Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649503

alex_2014 написал:
ТеремЪ, Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать с плесенью в стеклопакетах деревянных окон?

alex_2014, Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, в отдел рекламации, они решат Ваш вопрос.
Или укажите Ваш номер договора, а личным сообщением мне напишите Ваш контактный номер, пожалуйста.
Информация будет передана отделу рекламации, с Вами свяжутся и расскажут план действий по устранению возникшего вопроса.

АндрейД написал:
Мне еще не начали строить, а негатив уже накопился. Сижу, жду два часа бригаду. Телефон диспетчера не отвечает, менеджер сказал звонить туда. Телефон бригадира мне никто не сообщил. Найти человека, владеющего информацией не возможно...

АндрейД, Андрей добрый день! А Вам листочек,по мимо договора давали? Там вроде как телефоны должны быть,позвоните по общему телефону в Терем,может чем помогут.. Не переживайте приедут,самое главное чтобы бригада хорошая была!Удачи!

ROV777, Добрый день! Отдел рекламации связались с Вами и назначили дату переделки. Успехов в строительных делах!

Полиграф Полиграфович написал:

АндрейД написал:
Мне еще не начали строить, а негатив уже накопился. Сижу, жду два часа бригаду. Телефон диспетчера не отвечает, менеджер сказал звонить туда. Телефон бригадира мне никто не сообщил. Найти человека, владеющего информацией не возможно...

АндрейД, Андрей добрый день! А Вам листочек,по мимо договора давали? Там вроде как телефоны должны быть,позвоните по общему телефону в Терем,может чем помогут.. Не переживайте приедут,самое главное чтобы бригада хорошая была!Удачи!

Полиграф Полиграфович, По общему телефону вывели меня на службу поддержки. Оказалось, что никто мне дату строительства не перенес. А девушка-диспетчер, с которой все это согласовывала, видимо либо забыла отметить, либо просто у них шутки такие. Ибо последняя фраза была, ждите 30го бригаду с 10 до 11, мы больше перезванивать вам уже не будем.

Доброго дня, форумчане! Также являюсь обладателем дома от Терема - Канцлер2 БК. Стройку завершили в декабре, был последний раз где-то на 400-х страницах, поэтому прошу прощения за вопрос, если он уже обсуждался. В ванной комнате хотел бы установить душевую кабину (размер 90х90 или 90(80)х120). И совсем запутался в выборе производителя. Может быть у кого-то есть опыт использования душевой кабины, которой довольны?

АндрейД написал:

Полиграф Полиграфович написал:

АндрейД написал:
Мне еще не начали строить, а негатив уже накопился. Сижу, жду два часа бригаду. Телефон диспетчера не отвечает, менеджер сказал звонить туда. Телефон бригадира мне никто не сообщил. Найти человека, владеющего информацией не возможно...

АндрейД, Андрей добрый день! А Вам листочек,по мимо договора давали? Там вроде как телефоны должны быть,позвоните по общему телефону в Терем,может чем помогут.. Не переживайте приедут,самое главное чтобы бригада хорошая была!Удачи!

Полиграф Полиграфович, По общему телефону вывели меня на службу поддержки. Оказалось, что никто мне дату строительства не перенес. А девушка-диспетчер, с которой все это согласовывала, видимо либо забыла отметить, либо просто у них шутки такие. Ибо последняя фраза была, ждите 30го бригаду с 10 до 11, мы больше перезванивать вам уже не будем.

АндрейД, добрый день! Мы приносим извинения за случившееся! Будут приняты решительные меры, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Если в процессе стройки у Вас вдруг будут возникать какие-либо вопросы, то, пожалуйста, обращайтесь ко мне или в службу рекламации.

mymyk мы пользуемся 2-мя кабинами- в бане самая простая , акриловый поддон и пластиковые раздвижные двери, смеситель только более менее приличный. В доме

Аквазон Александра 90*90 с парогенератором, если есть возможность такую дорогую купить( даже не знаю сколько сейчас стоит, мы покупали до скачков курса за 90 тыс где-то), то рекомендую. Безсиликоновая сборка, стеклянные двери, тропический душ , светомузыка, ну и пар- конечно не баня, но приятно, мы пользуемся. Я читала где-то теорию что надо или самый простой-дешёвый вариант( как у нас в бане), или что-то дорогое.
Вот такая у нас
Вот эту ещё рассматривали и Тимо

Добрый день,подскажите пожалуйста у кого есть опыт какую краску лучше использовать для внутренней и внешней отделки,наверняка эта тема уже обсуждалась а этой ветке,но нет сил опять все просматривать,а вопрос стоит очень остро,спасибо.

