Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5681285

Кирилл, держите все под контролем. Похоже, вы – один из первых, кто заключился на комплексный договор. Чтобы не было потом обманутых ожиданий, типа нашей ситуевины «+47». Кто что делает, после кого. Подписанными актами кончается или чем. Какое именно оборудование и т.д. и т.п.

ROV777 написал:
В доме для ПМЖ некоторые вещи идут по умолчанию, например для меня была неожиданность: софиты, вентиляция, люки и ещё какие то мелочи. В договоре этого нет.

ROV777, Позвольте не согласиться если внимательно посмотреть так называемый паспорт на дом, который прилагается к Договору, то на планировках можно разглядеть люки (пунктирной линией указаны), про подшивку софитами написано в разделе "Карнизы", про вентиляцию - соответственно в разделе "Вентиляция".

Птица написал:
Кирилл, держите все под контролем. Похоже, вы – один из первых, кто заключился на комплексный договор. Чтобы не было потом обманутых ожиданий, типа нашей ситуевины «+47». Кто что делает, после кого. Подписанными актами кончается или чем. Какое именно оборудование и т.д. и т.п.

Птица, держу под контролем супругу, которая постоянно находится на стройке а уже она контролирует строителей.
Я не заключал комплексный договор, нет такого понятия в тереме. Это два разных договора (если считать договор на строительство - одним ). Просто когда они заключаются одновременно, то предоставляется скидка на коммуникации. Я это так понял.
По этапам - предоплата, выполнение работы, сдача по Акту, второй платеж. Платежи по 50%.
Про оборудование в договоре не много, впрочем, как и в договоре на строительство. Указаны водонагреватель "Термекс" 80 л и конвекторы Ballu. Знаю, что автоматы IEK, розетки и выключатели серии "Москвичка". Подробный чертеж устройства заземления, даже с ГОСТами на металлопрокат Остальное - тайна покрытая мраком какой гидроаккумулятор? кто производитель автоматики и фильтров? Каким образом монтируют? как утепляют? Если спросить скорее всего скажут, даже фотографии покажут, но фотографии к договору не приложишь. Уверен, что оборудование будет бюджетное, главное чтобы выполняло свои функции и удовлетворяло требованиям к коммуникациям, прописанным в Договоре.

nikolaich. написал:

Reda написал:
ОльгаР, Спасибо, нам наш домик тоже очень нравится!
Птица,Подскажите, пожалуйста, я помню, вы своей входной дверью Торекс довольны. Ведь она не промерзает зимой, верно? А то нам ставить пора, а мы все никак не решим какую.

Reda, Извиняюсь влезу, на сколько мне известно, не промерзают те двери которые разделяет холодный тамбур от отапливаемого помещения или двери с терморазрывом, но они денег стоят как крыло самолета(шутка) очень дорого, здесь на форуме обсуждался этот вопрос.

nikolaich., спасибо большое! Нет, дорогущая нам не нужна, конечно :-(

Птица написал:
Reda, в самый холод иней был не более 1 см. Мы часто шастаем в другие домики, на улицу. Да, хорошая дверь. Никаких претензий.

Птица,правда?! Это хорошо, нам вполне подходит. Значит, будем у них брать. Спасибо!

-Кирилл-, хорошей стройки вам! И сил жене :-). Я сама сейчас в таком же положении. Бдю как могу. Раньше наездами приезжали - посмотрели и уехали. А сейчас идет самый ответственный этап - утепляем. Так я прям с утра там и до конца дня. Они уже не знают, как отделаться от меня :-))) зато собственноручно щупаю каждый слой утеплителя, что кладут в наши стены. Так сложнее, но надежней безусловно.

Psixolog, про накладки на порожки (если они на липком основании) хочу предупредить, что спустя год использования при снятии накладок обнаружилось. что липкие темные капли почти все остались на порожках! Изначально положила на необработанную древесину, потом снимала капли ножом и затем шлифовала шлифмашинкой, потому что липучка окрасила дерево!

Светлана2013,

Так разве они не должны были на них остаться? (капли на порожках), если что, приклею поверх новые на те же места=)

клеил само собой на покрашенные ступени.

