Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5638461

Reda, Бригадира зовут Евгений. Домик витязь 3. Я с ними контакт хороший наладил, думаю мы остались довольными друг-другом.

Птица написал:
Я к тому, чтобы его процент отдали бригаде просто. Например, у бригады - 10%, у прораба - 10%, а так бригаде 20%, может люди лучшей квалификации будут работать или стараться больше.

Ну,не знаю..Соблазн у них слишком большой-допы в любом случае их хлеб.Как говорится,сколько волка не корми..

Птица написал:
А роквула вам и так бы понапихали мимо Конторы, если охота.

Вопрос не в том,сколько и чего мне впихнули бы мимо конторы,а в том,что в самой конторе мне впихивание в домик полностью,с макушки до пяток,обошлось бы на семьдесят тысяч дороже

Птица, Птица,первое знакомство с форумом у меня случайно началось с фото,на которой вам крутят сваи...И я вспомнила как нам в октябре копали колодец 10 колец (Истринский район) под дождем двое парней.Их привезли утром и бросили.Забирали вечером.И так три дня.Они уделали мокрой жидкой глиной все вокруг и нашу баню (драила потом стены),из-под которой я выгребла их бытовой мусор,консервные банки,скорлупу сырых яиц (так они питались).У нас был выбор среди компаний по устройству колодцев.Но мы ошиблись.Кольца колодца стали не ровно.Тогда я поняла,что мы допустили ошибку,надо было выбрать тех,чью работу уже можно было увидеть в нашем поселке.На тот момент мы уже по телефону договорились с установкой септика.И я поняла ,что мы можем ошибиться второй раз.И я приложила все усилия узнать телефон парня чей участок находится невдалеке от нашего ( у него уже стоял красавец дом от Терема только достроенный в нем еще не жили )потому что мне очень понравилась аккуратная установка его септика ТОПАЗ.Получаем от него телефон компании которая установила ему септик и получаю очередной праздник. Душа пела.Приехала газель с работниками в спец.форме с хорошим инструментом и вся бригада толковых работников,все будущие траншеи разметили под веревочку ровненько,когда рыли траншеи (глубокие,ниже уровня промерзания) черную землю ссыпали в одну сторону без напоминания,глину в другую сторону.Пришло время обеда,бригадир запарил всем лапшу,чего- то нарезал,сели все в газель,пообедали,весь свой мусор в свой пакет.Законсервировали нам септик на зиму.Уехали в 20-00.Чистота,порядок,мусор увезли.В апреле уже два раза позвонили,спросили когда им приезжать чтобы расконсервировать септик.Но ведь бывает же так хорошо.Получается за одну стоимость услуг можно получить разный результат.Похоже остается только надеяться ,что может повезти в Тереме с бригадой.Не в интересах Терема давать каждому просящему хорошую бригаду.Но все-равно мой список хороших бригад пополняется )))

Отмена Опубликовать

nio написал:
Птица, думаю очень сложно это. Вот представьте, есть рекомендованная бригада - ее все хотят. Они по графику строят сейчас например дом. Сколько будут строить? Известно только примерно. Даже если связь есть и вы готовы 2-3 недели ждать когда они освободятся, как решать с офисом такой вопрос - ведь дата стройки не виртуальная, под эту дату производство и набор материала планируют. Да и потом бригаду стимулировать надо - им какой резон например по рекомендации ехать баню строить, если они с нее три копейки получат. Кто не помнит - бригада примерно 10% от стоимости дома получает. И кстати прораб распределяет куда и когда они поедут.

nio, наверное, мне вспоминался пример тех, кто ставил сваи осенью, например, а про строит. часть договаривался на февраль.
Так можно и подождать "свою" бригаду. А в принципе сложно, да. Зато такая система будет всегда стимулировать бригады нарабатывать рекомендации, т.о. они всегда будут при работе, смогут выбирать баню им строить или Викинг. Если таких бригад хороших уже 10, то у какой-то из них может подойти срок окончания своего объекта и начала стройки недорогой бани. Кстати, ее строить быстрее. Пока строят один Викинг, можно построить 2 бани.

Бэб, как мы заочно давно знакомы!
Мы тоже уже знаем, кого пригласим рыть колодец. Так же по рекомендации. А септики тут народ рыл вместе с Германом, где-то в Мытищах офис. И он же нам еще консультации давал, что труба фанового стояка не может быть меньше 100 (тут 50 хотели в стены закладывать, чтоб не видно было).

