Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705056

ЛедиДэйзи написал:
Добрый день! Вот и у нас началось строительство дома с Теремом. Работники установили тавровый профиль(если я правильно поняла это он, красноватенький такой). Внутри положили утеплитель в 3 слоя и степлером прикрепили белую ткань. Начали каркас стен возводить. И тут дождь пошёл. Там же утеплитель внутри весь намок, да? Что делать то? Подскажите, пожалуйста. Вечером наведуюсь на стройку.

ЛедиДэйзи, У нас была такая же ситуация. Ночью прошел дождь. С утра обнаружила мокрый утеплитель. Настояла на том, чтобы его выложили и заменили на сухой. Был мокрый только верхний слой. А нижние слои сухие, дождик небольшой был. А через пару дней снова зарядили дожди , а крыши еще не было. Бригадир сам менял мокрый на сухой. Знал, что я приеду и всё равно попрошу заменить на сухой. По возможности контролируйте стройку и проверяйте материал на сырость, если начнутся дожди. Удачного строительства.

Хьюшин Дом написал:

ЛедиДэйзи написал:
Добрый день! Вот и у нас началось строительство дома с Теремом. Работники установили тавровый профиль(если я правильно поняла это он, красноватенький такой). Внутри положили утеплитель в 3 слоя и степлером прикрепили белую ткань. Начали каркас стен возводить. И тут дождь пошёл. Там же утеплитель внутри весь намок, да? Что делать то? Подскажите, пожалуйста. Вечером наведуюсь на стройку.

ЛедиДэйзи, на мой взгляд - странно. мне установили профиль, потом каркас и крышу,потом осп,потом утеплитель+полы, потом утеплитель в стены и крышу,потолок. Тут есть более опытные товарищи, но я бы съездила/позвонила в Терем и там уточнила. Было бы желание в такой ситуации действительно все вынуть и просушить.

Хьюшин Дом, у меня все было также, сперва закрыли весь периметр и крышу а потом клали утеплитель.

Продолжение истории: ночью был сильнейший ливень, просто стеной-примерно час. Все доски мокрые -ничего не укрыли. Утром пришли на стройку-в спешном порядке стали всё накрывать. Утеплитель внутри таврого профиля (красный такой) в половине мест мокрый, т.к. на нём собирают каркас дома и белая ткань-не знаю как называется во многих местах порвана-как следствие мокрый утеплитель. Строители говорят что просохнет всё-слабо веритя.Панели стружчатые осп чтоли-мокрые. Все доски на земле лежали. Расстроилась короче. Позвонила прорабу- стали перекладывать доски с земли на сооружённые подставки.

ЛедиДэйзи написал:
Продолжение истории: ночью был сильнейший ливень, просто стеной-примерно час. Все доски мокрые -ничего не укрыли. Утром пришли на стройку-в спешном порядке стали всё накрывать. Утеплитель внутри таврого профиля (красный такой) в половине мест мокрый, т.к. на нём собирают каркас дома и белая ткань-не знаю как называется во многих местах порвана-как следствие мокрый утеплитель. Строители говорят что просохнет всё-слабо веритя.Панели стружчатые осп чтоли-мокрые. Все доски на земле лежали. Расстроилась короче. Позвонила прорабу- стали перекладывать доски с земли на сооружённые подставки.

ЛедиДэйзи, доски сушить, а утеплитель из пространственной обвязки и балок под замену, ибо сохнет очень долго (проверено).

Хьюшин Дом написал:

ЛедиДэйзи написал:
Добрый день! Вот и у нас началось строительство дома с Теремом. Работники установили тавровый профиль(если я правильно поняла это он, красноватенький такой). Внутри положили утеплитель в 3 слоя и степлером прикрепили белую ткань. Начали каркас стен возводить. И тут дождь пошёл. Там же утеплитель внутри весь намок, да? Что делать то? Подскажите, пожалуйста. Вечером наведуюсь на стройку.

