Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669664

Каркасный дом на сваях, ощущается эффект пошатывания, кто и что делал в данном случае, подскажите?

Aberta написал:
Каркасный дом на сваях, ощущается эффект пошатывания, кто и что делал в данном случае, подскажите?

Aberta, добрый день! А вы разве не заказывали как доп.( Крепление мет. Уголками каркас-10тр)? Это не помогло? Вы строились летом 2015, Боготырь?

tan4ikes, заказывали, и сваи по периметру профтрубой обвари ли, но чуть эффект пошатывания ощущается. Вот думает если все сваи по диагонали профтрубой соединить, то поможет? Или все таки дело в каркасе?

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Есть вопрос к тем у кого в качестве чернового пола идет ОСП.
ОСП должны крепить к двутавру гвоздями или сажать на клей? У кого как делали?

И вопрос по закладным для ввода в дом воды и канализации. Как лучше сделать: врезаться в пол потом по факту монтажа этих систем или сделать закладные отверстия сейчас. Если сейчас, то что конкретно? Заложить гильзу или трубу примерного диаметра? Насколько большего?
Дом каркасный на сваях. От земли до балок не меньше 60 см.

Aberta написал:
Каркасный дом на сваях, ощущается эффект пошатывания, кто и что делал в данном случае, подскажите?

Aberta, Я бы посмотрел насколько плотно сидят в земле стволы сваи. Если шатаются сваи, то это должно быть видно. Если они сидят плотно и никаких зазоров нет, то вопрос может быть в прогибе балок пола или в каркасе стен (стойки каркаса). Вопрос как проявляется пошатывание? При нагрузке на пол будут играть балки, от порывов ветра будет гулять каркас. Если снаружи ОСП, то она дает неплохую жесткость вертикального каркаса, а вот если вагонка, то не особо. В этом случае нужны укосины по каркасу. Их делали? Вопрос из чего , как и сколько. Что касается профтрубы по диагонали, то она безусловно повысит жесткость соединения, вопрос насколько это будет критично в данном случае. То есть хуже в любом случае не будет, а вот насколько лучше может показать только практика.. или надо вспоминать сопромат..проще приварить)).

Куся написал:

Элерон написал:
Куся, пожалуйста, разместите фото вашего Варяга 3.Выбрали этот дом.Понравилось, что он с топочной. Как он выглядит в реальной жизни хочется увидеть.

Элерон, наконец то руки "дошли" выложить фото нашего Варяга.

Куся, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по поводу Варяга. Мы заказали такой-же как у вас, первый этаж брус, второй каркас, только Варяг-6. Фундамент в конце апреля поставили, дом сказали в июне начнут.
1) Когда планируете внутреннюю отделку делать(покраска, ламинат или что-то другое? В смысле дом должен отстаяться сколько-нибудь или можно сразу начинать отделку. В интернете пишут, что в доме из клееного бруса можно сразу начинать, а в Тереме сказали в районе года должен стоять.
2) И второй вопрос, как думаете, а коммуникации можно сразу проводить, свет, воду, канализацию и газ, или тоже ждать усадки?
Что-то мы запутались?
Спасибо.

Алиса в СЧ написал:
ввв, УРА! Вы вернулись!!!
Мы рады, правда!!!

Алиса в СЧ, я всегда с вами Когда не здесь- то душой и сердцем!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ШефСергей, Приветствую вас! Ждём стройку тоже в июне. Дожди нас немного пугают. А вдруг задержат начало строительства... Нас предупредили в тереме на последней встрече. Дай,бог, хорошей погоды! Будем надеяться на лучшее.
У нас в посёлке уже три дома от Терема. Из бруса 180 один ( Канцлер 1) строился в декабре 2014 года. Ранней весной его покрасили бесцветной пропиткой. И подвели все коммуникации, кроме газа. Усадка минимальная (со слов хозяев).Через год дом покрасили в нежно-кремовый цвет,а второй этаж отделали сайдингом того же цвета. Дом красиво смотрится!!!! Может эта информация вам пригодится.

Aberta написал:
Каркасный дом на сваях, ощущается эффект пошатывания, кто и что делал в данном случае, подскажите?

Aberta, тут эта тема несколько раз была за год. Почитайте примерно май-июнь того года. У нас укосины по 45 градусов к сваям, фотки выкладывала. Сделили после того, как я ощутила, лежа на втором этаже, как в кровати качает, если муж спускается по лестнице и идет по первому этажу (вроде ж не корабль??).
Сваи ввернуты на 1,7. Дом ПМЖ (каркас обшит осп под сайдингом).
Дом ЛК.

