Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637261

Anna,
Или будут трудиться/жить без электричества вовсе, или найдут разумный компромисс:-)
Например, генератор таки привезут "свой", а бензин Ваш.
Я бы не стал по такому мелкому поводу напрягать "центральную власть" Терема, а утряс все именно с бригадой.
В бригадах нормальные люди и они прекрасно умеют договариваться, было бы обоюдное желание.

GEA,
Теоретически это можно сделать, но на практике (насколько я понял) этим мало кто заморачивается.
Три года тому назад я в форуме излагал свое общее:-) мнение о договорной схеме Терема.
Ну, юристы Терема не даром свой хлеб жуют:-)
Лучше посмотреть не позиции и количество (это практически вовсе не Ваша забота), а на внешнее качество....

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Спасибо за ответ!

Дачник 260, мы не стали "напрягать центральную часть", а напрягли местного электрика - повесил счетчик и сделал розетку

GEA написал:
Возник еще такой вопрос:
в договоре написано, что исполнитель обязан привезти заказчику стройматериал и сдать его по акту.
Мы должны будем проверять по привозу стройматериала каждую позицию и количество по какому-то списку и подписывать акт приемки?

GEA, Акт на приёмку стройматериалов Вам дадут на подпись одновременно с Актом приёмки готового дома. Если дом построен, значит стройматериалы все поставлены.

Anna,
Во, у нас аналогичное решение было. Опять же все поздней осенью у нас было и заодно сгородили строителям ночное освещение места хранения стройматериалов. У нас в целом тихо и в это время в особенности, но мало ли что....

GEA написал:
в договоре написано, что исполнитель обязан привезти заказчику стройматериал и сдать его по акту.

Дачник 260 написал:
Лучше посмотреть не позиции и количество (это практически вовсе не Ваша забота), а на внешнее качество

а что в договоре про качество написано что-то?

ТеремЪ написал:
Ирида, добрый день! Для разбора данной ситуации необходима дополнительная информация.
Уточните, пожалуйста, номер договора (номер заказа, дату обращения и ФИО), в комментарии к этому отзыву. Или отправьте нам личное сообщение. По Вашему вопросу будет проведено разбирательство и приняты соответствующие меры.

ТеремЪ, добрый вечер!
Направила Вам информацию личным сообщением.

Вот фотки переделки по второму этажу.

  1. Видно, что на стыке стен нет нахлеста, изоспан заподлицо, тут и показывает тепловизор исход тепла.
  2. Тоже это видно.
  3. Так комната выглядела до переделки.
  4. Так после переделки сейчас (вчера).
  5. Скворечник до.
  6. Скворечник вчера, когда разбирать начали. Наверху справа было место, где утеплителя не хватало.
  7. Правильные нахлесты.
  8. Правильный нахлест рядом с внутренней стеной, которая остается крашеной.
  9. За лестницей, где был всполох на стене уже затянуто новым.
  10. Так вот, как на складе теперь в холле второго.
  11. Тут кажется дуло, потому что утеплитель провалился без поддерживающих вагонок или брусков.
  12. Вот вроде бы туда проваливаться может.
    Выбрала самые на мой взгляд показательные. Не стала выкладывать кучу стен раскрытых, как-то смотрю и снова ужасаюсь.
    А так вот по делу.

Птица, если вы про грибок на крыше, то это вентиляция в с/у второго этажа. Сайдинг в тереме заказывали fine bear скала цвет желто-коричневый. Рядом с туалетом будет комната. Кухня у нас вместе с гостиной.

Serg040, я не подумала, что у вас тубзик на втором. Спасибо за название цоколя. Теперь уж не знаю когда мы до него доберемся, но собираю всякую инфу. Кстати, девушки форума. Решила я синюю комнату сына превратить в а-ля лофт. Моя голова отказывается про одни катастрофы переделочные мыслить, решила как-то использовать сложившуюся ситуацию, раз все равно перекрашивать, то использовать и панели под кирпич. Измучилась думать на какую стену присобачить. Нужна идея, хорошая картинка. И какого цвета это "под кирпич". Сначала хотела под белый кирпич, а стены перекрасить в красивый серый. Теперь вот думаю, так что принимаются советы по оформлению лофт интерьеров своими руками. Не могу сказать, что знакома особо со стилем, но вот и будем знакомиться. Если кто-то знает сайты, ссылки с красивыми картинками на этот счет, делитесь.
Сиреневую комнату оставлю как есть, любимый бежевый тоже. А остальное буду думать. Все равно буду покупать Тиккурилу евро 12, если она продается, я к ней уже привыкла. Как раз, когда разбирались, кисточки, ведра, все нашлось. Даже кисточка на палке, которой скос на втором над лестницей красила. Опять же его красить.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

ВладПетр написал:

GEA написал:
Возник еще такой вопрос:
в договоре написано, что исполнитель обязан привезти заказчику стройматериал и сдать его по акту.
Мы должны будем проверять по привозу стройматериала каждую позицию и количество по какому-то списку и подписывать акт приемки?