ЛедиДэйзи, на мой взгляд - странно. мне установили профиль, потом каркас и крышу,потом осп,потом утеплитель+полы, потом утеплитель в стены и крышу,потолок. Тут есть более опытные товарищи, но я бы съездила/позвонила в Терем и там уточнила. Было бы желание в такой ситуации действительно все вынуть и просушить.

Хьюшин Дом, если я правильно поняла, речь идет о полосках утеплителя, который кладут в балки закрывают степлером мембраной.

Светлана2013, Да, про это

Светлана2013, полностью согласна!!!

Стала просматривать металочерепицу-в некоторых местах поцарапанная. Стоит просить менять или это не очень критично? Очень рада, что напала на этот форум. Хоть что-то поняла на что следует обращать внимание.

В нашем СНТ есть дом, хозяин которого расстроен из-за металлочерепицы. С ней что-то тоже было не так, полили из баллончика, чтоб вид был нормальный. А она потом полиняла, теперь некрасиво как минимум. Если просто царапины, то эти листы могут быть высоко, что вы потом и не разглядите. Если таких не много, пусть их приделают повыше, от ваших глаз подальше. Боюсь, что, если вы захотите их поменять, это будет стоить вам много испорченной крови. Как царапина влияет на железо? Ну, наверное, не очень хорошо, коррозия будет. Но не скоро.

Птица, Спасибо вам за ответы. Тогда лучше замажу каранлашом специальным.

ЛедиДэйзи написал:
Продолжение истории: ночью был сильнейший ливень, просто стеной-примерно час. Все доски мокрые -ничего не укрыли. Утром пришли на стройку-в спешном порядке стали всё накрывать. Утеплитель внутри таврого профиля (красный такой) в половине мест мокрый, т.к. на нём собирают каркас дома и белая ткань-не знаю как называется во многих местах порвана-как следствие мокрый утеплитель. Строители говорят что просохнет всё-слабо веритя.Панели стружчатые осп чтоли-мокрые. Все доски на земле лежали. Расстроилась короче. Позвонила прорабу- стали перекладывать доски с земли на сооружённые подставки.

ЛедиДэйзи, сочувствую Вам. Держитесь,как говорит наш премьер. Если серьезно, то пофигисты в вашей бригаде. мои сразу, еще до потопа,складывали материал на березовые бревна. А когда затопило, то и перекладывали повыше.все всегда накрыто было. Вы с ними построже.
Моя стройка к завершению. сегодня ездила, сказали в четверг до обеда приехать принимать. окна стоят, вроде все аккуратно. была тут тема затронута - запенили,в общем. Похоже остался рулон утеплителя. не распакованный лежит. по идее должны же оставить. никому не надо?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем приветик!
Хьюшин Дом и ЛедиДейзи, со строительством вас! Конечно все это очень переживательно, желаю вам скорейшей приемки с положительными эмоциями!
Я присоединяюсь к высказыванию ЛедиДейзи о том, что это отличный форум и благодаря ему можно практически в режиме он-лайн общаться по любым вопросам!
Вообще из личных наблюдений хочу сказать, что каждая бригада строит по-своему, я имею ввиду сам порядок постройки.
У нас сначала было возведено основание пола (уложен тавровый профиль), потом каркас, потом все стены обшиты снаружи, потом крыша.
При это все окна были не прорублены! Т.е. дом был полностью закрыт из вне и только снизу под домом можно было внутрь забраться.
А уж потом все зашивалось по порядку изнутри и укладывался утеплитель в пол и стены и крышу. А уж окна были прорублены в самую последнюю очередь.
Я сначала смотрела чужие фотки и тоже не понимала почему у всех уже сразу прорублены окна, а у нас нет. А потом поняла, что таким образом в дом при дожде не попадают осадки!