Бэб, согласна, что с проверенной бригадой спокойнее. Я свой септик тоже заказала по рекомендации с этой темы. Осталась довольна. Так получилось, что я осталась без договора (ошибку допустили в моих данных, я не стала подписывать). Была абсолютно спокойна, что все будет порядочно. В этом году уже несколько раз позвонили, спросили, как дела. В эти выходные, уже по моей рекомендации, приехали на замер к соседям, привезли наш договор, проверили септик после консервации. Все отлично получилось.
С Теремом вряд ли так получится. За все время, что я на форуме, не было ни одного сообщения о том, что кто-то получил конкретную бригаду. Реалии таковы, что перед стройкой нужно разобраться в нюансах и контролировать строителей. У всех это получается по разному. К большому сожалению это так.
По итогам тепловизионной проверки нам предстоит ремонт дома, как у Птицы. Многие допы с бригадой летят к чертям собачим: материалы покупать заново и договариваться по оплате работ второй раз. Экономия относительная. Еще не очень нравится, что Терем удешевляет материалы, которые использует при работе. На переделку Птице привезли пароизоляцию Руфизол. Она дешевле и, думаю, менее качественная, чем Изоспан В, который был оплачен изначально при строительстве. По Руфизолу я не смогла найти даже отзывов хоть каких-нибудь.

А еще есть доп такой у бригад: давайте мы вам пол на саморезы сделаем.
Ладно, прикольная опция, если иметь в виду, что потом хочешь не ламинаты всякие, а лаком покрыть и чтоб красиво и без щелей, стянешь типа потом. Мы такое не просили. Интересно, если бы просили, все равно у нас перегородка комнат стояла бы не на каркасе, а на половых досках? Просто очень весело бы вышло: чтоб стянуть полы потом мало было саморезы вывентить, а доски половые сначала распилить по краю комнаты надо было, чтобы можно было снять.
Бригаде рекламаций именно это пришлось делать: чтобы вскрыть полы, пилить их по краю комнаты, чтоб снять доски.

ОльгаР написал:
Многие допы с бригадой летят к чертям собачим: материалы покупать заново и договариваться по оплате работ второй раз

Летят к чертям,если бригада не в адеквате,цены задирает.Но угомонить тоже можно.И быстро-они вполне себе торговаться могут.
Я,например,заново ничего не покупала и второй раз не договаривалась.

Птица написал:
А еще есть доп такой у бригад: давайте мы вам пол на саморезы сделаем

Мои не предлагали.Сказали-гвоздики-самое оно.Но у меня доска не толстая.

Кэтти, Ольга наверное имеет в виду то, что будет сломано при переделке.
Ну, например, у Nikolaich проводка, снять же придется. Сам обратно не поставит, если, то вызывать электриков 2 раза, чтоб отключить и чтобы потом заново провести. Он уже заплатил, чтобы развели по дому. Теперь надо будет еще два раза заплатить, чтоб сняли и чтоб обратно. Я не знаю, сколько это стоит, кто заказывал у фирм, знает.
Если ламинат могут обратно положить, то электрика - твоя проблема. Если он к приезду бригады не сможет снять электрику в доме, то бригада или не приедет, потому что он предупрелдил или оставит материал и уедет, пока он не дождется электрика и не снимут все со стен (кабель-каналы, люстры, бра, выключатели).

Птица написал:
А еще есть доп такой у бригад: давайте мы вам пол на саморезы сделаем.
Ладно, прикольная опция, если иметь в виду, что потом хочешь не ламинаты всякие, а лаком покрыть и чтоб красиво и без щелей, стянешь типа потом. Мы такое не просили. Интересно, если бы просили, все равно у нас перегородка комнат стояла бы не на каркасе, а на половых досках? Просто очень весело бы вышло: чтоб стянуть полы потом мало было саморезы вывентить, а доски половые сначала распилить по краю комнаты надо было, чтобы можно было снять.
Бригаде рекламаций именно это пришлось делать: чтобы вскрыть полы, пилить их по краю комнаты, чтоб снять доски.

Птица, да? а я уже мужу сказала саморезов накупить, мы ламинатом не кроем, просто маслом и воском потом. не надо было?

ОльгаР написал:
На переделку Птице привезли пароизоляцию Руфизол. Она дешевле и, думаю, менее качественная, чем Изоспан В, который был оплачен изначально при строительстве.

