Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637697

Людмила1974 написал:

nikolaich. написал:

Птица написал:
Теперь еще приготовьте зеленые мешки для мусора, чтоб были и дайте ведро в смысле для мусора. У нас такого было полно, железных ведер, поэтому для бычков - ведро, для гвоздей вперемешку с тем, что подметается тоже в ведро, потом в мешок пересыпаешь, когда уже плохо поднимаемый или полный, грузим на телегу, если мокро-противный или в авто, вывозим на дачную помойку в контейнер.
И попросите не сеять гвозди. Если косилка потом поперхнется таким, то или ремонт, или хуже. У нас все-таки еще раз может быть газон не вытоптан целиком. В прошлом году месяца за полтора затянулся,потом окреп. Сейчас опять ему поплохело уже несколько.

Птица, Да да и побольше, я гвозди собирал по всему участку поисковым магнитом, да и мусор был весь в одной куче и строительный и бытовой.

nikolaich., Вам случайно не бригада Игоря Мягкова + 2 Сергея строили? Они мне просто рассказывали про заказчика который каждый день за ними магнитом гвозди собирал. Хороший способ!

Людмила1974, нет бригадир Руслан из Тулы.

Кэтти написал:

Reda написал:
Просит 15-20 т в месяц. Как считаете, стоит? Он там полностью местный, не убежит, вроде ему не выгодно обманывать

Я бы согласилась.Вот я сейчас живу на участке,постоянно в домик бегаю,проверяю-спорю-дискутирую.и то вот не уследила,потому что отъезжать надо,то в магазин,то за допами.У них своя правда,своё мнение.Иногда,и часто,не совпадаем.А посоветоваться очень хочется с кем-нибудь.Спасаюсь переговорами по тилипону,да вот на форум иду.А вопросов и уточнений будет много,у меня уже компот в мозгах,как всё просчитать и не забыть.Сегодня чуть не забыла про люк им напомнить.
Если Вы доверяете своему полностью местному,то хоть будет,кому плешь проесть вопросами)))Да и торгануться попробуйте

Кэтти, да в том-то и дело, что я его первый раз вижу! Просто уж больно соблазнительно... При собственной-то невозможности. Хотя и он, конечно, даже окажись он мега-порядочным и знающим, не будет круглосуточно там тусить. В лучшем случае какие-то процессы поконтролирует хоть для начала, ну и захаживать будет несколько раз в день. Это все в идеале. С другой стороны, ему по идее не интересно, чтобы нам накосячили, мы же тогда ему доверять не будем и больше не закажем у него ничего. А он на нас потом может ох насколько больше этих 15-20 т заработать... В общем, спасибо за совет, пока думаем, но муж склонен согласиться.

Reda написал:
Итак, вот они приезжают. Знакомимся. Тут же разгрузка? Или камазы отдельно приходят, а ребятат отдел но приезжают? К разгрузке я должна указать место, куда все складывать. Какой площади примерно? Первым делом что придет? Дерево? Сайдинг? Осп? Окна?

Мои первые приехали,камаз первый пришёл минут через сорок,второй часа через два.Пока машин не было,показала,где планирую строить домик,где границы участка,какой стороной крыльцо.Первым приехали доски,утеплитель и окна.Вторым-ещё доски,крыша и их блоки для сбора бытовки.Место, где лежит материал,больше в полтора раза раза,чем мой домик (6на8).Доски отдельно,окна отдельно,утеплитель отждельно.Всё как бы кучками отдельными лежит.Доски длинные,к ним они подходят чаще всего,меряют,отпиливают.

Reda написал:
Место бытовки я указываю? И туалета? )))

Вы.Ну,посоветуйтесь совместно,где удобнее.И туалет где рыть-тоже советуйтесь.У меня вот забора ещё нет,вырыли с отступом от границы участка,чтобы,когда забор ставить будут,не раскопать этот клад.Или не поставить столб туда))

Мы,поскольку у нас стройка уже в поселке идет, и свой туалет есть, поставили им отдельное ведро. Они туда ходят, а мы его в лес подальше выносим, в яму. Ибо на участке ничего рыть не дадим. Нам чужого г-на не надо.