GEA, спасибо) У меня окна тоже были вырезаны уже под конец. до этого "бойницами" обозначены были. Вы правы, волнительно)

tmolt написал:

Людмила2015 написал:
tmolt, Спасибо. Мне продавцы Тиккурилу тоже внутри на дерево не рекомендовали, сказали она для бетона. Эту же краску Vincent Maison en Bois взяли для потолка. А двери эмалью Альпина покрывать будем. Отпишусь и выложу фото, что получается.

Людмила2015,Извините, что пропала. На фото потолок в один слой Vincent Maison en Bois (муж только что прислал). Крыльцо и балкон красила террасным маслом Альпина, результат мне понравился. Красила губкой для мытья посуды

tmolt, Вернулась с отпуска, красила все 2 недели. Потолок в 3 слоя, т.к. ведра 9 л хватило и еще осталось. Стены (пломбир и зеленый в 2 слоя), кофейный пока в 1. Кра

Краска , как сметана, но разводить не пришлось. Ложится великолепно. Судите сами.

Эконом сегмент что сказать. Гляньте ютуб - мужчина подробно показывает косяки в их домах.

Людмила2015, что за краска? Вообще для дерева очень sikkens хвалят из Европы.

Хьюшин Дом написал:

ЛедиДэйзи написал:
Продолжение истории: ночью был сильнейший ливень, просто стеной-примерно час. Все доски мокрые -ничего не укрыли. Утром пришли на стройку-в спешном порядке стали всё накрывать. Утеплитель внутри таврого профиля (красный такой) в половине мест мокрый, т.к. на нём собирают каркас дома и белая ткань-не знаю как называется во многих местах порвана-как следствие мокрый утеплитель. Строители говорят что просохнет всё-слабо веритя.Панели стружчатые осп чтоли-мокрые. Все доски на земле лежали. Расстроилась короче. Позвонила прорабу- стали перекладывать доски с земли на сооружённые подставки.

ЛедиДэйзи, сочувствую Вам. Держитесь,как говорит наш премьер. Если серьезно, то пофигисты в вашей бригаде. мои сразу, еще до потопа,складывали материал на березовые бревна. А когда затопило, то и перекладывали повыше.все всегда накрыто было. Вы с ними построже.
Моя стройка к завершению. сегодня ездила, сказали в четверг до обеда приехать принимать. окна стоят, вроде все аккуратно. была тут тема затронута - запенили,в общем. Похоже остался рулон утеплителя. не распакованный лежит. по идее должны же оставить. никому не надо?

Хьюшин Дом, могут увезти вместе с бытовкой. Тут же нас на форуме просветили, что материалы оставшиеся могут быть складированы у прораба. Вдруг какая у кого переделка, оттуда материалы и возьмут. В компании декларируется, что вам, мол, дом обещано построить, а не стройматериалы продать за сумму уплаченную. Материалы даются с запасом, остатки Заказчик должен вернуть. Мне показалось, что бригады к этому относятся по-разному. Могут оставить и слова не сказать. Могут забрать и слова не сказать. Могут с Заказчиком обсудить это.

Илона80 написал:
Эконом сегмент что сказать. Гляньте ютуб - мужчина подробно показывает косяки в их домах.

Илона80, вы про актера Алексея Малашкина? Если да, здешние форумчане смотрели.

Добрый вечер!
Мы, сняв сначала дверной наличник, а затем и оконный, обнаружили новые «подарки» от ТЕРЕМЪа (толи персональные от бригады, толи совместные от технологов и бригады), так что ближайшие дни будут посвящены снова этому «дому». Может быть, увиденное пригодится тем, кто ещё строится.
На фото «пустоты» по периметру окон и дверей.

Извините, почему-то фотографии отображаются горизонтально

Ирида, это на всех окнах так? Или выборочно?

Ирида написал:
Добрый вечер!
Мы, сняв сначала дверной наличник, а затем и оконный, обнаружили новые «подарки» от ТЕРЕМЪа (толи персональные от бригады, толи совместные от технологов и бригады), так что ближайшие дни будут посвящены снова этому «дому». Может быть, увиденное пригодится тем, кто ещё строится.
На фото «пустоты» по периметру окон и дверей.