Ну,Терем же экономная фырма

Мне тут строители рассказали про доски.Смотрю,радостные ходят,пол делают в домике.Подошла посмотреть.Говорят,что доски мне попались хорошие,не бракованные,доделывать не надо,а то мороки много было бы.Если бракованная партия выходит в Тереме,они её направляют на несколько домиков,делят.На один домик одна комната.Домиков пять-шесть.Строители тогда мучаются.

Узнала- Александр, Сергей, Анатолий из Чувашии. Бригадир вроде Александр.

Птица написал:
Теперь надо будет еще два раза заплатить, чтоб сняли и чтоб обратно. Я не знаю, сколько это стоит, кто заказывал у фирм, знает.

Ничего себе.Вот пусть Терем всю эту бодягу и оплачивает.А то ишь ты,под дурачка "сейчас все огрехи починим,мы добрые".Чините,но последствия-тоже разруливают пусть!

Patamushta написал:

Птица написал:
А еще есть доп такой у бригад: давайте мы вам пол на саморезы сделаем.
Ладно, прикольная опция, если иметь в виду, что потом хочешь не ламинаты всякие, а лаком покрыть и чтоб красиво и без щелей, стянешь типа потом. Мы такое не просили. Интересно, если бы просили, все равно у нас перегородка комнат стояла бы не на каркасе, а на половых досках? Просто очень весело бы вышло: чтоб стянуть полы потом мало было саморезы вывентить, а доски половые сначала распилить по краю комнаты надо было, чтобы можно было снять.
Бригаде рекламаций именно это пришлось делать: чтобы вскрыть полы, пилить их по краю комнаты, чтоб снять доски.

Птица, да? а я уже мужу сказала саморезов накупить, мы ламинатом не кроем, просто маслом и воском потом. не надо было?

Patamushta, смотря как вам поставят перегородку комнат на втором. Представьте, положили сначала 6ти метровые половые доски на лаги/, а потом перегородку комнат сверху. Как ваш муж будет саморезами прикрученные доски откручивать, если открутить-то можно, а из-под перегородки вынуть все равно нельзя?

Птица, а, вы про это. У нас домик Лидер 6*6, без перегородки наверху

Patamushta, а у нас ЛК, там наверху 3 комнаты.

Kat_Lat написал:
Хоть по вечерам приезжать пару раз в неделю. (Это в идеале, конечно )

так и делал когда строился.
3-4 раза в неделю приезжал для контроля стройки

Канцлер 1К

Patamushta написал:
У нас домик Лидер 6*6, без перегородки наверху

Я своих попросила вход на крыльцо прямо сделать.Если будет сбоку,не занесёшь ничего толком.
А у Вас какое крыльцо?Стандартное или большое,ну,доп?

Patamushta написал:
да? а я уже мужу сказала саморезов накупить, мы ламинатом не кроем, просто маслом и воском потом. не надо было?

просите впотай крутить.
так не будут шляпки торчать

Канцлер 1К

AndreSm, спасибо за рекомендацию
Друзья, вот какой вопрос назрел. Сейчас у нас кладут каркас крыши и балки второго этажа. По наблюдению мужа вырисовывается такая картина.Напоминаю, домик Лидер 6*6. Каркас.
Вдоль дома по потолку первого этажа посредине идет балка, толстая такая и нормальная.На нее потом будут опираться лаги второго этажа. Идет она внутри гостиной как бы. И длина ее 3 метра. А дальше она заканчивается и начинается перегородка маленькой комнаты. Наблюдение следующее. Так как там где гостиная комната идет в длину все 6 метров, они пустили эту балку для того чтобы потом лаги второго этажа на нее укладывать. А вот где комната и прихожая - по 3 м каждая в длину, балки нет. Но есть перегородка и досочка толщиной 22мм.
Внимание, вопрос. И как лаги второго этажа, где будут топать такие нехуденькие люди как мы с мужем, должны удержаться на этом недоразумении?
Это действительно такие проекты у Терема? если с говнотавром муж как-то смирился, то по поводу этого возникают бааальшие вопросы. Есть ощущение что через пару лет мы оба просто провалимся на первый этаж вместе со своей кроватью.
У кого какой опыт на этот счет? Это действительно возможно? удерживать второй этаж на такой фитюльке толщиной 22мм? Может поговорить и сделать туда хотя бы 35 доску? для усиления тупо

Кэтти, А вот я боюсь насчет крыльца. А если там косяк на косяке будет? С гарантии ж слетим с изменением конструкции
Крыльцо обычное брали. муж сказал все на саморезах, раскручу занесу и закручу обратно. Как то так

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Кэтти написал:

Patamushta написал:
У нас домик Лидер 6*6, без перегородки наверху

Я своих попросила вход на крыльцо прямо сделать.Если будет сбоку,не занесёшь ничего толком.
А у Вас какое крыльцо?Стандартное или большое,ну,доп?