Reda, завтра будет у вас веселый день. Смотреть конечно нужно, говорить что куда выкладывать тоже. а вы одна на приемке? у меня все муж принимал, поэтому особо советом не помогу. Разгрузка+возведение бытовки занимают почти весь день.

Reda написал:
В общем, спасибо за совет, пока думаем, но муж склонен согласиться.

Вам решать,конечно)Если надумаете,обсудите,за чем именно он следит,что входить в будет в его обязанности.И деник не вперёд,а в конце стройки.
Я вот тут среди строек одна.Группа строителей между собой общается-к друг другу ходят и к участкам,где нет никто.Один участок облюбовали-там колодец.Ходят все строители.Мужик приедет-не узнает,там тропа народная вместо травки.У одних не хватило досок-другие прискакали,им отдали взамен на лишний крепёж.Третьи разворачивали машину,снесли въезд на участок.Тут жизнь кипит.Хозяев-никого,они им по тилипонам звонят,спрашивают,что и как с домиками,наивные люди.У меня вот уже полведёрка гвоздей-собираю.Они лезут на крышу или вверх приколачивать вагонку-гвозди по карманам рассовывают.Достают один,другой падает.В полувисячем состоянии трудно вынуть и прибить.

Reda написал:
Или за разгрузкой тоже следить? Насчет допов когда договариваться - прям сразу?

Я не следила.Во-первых,куча этих досок мне ни о чём не говорит.Я только окна отличаю и крышу с утеплителем.Бригадир следил и очень внимательно,со списком.Не выгодно,чтобы чего-то не хватало-они следующие заказы уже предвкушают.Если чего-то не будет-простой.Ведь понятно,что не заказчик стырил.
Единственное,посмотреть,что за доски,качество какое,окна ли целы,крыша не царапаная,двери,крыльцо-это желательно,конечно.Хоть знать,что ждёт..
Я сразу сказала,что будут допы,порешали их позже обсудить.Пару дней прошло-обсудили.По мере возведения домика ещё всякие уточнения.Они же или советуют или рассказвают,почему не желательно.Начинаешь думать опять,что да как сделать.Главное,не торопитесь.Просто предупредите,что допы будут

Patamushta написал:
Нам чужого г-на не надо.

Я с этой точки зрения чего-то не подумала.
Забор подвину

"внезапная проверка" прошла удачно - строители в "норме" и несмотря на то, что к нашему приезду они уже почти спали, все нам показали и отчитались о сделанном.
В нашем домике уже есть окна и железная дверь в пол уложен утеплитель и в санузле уже начали прибивать пол. стены пока пустые...
По умолчанию в межкомнатные перегородки идет крафт-бумага, но наши предложили БЕСПЛАТНО заменить ее на пароизоляцию, только материалы надо побыстрее привезти. В среду поедем снова

Птица написал:
Anna, приветствую! Ну, так вроде все хорошо, нахлесты ветровлагозащиты, рубероид торчит 2 слоя, материалы укрыты. Как называется ветровлагозащита (белая тряпочка) и какой стороной положена потрогайте, почитайте, что на упаковке. Тут вот вчера эта тема была.
Делайте знающий вид. Очень захочется восхищаться (у меня так), но надо сдерживаться. Похоже такое только на пользу, когда вид у тебя чисто деловой.

Птица, у нас тоже "Руфизол" и ветровлаго- (красная надпись на упаковке) и паро- (зеленая надпись)

Anna написал:
По умолчанию в межкомнатные перегородки идет крафт-бумага, но наши предложили БЕСПЛАТНО заменить ее на пароизоляцию,

А это как?Пароизоляция и так ведь есть..Что они имеют ввиду?

Кэтти написал:

Anna написал:
По умолчанию в межкомнатные перегородки идет крафт-бумага, но наши предложили БЕСПЛАТНО заменить ее на пароизоляцию,

А это как?Пароизоляция и так ведь есть..Что они имеют ввиду?

Кэтти, в межкомнатных - нет, там только бумага. Они вместо бумаги поместят туда пароизоляцию. Тут на форуме многие так делали

Anna, а,поняла,спасибо.у меня в межкомнатные утеплитель будут запихивать с изоляцией этой,самое большое количество-между первым и вторым этажом.Шумоизоляция такая)А то ведь в деревянном доме слышно всё

Reda, сайдинг VOX (базовый) поменяли на Encore цвет herite cream.

