Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5676972

ОльгаР, муж под последнее окно прибил примерно половину толщны наличника. Распилил лобзиком.
Кстати, уже вернул обратно ламинат в бывшей-будущей сиреневой комнате. Все по своему плану и подписи на обратной стороне панелей. Это ламинат продавался в Леруа (франзузский было написано ...Бланш, как-то так назывался). Укладывается при помощи замков, которые представляют собой две тонких неких желтых палочки. Одна остается в панеле (в полу), а ту, что остается в руках в принципе можно выкинуть. Но я зачем-то сохранила все. Когда пол разбирали, то точно надо было сохранить те желтые палочки, что вынимались из пола при разборе. Искала вчера. Нашла. Куда положила не помнила. Решила поискать так и там, куда бы положила сейчас. Нашлись.

Птица, наша вторая бригада уехала сегодня домой. Остались кое-какие недоделки (не было нужного материала), а из серьезных проблем - лестница на второй этаж. Почти вся царапанная. Не смогли дозвониться до Олега, чтобы обсудить варианты решения. Оставила на потом. Специально взяла тайм-аут, чтобы разобраться что к чему. Все завалено сильно. Я не во все комнаты смогла зайти. Из потерь, которые сегодня обнаружила: в мусорном пакете лежали раздавленные пластмассовое ведро с крышкой и этажерка, на полу валялся конвектор Nobo без ног, одна нога без колесика (так и не нашла пока), перебита гофра на уличном удлинителе (я аккуратно его проводила через окно, а первая бригада рекламации пустила через металлическую дверь, которую закрывали), ну и ещё по мелочи. Во всех смыслах первая бригада, где бригадир сломал руку, оказалась очень неаккуратная. Гвозди все, как с пьяных глаз набиты, криво, да ещё шляпки вбиты так, что вагонка расщеплена. Вторая бригада была из Бронниц. Ребята просто молодцы!!! Жалко, что не они сразу к нам попали. Общую оценку ремонта пока дать не могу. Нужно немного осмотреться. Все прошло очень не просто, но я довольна, что получилось проклеить пароизоляцию, пользуясь тем, что разобрали лестницу, покрасили холл. Придётся ещё кое-что восстановить (пацарапали перила балкона, облупились края лестницы), краску и масло уже купила. Ступени планирую закрыть, как на теремовской площадке.

Фотографии вставились вверх "ногами".

Николай49 написал:

Светлана2013 написал:
Николай49, вчера спрашивала у технолога отдела рекламаций Терема - окна и входная дверь запениваются, но не обязательно по всей глубине коробки. Если нет сквозных зазоров, значит норма. Межкомнатные двери не запениваются.

Светлана2013, У меня ВСЕ внутренние межкомнатные двери строители сами пропенели по контуру коробки.
И это правильно, так НАДО делать в не зависимости, что написано в проекте или скажет технолог.

Николай49, Мнение технолога Терема важно, и вот почему (другой вопрос, насколько оно соответствует стандартам) - Если доведется обратиться в отдел рекламаций (я дважды оформляла претензии - по явным и скрытым дефектам) - на Ваше "НАДО, потому что так правильно", объяснят, что по их мнению правильно так, как прописано в технологии Терема. И выезд бригады по рекламации оформят, только если была нарушена технология Терема, прописанная в Толмуде, которым снабжаются строительные бригады. В Вашем случае если в зазоре видна улица, это нарушение технологии, подпадает под рекламацию .

Всем Добрый вечер, форумчане! Принимайте в свои ряды. Изучаю форум давно, наверно около 3-х лет. Ещё в декабре 2015 принял решение строиться с Теремом. Выбор компании Терем, наверно, традиционный для всех: сроки, гарантия, адекватная цена. Начало строительства 20-мая. Выбрал дом Богатырь 4 ЛК для ПМЖ. Первый этаж клееный брус 180, 2-й - каркасный с 200 мм утеплителя. Из допов: замена фундамента на бетонную ленту 1.2 м, замена дверей на клеёные, терраса 2х3 м, металлическая входная дверь, в подарок мягкая черепица. Общая сумма - около 2-х млн. Остальное, дополнительное утепление потолка, а также частичная замена рулонного утеплителя на плитный (уже купил Технониколь техноблок плотность 40-50 кг/м3, 50 мм толщиной) планирую договориться с бригадой. Хочу заменить на полу один слой самый нижний на плитный, сверху 3 слоя Теремовского рулонного. И также в стенах в каркасе на 2-м этаже замена одного слоя на плитный. В пятницу принял работы по заливке фундамента. Работали армяне. С ними договорился об увеличении ширины ленты фундамента с 25 см до 30 см, а также о полной по высоте центральной перемычке. Теперь жду, когда бетон окончательно застынет (примерно 2-3 недели, в зависимости от погоды), и буду принимать бригаду и материал для строительства дома. Если есть вопросы по заливке фундамента - готов ответить.

ОльгаР, что у нас тоже: лестница покоцана, вагонка бита витиевато и с трещинами, есть места. Такие есть и на половых досках. Сломаного ничего не было, помытую плиту сдали. Больше всего недоумения осталось от щели в полу без проклейки и нахлеста стены, граничащей с санрзлом. Муж туда джут запихнул перед укл адкой ламината. И отнника со щелью. Муж пепеделал

Не удалось исправить прошлое сообщение. Недоумение от щели, в которой оказалось отсутствие нахлеста на стыке пол–стена (ЭТО ЖЕ БЫЛА ЗАДАЧА ПЕРЕДЕЛКИ, ???) и подоконник со щелью. Выпавшие сучки замазываю, сучки текущие муж сушит, полы затертые. Ну, потом сделаем ламинат. И на крышу чинить вентвыход полезли только после переделки переделки. Осп еа полу в санузле теперь ровно.

Итак, мы вчера стартанули. Приехали 2 МАЗа с материалами и бригада на серебристой четырнадцатой - два Андрея и Николай (бригадир) из Вологодской области. Кто с ними строился? Как бригада?
Разгрузились, собрали бытовку, тут день и закончился =).
На просьбы реагируют нормально, мешки для мусора забрали, сказали, что мусор вывозят сами, обрезки дерева будут сжигать в бочке, и гвозди постараются не разбрасывать.
Бригада строила несколько домов на площадке в Кузьминках. С нашим домом тоже знакомы, говорят предыдущий строили Варяг-2.
Обсудил с бригадиром допы, которые хочу я - замена пароизоляции на фольгированную Изоспан FD, проклейка стыков пароизоляции и наружней мембраны. Бригадир меня начал убеждать, что из-за такой пароизоляции дом сгниет быстрее, мол вода из помещения должна уходить, и что пароизоляция пропускает воду. Это удивило
Спросил про отвод воды с пола балкона (видел ваши ответы, спасибо!). С материалами приехало несколько рулонов оцинкованного листа, вот этот лист и будут закладывать в пол балкона.

А вентиляция у вас предусмотрена?

Птица написал:
А вентиляция у вас предусмотрена?

Птица, Да, дом ПМЖ.

-Кирилл-, Мы тоже начали.... позавчера, 2 камаза и всё такое. У нас бригада из Костромы Сергей (бригадир), Евгений и Андрей. Прораб Волков К.В не приезжал, только смс передал свой номер моб. В первую ночь был дождь. Когда мы в первый день уезжали, то материал был ещё не укрыт. Но на следующий день всё закрыли.Ездить будем каждый день. Живем в 25км.

-Кирилл-,Про допы. Пока решили вместо бумаги в межкомнатные перегородки и потолок первого этажа Изоспан (пароизоляция).Но бригадир говорит, что лучше вместо А класть В. Типо он лучше. А вы как считаете, форумчане?

tan4ikes написал:
-Кирилл-, Мы тоже начали.... позавчера, 2 камаза и всё такое. У нас бригада из Костромы Сергей (бригадир), Евгений и Андрей. Прораб Волков К.В не приезжал, только смс передал свой номер моб. В первую ночь был дождь. Когда мы в первый день уезжали, то материал был ещё не укрыт. Но на следующий день всё закрыли.Ездить будем каждый день. Живем в 25км.

tan4ikes, Поздравляю с началом стройки! Желаю, чтобы всё прошло без сучка, без задоринки
У нас, ТТТ, дождей не было, хотя обещали. Вчера вечером только гроза рядом прошла, погремела и ушла. Но как только первый раз громыхнуло - ребята сразу стали пленкой укрывать материалы. До этого не стали - говорят пусть лежит проветривается.
У нас тоже Волков К.В. Только это вроде не прораб, а ИП. Прораб у нас (который из СМС) Дмитриев В.П.

Птица, Мы будем заказывать дверь как у вас. И хотим чтобы нам установила та же фирма(гарантия год) , они у нас в квартире установили 9 дверей. А вам кто устанавливал? И как к этому относятся монтажники? Мы просто это ещё не обговаривали.

-Кирилл- написал:
Итак, мы вчера стартанули. Приехали 2 МАЗа с материалами и бригада на серебристой четырнадцатой - два Андрея и Николай (бригадир) из Вологодской области. Кто с ними строился? Как бригада?
Разгрузились, собрали бытовку, тут день и закончился =).
На просьбы реагируют нормально, мешки для мусора забрали, сказали, что мусор вывозят сами, обрезки дерева будут сжигать в бочке, и гвозди постараются не разбрасывать.
Бригада строила несколько домов на площадке в Кузьминках. С нашим домом тоже знакомы, говорят предыдущий строили Варяг-2.
Обсудил с бригадиром допы, которые хочу я - замена пароизоляции на фольгированную Изоспан FD, проклейка стыков пароизоляции и наружней мембраны. Бригадир меня начал убеждать, что из-за такой пароизоляции дом сгниет быстрее, мол вода из помещения должна уходить, и что пароизоляция пропускает воду. Это удивило
Спросил про отвод воды с пола балкона (видел ваши ответы, спасибо!). С материалами приехало несколько рулонов оцинкованного листа, вот этот лист и будут закладывать в пол балкона.

-Кирилл-, Первый опыт зимовки показал, в доме проблема не избыточной влажности, а избыточной сухости. Наверное это хорошо, но вагонка кое где рассохлась и даже двери ( бюджетный вариант). Отапливал конвекторами. Дом ПМЖ с вентиляцией. Вообще вентиляция очень нужная вещь в каркаснике, особенно в сан. узлах и на кухне. Судя по всему дом сделан хорошо, если бы промерзал, то влажность в доме была бы высокая и влажные стены в проблемных местах.

-Кирилл-, ИП Мыльников А.Н, а смс наш прораб Волков.Странно, может этот Волков и ИП и прораб?

-Кирилл-, Сказала монтажникам про проклейку скотчем, так они об этой технологии первый раз слышат.

tan4ikes написал:
-Кирилл-, ИП Мыльников А.Н, а смс наш прораб Волков.Странно, может этот Волков и ИП и прораб?

tan4ikes, Прикольная у них там система. Где-то ИП, где-то прораб...

tan4ikes написал:
-Кирилл-, Сказала монтажникам про проклейку скотчем, так они об этой технологии первый раз слышат.

tan4ikes, Наш бригадир слышал, но говорит много времени займет. Про стоимость работ речи не шло почему-то.

Люди, мож знает кто, как бороться с моей проблемой. В прошлом году пол на втором этаже в одной комнате покрасила и покрыла паркетным лаком. Дело было осенью, и вскоре дом был закрыт на зиму. Сейчас там ужасный запах. Если окна везде целый день открыты, ещё можно там находиться. а если все закрыто и солнце в окно, то газовая камера. То есть, фонить продолжает. Муж говорит, надо вскрывать. Я все-таки надеюсь, что выветрится. Мыла пивом, мыла уксусом. Ничего не помогает. Видимо, спать там небезопасно для здоровья. Что делать? Кто знает?

ROV777, Зимой обычно суше, чем летом. Меня на самом деле вчера убило утверждение бригадира, что пароизоляция пропускает воду. Я ему - если бы пропускала - вся вода была бы в утеплителе, а он мне - нет, она выходит через паропроницаемую мембрану. Короче, сказал ему, что меняю пароизоляция под свою ответственность

tan4ikes написал:
-Кирилл-,Про допы. Пока решили вместо бумаги в межкомнатные перегородки и потолок первого этажа Изоспан (пароизоляция).Но бригадир говорит, что лучше вместо А класть В. Типо он лучше. А вы как считаете, форумчане?

tan4ikes, Изоспан А это гидроизоляционная ветрозащитная и паропроницаемая мембрана. Изоспан В это двух-слойная пароизоляция.
Бригадир прав, конечно внутри в стены надо именно Изоспан В.

tan4ikes написал:
-Кирилл-,Про допы. Пока решили вместо бумаги в межкомнатные перегородки и потолок первого этажа Изоспан (пароизоляция).Но бригадир говорит, что лучше вместо А класть В. Типо он лучше. А вы как считаете, форумчане?

tan4ikes, да, забыл написать, что в перегородки я тоже попросил класть пароизоляцию вместо бумаги. Изоспан А и В предназначены для разных задач. Изоспан В - для внутренних стен.
У нас не Изоспан, а руфизол. А наружняя мембрана - Экоспан строй А.

У нас дверь Торекс, устанавливала первая бригада. В перегородках изоспан В, внешка под сайдингом Ондутис. При переделке внутри еще использовался руфизол. Как говорится, бригаде чиьать мат.часть. Правильное использовпние пароизоляции – нахлесты, проклейка. Почему пепед употреблением лекарств принято читать инструкцию, перед тем, как вакцину колоть в холодильнике держат. А тут почему как Бог на душу положит? Значит, в Тереме этому не учат, инструкций не дают. Почему же тогда штрафовать нашего первого бригадира? Тогда не в нем дело. А в принципах стройки. Значит, строить по инструкции изоспана, руфизола нк обязательно. Зайдите на сайты произволителей. Извините за опечатки, с телефона. И в личку не могу войти, обычно там есть письма. Форумчане, извиняйте.

-Кирилл- написал:
ROV777, Зимой обычно суше, чем летом. Меня на самом деле вчера убило утверждение бригадира, что пароизоляция пропускает воду. Я ему - если бы пропускала - вся вода была бы в утеплителе, а он мне - нет, она выходит через паропроницаемую мембрану. Короче, сказал ему, что меняю пароизоляция под свою ответственность

-Кирилл-, Странно как то, Изоспан В - пароизоляция должен полностью изолировать пар или влагу от утеплителя, если что то прошло сквозь стыки, то должно выветрится через Изоспан А, который на внешнем контуре, так называемая ветрозащита. Но если влага попала в утеплитель зимой, во первых это ошибка строителей, во вторых он просохнет только к середине лета, в лучшем случае.

По технологии Терема в межкомнатных и межэтажных нет мембраны, там крафт-бумага. Да и потом, что Вы от них хотите, они ж практики, а не теоретики. Они знает, что внутрь надо мембрану В и точка. И объяснить почему именно так , а не иначе большинство не сможет, то оно им и не надо, что-то объяснять, лишь бы работало. Вы ж тоже таблетку от головы пьете-она работает. А объясните как?
Что касается прочих моментов, то Терем это быстрое и бюджетное строительство. Если все делать с большим запасом и с расчетом на гипотетические форс-мажоры цена вырастет и очень намного. У них все по минимуму, но этого минимума при добросовестном исполнении должно хватить. А так они любые Ваши капризы исполнят за дополнительные деньги.

Меня терзают смутные сомнения, что Крафт бумага во внутренних перегородках лучше по звукоизолирующим свойствам чем изоспан. Так как она гораздо плотнее и жёстче. У меня изоспан во внутренних перегородках, звукоизоляция никакая. Может кто оставил бумагу внутри внутренних стен, как она звук изолирует?

Исполнят. Только хорошо бы Заказчику знать, что умеют. Почему у народа ПСУЛ под коньком не водится? Ободы вентиляции, алюминиевые профили для террасной доски в помойке? Сваи из–под профтрубы выступают, не в одной линии с остальными? И объяснения этому всему и шедевральные? Потому что хотим быстро сварганить и свалить, потому что клиент, как правило лох, так считают. Фигня, прокатит. Ему и так сойдет, мы ж так бюджетно строим.

ROV777 написал:
Меня терзают смутные сомнения, что Крафт бумага во внутренних перегородках лучше по звукоизолирующим свойствам чем изоспан. Так как она гораздо плотнее и жёстче. У меня изоспан во внутренних перегородках, звукоизоляция никакая. Может кто оставил бумагу внутри внутренних стен, как она звук изолирует?

ROV777, не думаю, что вы заметите разницу )

larachka написал:
Люди, мож знает кто, как бороться с моей проблемой. В прошлом году пол на втором этаже в одной комнате покрасила и покрыла паркетным лаком. Дело было осенью, и вскоре дом был закрыт на зиму. Сейчас там ужасный запах. Если окна везде целый день открыты, ещё можно там находиться. а если все закрыто и солнце в окно, то газовая камера. То есть, фонить продолжает. Муж говорит, надо вскрывать. Я все-таки надеюсь, что выветрится. Мыла пивом, мыла уксусом. Ничего не помогает. Видимо, спать там небезопасно для здоровья. Что делать? Кто знает?

larachka, Это действительно большая проблема для Вас. Запах от лака не должен так долго напоминать о себе. Напишите , пожалуйста, какой лак вы использовали?

-Кирилл-, У нас тоже не Изоспан, а Руфизол. А наружная мембрана - Экоспан строй А. Мы дополнительно будем приобретать Изоспан В и для проклейки Cкотч.