Кэтти,

Мы завтра едем встречать бригаду со стройматериалом и тоже с головой окунемся в этот занимательный процесс! К огромному моему сожалению не сможем ежедневно наблюдать за работой (завтра 20го встретим, в субботу 23го приедем т.к. привезут забор ставить, и потом только через неделю в выходные сможем приехать). Поэтому что там они без нас настроят, остается только надеяться на порядочность и ответственность бригады.

У нас Лидер 6*6 в "оптиме". На стройке никаких допов мы у строителей просить не будем (нам не нужно).

Но вот я уже третий день все думаю про крыльцо!!!!!
Оно маленькое узенькое с заходом справа (такое же как в Кузьминках у Лидера 6).
Я изначально очень хотела большое крыльцо (как на выставке у Малыша 5 или у Лидера 5), но по деньгам не убрались.

Вот и думаю можно ли на месте попросить бригаду нам его увеличить хоть немного и лесенку на вход сделать посередине широкую во всю ширину крыльца, а не сбоку (сильно крыльцо увеличить не получиться, т.к. фундамент установлен свайный и под крыльцо установлены два столбика).

Вот вопросы: это уже будет считаться допом? Если да, то этот доп нужно как-то оформлять доп.соглашением что ли? Как этот доп отразиться на паспорте дома (это изменение и в паспорте как-то должно фигурировать)? И сколько строители за это запросят (а то загнут как обычно нереальную цену и вот фиг знает насколько торговаться то мне с ними по этой перепланировке)?!

Т.Е.если даже ничего не увеличивать, а просто перенести сами ступеньки лесенки и установить их по ценру крыльца, то весь дом слетает с гарантии??????

GEA это самый настоящий доп, вопрос в том, раз у вас вот вот поставка - то они не успевают вам материалы на этот доп положить . поэтому нужно это либо со строителями на месте ( но тут вопрос гарантии) либо звонить менеджеру и спрашивать как быть.
учитывая количество косяков Терема, я вот боюсь самодеятельностью заниматься. Даже покраску решили отложить

GEA, почитайте, в договоре прямо отдельно выделен пункт, который гласит что вы не имеет права вносить НИКАКИХ изменений, даже силами бригады которая вам строит. если вы нарушаете условие договора, значит гарантия тоже отменяется. это вам любой юрист скажет. и не юрист тоже.
вот сейчас муж сказал что в ответ на нашу просьбу крутить саморезами полы рабочие нам ОТКАЗАЛИ, сказав что очень строгие проверки и рекламация сразу снимет нас с гарантии, а они заработают штраф.
вот такая информация.
А крыльцо меня тоже бесит! но у них не было возможности заказать крыльцо к примеру 1м 20 см шириной, нам бы хватило и ступеньками вперед. ТОлько два метра. а у нас там уже некуда, и так еле впихнулись

Patamushta написал:
GEA, почитайте, в договоре прямо отдельно выделен пункт, который гласит что вы не имеет права вносить НИКАКИХ изменений, даже силами бригады которая вам строит. если вы нарушаете условие договора, значит гарантия тоже отменяется. это вам любой юрист скажет. и не юрист тоже.

На самом деле юрист скорее всего скажет, что гарантия сохраняется на то, что не было затронуто Вашими изменениями. Например Вы своими силами расширили крыльцо, но если это не отменяет гарантийные обязательства на кровлю, перекрытия и прочее. Т.е. если Терем откажется от устранения косяков, они должны будут предъявить экспертизу, согласно которой косяки возникли вследствие Вашего вмешательства в безупречную конструкцию дома.

Reda, спасибо за инфу по окнам. Мы раздумываем про окно в спальне на первом этаже, м.б. одно тоже уберем. Мансардные окна заказывали в Тереме. На форуме заказывал кто-то (уже не помню ) в специализированной фирме Fakro. А мы совсем не подумали про двери-куда открываются. Это надо опять на площадку тащиться, смотреть. Уважаемые форумчане, а про это нельзя с рабочими договориться, надо решать допом с Теремом?

В нашем этом случае гарантийного ремонта Компания повела себя реально красиво.
Но собственный другой опыт говорит о том, что только не найдя повод отказать, вам будут предоставлять что-то бесплатно. Это не Терем обязательно, это страховые компании, например. Мы с вами не эксперты, чтобы сейчас точно сказать, как можно организацию большого крыльца подвести под отказ в гарантии. Но это будут работы, которые бригада выполнила сама. Там про это в договоре есть пункт. Это на основании него клиентский отдел затроллил нас 5 мая 2015 года, когда отказывал в гарантии в письме по почте пришедшем как раз после того, как мы решили забить на ситуацию "+47", подписали акт, перечислили последние 300 т.р. без нарушения сроков. Но они решили помстить как будто. За то, что легко не разаелись на 47 и даже на 26, за мое личное обращение к директору Навроцкому, которого узнала на площадке, подошла и рассказала о ситуации, который их там потом возможно разогнал немного. Но не дастаточно для меня: почему вместо 47 теперь 26, я считала справедливым установку всего по цоколю положенного так как у всех у кого ПМЖ (входит в стоимость), хоть у меня с ними два договора, хоть три. Тем более при перезаключении не просто вычли цифру фундамента. В новый перекочевала цифра 124 т.р., мы так и не поняли откуда.
Рубероид нам положили монтажники, а по нашему договору "Дома без фундамента" его не было, а он может быть ненадлежащего качества. Бред? Издевательство? Надо было не класть? Вот пришлось разбираться и с этим, выдохнуть и забыть про себя не дали. Так я познакомилась с отделом рекламации еще год назад. Почему-то именно им пришлось все это разгребать. Все, кто подписал акт - это уже к ним. Со второй попытки получилось восстановить гарантию без оговорок. У вас есть столько же выдержки, терпения и времени кататься в Кузьминки, сочинять письменные заявления?
Мы склонны верить, что со мной-то чего-то там плохого не произойдет. Пусть там вот с кем-то, но не со мной. Я видела людей в рекламации, которые ждали у кабинета, делились тем, что у них там на фотках с собой: вода по стенам 1-го этажа справа и слева от окна в комнате, плитки поднявшие крыльцо и оторвавшие его от дома (выперло). Это только два случая пишу.
Если вам кажется, что ничего подобного с вами не может произойти или вы со всем справитесь сами, то можно использовать разные там допы. Вероятно, даже в первый раз, когда заказали ЛК по схеме "база плюс допы" дом и обошелся нам в 1530 т.р., практически как их версия пмж еще не вышедшая, именно потому, что не собирались хитрить и внимательно прочли договор.

Kat_Lat написал:
Reda, спасибо за инфу по окнам. Мы раздумываем про окно в спальне на первом этаже, м.б. одно тоже уберем. Мансардные окна заказывали в Тереме. На форуме заказывал кто-то (уже не помню ) в специализированной фирме Fakro. А мы совсем не подумали про двери-куда открываются. Это надо опять на площадку тащиться, смотреть. Уважаемые форумчане, а про это нельзя с рабочими договориться, надо решать допом с Теремом?

Kat_Lat, насчет дверей - технолог сказао, что надо сразу, что они с базы приходят чуть ли не с петлями уже врезанными, и что на площадке мы уже не поменяем. Смысла врать ему не было - эта опция бесплатно. Но не знаю, может, он и ошибся, мы поменяли сразу для спокойствия. Мы поменяли открывание дверей всех трех с/у - все наружу, мне внутрь неудобно - гардеробной в спальне и дверь тамбура - там она была наружу, как и входная, а мне так тоже неудобно, когда зашел в очень тесный тамбур и надо на себя еще и дверь тянуть. А если учесть, что по-хорошему, входя в дом, сначала надо за собой входную дверь открыть, а потом уже в тамбуре толкаться, то мне все эта аккробатика, в которой мы на площадке в Кузьминках тренировались, вообще не близка.
Про мотаться - это да. Сами уже как домой туда :-/. Благо, мы живем рядом, я туда даже с детьми иногда погулять хожу, им нравится по домикам побегать :-))))
С окнами мансардными мы решим, и если да, то это тоже будет Fakro, я уже выбрала))