуре, оттуда тянется удлинитель. В него ночью - обогреватель, днем технику, сейчас переноска включена, еще работают. Может батареи и снимут, а вот электрика...

Птица, Спасибо, у меня вся проводка пропаяна, ее придется всю обрезать, в дальнейшем монтаж будет в натяг, если вообще возможно будет натянуть, а вот с отоплением по сложнее будет, так как собиралось из полепропелена, надо будет вырезать большие куски проходящие сквозь стены и вваривать лишние элементы,в общем тот еще процесс

nikolaich., женская часть соседей всплескивает руками: все ж ходили смотреть все лето и осень изменения в доме, в покраске. Короче кроме самого времени и труда хотя бы за компенсацией себестоимости краски надоумели обратиться в Компанию. Все чеки есть, я сделаю их копии и приложу к заявлению. В конце стройки будет понятно, что восстанавливать. Краска Тиккурила еаро 12 в оттенках и белая. Потолки крашены три раза, стены два раза. Проверить это не сложно, есть и фото, и размеры помещений известны.
Попытка - не пытка. Nikolaich предлагали же потом все покрасить. Красят тоже Тиккурилой домики на площадке. Сейчас идет дождь со снегом, и будет еще такая погода. Вагонка и другие материалы "надышатся" влагой. Красить сразу будет не разумно. Я красила сразу сиреневую комнату, есть полоски между впгонками, т.к. потом краска высыхала и вагонки расходились, появлялась полосочка некрашеная. Еще не интересовалась, сколько теперь может встать покраска. Вот только вчера вечером меня соседи в этом убедили.

GEA, форумчане, добрый день!
У меня 12 апреля вкрутили сваи, вчера завезли материал.
Лидер 6 каркасник как и у вас.
К приемке материала в такой ранний срок сразу скажу , не были готовы. Мы ломали старый дом с начала апреля, на участке вода, успели половину площадки засыпать песком, после чего он просто кончился))
Про сваи - муж стоял над ними, иначе был ваще кошмар. И так одна балка схъехала на 3 см, одна свая изза камня стоит не вертикально. Но тут их вины нет. В общем глаз да глаз
Привезли, разгрузили, муж все поукрывал. Сегодня был первый конфликт - пытались все раскрыть, а на улице метель, дожди и прочее. Уже сцепились на эту тему.
ПО конкретным вопроса м - очень прошу помочь. При приемке материала обнаружилось:

  1. Тавровый профиль 18162. нет, я все понимаю, договор и все прочее. но на площадке нам показывали две сколоченные 35 мм доски буквойТ. Мы в конце концов не строители, откуда мы должны понимать, что хваленый тавровый профиль будет на поверку хлипкой конструкцией с толщиной доски 1 см!!!!!!! и это лаги пола!!!! старожилы, бывалые, прошу помощи и совета - это вообще МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ??????? Да мы подписали договор, но менеджер нам в качестве примера показывала именно сколоченные 3535 доски. мы и подписались на этот тавр... а тепрь локти кусаем. Прораб сказал замена невозможна((
  2. Вагонку привезли без нареканий
  3. Двери - неошкуренные, все в сучках, зазамазанных ПВХ - вот тут вопрос, мы прорабу говорим, привезите нам нормальные двери. Мы не просим больше того за что заплачено, привезите КАК НА ВЫСТАВКЕ! а он -это нормальные двери, мы их вам ошкурим и будет все ок. Вопрос - а должны ли мы принимать двери с замазанными сучками????
  4. Одна балка лопнута. Прораб говорит, на площадке ребята отремонтируют. Не гнать же мол камаз изза одной доски.

Очень жду ваших комментариев и помощи, параллельно роюсь на форуме.