Птица, Спасибо. Я помню, что тема была. Сейчас попробую найти

Всем добрый вечер!
Заказал Дом Малыш 4 размером 5х5 на блочном фундаменте, но с полным пакетом доп опций
(Утепление 150х150)
27 числа должны начать строительство
Подскажите пожалуйста:
1.Выполняются ли сроки строительства по договору? ( сказали что должны успеть за 1 неделю) а в договоре прописан месяц.
2.На что обращать внимания при строительстве.
Заранее большое спасибо за ответы.

Dashin, Спасибо, дом ПМЖ, каркас обшит ОСП. А пошатывание ощущается на втором этаже, если кто-то спускается по лестнице или ходит по первому этажу. Сваи посмотрим..

Denkot, Да сделают вам дом за недел. Косяков не найдете =) так как будете под эйфорией потом со временем маленькие недочеты будут. Ну это все будет перекрываться шашлыком на свежим воздухе в собственном доме.

===
Купите на ваш дом еще 3-4 рулона утеплителя, попросите рабочих что бы в межкомнатные стены засунули и в потолок и пол!!! По деньгам 1к за рулон макс.

Ruberoid написал:
3-4 рулона утеплителя

рулоны для полов, потолков и скатов. В стены надо ставить плиты.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Denkot написал:
Всем добрый вечер!
Заказал Дом Малыш 4 размером 5х5 на блочном фундаменте, но с полным пакетом доп опций
(Утепление 150х150)
27 числа должны начать строительство
Подскажите пожалуйста:
1.Выполняются ли сроки строительства по договору? ( сказали что должны успеть за 1 неделю) а в договоре прописан месяц.
2.На что обращать внимания при строительстве.
Заранее большое спасибо за ответы.

Denkot, нам построили за месяц и три дня. Договор был на три месяца.
Вот вчера делали кое-что по отделке. Я уже писала, что разная высота до скоса потолка на втором. В одной крмнате разница 5 см - с одной 135, с другой 140. И фиг бы с этим, но как построили в первый раз, полы в этой комнате уходили по уровню на сантиметр на длине 2,8 (комната на втором в ЛК), так и после переделки. В итоге палка-планка, закрывающая стык стена-скос оказалась криво прибита. Прибита по вагонке, а вагонка по полу. Решила иначе отделку замутить и теперь эта планка крашена в белый. Надо прибить ее по уровню (в готовом виде потом выложу фотки, что придумала), тогда крашенные полоски между впгонками криво относительно ее.
Это в тому, что кто проверяет, когда дом сдают. Заметили пол с наклоном только, когда муж проводку тянул и по стене пускал короб для проводов.
Снова крашу в бывшей и будущей сиреневой комнате потолки, работы продолжаются.
Вчера дождь принимался раз 8. А в 1:30 ливень стеной. Муж лазил смотреть вент.выходы, которве ремонтировали с крыши. Сухо. Выдыхаем.

Dashin написал:
И вопрос по закладным для ввода в дом воды и канализации. Как лучше сделать: врезаться в пол потом по факту монтажа этих систем или сделать закладные отверстия сейчас. Если сейчас, то что конкретно? Заложить гильзу или трубу примерного диаметра? Насколько большего?

ИМХО лучше гильзы.
для воды:
ввод дюймовая ПНД
вывод 110-я канализация.
у меня еще и электричество на насос в металлической гофре выведено из санузла.
соответственно для гильз подбирайте следующий размер.
хотя я бы лучше сначала подумал хорошенько над расположением оборудования и сантехники, а потом уже выводы делал.
от этого очень зависит как и что встанет.
PS у себя бы сейчас ввод в другом месте сделал. не все продумал изначально, хотелось побыстрей воду запустить в дом и жить как людям

Канцлер 1К

Всем привет!
Вот и мы начали. В пятницу ставили фундамент. Была бригада на белом фольквагене транспортер. Приехали к 9.00, вкрутили пробную сваю, которая показала, что можно крутить дальше. К сожалению, погода внесла свои коррективы и пришлось сделать перерыв. Но в итоге погода наладилась и работа закипела. Бригадира попросил проваривать получше и перед покраской сбивать окалину. Я сам сидел весь день до окончания работ на стульчике и наблюдал. Сделали всё, как я просил и закончили в 0.30.
В целом доволен работой и бригадой, молодцы.

Для тех, кто еще не в курсе - в Тереме сейчас акция "Дом под ключ" - предоставляют хорошую скидку на коммуникации (разводка воды, канализации, электричества, радиаторы отопления). Когда приехали заключать договор на коммуникации - нам еще подарили мягкую кровлю и отделку всех трёх санузлов

Всем привет! Ну никак не могу добраться до фоток.
Какие у нас новости - в прошлые выхи покрасили дом снаружи, успели до дождей. В эти я закатала потолок мансарды, муж собрал кухню и провел везде электрику пока только розетки. Свет будем делать в след. выходные.
Масло мое на полу высохло, больше не липнет. Все хорошо)
ПО поводу шатания дома. Наш стоит как влитой, батутности нет, шатания нет. Усиливали - делали нижнюю обвязку плюс уголки стяжки. Дополнительно сами нанимали рабочих, за все 18 тыс с работой. Сваи 50 см от земли.
дожди дом пережил стойко, нигде ничего ттт не течет, не капает.
В доме тепло, несмотря на то что отапливаем только одну комнату - самую большую гостиную.
Да, вот я спрашивала по поводу шума дождя по металлочерепице - очень приятный ненавязчивый звук даже в сильный ливень)
Очень приятно было вчера красить в сухом теплом домике, когда на улице льет и ветер

Про косяки, вагонки с трещинами до фига, есть грязные, поцарапанные доски. Дырок тоже куча. относимся философски, домик уже очень любим наш!
Двери филенчатые даже замененные полное г-но, между дверью и косяком щель в 1 см, вот думаю как бы сделать, чтобы они закрывались))) Хотела делать магнитные личинки, но какой магнит, если щель 1 см))))
Вот такие новости. Надеюсь на этой неделе все же доберусь до фотографий. На работе нет шнура, а дома нет времени))))

Patamushta, мой родственник (строил баню Лада) решил проблему Крепится на наличник, а к двери - металлическая пластина. И, вуаля, дверь закрывается

-Кирилл-, приветствую вас! Поздравляю с началом работ. По договору у нас (Канцлер 2) второй этап строительства через недельку. Ждём. Так что будем строиться почти одновременно. Будем ждать ваших интересных отчетов и фото. Акция «Дом под ключ» это супер! Но дополнительно ещё 400 тыс. для нашего дома. Лишних денег не оказалось. Будем делать всё постепенно. Удачи!

tan4ikes написал:
-Кирилл-, приветствую вас! Поздравляю с началом работ. По договору у нас (Канцлер 2) второй этап строительства через недельку. Ждём. Так что будем строиться почти одновременно. Будем ждать ваших интересных отчетов и фото. Акция «Дом под ключ» это супер! Но дополнительно ещё 400 тыс. для нашего дома. Лишних денег не оказалось. Будем делать всё постепенно. Удачи!

tan4ikes, спасибо, и вам удачи По коммуникациям нам насчитали 211, но скважина у нас есть, а септик заказан в другой компании.

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

Добрый день всем! Принимайте пополнение)) Я три дня читала ветку. глаза устали, мозг кипит. Многое для себя прояснила. Спасибо вам всем большое за подробные отчеты. У меня заказан Малыш каркас 5х6 плюс допники (утеплитель 150 пол и потолок, тавровый, пластик окна и пр). Уверенности,что будет всё,как обещал менеджер, конечно, за последние три дня поубавилось, но буду держаться)) По идее ставить будут 16 июня. Фундамент блочный. Менеджер сказал,что если поведет, то можно поддомкратить и выровнять или заменить на сваи. Почему сразу не сваи? Да потому, что вникла в особенности уже после подписания. Дом в кредит, а сваи на 70 тыс насчитали. денег в обрез да и срок увеличивается. А хочется всё и сразу. Так что буду делиться впечатлениями.

AndreSm написал:

Dashin написал:
И вопрос по закладным для ввода в дом воды и канализации. Как лучше сделать: врезаться в пол потом по факту монтажа этих систем или сделать закладные отверстия сейчас. Если сейчас, то что конкретно? Заложить гильзу или трубу примерного диаметра? Насколько большего?