Ирида, из ваших предположений - это "подарок" технологов. Не принято у них пенить. Предполагается, что откосы не надо пенить потому, что установка должна быть верной. Изначальная. Если окно верно установлено изначально, то дуть не должно, откосы не пенятся. Однако, сплошь и рядом получается, что откосы эти запенивают бригады рекламации.
Их часто вызывают по причине "дует". И первое, что они делают, это вот запенивают. Дуть из-под подоконника может потому, что окно установлено было сразу в проем без подкладывания брусков под окно, а такую щель и не запенишь потом нормально.
Видела, как муж исправлял окно. То, на котором после переделки оказалась щель между подоконником и наличником, т.к. его вдвинули при повторной установке недостаточно глубоко. Или не обрезали, если почему-то это потребовалось. Так вот муж снял подоконник, распотрошил все окно, сам уже залил пеной, а перед этим сделал нахлесты. Т.е. по аналогии с теми, что должны быть в местах стыков стен со стенами, стен с полами. И проклеил. Другой форумчанин сразу при установке использовал ленту Дельта.
Короче, резюмируя, из моего понимания. Если окно поставлено на бруски, если хорошо сделана гидроизоляция снаружи (например, использован ПСУЛ), если пароизоляция сделана качественно с внутренней стороны помещения, то пена внутри, где вы и оказываете и не нужна. НО частенько получается, что те, кто ездит зимой, понимают, что с окнами не все хорошо. А дальше то, что в начале письма. Приезжают рекламаторы и пенят это дело. А дует или нет, пусть прокомментируют те, у кого проходили исправления. У нас с окнами было все нормально по большому счету. ПСУЛ, бруски, помогло то, что окна ставили при муже с его корректировками. Сейчас после переделки рекламаторами еще и запенено.

Поскольку дом для круглогодичного проживания, то, по моему глубокому убеждению, таких незаполненных полостей быть не должно.

Тriklozan, точно на данный момент сказать не могу, но, зная нашу бригаду, даже не сомневаюсь, что это будет везде. Ещё предстоит всё вскрыть.

Птица, большое спасибо за обстоятельный ответ! Впрочем, как всегда!

Птица написал:

Хьюшин Дом написал:

ЛедиДэйзи написал:
Продолжение истории: ночью был сильнейший ливень, просто стеной-примерно час. Все доски мокрые -ничего не укрыли. Утром пришли на стройку-в спешном порядке стали всё накрывать. Утеплитель внутри таврого профиля (красный такой) в половине мест мокрый, т.к. на нём собирают каркас дома и белая ткань-не знаю как называется во многих местах порвана-как следствие мокрый утеплитель. Строители говорят что просохнет всё-слабо веритя.Панели стружчатые осп чтоли-мокрые. Все доски на земле лежали. Расстроилась короче. Позвонила прорабу- стали перекладывать доски с земли на сооружённые подставки.

ЛедиДэйзи, сочувствую Вам. Держитесь,как говорит наш премьер. Если серьезно, то пофигисты в вашей бригаде. мои сразу, еще до потопа,складывали материал на березовые бревна. А когда затопило, то и перекладывали повыше.все всегда накрыто было. Вы с ними построже.
Моя стройка к завершению. сегодня ездила, сказали в четверг до обеда приехать принимать. окна стоят, вроде все аккуратно. была тут тема затронута - запенили,в общем. Похоже остался рулон утеплителя. не распакованный лежит. по идее должны же оставить. никому не надо?

Хьюшин Дом, могут увезти вместе с бытовкой. Тут же нас на форуме просветили, что материалы оставшиеся могут быть складированы у прораба. Вдруг какая у кого переделка, оттуда материалы и возьмут. В компании декларируется, что вам, мол, дом обещано построить, а не стройматериалы продать за сумму уплаченную. Материалы даются с запасом, остатки Заказчик должен вернуть. Мне показалось, что бригады к этому относятся по-разному. Могут оставить и слова не сказать. