Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677902

tan4ikes написал:
-Кирилл-, У нас тоже не Изоспан, а Руфизол. А наружная мембрана - Экоспан строй А. Мы дополнительно будем приобретать Изоспан В и для проклейки Cкотч.

tan4ikes,А много хотят рабочие за проклейку стыков? Скотч двусторонний берете?

-Кирилл- написал:

ROV777 написал:
Меня терзают смутные сомнения, что Крафт бумага во внутренних перегородках лучше по звукоизолирующим свойствам чем изоспан. Так как она гораздо плотнее и жёстче. У меня изоспан во внутренних перегородках, звукоизоляция никакая. Может кто оставил бумагу внутри внутренних стен, как она звук изолирует?

ROV777, не думаю, что вы заметите разницу )

-Кирилл-, у меня крафт-бумага. Слышимость хорррошая

tan4ikes написал:
-Кирилл-, Мы тоже начали.... позавчера, 2 камаза и всё такое. У нас бригада из Костромы Сергей (бригадир), Евгений и Андрей. Прораб Волков К.В не приезжал, только смс передал свой номер моб. В первую ночь был дождь. Когда мы в первый день уезжали, то материал был ещё не укрыт. Но на следующий день всё закрыли.Ездить будем каждый день. Живем в 25км.

tan4ikes, строилась в конце 2013 года. Прораб - Волков К.В. Бригада сразу вручила его визитку. Несколько раз ему звонила - всегда был на связи. Когда я отказалась принимать вскрытый мокрый плитный утеплитель, он приезжал на переговоры. Утеплитель заменили.

Светлана2013 написал:

-Кирилл- написал:

ROV777 написал:
Меня терзают смутные сомнения, что Крафт бумага во внутренних перегородках лучше по звукоизолирующим свойствам чем изоспан. Так как она гораздо плотнее и жёстче. У меня изоспан во внутренних перегородках, звукоизоляция никакая. Может кто оставил бумагу внутри внутренних стен, как она звук изолирует?

ROV777, не думаю, что вы заметите разницу )

-Кирилл-, у меня крафт-бумага. Слышимость хорррошая

Светлана2013, 100 мм кнауфа в нашем пироге дадут в лучшем случае снижение акустического шума на 40 Дб, т.е. громкая речь ( 70-80) превратится в тихую (30-40). Если брать специальные плиты акустик , тогда максимум на 45-50 дб. Это значительно лучше, но тоже проблему не решит. Необходимо наращивать толщину пирога и использовать специальные решения.
ИМХО в подобном конструктиве дома стоит с этим стоит просто смириться, поскольку путем вливания определенной суммы денег еще как-то можно уменьшить акустический шум, то решить проблему ударного шума практически нереально. Don't worry, bee Happy!

Всем привет. Вот и я начал строиться. Дом Викинг 12.
Вчера закончили ставить фундамент, делали два дня, поскольку первый день без конца лил дождь и бригада отсиживалась в машине.
Хочу рассказать что такой свайный фундамент от Терема.
Бригада 5-6 человек, украинцы из донецкой области, бригадир Игорь.
Оперативно размечают участок, промерив стороны по периметру и диагонали дома, железными прутками. Остальные прутки ставятся по рулетке только в межосевом расстоянии, соосность достигается "на глазок", типа свая все равно может уходить в сторону. Далее на месте этих прутков копают яму глубиной 60-80 см (!), в нее опускают сваю 2.5м длиной, засыпают сверху выбранным из ямы грунтом, немного притоптывая ботинками только у самого верха, цепляют к сваи магнитные уровни, вставляют в проушину трубы по 2м с каждой стороны. Сначала сваю медленно крутят двое, бригадир ответственно направляет ее по уровням в землю, после того, как свая входит на 20-30 см, на трубы в проушине наваливаются все 6 человек (по трое с каждой стороны) и начинают крутить пока хватает сил. Если свая уходит от вертикали, то бригадир ее корректирует руками (наваливается сбоку своим весом) и втаптывает ударом ботинка землю, чтобы закрепить возвращение сваи к вертикали. Свая заходит еще примерно на 80-120 см в землю - то есть это и есть глубина, на которую свая реально ввинчена, а не вкопана. При этом свая действительно не хочет идти глубже (висел сам на трубе, пытаясь помочь крутить бригаде), у меня на участке плотный песок/супесь, если крутить сваю с поверхности - то как как минимум сваи останется снаружи. После вкручивания свай их обрезают по уровню, засыпают сухой смесью и заливают верхушку водой, затем ставят на сваи трубы и сваривают всю эту конструкцию.
Внимание! Если Ваш фундамент не предполагает связывание свай трубой, то имейте ввиду, что вкрученные сваи качаются от удара ногой, их можно немного скорректировать (+/- 1 градус) даже во вкрученном состоянии, соответственно и сами они могут уйти от просадки слегка притоптанного бригадой грунта вокруг сваи.
Из дополнительных работ было оговорено:

  1. 10 дополнительных свай и две трубы для сокращения меж лагового расстояния до 1,5м.
  2. Обварка трубы к свае по всему контуру соприкосновения (по проекту варят в 4-ех точках).
  3. 3 дополнительные сваи и площадка по будущий камин.

Прилагаю фотки и чертежик - вот что получилось. Может кому пригодится для своей стройки.
Зеленые - усиления фундамента, чтобы исключить пружинистость пола, красным - опоры под камин.

Жду материалы для дома.

Викинг-12 (доведен до ума)

Светлана2013 написал:

tan4ikes написал:
-Кирилл-, Мы тоже начали.... позавчера, 2 камаза и всё такое. У нас бригада из Костромы Сергей (бригадир), Евгений и Андрей. Прораб Волков К.В не приезжал, только смс передал свой номер моб. В первую ночь был дождь. Когда мы в первый день уезжали, то материал был ещё не укрыт. Но на следующий день всё закрыли.Ездить будем каждый день. Живем в 25км.

tan4ikes, строилась в конце 2013 года. Прораб - Волков К.В. Бригада сразу вручила его визитку. Несколько раз ему звонила - всегда был на связи. Когда я отказалась принимать вскрытый мокрый плитный утеплитель, он приезжал на переговоры. Утеплитель заменили.

Светлана2013, Радует то, что всегда был на связи.

Dashin написал:

Светлана2013 написал:

-Кирилл- написал:

ROV777 написал:
Меня терзают смутные сомнения, что Крафт бумага во внутренних перегородках лучше по звукоизолирующим свойствам чем изоспан. Так как она гораздо плотнее и жёстче. У меня изоспан во внутренних перегородках, звукоизоляция никакая. Может кто оставил бумагу внутри внутренних стен, как она звук изолирует?

ROV777, не думаю, что вы заметите разницу )

-Кирилл-, у меня крафт-бумага. Слышимость хорррошая

Светлана2013, 100 мм кнауфа в нашем пироге дадут в лучшем случае снижение акустического шума на 40 Дб, т.е. громкая речь ( 70-80) превратится в тихую (30-40). Если брать специальные плиты акустик , тогда максимум на 45-50 дб. Это значительно лучше, но тоже проблему не решит. Необходимо наращивать толщину пирога и использовать специальные решения.
ИМХО в подобном конструктиве дома стоит с этим стоит просто смириться, поскольку путем вливания определенной суммы денег еще как-то можно уменьшить акустический шум, то решить проблему ударного шума практически нереально. Don't worry, bee Happy!

Dashin, все верно, от каркасника в таком исполнении мы другого и не ждали. Отвечала на вопрос Кирилла, как слышмость с крафт-бумагой А возможно ли в каркасном доме решить проблему ударного шума? За счет увеличения точек опоры на фундамент (как у AGSDIMA) и более "серъезного" каркаса, основательных лаг пола, а не положенных на ребро досок?

tan4ikes, честно сказать, не помню. Банки выкинула. Помню только, что паркетный. Думаю, вряд ли на водной основе. Покупали в Луховицах, в Апельсине, выбора особо не было. Что посоветовали, то и взяли.

Triklozan написал:
эх, вот отрывать-то я не готова Мы поторопились - сначала покрасили-зашпаклевали все, а потом ламинат... Сейчас краска вся на стыках отойдет, снова все переделывать. Теперь ищу выход без отрывания.

наличник подпиливается по месту аккуратно ножовкой, подложив под неё кусок ламината для точности, или мультитулом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, спасибо большое!
Вы действительно кладезь информации! Сегодня сама прочитала это в интернете... Считаю что прораб должен был это знать, а не городить колхоз. Сообщу им, что будут переделывать. Придется ламинат докупать (не смотря на 10 проц запаса его почему-то хватило еле-еле).

Светлана2013, да не я же спрашивал про звукоизоляцию с крафт-бумагой я прекрасно знаю какая звукоизоляция в каркаснике - её там просто нет. Походите по площадке в Кузьминках и станет все понятно. Если хочется звукоизоляции, тогда что угодно, но не каркасник.

Dashin написал:

tan4ikes написал:
-Кирилл-, У нас тоже не Изоспан, а Руфизол. А наружная мембрана - Экоспан строй А. Мы дополнительно будем приобретать Изоспан В и для проклейки Cкотч.

tan4ikes,А много хотят рабочие за проклейку стыков? Скотч двусторонний берете?

Dashin, Цену не обсуждали. Но кто-то раньше писал о проклейке скотчем 5 тыс. Скотч двойной.А вы это делали, сколько просили за услугу?

tan4ikes, Я вот тоже в бюджет записал 5,000р за проклейку. Посмотрим сколько попросят.

-Кирилл-, да не я же беспокоюсь о звукоизоляции , от каркасника в таком исполнении мы другого и не ждали! Про крафт-бумагу действительно спрашивал ROV777. Меня сейчас заботит отсутствие ПСУЛ под коньком крыши моего дома. Терем согласился исправить свою ошибку и установить уплотнительную ленту в ближайшее время. А Вам удачной стройки и минимума косяков!

Я думаю полноценную звукоизоляцию даст только монолитное перекрытие. В деревянном доме звуки распределяются по конструкциям.

Совершенно верно, от ударного шума простым увеличением толщины лаг и перекрытий не спастись, нужно искать конструктивные решения. Например, для защиты от топота со второго этажа в брусовом доме делают два независимых ряда балок, которые крепятся к разным звеньям бруса (не к соседним, а через один или даже два): к одному ряду балок прибивают подшивку потолка первого этажа, на второй (более основательный) настилают пол второго этажа. Кроме того, до верха первого ряда балок закладывают звукоизолятор на базе минваты, а второй ряд подшивают внизу черновым полом (фанерой) и засыпают керамзитом. Получается пирог (снизу вверх): подшивка потолка 1го этажа, минвата, воздух, фанера, керамзит, пол 2го этажа.

Викинг-12 (доведен до ума)

Сиреневая комната вновь становится сиреневой. Уже одним слоем покрасила две стены. За окном такого же цвета большуший куст сирени как раз цветет сейчас. Красотища. А пахнет! В открытое окно ветерком заносит. И минус запах краски. Паркетным лаком покрыта лестница внутренняя (Дюфа, тик). Никакого запаха. Прошел год почти, как красила. Однажды на Каширском рынке весной купили краску для пола другого домика. Казалось бы, чего такого не того можно было купить. Она не воняет, но облезать начала почти сразу. На основе олифы или перемороженная. Именно для пола внутренних помещений была... Короче одна морока. Решили тогда, что и место, и производителя теперь будем выбирать тщательнее.

Светлана2013 написал:
-Кирилл-, да не я же беспокоюсь о звукоизоляции , от каркасника в таком исполнении мы другого и не ждали! Про крафт-бумагу действительно спрашивал ROV777. Меня сейчас заботит отсутствие ПСУЛ под коньком крыши моего дома. Терем согласился исправить свою ошибку и установить уплотнительную ленту в ближайшее время. А Вам удачной стройки и минимума косяков!

Светлана2013, Спасибо! Будем следить. Хотя, как показывает форум, даже слежка не всегда помогает исключить косяки.

AGSDIMA написал:
Совершенно верно, от ударного шума простым увеличением толщины лаг и перекрытий не спастись, нужно искать конструктивные решения. Например, для защиты от топота со второго этажа в брусовом доме делают два независимых ряда балок, которые крепятся к разным звеньям бруса (не к соседним, а через один или даже два): к одному ряду балок прибивают подшивку потолка первого этажа, на второй (более основательный) настилают пол второго этажа. Кроме того, до верха первого ряда балок закладывают звукоизолятор на базе минваты, а второй ряд подшивают внизу черновым полом (фанерой) и засыпают керамзитом. Получается пирог (снизу вверх): подшивка потолка 1го этажа, минвата, воздух, фанера, керамзит, пол 2го этажа.

AGSDIMA, Да, классическая звукоизоляция два помещения конструктивно не зависимые друг от друга. Такие весящие звукоизолируемые блоки. Ценник будет космический, во вторых надо ещё найти людей кто это всё правильно сделает, тут на элементарных вещах сплошные косяки.

Мы в переделку ночевали на первом, а над нами бригада. Именно тогда поняли, как же все слышно! Да, это данность. Врятли поможет сильно, но мож подложку под ламинат на второй возьмем потолще, если она и толщина ламината позволят, чтоб дверь открывалась. Как вариант в голову пришел энергофлекс. Тот вспененный, который кладут на первом этаже под половые доски. Противопоказаний нет?

AGSDIMA,
Нам МЗЛФ делала аналогичная бригада - на микроавтобусе с украинскими номерами, бригадир Игорь.
Четвертый сезон, ТТТ, фундамент не беспокоит:-))

Птица, Лестницу я тоже в прошлом году покрывала лаком после белинки. Лак покупала в Москве в Кастораме. Марку естественно не помню. Запаха нет никакого. А на комнату его не хватило, вот и нарвались на какую-то дрянь.
Сейчас вот неделю провела в деревне, в отпуске. Первый раз стали ночевать в доме, до этого все в бытовке. От звукоизоляции конечно в шоке. Притащила от мамы ковры, три штуки, все перестирала. Собираюсь на втором этаже кинуть. Надеюсь, немного поможет. Думаю, когда мебели будет побольше, тоже должно быть получше. А когда санузел будет оборудован? Ладно вдвоем, а гости? Хоть обшивай его изнутри панелями какими-то.

Доброго дня форумчане! Наш дом Лидер 7 (6х7) построили за 10 дней.

Быстро, мне Терем 1 уже почти месяц делают. Сказали еще три дня.

АндрейД, видно от бригады зависит.У нас белорусы работали бригадир Сергей,фамилии не помню.Очень аккуратные ребята, после них ни какого мусора, остаток материала аккуратно сложили.

Привет всем!

Сто лет не заходил на форум, но сейчас, с наступлением сезона вновь появилась необходимость и интерес к столь интересной теме.

Пока не заходил, тут прям страсти кипят, кошмар. Желаю тем, у кого все переделывают скорейших изменений=)

Хотел отписать о том, как дом пережил зиму и что сделано за это время.
Вводные: Лидер 0,8м брус клееный(140), мансарда утеплена 150мм силами бригады. Работой был доволен, бригада понравилась, от них самые хорошие воспоминания. (Бригадир Алексей из Климовска, рабочие — Сергей и Андрей)

Итак.

Дом я сразу покрасил в сентябре снаружи (ой и геморрой же был красить вверху, больше не полезу), внутри успели покрасить до холодов только потолки на 1 этаже. И все. Ничего не делали, так как боялись усадки, а без проводки собственно там делать было и нечего зимой. Первый раз после зимы приехали в конце марта на визит. В середине апреля сделали проводку, к середине мая я повесил все светильники, люстры и проч. Первый раз спали в доме на майские праздники (мебель на мансарду и часть на 1 этаж заказали из сосны, на площадке Терема уж очень понравилась такая). Ощущения конечно были шикарные, благо, погода не подкачала. Тепло, тихо, свежо.

Брус если и осел, то практически не заметно. Ничего не треснуло, не отвалилось. ТТТ.
Вывалилось пару сучков из вагонки и из половой доски, но не критично.

Говорить о плохом пироге и проблемах с пароизоляцией пока не приходится, так как сейчас тепло и потери пока проследить не получается. Не дует, не сифонит, и ладно. Тепловизором проверять не вижу пока смысла, посмотрим осенью-зимой, что и как.

Успел покрасить лестницу уже и пол на мансарде. Выложу фотки сегодня. Нам оч нравится, пока как получается. Абсолютно вся краска/лак тиккурила. Конечно, родные полы не прекрасны, наверху в любом случае со временем закроем ламинатом либо чем то еще.

Пол на фотке правда выкрашен одним слоем. Решили в спальне сделать не совсем привычный цвет пола. Да, мы нетерпеливые, уже и мебель завезли, приезжаем на выходные. Красить некогда) После отпуска отправлю обратно жену и сына в Москву, примусь к покраске стен и всего остального. В ближайших планах выкрасить пол в прихожей и полы на кухне и в гостиной.

Птица написал:
Мы в переделку ночевали на первом, а над нами бригада. Именно тогда поняли, как же все слышно! Да, это данность. Врятли поможет сильно, но мож подложку под ламинат на второй возьмем потолще, если она и толщина ламината позволят, чтоб дверь открывалась. Как вариант в голову пришел энергофлекс. Тот вспененный, который кладут на первом этаже под половые доски. Противопоказаний нет?

Птица, Мне очень рекомендовали подложку из экструдированного пенополистерола. Он практически не меняет размер при нагрузке и обладает лучшими показателями по шумоизоляции. А энергофлекс это вспененный полиэтилен. он со временем сильно ужмется (до 50%) и потеряет часть своих полезных качеств. Правда и цена отличается почти в два раза. Но думаю на этом экономить не стоит.

Дачник 260, Да, Игорь свое дело знает, сам все метки на сваях проверил и лично болгаркой отрезал концы.
Я как начало темнеть выставил лазерный уровень с автоматической коррекцией горизонта, получилось на длине в 10 метров уход от горизонтали всего 6 мм. Красота!

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:

Пол на фотке правда выкрашен одним слоем. Решили в спальне сделать не совсем привычный цвет пола. Да, мы нетерпеливые, уже и мебель завезли, приезжаем на выходные. Красить некогда) После отпуска отправлю обратно жену и сына в Москву, примусь к покраске стен и всего остального. В ближайших планах выкрасить пол в прихожей и полы на кухне и в гостиной.

Psixolog, А пол не рассохся за зиму, и какой краской, лаком красили?