Psixolog написал:
Светлана2013,

Так разве они не должны были на них остаться? (капли на порожках), если что, приклею поверх новые на те же места=)

клеил само собой на покрашенные ступени.

Psixolog, логично каплям остаться на накладке после ее снятия. Я свои покупала в Леруа.

-Кирилл- написал:

ROV777 написал:
В доме для ПМЖ некоторые вещи идут по умолчанию, например для меня была неожиданность: софиты, вентиляция, люки и ещё какие то мелочи. В договоре этого нет.

ROV777, Позвольте не согласиться если внимательно посмотреть так называемый паспорт на дом, который прилагается к Договору, то на планировках можно разглядеть люки (пунктирной линией указаны), про подшивку софитами написано в разделе "Карнизы", про вентиляцию - соответственно в разделе "Вентиляция".

-Кирилл-, в старых договорах, 3 года назад, такого не было, как в прочем и паспорта дома. Его надо отдельно было заказывать. Была лаконичная спецификация с фасадами дома в теле контракта, в принципе и всё.

Уважаемые форумчане, добрый день!
Кто разбирается в электрике, подскажите пожалуйста, вчера приняла коммуникации, строители перед отъездом предупредили, что при включении насоса у них несколько раз выбивало УЗО. Сказали, что никогда насос с узо не соединяют, типа, насос в воде, вот оно и срабатывает, я после них пользовалась немного водой, вроде не вышибает. Что это может быть?

И еще интересная вещь, кто то выкладывал коммуникации сделанные Теремом, там снизу дома идут трубы пристегнуты железными хомутиками, я вчера посмотрела, как нам сделали (не Терем), никаких пристегнутых труб не обнаружила, просто ввод в дом воды и вывод канализации, в туалете внизу тонкие белые трубки и усе. Но мои под все трубы траншеи, как кроты рыли, а Терем, я предполагаю, просто поверху прокладывает?

Потому я и возмущалась нашей ситуации «+47», а пльом и лишению гарантии, что в договоре в разделе «Комплектация» были указаны осп по цоколю, цокольные отливы и рубероид два слоя по фундаменту. На деле их не оказалось.
Кирилл, ознакомьтесь, что там с гарантией и сколько она. На работы и на оборудование. Если на работы год, а на насос три, что тогда? И останутся ли у вас паспорта на технику, упаковки, гарантийные талоны.

ROV777 написал:

-Кирилл- написал:

ROV777 написал:
В доме для ПМЖ некоторые вещи идут по умолчанию, например для меня была неожиданность: софиты, вентиляция, люки и ещё какие то мелочи. В договоре этого нет.

ROV777, Позвольте не согласиться если внимательно посмотреть так называемый паспорт на дом, который прилагается к Договору, то на планировках можно разглядеть люки (пунктирной линией указаны), про подшивку софитами написано в разделе "Карнизы", про вентиляцию - соответственно в разделе "Вентиляция".

-Кирилл-, в старых договорах, 3 года назад, такого не было, как в прочем и паспорта дома. Его надо отдельно было заказывать. Была лаконичная спецификация с фасадами дома в теле контракта, в принципе и всё.

ROV777, Думаю сейчас так же, просто называют громким словом "Паспорт". По сути это 4 листа: 2 листа планов, 1 лист с техническим описанием и лист с правилами эксплуатации. На листе с техническим описанием и написано то, что нужно.

Reda, жене силы не помешают: следить за 3 детьми и 3 строителями ) Спасибо! И Вам построиться без проблем. Как вам бригада? Наши - ломают стереотипы. О допах речи не было вообще. Очень скромные ребята, работают аккуратно и быстро, мусор не оставляют - бытовой вывозят, строительный аккуратно складывают, а мелочевку сжигают в бочке. Все рассказывают и объясняют если не понятно. В пьянстве замечены не были. В общем, тьфу-тьфу-тьфу, со всех сторон положительные!

Птица написал:
Потому я и возмущалась нашей ситуации «+47», а пльом и лишению гарантии, что в договоре в разделе «Комплектация» были указаны осп по цоколю, цокольные отливы и рубероид два слоя по фундаменту. На деле их не оказалось.
Кирилл, ознакомьтесь, что там с гарантией и сколько она. На работы и на оборудование. Если на работы год, а на насос три, что тогда? И останутся ли у вас паспорта на технику, упаковки, гарантийные талоны.

Птица, да, я помню Вашу историю, когда после возведения фундамента вы перезаключили договор и этим сломали систему. Думаю, это скорее исключение из правил.
Про гарантию вопрос задавал. В договоре прописана гарантия 1 год. На всё оборудование будут переданы гарантийные талоны производителя. Это я проверю.

Птица написал:
Потому я и возмущалась нашей ситуации «+47», а пльом и лишению гарантии, что в договоре в разделе «Комплектация» были указаны осп по цоколю, цокольные отливы и рубероид два слоя по фундаменту. На деле их не оказалось.
Кирилл, ознакомьтесь, что там с гарантией и сколько она. На работы и на оборудование. Если на работы год, а на насос три, что тогда? И останутся ли у вас паспорта на технику, упаковки, гарантийные талоны.

Птица, Если я правильно помню, только пункт "фундамент заказчика" был аргументом Терема в Вашей ситуации. Вы не пробовали консультироваться с независимым юристом? Умозрительно дело можно выйграть в суде.

Алиса в СЧ написал:
Уважаемые форумчане, добрый день!
Кто разбирается в электрике, подскажите пожалуйста, вчера приняла коммуникации, строители перед отъездом предупредили, что при включении насоса у них несколько раз выбивало УЗО. Сказали, что никогда насос с узо не соединяют, типа, насос в воде, вот оно и срабатывает, я после них пользовалась немного водой, вроде не вышибает. Что это может быть?

И еще интересная вещь, кто то выкладывал коммуникации сделанные Теремом, там снизу дома идут трубы пристегнуты железными хомутиками, я вчера посмотрела, как нам сделали (не Терем), никаких пристегнутых труб не обнаружила, просто ввод в дом воды и вывод канализации, в туалете внизу тонкие белые трубки и усе. Но мои под все трубы траншеи, как кроты рыли, а Терем, я предполагаю, просто поверху прокладывает?

Алиса в СЧ, выбивает УЗО, значит где то есть утечка тока. Где она происходит, в ваших интересах найти, пока кто то из близких не попал под напряжение. Если насос, то меняйте насос, с этим не шутят.

-Кирилл-, спасибо! О, тогда жене сил вдвойне и тогда я пе вдвойне понимаю - у нас пятеро деток, тоже с тремя на стройку мотаюсь)) Старшие дома сами, а вот младших не особо оставишь. Так что тусим тут вместе :-) А вы для пмж или как дачу строите? Строители ваши молодцы, пусть и дальше радуют. Я на своих, честно говоря, пожаловаться не могу. Кроме той истории с якобы пьянкой, все без претензий. Почему "якобы", да потому что как мы сразу и подозревали, председатель у нас дюже скользкий тип (((, по его остальным действиям я могу и наговор предполагать. А ребят как раз сильно обвинять и не хочется, потому что в остальном мы ими более чем довольны пока. Так же как у вас - ни единого намека на развод на допы, спокойные, аккуратные, чисто внешне прям почти безупречно все делают, а за внутренним наполнением я слежу. ))
Просьбы все учитывают, когда надо - ждут меня для проверки. Короче, пока нормуль, а в остальном - зима покажет. )))

Reda написал:
-Кирилл-, спасибо! О, тогда жене сил вдвойне и тогда я пе вдвойне понимаю - у нас пятеро деток, тоже с тремя на стройку мотаюсь)) Старшие дома сами, а вот младших не особо оставишь. Так что тусим тут вместе :-) А вы для пмж или как дачу строите? Строители ваши молодцы, пусть и дальше радуют. Я на своих, честно говоря, пожаловаться не могу. Кроме той истории с якобы пьянкой, все без претензий. Почему "якобы", да потому что как мы сразу и подозревали, председатель у нас дюже скользкий тип (((, по его остальным действиям я могу и наговор предполагать. А ребят как раз сильно обвинять и не хочется, потому что в остальном мы ими более чем довольны пока. Так же как у вас - ни единого намека на развод на допы, спокойные, аккуратные, чисто внешне прям почти безупречно все делают, а за внутренним наполнением я слежу. ))
Просьбы все учитывают, когда надо - ждут меня для проверки. Короче, пока нормуль, а в остальном - зима покажет. )))

Reda, ого, большая у Вас семья =))
Мы строим ПМЖ дачу =)) пока трехсезонная дача с наездами зимой, в дальнейшем - пмж родителям.

Светлана2013 написал:

Psixolog написал:
Светлана2013,

Так разве они не должны были на них остаться? (капли на порожках), если что, приклею поверх новые на те же места=)

клеил само собой на покрашенные ступени.

Psixolog, логично каплям остаться на накладке после ее снятия. Я свои покупала в Леруа.

Светлана2013,

И я думаю, что логично. Вы просто написали, что капли остались на порожках, а наверное имели ввиду, что они остались на ступеньках=) Может быть, с крашеной отлипнут лучше. Я тоже в леруа брал.

Reda написал:
Друзья, добрый день. У меня срочный вопрос, может, кто-то сможет подсказать, пока я на участке. Мы сейчас на этапе утепления и отделки. Нахлесты делаем, гвы проклеиваем, это ясно. А что делать с оконными проемами? На них тоже выпускать изоспан и запасом и потом его подварачивать на откосы и под подоконник, или это уже паранойя?

Птица написал:
Reda, кроме псула самого окно не должно тупо вставляться в проем, под ним должно быть что–то типа брусков. Иначе мини–щель под окном не щапенишь, ничего не сделаешь, будет дуть. С внутренней стороны достаточно герметика. Хотя муж на форуме видел идею, которая ему понравилась. Только при установке как раз можно сделать. Там лента такая былр Дельта. Очень жаль, не помню ник форумчанина. Но именно он тут первый написал, что фольгированным чем–то заделал дом вместо изоспана.

Reda, Птица, наверное поздно увидел Ваши посты, но отвечу, так как вопрос изучал и записывал
Проклейка пароизоляции на углах оконного проема внутри - лентой DELTA-MULTI-BAND M60.
Лента для проклейки окон по периметру снаружи
Лента для проклейки окон по периметру внутри

На сайте есть схемы как клеить и учебное видео.

Оригинальный пост , страница 660.

Героические женщины! С детишками в таком количестве! Думаю, с такими женщинами рядом мужчинам–строителям вести себя исключительно положительно должно. Кирилл, передавайте супруге восхищения. Reda, вам хорошего хода работ.
Кстати, Терему ничего не мешает и не мешало, если есть понимание, что система их нами поперхнулась, все–таки осп по цоколю предоставить

хоть сейчас осп по цоколю. Цокольные уже стоят, рубероид лежит.

Птица написал:
Героические женщины! С детишками в таком количестве! Думаю, с такими женщинами рядом мужчинам–строителям вести себя исключительно положительно должно. Кирилл, передавайте супруге восхищения. Reda, вам хорошего хода работ.
Кстати, Терему ничего не мешает и не мешало, если есть понимание, что система их нами поперхнулась, все–таки осп по цоколю предоставить

Птица, Супруге передал, побежала читать форум
Интересная у Вас ситуация... Рубероид и осп в установку фундамента не входят, это факт. Второй договор без фундамента, но рубероид и осп куда-то потерялись. Вот тут слабое место...

Всем моё почтение! Обещала от писаться по забору,выполняю.Договор 60106498-Г\А

Забор стоит! У нас 190 м-треугольная форма участка с бОльшими сторонами но 75 м,к тому же именно по длине уклон 3(!)м.

Забор из профнастила на 2-х лагах с забиванием столбов на 1,2м,с усилением каркаса ворот и калитки (по периметру каркаса наварена лага потоньше-иначе не об'ясню),с укосинами у ворот (это лага наискосок от столба до столба),с раскосами (это такой упор дополнительный по низу столбов ворот-упор в землю как бы).
Забыли заказать заглушки на столбы-докупили сами,это не проблема.
Да,ещё у ворот с'емная планка сверху,у калитки- приваренная. Столбы и лаги грунтованы только. Ну и мелочи-засов,ручка примитивная,ушки под навесные замки.

В договоре нарисована схема приварки лаг,все размеры,расстояния. Прям картинка с размерами!!!Подробнейшая схема,понятная даже для иноязычных. Но тут проблема и возникла-у рабочих был толмуд со своими схемами установки. Знакомая история по строительству домов,правда?

В общем,было сложно и нервно!(((((((((((
Все 5 дней установки приходилось приезжать и согласовывать действия бригады с прорабом и менеджером. ((

Все согласовали в конце концов! Но дошли почти до расторжения договора с демонтажом сделанного. Ибо объяснить бригаде,что заказчик имеет право видеть то,что заказал и оплатил (кредит),а не то,что представляет себе бригада,было подчас анриал!((

Хочу выразить благодарность Терему в лице менеджера инженерного отдела Михаила Торгашова за благополучное завершение нашей "битвы за забор"!)) И прорабу тоже (не запомнила фамилию,а имя-Виктор)!
При этом считаю,что обсуждение деталей это инициатива инженеров,заказчик имеет право быть "ботаником" и ничего не понимать!

Теперь советы заказчикам...
Если Ваш забор стоит не важных для Вас денег,если у Вас все идеально с участком,если Вы в деталях представляете что и как будет исполняться,если есть время посещать стройку или результат не важен особо(все просто,проблем не может возникнуть)-то все будет легко и просто,я уверена!

Если же участок с особенностями что то нужно не только с менеджером обговорить все,но и вызвать замерщика (нам сказали,что это не нужно,проблем не будет...),все сфотографировать,приложить ещё и топографический план к договору,обсудить все-все мелочи!!!
Согласовать и подписать каждый чих!!! Расписаться кровью на всех бумажках!))

А потом...потом с бригадиром "сверить часы"-прям по пунктам договора,по каждому рисунку сравнить Ваше и его понимание результата! Ибо д'явол кроется в деталях,о которых заказчик и не подозревает! А детали-свой интерес у бригады по времени работ,по простоте исполнения заказа,ну вы понимаете...

Мы потратили день,говоря вроде бы об одном и том же,но притом выяснив,что бригадир не смотрит в НАШ общий договор,асмотрит в СВОЮ инструкцию!

И смех и грех!(( Мои 120 см в глубину у бригадира были 100 см с "армянской поправкой на размер -80-90 см,это ж мелочи такие((...(сорри,армян уважаю,но это первая и последняя общая стройка с ними теперь!), горизонтальные лаги со ступенькой в каждом пролёте у него были сваренными хвост-в-хвост лагами,повторяющимися рельеф участка линия с уклоном в 3м (никаких ступенек,никакой ЛИШНЕЙ работы для сварщика).И никаких тебе укосин и раскосов у ворот-ну нет этого в его инструкции!(( И мало ли что "захотел "заказчик,а вот нет в толмуде этот и весь сказ!((

Я охрипла и сгорела на солнце!)) За строительством нашего забора с интересом наблюдали все соседи...зато я со всеми познакомилась!))

Все в результате сделано ПРАВИЛЬНО,но пришлось переделывать,тратить время,нервы.
И ведь это такая ерунда,это ж всего лишь забор...((

Кстати,строила нам армянская бригада,нормальные в общем-то работяги,но вот как-то криво все пошло сразу. Расстались мирно.

Были ещё нюансы,но это не для прямого эфира,да и результата я добилась,поэтому умолчу...но следить нужно за всем!!! Ну и мне осталось закрыть не заваренные столбы калитки.

Я вообще-то в шоке,если честно. Клиент должен быть мужиком под 100кг как минимум,а к этому не работать,знать нюансы стройки!!!((
Женщинам может быть сложно.

Строиться с Теремом...даже не знаю,скорее нет. Не потяну психологически. Или нужно копить на технадзор...или увольняться с работы! Пока решения нет.

sharpei, честно говоря, даже не представляла, что уж с забором–то... Были моменты, когда я пару раз четко ощущала, что мне в переговорах моего мужчины не хватает, чтобы тон был другой. А однажды даже сжались кулаки. Была бы мужчиной, одного персонажа ударила бы.
Левая нога Компании часто не знает, что должна делать правая. И очень хорошие идеи тонут в безалаберном исполнении. Конвейер. Рекомендации не имеют ценности, а клиент

часто хочет, чтобы все убрались и оставили его в эйфории с домиком или не готов к спорам и выяснялкам. А может и пробует, но, будучи, отфутболенным, отступает, махнув рукой. У нас в семье есть такая тема – не голосовать рублем. Однако, в нише Терема он считает себя самым–самым, выбираемым. Иначе чем объяснить его отношение к Заказчику? Когда вы поостынете, может быть все равно выберете Терем. Вы столько уже знаете. Иначе придется разбираться с какой–то другой конторой. Сдается мне, что в РФ все одинаково. И в конторе, где больше 15 человек бардак обычен.

sharpei, Забор лучше заказывать в специализированных фирмах, которые кроме забора ничего больше не делают.
А контора где 15 человек, может исчезнуть, не достроив дом.

Спасибо,все верно пишете!
Но что касается выбора фирмы-заборной или домостроительный,то ведь человеческий фактор никто не отменял ни там,ни там! Одни и те же бригады выполняют заказы по всему Подмосковье,полно и случайных бригад в сезон. Наши армяне не первый забор ставят и умеют это делать! Просто несогласованность из-за кучи посредников,ну и восточная хитрость сделали своё дело,ИМХО.
И ещё момент...мы хотели заказать сразу и дом,решили забор ставить в кредит,не усложняя для себя выбор дома в плане бюджета. Вот тут и тонкий момент-забор ОПЛАЧЕН уже ДО установки,можно любую бригаду прислать и вообще не особо париться- заказчик ведь все равно уже заплатил!
У меня чёткое понимание,что строиться в кредит с Теремом нельзя!((

Скорее дело в том, что деньги вперед. Так нельзя. И про случайно нанятых людей тоже вопрос вопросов. Все–таки надо как–то стараться заполучить тех от кого может быть прогнозируемый результат.
Кстати, теперь поняла еще способ (кроме тухлого яйца) изощренной мести: обить весь дом вагонкой с узкими щелями. Это будет пыткой при покраске. У меня она встречается частично. Чаще справа и слева от окон. Хорошо, я в покраске уже поднаторела. Для новичка будет пыткой и разочарованием. Плюс больший расход краски, практически 3 раза красить, промазывать. И все равно результат хуже, чем с нормальной вагонкой с фасками.

Да уж...Птица,я Вас очень понимаю!

sharpei, Поздравляю с постройкой забора!
По поводу строиться или не строиться в Тереме вопрос конечно интересный, но Вы сами на него дали ответ, в одном из Ваших сообщений, то, что бригады везде одинаковые, так что не думаю, что разница будет разительной, хотя конечно всегда бывают исключения из правил! На сайте Терема сейчас много интересных предложений по домам и много появилось интересных новых проектов! При всей неизбирательности Терема в отношении своих ИП с бригадами, лучше них, по соотношению цена-качества, сейчас практически нет!

Форумчане! У кого деревянные лакированные окна со стеклопакетами, расскажите плз, как крепите к ним москитные сетки?
Когда выбирала окна, в деревянных(улучшенных) понравилось, что открываются все створки))). Но москитные сетки нормально встают только при полностью открытом окне - мешают деревянные "отливы" (может быть они имеют другое название). Чтобы окно закрыть, надо сетку вынимать. Возможно, кто-то из Вас нашел способ установить москитные сетки стационарно?

Добрый день уважаемые!

Подскажите , кто нибудь строил Император 2 ?

На что стоит обратить внимание и т.д.

Спасибо!