GEA, Акт на приёмку стройматериалов Вам дадут на подпись одновременно с Актом приёмки готового дома. Если дом построен, значит стройматериалы все поставлены.

ВладПетр,

Поняла, спасибо!

Всех приветствую!
Наши новости. В пятницу сдали фундамент (итого 4 дня вместе с нашими допами). Так в целом мы вроде довольны. Единственное, я позлилась на них чисто организационно. Сказали, что в 10 утра все будет готово, чтоб в 11 приехали принимать. Поскольку муж на работе, кроме меня некому. Я просила - нельзя ли не спеша доделать до вечера, а он сам примет. Нет, утром все будет готово. Я срываюсь, кое-как распределяю детей, младшую с собой пришлось брать, лечу через всю Москву. Ну и? В 11.30 у них и конь не валялся! Еще сварки минут на 40 ( по итогу больше часа), вторым слоем красить обвязку, шлифовать укосины от ржавчины. Часа на 4 работ минимум! Короче, проконтролировала только сварку и покраску, потом пришлось расплатиться, все подписать и уехать. По факту они так и закончили вечером. Вот чтобы сразу так не сказать?! Ладно, проехали, лишь бы фундамент нормальный был.
Машины с деревом должны были прислать в воскресенье. Но совершенно случайно - чудом!:-/ - выяснилось, что в наш КП нельзя въезжать грузовому транспорту по воскресеньям! Я так испугалась, что нас со стройкой перенесут на месяц вперед, но вроде на вторник перенесли - завтра приедут.
Конечно, с одной стороны мы рады, что процесс чисто организационно идет шустро. А с другой - очень мало времени между цоколем и основной работой. Мы еле успели докрасить, песок на подсыпку должны были привезти в субботу, но из-за дождей камаз завяз, и ехать отказались. Привезли сегодня. Снять слой грунта мы уже не успевали, поэтому песком присыпем сверху. Очень плохо? У нас еще очень большой перепад - самые высокие сваи выступают на 1.1 м, короткие - на 38 см. Мы в будущем хотели бы немного выровнять. Соответственно, по-хорошему уже внутри фундамента тоже надо бы песком отсыпать так, чтобы уровень повысить. Но это тоже не успеваем. Короче, все как-то бегом и кувырком. Зато сегодня в поселке, когда искала ребят на таскание песка, вышла на одного дядечку- армянина, который у них там типа местного прораба - все работы выполняют. Он и на песок ребят дал, и вроде как намекал, что может на себя технадзор взять. Это очень соблазнительно, тем более он чисто интуитивно вызвал доверие - спокойный такой, неспешный, не наглый. Просит 15-20 т в месяц. Как считаете, стоит? Он там полностью местный, не убежит, вроде ему не выгодно обманывать. А мы сами, конечно, планировали по-чаще ездить, но это все равно не постоянное присутствие - макс раз-два я бы приехала на неделе на пару часов, да муж в выходные. А сегодня свекровь с микроинсультом забрали, так у меня теперль еще меньше шансов уехать от детей куда-то... Короче, думаем.
Вот такие у нас пироги. Завтра, стало быть, день Х....

Птица, ойёёй, какой масштаб все же...:-( если находить что-то светлое - а его надо находить - то очень радуют ваши отзывы о нынешней бригаде. Дай Бог, уж они-то сделают на совесть. И будет у вас дом гораздо лучше, чем мог бы быть, если бы вы этими проверками не озаботились, с большим запасом прочности. А я правильно помню, что вы ведь заказывали бригаде проклейку стыков? Почему же так получилось, что столько мест не только не проклеено, но и вообще с щелями? Я имею ввиду, что вы вроде даже в процессе переделки писали, что к бригаде все равно претензий нет, что это чисто нарушения технологии Терема, нет?

Птица написал:
Теперь еще приготовьте зеленые мешки для мусора, чтоб были и дайте ведро в смысле для мусора. У нас такого было полно, железных ведер, поэтому для бычков - ведро, для гвоздей вперемешку с тем, что подметается тоже в ведро, потом в мешок пересыпаешь, когда уже плохо поднимаемый или полный, грузим на телегу, если мокро-противный или в авто, вывозим на дачную помойку в контейнер.
И попросите не сеять гвозди. Если косилка потом поперхнется таким, то или ремонт, или хуже. У нас все-таки еще раз может быть газон не вытоптан целиком. В прошлом году месяца за полтора затянулся,потом окреп. Сейчас опять ему поплохело уже несколько.

Птица, Да да и побольше, я гвозди собирал по всему участку поисковым магнитом, да и мусор был весь в одной куче и строительный и бытовой.

Reda, проклейка швов была. Нахлест на стене, на полу клеился, ведь по высоте одного слоя не хватает. А то, что должны быть нахлесты так, как на фото 7, например, знать не знали. И что из-под пола должна эта тряпочка выглядывать, тоже. И к тому же по какой-то причине эти работы велись без нашего присутствия, так, что мы даже фоток не нашли. Значит, это было с понедельника по пятницу все время.
На первых двух фотках видно, что соединения нет и запаса нет, чтобы стены как бы объединились тряпочками. И так по всему дому на всех стыках всего вертикального и горизонтального. А на самих стенах все норм., только толку-то. Ну, в смысле хоть это хорошо, конечно, но почему не выведено, не понимаю. Говорят, всех учат, все должны знать.
"Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая". Не злюсь я на прошлую бригаду, не конструктивно. Где-то тут у них внутри конторы не связано. Вот ведь как логично подумать? Есть прораб - он миф. Если он на работе, значит, деньги получает. За что? Если его работа - контроль, а не только телефонистом работать и предупреждать, что через час бригада и стройматериалы приедут, то приехал бы на стройку хоть пару раз, как Олег Борисович, Может и не было бы нашей переделки, т.к. ПРОРАБ-ТО ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ ПРО ТЕХНОЛОГИЮ, ПРО НАХЛЕСТЫ. ПУСТЬ НЕ ПРОКЛЕЕННЫЕ. НО, ЕСЛИ БЫ ОН ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛ ОШИБКУ СВОИХ ПОДЧИНЕННЫХ, ТО НЕ БЫЛО БЫ ТАКОГО СЕЙЧАС, РАЗВЕ НЕ ТАК? Т.е. есть человек, которому по рангу положено контролировать или я чего-то не понимаю? Бригада заезжая, из кого состоит ему известно. Их уровень компетенции тоже должен быть ему известен, а если нет, так смотри в оба еще пуще.
Предположим, нахлесты бы были, потому что он бы вовремя исправил ситуацию, но были не проклеены, но все равно показал бы тепловизор чего. Так представьте по три вагонки снять и остаться и с полами, и с потолками и со стенами почти всеми (работы на 2 дня и Камаза не надо со стройматериалами) или вот так. Так что ответственный в этом деле есть, но он безответственный. Мы сами должны были все решать с бригадой, с ситуацией "+47", а он на что? Так что должностные обязанности этого персонажа как были не ясны, так и сейчас не ясны. Мне крови не надо, но контора-то внутри себя должна же это понимать.
Так же, как и с ситуацией "+47". НЕ МОЖЕТ КЛИЕНТ БЫТЬ ПОВЫШЕН НИ НА КАКУЮ СУММУ В ПРОЦЕССЕ. Есть квитанции, есть договора два - расторгнутый (где фундамент) и на дом отдельно от фундамента. Оба заключены с Компанией Терем, дом строится в комплектации ПМЖ, черным по белому в листе комплектации второго договора, как и первого написано из чего фундамент (два слоя рубероида, отливы по цоколю, замена цвета вместе с крышей кстати оплачена 6500, осп панели о цоколю). Из договора не выдернуто. И вот ты заплатил 2/3 стоимости и начинается. Это не положено вам, это. Любой Заказчик сейчас, у кого дом ПМЖ скажите, входит ли в комплектацию эта вся отделка по цоколю? Да. А нам нет. Да, договора два, но в руках однойф фирмы и скажите мне почему у нас этого нет. А чей это косяк я так точно и не поняла, ответственность размазана. Персональной нет, вот и все дела.
Опять накатило. Фу, ты не вспоминала уж сколько.
Надо лофты смотреть уж лучше.

nikolaich. написал:

Птица написал:
Теперь еще приготовьте зеленые мешки для мусора, чтоб были и дайте ведро в смысле для мусора. У нас такого было полно, железных ведер, поэтому для бычков - ведро, для гвоздей вперемешку с тем, что подметается тоже в ведро, потом в мешок пересыпаешь, когда уже плохо поднимаемый или полный, грузим на телегу, если мокро-противный или в авто, вывозим на дачную помойку в контейнер.
И попросите не сеять гвозди. Если косилка потом поперхнется таким, то или ремонт, или хуже. У нас все-таки еще раз может быть газон не вытоптан целиком. В прошлом году месяца за полтора затянулся,потом окреп. Сейчас опять ему поплохело уже несколько.

Птица, Да да и побольше, я гвозди собирал по всему участку поисковым магнитом, да и мусор был весь в одной куче и строительный и бытовой.

nikolaich., Вам случайно не бригада Игоря Мягкова + 2 Сергея строили? Они мне просто рассказывали про заказчика который каждый день за ними магнитом гвозди собирал. Хороший способ!

У нас есть приспособление. Свекор давно еще сделал. Магнит крутится на палке, похожа по смыслу на детскую игрушку, в которую играют малышки лет 2х: катят перед собой, а там на конце вертится что-то. Но там какой-то хитрый магнит, большой.
Может металлоискатель у знакомых взять, с которым на раскопки ездят?

ПРивет всем! Какая крутая идея с магнитом, надо взять на вооружение.
МОй по прежнему ходит смотрит на каждый гвоздь. Вроде начали обивать вагонкой.

По поводу приемки материала - мы тоже ничего не подписывали. Двери я писала, у нас треснутые, будем настаивать на замене. И вагонку сейчас просим брать выборочно, чтобы если что тоже поменять можно было. Но на вагонку муж говорит грех жаловаться, хорошая приехала
Подскажите плз, хочу крыльцо покрыть маслом - этого достаточно? каким маслом надо крыть чтобы было коричневое? или я не добьюсь цвета при использовании только масла? эмаль тогда? чт-то я вот почти все придумала, только с крыльцом затык. а завтра хотим за краской уже

Кэтти, sharpei, GEA, Serg040, Patamushta, Anna, Kat_Lat, мы с вами все вроде как будем плюс-минус параллельно строится - всем желаю удачи и терпения! Будем поддерживать друг друга, вместе веселее:-)
Очень хочется верить, что не только участники темки с годами бираются опыта друг от друга, но и Терем "растет" и мудреет.

Serg040, очень красивый дом получается! А это бежевый сайдинг у вас?

Птица, птица, все ясно, спасибо. Все это грустно, конечно. Мы все по своей мерке оцениваем. Если я сам на халтуру не способен, то и от дргих ждешь, что раз специалист , раз фирма, то все будет, как надо. Тем обиднее сталкиваться с обратным:-((

Ирида написал:
Твои планы, дела, семья, всё – побоку: сиди и, согнувшись под крышей в три погибели, меняй плошки, быстро наполняющиеся водой. И будь добр не пропустить ни одного дождя!!!

Ну,эт вы зря так руки опустили.Не сидеть надо,согнувшись,а выпрямившись,мчаться в Терем.Пусть исправляют!
Настойчивость и упорство.И не отступайте!
Удачи!

Дачник 260 написал:
Если на кубиках, то желаю от души, чтобы повезло с почвой.
Если почва играет зимой/весной, то пляска на этих кубиках будет мама не горюй.
Вплоть до перекладки их каждую весну, с домкратом:-))

Думаю,что повезло.Старый домик стоит уже 54-ый год на бетонных блоках.Так что,и этот гопака исполнить не должон

Reda написал:
Будем поддерживать друг друга, вместе веселее:-)

Давайте))Мои архаровцы обещают через неделю закончить))

Kat_Lat написал:
Reda, у нас тоже кривой участок, к тому же без забора. Поделитесь, плиз, как вы в итоге разместили дом: параллельно фасадному забору или боковому. Мы с мужем разошлись во мнениях, а скоро фундамен привезут.

Kat_Lat, у нас участок большой, по сути два симметричных. Обя являются как бы прямоугольными трапециями, у которых два прямых угла. То есть у каждого участка есть две параллельных стороны (задняя и вдоль дороги), и перпендикулярная им сторона около соседей. А скошенноя сторона - она между обеими участками. У нас дорога на стыке наших участков делает поворот почти под 90 градусов. Не знаю, понятно ли ))) так вот мы пока будем осваивать только один участок, с домом, и дом поставили, выровнив именно по этим прямым углам. То есть его фасад будет параллелен дороге, той ее части, что проходит перед домом еще до поворота. И, соответственно, еще две стороны выровнены по боковому и заднему забору. А по отношению к линии, которая делит участки, он стоит наискосок.

Кэтти, здорово! Вы уже на финишной прямой, значит))) быстро как - вроде ж только начали )) А мы на низком старте с GEA

Кэтти, sharpei, GEA, Serg040, Reda
да, согласна. интересно посмотреть что у кого
народ, хелп ми плиз, мозги дымятся. хочу найти какое то универсальное решение по покраске крыльца, полов и лестницы. всю голову сломала.
хочу маслом. но достаточно ли его для крыльца? Нашла вот такое решение:
Пропитка: pinotex base
Покрытие pinotex Wood& Terrace Oil цвет палисандр.
(Балясины - Белинка топ лазурь палисандр)
было у кого-то на форуме, мне прям очень понравилось

Весь фасад лазурью Белинка крашу
Внутри - база плюс лазурь интерьерная прозрачная, потолки белые

А вот лестница и полы... хелп ми плиз(((( лестницу хочу оставить натурального цвета, маслом - чтобы не скользить. а полы можно орехом каким нибудь покрасить маслом. достаточно ли масла то? лаком муж не хочет. красить я не хочу))) вот компромисс у нас масло.

GEA написал:
оказывается, что мы должны еще на участке организовать рабочим туалет.

Вы тому идиоту,который это выдвинул,предложите приехать и сральню самому выкопать,глядишь,прыти поубавится людям пургу гнать.
У меня три стройке в посёлке,все сами поставили бытовки и сами вырыли.
Хии..представила картину:я тут одна,подходят четыре здоровых мужика с лопаточкой и просят им вырыть ямку,а то ка-ка им некуда..
Дурдом.
Знаете,от подобного идиотизма отрезвляюще действует фраза:"полностью представьтесь,пожалуйста,с кем я говорю?"

Reda написал:
Просит 15-20 т в месяц. Как считаете, стоит? Он там полностью местный, не убежит, вроде ему не выгодно обманывать

Я бы согласилась.Вот я сейчас живу на участке,постоянно в домик бегаю,проверяю-спорю-дискутирую.и то вот не уследила,потому что отъезжать надо,то в магазин,то за допами.У них своя правда,своё мнение.Иногда,и часто,не совпадаем.А посоветоваться очень хочется с кем-нибудь.Спасаюсь переговорами по тилипону,да вот на форум иду.А вопросов и уточнений будет много,у меня уже компот в мозгах,как всё просчитать и не забыть.Сегодня чуть не забыла про люк им напомнить.
Если Вы доверяете своему полностью местному,то хоть будет,кому плешь проесть вопросами)))Да и торгануться попробуйте

Люди, я что-то в такой прострации перед завтрашним... Вроде сто раз уже обсуждали, но вот подскажите волнующемуся женскому разуму еще раз насчет договоренностей с бригадой - орг моменты и допы. Вот просто, чтобы в голове все улеглось.
Итак, вот они приезжают. Знакомимся. Тут же разгрузка? Или камазы отдельно приходят, а ребятат отдел но приезжают? К разгрузке я должна указать место, куда все складывать. Какой площади примерно? Первым делом что придет? Дерево? Сайдинг? Осп? Окна? Место бытовки я указываю? И туалета? ))) в первый день, как я поняла по отзывам, они разгружаются и строят бытовку. Я лично там долго нужна? Или могу познакомиться и вскоре уехать? Или за разгрузкой тоже следить? Насчет допов когда договариваться - прям сразу? Как быстро они все возводить начинают? Вдруг, что-то не успеем заказать, если соазу не обсудим. Если я завтра их приму, то вместе с мужем только в субботу получится приехать к ним.
У нас Канцлер 3К пмж, из допов в самом тереме взяли только необходимое нам - увеличение лестницы крыльца, изменение окон, водосточку, изменение открывания дверей некоторых, замена балконных дверей и двери на веранду на целиком стеклянные ну и мягкую черепицу в подарок. От клееной лестницы, железной двери и мансардных окон отказались. Со строителями хотели:

  • замена крафт-бумаги на пароизоляцию плюс проклейка,
  • закладные для батарей и кухни
  • доп утеплитель (возможно, акустич.плиты) в перекрытия между вторым и первым этажами.
  • окна на псул
    Вроде ничего из остального, обсуждаемого в теме, мы не хотели. Но, может, я что-то жизненно важное упускаю?
    И такой вопрос - если железную дверь и мансардные окна мы будем заказывать сами, их кто ставит? Только фирма или с теми же строителями можно договориться?
    Уфф, сорри, что столько вопросов, просто вроде уже много информации в голове, а все никак не уляжется.