ИМХО лучше гильзы.
для воды:
ввод дюймовая ПНД
вывод 110-я канализация.
у меня еще и электричество на насос в металлической гофре выведено из санузла.
соответственно для гильз подбирайте следующий размер.
хотя я бы лучше сначала подумал хорошенько над расположением оборудования и сантехники, а потом уже выводы делал.
от этого очень зависит как и что встанет.
PS у себя бы сейчас ввод в другом месте сделал. не все продумал изначально, хотелось побыстрей воду запустить в дом и жить как людям

AndreSm, Спасибо за ответ! В том то и дело, что не все еще ясно, а полностью ясно станет только после анализа воды из скважины, которая будет еще не скоро. При этом потом пилить выстраданный пирог из всех слоев просто жалко, хотя наверное проще.

А по поводу крепления чернового пола ( ОСП ) есть какая то информация? Как его должны по технологии Терема делать?

-Кирилл-, Да, мне делали именно так. Стропила, гидроизоляция, потом брусок, обрешетка, на нее ОСП и сверху мягкая черепица.

-Кирилл-, По коммуникациям вам насчитали 211, а что именно входит в эту стоимость?

Dashin написал:

AndreSm написал:

Dashin написал:
И вопрос по закладным для ввода в дом воды и канализации. Как лучше сделать: врезаться в пол потом по факту монтажа этих систем или сделать закладные отверстия сейчас. Если сейчас, то что конкретно? Заложить гильзу или трубу примерного диаметра? Насколько большего?

ИМХО лучше гильзы.
для воды:
ввод дюймовая ПНД
вывод 110-я канализация.
у меня еще и электричество на насос в металлической гофре выведено из санузла.
соответственно для гильз подбирайте следующий размер.
хотя я бы лучше сначала подумал хорошенько над расположением оборудования и сантехники, а потом уже выводы делал.
от этого очень зависит как и что встанет.
PS у себя бы сейчас ввод в другом месте сделал. не все продумал изначально, хотелось побыстрей воду запустить в дом и жить как людям

AndreSm, Спасибо за ответ! В том то и дело, что не все еще ясно, а полностью ясно станет только после анализа воды из скважины, которая будет еще не скоро. При этом потом пилить выстраданный пирог из всех слоев просто жалко, хотя наверное проще.

А по поводу крепления чернового пола ( ОСП ) есть какая то информация? Как его должны по технологии Терема делать?

Dashin,
тогда лучше потом, чтобы лишних дыр не оставлять.
лобзиком без проблем пилится.

Канцлер 1К

Dashin написал:
-Кирилл-, Да, мне делали именно так. Стропила, гидроизоляция, потом брусок, обрешетка, на нее ОСП и сверху мягкая черепица.

Dashin, Сколько Вашему дому? Как Вам кровля? Есть косяки?

tan4ikes, могу чего-нибудь забыть (в терминах Терема):

  • электричество - щиток (вводной) с автоматами и УЗО с делением на группы "свет", "розетки"; щиток в котельной с автоматами для септика, насоса, автоматики насоса; разводка электричества по всему дому - розетки, выключатели, свет (в том числе плафоны освещения на крыльце и балконе). У меня счетчик на столбе, поэтому от Теремовского отказался и кабель будет заходить в дом под землей, поэтому специальная коробка для ввода. Сквозь внутренние перегородки кабели прокладывают в стальных гильзах. Организуют заземление - забивают стальные уголки 2 м в землю треугольником и обваривают между собой.
  • отопление - электрические обогреватели ballu под каждым окном, мощностью 0,5 и 1,0 кВт, в зависимости от площади помещения. Можно выбрать обогреватели Noirot, они дороже.
  • канализация - прокладывают отводы от санузлов и кухонной мойки до фанового стояка, проводят соединения в подпольном пространстве и соединяют с вводом септика. Судя по показанным фотографиям готовых работ трубы в подполье обернуты полимерным утеплителем.
  • водоснабжение - ввод воды в дом - гидроаккумулятор (50 л), фильтры грубой механической и тонкой очистки, насосная автоматика, накопительный водонагреватель на 50 л, разводка воды по дому.

Расположение всех элементов коммуникаций - по типовым планам для конкретного проекта дома. Можно посмотреть в инженерном отделе. Конечно, возможны изменения типа перенести розетку, выключатель и т.п.
Предлагали свой септик, но у нас уже заказан, поэтому отказались. Цена в пределах 120 тыр.
Опция обустройства скважины - кессон, оголовок, траншея и т.д. до ввода в дом - пока недоступна.
Как-то так.