Кэтти, спасибо вам большое! Я успокоилась немного. :-)
Serg040, Ясно, спасибо. А то мне сначала показалось, что это бежевый (мы себе его заказали), и я удивилась, что он светлее, чем я ожидала. У вас он очень хорошо смотрится!

Дорогие форумчане, большое спасибо всем за поддержку и здесь, и в личке, и по телефону!!
Будем дальше делиться опытом!
Всем строящимся терпения, удовольствия от наблюдений как растет твой домик и бригады, которая все-таки знает, как надо строить. Таких людей, которые хотели бы, чтобы Заказчики гордились результатами их работы. Хочу думать, что такие есть.

Вчера приняли дом!
Бригадой остались очень довольны

il-84, в студию героев!
Какое ИП, фамилия прораба и был или не был, как зовут бригаду, на чем ездят.

Поздравляю!

Птица ,Вам и Вашему мужу респект. Мужественные люди Вы.

Прочитала пару последних страниц , так как отсутствовал несколько недель. Так вот сопоставив факты которые вылезли во время нашего строительства, сделала вывод,что Центерой это один из моих строителей. Утверждать не могу,но вероятность присутствует.

il-84, Поздравляю! Дом очень симпатичный!
А какого цвета у вас сайдинг? Чем планируете покрасить крылечко?

Reda,
Вот так начинаются классические разводы...
Первый раз его видите и логическими построениями прогнозируете его результативный, но явно не формализуемый труд за немалые (15-20 тыр) бабки.
Чисто деньги из воздуха, на голом базаре, молодец "прораб"!:-))
Касаемо "хорошо выглядит", то во вчерашнем МК была заметка об аферистке с землей, бабушка 81 годик, сама вежливость и надежность до...передачи денег под слова и некие сортирные бумажки. Ну а потом ку-ку... Обутых - вроде как десятки, в том числе ближайшие соседи, ай красава!
Касаемо первого контакта с бригадой.
Ничего не имею против деловых женщин, но если есть хотя бы малейший шанс, что от Вас переговоры и все контакты с бригадой сможет вести мужчина, то только так, только мужчина. Максимум согласований при максимуме предварительного продумывания потребного - сразу.
Касаемо разгрузки и т.п. - это забота бригады. Место бытовки они тоже сами найдут и скорее всего место это будет почти оптимальное и для них, и для Вас. И т.д, и т.п...

Дачник 260 написал:
Reda,
Вот так начинаются классические разводы...
Первый раз его видите и логическими построениями прогнозируете его результативный, но явно не формализуемый труд за немалые (15-20 тыр) бабки.
Чисто деньги из воздуха, на голом базаре, молодец "прораб"!:-))

Дачник 260, +1

Марфа написал:
Птица ,Вам и Вашему мужу респект. Мужественные люди Вы.

Марфа, спасибо, да мы тут уже задавались вопросом, когда соседи приходили: мы - мазохисты или герои?
На самом деле не то и не то. Просто ты выбрал продукт в своем ценовом диапазоне. Он должен был соответствовать качеству, которое в Компании принято (иначе так легко на такую переделку не согласились бы в Компании), ты за него заплатил сколько было положено. Не мешал, а даже старался создать условия для того, чтобы процесс был для людей, причастных к строительству, наиболее способствующим работе. Со своей стороны ты сделал все, что от тебя зависело, в том числе подписал акт, оплатил все и без задержек, несмотря на конфликт "+47", забыл про ситуацию с восстановлением гарантии, которую устроил клиентский отдел напоследок после перечисления всей суммы. Стал жить, наживать и обустраивать. Но понял, что продукт некачественный. А мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Инженерный склад ума и возможность воспользоваться гарантийным ремонтом, чтобы потом не о чем не жалеть с нами это сделали. Еще, конечно, то, что мы сами все делали в доме. Это гим.., но мы в состоянии сделать это еще раз и никому за это не платить по новой. Жаль не сфоткала огромные гнезда скрученных, снятых мужем проводов электрики где-то с выключателем или розеткой на конце, все подписанные на малярном скотче и сложенные так, что от каждой комнаты все в своей куче. Тому, кто уже однажды заплатил за проведение электрики, сигналки, отопления, санузел, укладку полов и покраску стен как на это согласиться еще раз, если сам обратно сделать не сможешь, не представляю. Поэтому следующим Nikolaich. Елена2101, ОльгеР будет во многом сложнее. И дома у них больше, значит, дольше. У ОльгиР хотя бы не крашенный практически, хоть это не жаль.
Мы после сдачи переделки восстановим сигналку первым делом, для чего я покрашу кусками потолки под кабель-каналы и места, где датчики висят, остальное будем по мере возможности. Снова поживем без телевизора и света, снова покупать в магазинах краску и малярный скотч. И напишу заявлением в Терем на предоставление денежной компенсации по краске. Будет понятно, что поломают, что красить. Все чеки сохраняла, готова принять по ценам того года. Краска таже Тиккурила евро 12.
Тамбур попросили не демонтировать, только запенить стыки, там электрощит с подключением.
Reda, тоже хотела добавить по поводу нанимаемого за 15-20 т.р. прораба из СНТ. Да, наверное, спокойнее немного от того, что ты морально перекладываешь ответственность с себя на кого-то другого. Стоит ли это именно 15-20, а не 10? И именно ему? Согласна, что лучше под присмотром, но случайному человеку?.. Меня бы сомнения терзали, что и не проверит ничего, и деньги заплатит. Откуда этот человек знает про каркасное строительство, если даже сами строители Терема не знают. Откуда он знает, что нахлесты нужны? И будет считать количество стропил? А сравнивать с чем свой подсчет, документов, на которые опираться, у него нет. И даже есть шанс, что строители и он договорятся, поделят ваши деньги и так порешат. Мрачно? Да, а есть вероятность? Есть. Как врачи или милиционеры, у которых братство и не сдавать друг друга закон.
Дачник260 про мужчину на стройке тоже оправданно, я сама об этом же тут вчера рассуждала.

Птица,
Герои, в натуре, без шуток.
Если бы (не дай бог, ТТТ) пришлось бы вновь городить себе дачу, то 100 (нет - 1000%:-)) процентов за то, что было бы куплено готовое.
И это при том, что у нас с качеством стройки было все о.к. Но как вспомню все в целом....
Коллега волею судеб продает свою усадьбу и планирует новую, в другом месте, ближе к городу. Продаваемый дом, кирпичный, с централизованной канализацией, газом и прочими радостями строил не жалея сил и средств.
На вопрос - а новый дом тоже будешь строить - ответ бы: упаси бог!:-))
Только готовое...

Теперь по делу,мы почти закончили покраску нашего дома. Краску выбирали лессирующую, по результату делаю вывод,что лессирующую краску стоит выбирать пастельных тонов. Яркие цвета мне не очень нравятся. Руки чешутся уже перекрасить в укрывную краску салатовую спальню и синий цвет детской. Вообще здесь на форуме советовали брать по маленькой баночке и проверять как смотрится.
Фото выкладываю, н о они не совсем точно передают цвет

Птица, ИП Журавлев, прораб Алексей (приезжал), пензенская бригада - два Александра и Владимир на белой газели

Anna, сайдинг бежевый
Крыльцо скорее всего в коричневый цвет

А вот домик снаружи

il-84 написал:
Птица, ИП Журавлев, прораб Алексей (приезжал), пензенская бригада - два Александра и Владимир на белой газели

Anna, сайдинг бежевый
Крыльцо скорее всего в коричневый цвет

il-84, вот таким образом, пожалуй, я бы и начала себе искать бригаду. Собрала бы рекомендации и в Терем, договариваться, чтобы строили именно эти или эти из списка. Особенно, если бы вы еще выложили фото процесса, где были бы самые слабые места показаны, что в вашем случае все ОК. В рулетку играть уже не хотелось бы. Как оказалось, нас читает так много людей, которые еще ничего не пишут! А вот возможность выбирать у них появится.

Марфа, снаружи очень даже.

Марфа, добрый день! А мне очень понравилось. Значит не полностью укрывающая краска называется лессирующая)
Подскажите пожалуйста чем красили? База и краска, очень актуально. Муж сейчас в магазине
жду!

Лессирующую покрытие фирмы "текнос"
Внутри два слоя без базы, снаружи база и два слоя краски.
Советую покрыть базой и спокойно выбирать цвета не спеша.