Птица, Вот те на, все надежды развеились прахом, теперь сиди и думай какая бригада приедет переделывать, я в шоке, я расстроин.

Птица, Добрый вечер!
Я тоже с удовольствием стала бы вашей соседкой
Почитала ваши посты и ответы форумчан, может не права, но думаю, что дело не в депрессии, и не в завышенных требованиях.
Просто вы очень открытый, добрый человек, напомните, кажется, это вы строителей кормили?
И когда приехала служба рекламации, да с хорошим подходом, вы им навстречу просто душой шагнули.
И наверное, самое главное не в текущей смоле, а в том, что вы пишите, могли бы предупредить, посоветоваться, не лепить из обрезков, не исправлять одно, калеча другое.
Вы столько сил вложили в покраску, я так радовалась, на фото вашего домика глядя!
И когда весь труд коту под хвост, то конечно, хочется, что бы процесс, ради которого ваш труд пошел на смарку, был завершен до логического конца и хотя, все равно будет жаль (вы даже комнату называете по цвету, которого она была), но можно себя хотя бы успокоить. И при этом важно не только то, что утеплитель доложили (он ведь изначально должен был быть), а и внешне оставили не хуже, иначе правда, любого накроет... Вы уже так вложились.
Но я очень вас прошу, извиняюсь за длинный пост, несмотря не на что, правда, здоровье потом не купишь...
Птица, берегите себя и мужа, радуйте нас постами и вашим домом, вы его выпестовали

ТеремЪ, спасибо большое!
Ваша реакция очень клиентоориентированная!

Алиса в СЧ написал:
Птица, Добрый вечер!
Я тоже с удовольствием стала бы вашей соседкой
Почитала ваши посты и ответы форумчан, может не права, но думаю, что дело не в депрессии, и не в завышенных требованиях.
Просто вы очень открытый, добрый человек, напомните, кажется, это вы строителей кормили?
И когда приехала служба рекламации, да с хорошим подходом, вы им навстречу просто душой шагнули.
И наверное, самое главное не в текущей смоле, а в том, что вы пишите, могли бы предупредить, посоветоваться, не лепить из обрезков, не исправлять одно, калеча другое.
Вы столько сил вложили в покраску, я так радовалась, на фото вашего домика глядя!
И когда весь труд коту под хвост, то конечно, хочется, что бы процесс, ради которого ваш труд пошел на смарку, был завершен до логического конца и хотя, все равно будет жаль (вы даже комнату называете по цвету, которого она была), но можно себя хотя бы успокоить. И при этом важно не только то, что утеплитель доложили (он ведь изначально должен был быть), а и внешне оставили не хуже, иначе правда, любого накроет... Вы уже так вложились.
Но я очень вас прошу, извиняюсь за длинный пост, несмотря не на что, правда, здоровье потом не купишь...
Птица, берегите себя и мужа, радуйте нас постами и вашим домом, вы его выпестовали

Алиса в СЧ, да, так. именно так. Алиса, вы поняли. Не калеча. И до логического конца довести то, что пошло насмарку. Как верно, так точно! Я сама даже так не смогла сформулировать. Читая меня давно, именно так и можно оценить мои высказывания и эмоции. Мы - это наш характер. Я давно себя принимаю, как есть, разрешаю себе писать, как чувствую. Это легко. Я живу, как дышу. Это "не засоряет мой эфир". Если засоряет чей-то, так нет ничего проще: не читайте. Можно, конечно, недавно читая, ставить диагнозы начать. Это не задевает. Здесь открытая площадка, если это не матом и в рамках приличий, то каждый способный может быть горазд. Охота пуще неволи. Если что за рамками, есть модераторы. Цель в чем? Не совсем поняла.
Конечно, в эти дни на даче. Принимаем гостей, возимся на участке. Принимаем реакцию знакомых и соседей. Все ждали идеального выхода. Но... Заходящих в дом женщин реакция понятна: щель в подоконнике вы приняли???? Не заметили, отвечаем. А зачем они так поставили, ну не вышло с первого раза, переставьте, зачем так вам-то оставлять?? Пожимаем плечами. Мужчины не могут понять, как прибить вагонку такую можно с огромным текущим сучком? Никто для себя бы не прибил такую. Да это и понятно. Таких вагонок в итоге в гостиной три. Муж сегодня по совету Nata70 (Благодарю несколько раз!!) феном строительным сушил эти сучки. По краям оставались жженые края, смола вытекала. Теперь туда надо толстый слой герметика по дереву. В том году с той вагонкой у нас не было такой забавы. Решили, что есть траблы для доработки переделки, но это муж сделал самостоятельно. Решил, что мы так заботились о неразрывном пироге стены, что теперь позволить рвать с нее вагонку - это делать дыры в пароизоляции, а может быть, и рваные части пароизоляции получатся. Это не то, что есть цель. И это сразу конфликт. Именно поэтому до того, как приедут снова наши, сам попробовал и исправил по совету форумчанки Nata70!! Nata70, ваш совет рабочий, проверено. Мужу привет и спасибо!
Остальные темы доделок напишу позже, дабы не давать повод лишний раз обсудить шкалу моей эмоциональной привязки к этим событиям.

nikolaich. написал:
Птица, Вот те на, все надежды развеились прахом, теперь сиди и думай какая бригада приедет переделывать, я в шоке, я расстроин.

nikolaich., не расстраивайтесь. Как раз вам сейчас не стоит. На нашем опыте, а потом на опыте ОльгиР, Елены2101, возможно еще того, кто тут не пишет, но читает и переделывает, будут сделаны выводы в Компании. Возможно, это человек не напишет сюда, но напишет лично вам.
Так что есть вероятность, что к вам приедут уже люди подготовленные всяко разно. У вас же еще только в июне.
Как у классика - нос от Ивана Ивановича, лоб от Ивана Никифоровича. Совместить бы все хорошее в бригадах бывших и нынешних. В личку пишите телефон, созвонимся, спросите, что особо терзает.
Наверное, есть вещи, на которые бригады не обращают внимания. Например, прошла вагонка ОТК, хоть вся течет, значит, бьем на стены. Им наше такое возмущение может быть абсолютно не понятно. Но мы не работаем на производстве. В ОТК не работаем. Нам это красить потом и чтоб красиво было. Есть наверное, вещи, которые делаются машинально. Но опять же. Для себя не будут делать так, в своем доме, возьмут вагонку покрасивее. Пусть она вся текуще-сучкообразная, да, такую выпустило производство. Пускай твой напарник режет сразу пачку, потом вы кучей это бьете. Ты видишь, что из пачки одна такая. Есть выбор: бить ее или напарнику сказать, чтоб резанул другую. Прибить этому Заказчику именно такую вагонку решить на основании чего? Он пофигист? Или дама евойная пофигистка? Или нужна в этом доме новая забава - сначала замажь меня герметиком, а потом покрась?
Тема другая, но похожая. Из троих людей в бригаде видит трещину в подоконнике один, двое или все трое. И никто не говорит о ней Заказчику перед подписанием бумаг. Все трое молчат. Обоснования те же: пофигистом он должен выглядеть, жена евойная или не заметят и потом ничего никому не скажут. Других версий нет. Кроме той, что такая: терщина в подоконнике? Это нормально, фигня какая - замажете герметиком. Кто-то из них замазывал бы себе, строитель. Или все же не допустил или переделал? Вот и ответ на вопрос.
У всех всегда есть выбор. И у каждого всегда есть ответ, почему он выбрал сделать именно так.

dmk1974 написал:
Добрый день,подскажите пожалуйста у кого есть опыт какую краску лучше использовать для внутренней и внешней отделки,наверняка эта тема уже обсуждалась а этой ветке,но нет сил опять все просматривать,а вопрос стоит очень остро,спасибо.

Я вот идею укрывной краски (внешнняя отделка) нахальным образом умыкнула у Еленочки. Пост этого пользователя над Вашим,запрыгните в профиль,там фотки есть))Вроде как такая краска на отделку сайдингом похожа)
А в основном все белинку пользуют да тиккурилу внутрях)Чем рынок наполнен,то и берут)

dmk1974 написал:
Добрый день,подскажите пожалуйста у кого есть опыт какую краску лучше использовать для внутренней и внешней отделки,наверняка эта тема уже обсуждалась а этой ветке,но нет сил опять все просматривать,а вопрос стоит очень остро,спасибо.

dmk1974, Мы использовали краску и лессирующий лак Teknos. По качеству понравилась.

Еленочка написал:
mymyk мы пользуемся 2-мя кабинами- в бане самая простая , акриловый поддон и пластиковые раздвижные двери, смеситель только более менее приличный. В доме

Аквазон Александра 90*90 с парогенератором, если есть возможность такую дорогую купить( даже не знаю сколько сейчас стоит, мы покупали до скачков курса за 90 тыс где-то), то рекомендую. Безсиликоновая сборка, стеклянные двери, тропический душ , светомузыка, ну и пар- конечно не баня, но приятно, мы пользуемся. Я читала где-то теорию что надо или самый простой-дешёвый вариант( как у нас в бане), или что-то дорогое.
Вот такая у нас
Вот эту ещё рассматривали и Тимо

Еленочка, Спасибо большое за комментарии, для дачи, не ПМЖ, сумма в 100 т.р. дороговата. А почему отказались от LUXUS ?

mymyk, все кабинки на которые я ссылки дала приблизительно внешне одинаковые и моим требованиям соответствовали: низкий поддон, полочки внутри. Муж посчитал, что более надёжная с безсиликоновой сборкой( везде стоят уплотнители ), герметик вообще не используется и мы её , кстати, собрали сами вдвоём. Были лишние деньги и купили,это было не принципиально.Luxus тоже хорошая кабина.

dmk1974, у меня в профиле много фото,я делала альбом с комментариями по всей стройке ( своего дома от Зодчего и дома сестры, она тоже в прошлом году делала отделку)и где какая краска используется, но сайт переделывали и все это пропало, остались фотки просто. Теперь лень все заново подписывать. Если вам какая-то фотография понравится, дайте ссылку и я напишу какая там краска использовалась.

dmk1974, мне понравилась краска Текнос Нордика Эко. Ей красила стены ( беленые , видна структура дерева), потолки в 3 слоя - полная укрывистось. Полы Текнос Текнофлор, ровно ложится. Лестницу уличную краской "Жидкая пластмасса". Лестницу внутреннюю красила лаком Триумф (Канада), в 3 слоя, со шлифовкой после высыхания 1-го и 2-го слоев, очень красиво получилось. Где оставляла вагонку незакрашенной, покрывала водорастворимым лаком VGT.

Всех с праздником Пасхи дорогие товарищи, а также дамы и господа!!

dmk1974 написал:
Добрый день,подскажите пожалуйста у кого есть опыт какую краску лучше использовать для внутренней и внешней отделки,наверняка эта тема уже обсуждалась а этой ветке,но нет сил опять все просматривать,а вопрос стоит очень остро,спасибо.

dmk1974, Пишу также и для всех,может кому пригодиться. Внутри покрывал стены и потолок прозрачным лаком Тиккурила Панели-Ясся. Пользовался при покрытии стен и потолка краскопультом Bosch. Выбор на прозрачность пал не случайно,так как дерево при высыхании будет расходиться и будут образовываться щели в вагонке, из-за чего будут заметны разрывы перехода цвета,а этого не хотелось! Качество Тиккурила Панели-Ясся лично мне не понравилось,возможно при предварительном покрытии грунтом,эффект был бы другим,но сомневаюсь. Расход лака с краскопультом у меня был намного выше,чем с кистью, это единственный минус при работе с краскопультом.

Полы крыл прозрачным лаком Тиккурила Паркетти-Ясся. Этот лак понравился даже очень:быстрое высыхание и качество лака на высоте!Красил пол кистью три раза; первый слой разбавлял с водой,т.к.полы не грунтовал,но так и посоветовали в Тиккуриле; второй и третий очень обильно покрывал не разбавляя!Расход очень порадовал,качество лака тоже!!!

Наружную часть дома вначале обработал герметиком акриловым Axton для работ по дереву,так как "качество" вагонки в моём Витязе,оставляет желать лучшего,очень много вылетевших сучков,течь смолы на каждой стене по несколько очагов,это как минимум и самое неприятное достаточно много трещин,но не тех которые появляются во время стройки,а которые уже есть на вагонке.Как правило такая вагонка носит гордое имя - НЕ КОНДИЦИЯ(или тупо брак),но ни как не класс С. Хотя,судя по постам некоторых форумчан,кому то привозят класс А....Но не будем об этом. Продолжим, трещины обрабатывал щёткой по металлу с железными волосками,так как она очень хорошо "вычёсывает" из этих трещин кору и запёкшуюся смолу. Если не вычистить оттуда кору с ингридиентами, то она(кора) рано или поздно вывалиться и будут необработанные куски вагонки.
После обработки герметиком всех злачных мест,приступил к грунтованию дома снаружи.Для этой цели выбрал Тиккурилу Валтти-Похъюсте,очень ядовитая вещь,поэтому будьте внимательнее! Ложится и впитывается очень хорошо! Минус её,она одна из самых ядовитых Тиккуриловских грунтовок и её запах стоял более суток. Кстати по запаху напоминает запах рыбы, слабо богу не тухлой!
Для окраски наружной части дома после грунтовки выбрал не краску в чистом виде,а кроющую защиту Тиккурила Винха. По этой части Мерлезонского балета,пока описывать нечего,так как с цветовым вопросом ещё не определились и поэтому ничего не купили!
Если у нас есть тут кто дизайнер,буду рад советам вслух!

Все, надеюсь, со всеми попрощались.

  1. Подоконник вынули, подпилили по глубине. Вскрыли откосы. Муж попросил, чтоб запенили потому, что пены при прошлой установке не хватало, это стало видно. И никакого герметика, на который тогда при стройке договаривались. Оставили как есть в разобранном виде, потом сам с окном закончит, раз так вышло. Пена затвердеет, сам остальное сделает.
  2. В щель пола с левой от входа стеной в бывшей сиреневой комнате мы еще позавчера увидели, что энергофлекс (это вспененая такая пароизоляция, толстенькая для пола 1-го этажа) не перенахлестывается опять с той, которая по стене спускается. Если бы был плинтус, было бы не видно. Мы об этом просто бы не узнали до тех пор пока не стали бы класть ламинат. Но плинтуса не было, муж просил не бить его, т.к. туда все равно возвращать пластиковый. Стена была вскрытой, вагонка на ней новая. Почему не оказалось нахлеста, логично мы не могли ответить себе.
    Снова вскрывать пол частично и стены?? С собой из материалов были только новые наличники и плинтуса вертикальные. Короче муж сказал, что запихнет туда джут. Сам. Потом.
  3. Наличники и плинтуса тоненькие для вертикалаи просто мы забрали, их не били. Сами потом, когда красить начну.
  4. Исправили дверь на втором. Она теперь закрывается. Коробку приподняли что ли, как-то так.
  5. Лазили на крышу. Вент выход сделать крепче. Смертельный номер просто, а на кроссовках липучек ведь нет. Один внизу держит лестницу, второй на ее верху ждет, страхует третьего. Третий на коньке с шуруповертом в зубах. Если я поняла правильно, чуть ослабил крепление на крыше, герметика добавил, наверное, точно не поняла. Олег Борисович уже был в тот момент у нас, сказал, что теперь дождем проверка, если что сообщить.
    К нам все время кто-то заходит из знакомых. Сегодня молодая женщина - архитектор, которой ничего не надо было объяснять про стыки, была ошеломлена поведением Компании в виде отклика на переделку с возвратом денег за краску. Ее брат, еще один молодой знакомый папаша, соседи, которые живут рядом, с одной стороны сетовали, что вот ведь все не с первого раза и не со второго, а с другой стороны, что так вот красиво сама Компания себя ведет.
    Так что имидж у Терема в глазах наших знакомых положительный.
    А нам дальше "обрабатывать напильником".
    Надеюсь, больше никого вызваать не потребуется. Опять хочу разговаривать про краску и т.п. устройство.
    Тем у кого переделки, а так же строящимся терпения и внимательности.
    Лестницы мы сохранили еще со стройки, вот пригодились. Так же сохранили две лавки, на них пилили вагонку, половую доску. Так что сразу не выбрасывайте подобное, кто знает...

Полиграф Полиграфович, у нас внешка - сайдинг (очень довольна), внутрянка - Тиккурила евро 12 с оттенками )была и будет) с колерами. Она укрывная. Для нашего качества вагонки самое то. Тут хотела поэкспериментировать с серым оттенком. В Леруа-Щука не оказалось литровых евро12 и оттенко я выбрала из Дулукса. Короче оттенок Дулукс замешали в Тиккурилу 20 литровую. Красить еще не пробовала, возилась на участке.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Птица, с окончанием переделки вас!!!

ТеремЪ, Сегодня позвонил, чтобы назначить новый день начала стройки. Девушка-диспетчер рассказала мне, что дату переноса мы видимо согласовали, но ее не утвердили на производстве. Далее выбрала 6е число и опять повторила заученную фразу "ожидайте 6го числа с 10 до 11 машины с материалами и бригаду. Больше вам перезванивать не будут". Я переспросил, это уже окончательное решение? На что, получил ответ - нет, производство же может не утвердить
В общем, явная проблема в алгоритме общения с клиентами. Видимо в большинстве случаев все проходит нормально, но вот мне не повезло и "не утвердили". Сообщать об этом тоже не стали, а я поверил и поехал встречать. В общем, компании пожелание переработать этот момент. А я, в свою очередь, уже буду действовать по принципу - доверяй, но проверяй...

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

АндрейД написал:
ТеремЪ, Сегодня позвонил, чтобы назначить новый день начала стройки. Девушка-диспетчер рассказала мне, что дату переноса мы видимо согласовали, но ее не утвердили на производстве. Далее выбрала 6е число и опять повторила заученную фразу "ожидайте 6го числа с 10 до 11 машины с материалами и бригаду. Больше вам перезванивать не будут". Я переспросил, это уже окончательное решение? На что, получил ответ - нет, производство же может не утвердить
В общем, явная проблема в алгоритме общения с клиентами. Видимо в большинстве случаев все проходит нормально, но вот мне не повезло и "не утвердили". Сообщать об этом тоже не стали, а я поверил и поехал встречать. В общем, компании пожелание переработать этот момент. А я, в свою очередь, уже буду действовать по принципу - доверяй, но проверяй...

АндрейД,

Дааа, плохо когда так вот. Уже настроился - а тут на тебе и перенос.
Заказов сейчас у них наверное оч много, не успевают изготавливать.

dmk1974 написал:
Добрый день,подскажите пожалуйста у кого есть опыт какую краску лучше использовать для внутренней и внешней отделки,наверняка эта тема уже обсуждалась а этой ветке,но нет сил опять все просматривать,а вопрос стоит очень остро,спасибо.

dmk1974, добрый вечер! Мы решили все красить Тиккурилой Винхой, вот только уже два месяца цвет фасада выбрать не могу. Для наличников, балкона и углов цвет под отливы 8017, а вот основной цвет вводит меня в ступор У нас уже пять банок по 0,9 разных оттенков и экспериментировать еще мне больше не разрешают, говорят выбирай из того что есть

GEA написал:
Птица, с окончанием переделки вас!!!

GEA, ох уж. Да.
Вчера расслабило, устали мы от всех. Хотя, конечно, представьте: приехали устранять на 17 дней отсутствие нахлестов и вот в последние 4 дня люди, как будто другие: стену сиреневую сломали, набили новую вагонку, а нахлеста нет. И ответа "почему" тоже нет. Последней половой доской накрыли нахлест и пристучали его к полу... ??? Опять вскрывать стены? Блин, уже хорош. Остальные стены в этой же комнате нормально, даже есть фото, все аккуратно. Что вдруг с этой четвертой стеной случилось или с людьми?? Усталость?? Нет ответа. Мы тогда как раз уехали. Вроде ж нормально все делать умеют, собранные, перерывы короткие... Не знаю. Загадка.
Надо ли говорить, кем работаешь ты, твои родственники, надо ли вообще понты какие-то гнать в общении? Есть люди, которые постоянно этим бравируют. Может им легче жить? Они таким образом окружающих держат в тонусе? Не знаю. Может мы просто расслабили своим поведением спокойным, уже доверились. Это казалось естественным, когда ты нормальных людей оставляешь в своем доме. Или осавляешь, доверяя, или не оставляй.
В первой ремонтируемой комнате в конце второго дня в полы положили руфизол не той стороной. Муж переделывать не заставил, обнаружил, когда пол был зашит и торчал нахлест. Попросил делать как положено, зато потом все стены и остальное клались нормально. Разговор не был особо жесткий, но удивило, что об этом надо говорить вообще. Раньше не писала, думала, что это случайность: не той стороной, например, свернут рулон, непривычной.
Зато пол в санузле имеет идеальный вид. Никаких ступенек, герлен лежит ровно и выступает только по вертикальной стороне. Точно заметная разница. Сразу обратили внимание, т.к. было так, что зацепиться ногой можно.
Без исправления нахлестов остался тамбур (там электрика по одной стене, другую тоже не трогали).
Короче, переделывать всегда сложнее, Это ясно, как божий день. Форумчане, лучше следите за этим на этапе обычной своей стройки, сделаете самим себе большое дело. Я даже подумала, что те, кто уже считает себя в теме, начинать разговор с приехавшей бригадой по пунктам: уточнять, знают ли они что такое ветровлагозащита, что такое пароизоляция. Что приехало им для работы: что из этого что. Куда именно надо накладывать. Например, если изоспан, то куда Б будут бить, куда А. Если руфизол, что с ним... Короче все пройти по пунктам, которые вы считаете, что слабы в понимании бригад. Приезжать однозначно, забив на работу или остановив стройку, до того, как будут зашивать вагонкой стены. И чтоб из-под полов тоже выглядывало и правильно друг на друга накладывалось: ВЕРХНЯЯ пароизоляция НА НИЖНЮЮ (из-под пола). Утеплитель не должен утапливаться по бокам (дежать горбом), должен быть разложен ровно от конца к концу, не прессоваться, не вжиматься, а ровно. При возможности швы должны быть проклеены. Сомневающиеся или те, кто в стройке не мог принимать участие, делайте тепловизором проверку до обустройства.
Если денег хватает, рассматривайте дома близкие комплектацией к ПМЖ, тогда не будет тонких досок половых и лаг, ОСП будет по внешке, что каркас делает более жестким. Я спрашивала мужа, не проще ли тогда брусовый дом или бревенчатый. Привел пример, что и бревна могут расходиться, что палец пролезает. Везде свои могут быть нюансы.
Даже проверьте уровень, которым будет работать ваша бригада. Просто сравните ваш шарик на своем с тем, которым будут работать они. Элементарно. Мы, например, после первой сдачи удивлялись, что полы на втором этаже на сантиметр уходят примерно на трех метрах. А сейчас уже сегодня, предполагая некую дизайнерскую мысль, померила рулеткой высоту стены второго этажа до скоса потолка. В одной комнате с одной стороны - 135, с другой напротив - 140. Так и надо? Не поняла. Пошла в другую комнату, там цифры около 140, но и не 135. ?? Тут ладно, не на что не влияет, хотя комнат скаты аналогичные, одинаковые должны быть, предполагаю.
Короче, тем, кто не готов быть страусом, может приходиться трудновато. Но впоследствии вы врятли будете жалеть, что были приставучи и настойчивы.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Patamushta, как у вас дела, дом приняли?
Очень хочется посмотреть фото вашего домика!

Здравствуйте уважаемые форумчане.Столкнулся с такои проблемой. В феврале построили дом , фасад как и у многих вагона.Сеичас заметил что вагона на фасаде прилично рассохлась и зазоры около трёх мм.И она пошла лодочкои.Внутри все нормально.Что будет после жаркого лета даже не представляю , наверно совсем разоидутся.Может мне привезли совсем сырую вагонку не понятно.У кого такая проблема отпишитесь пожалуйста.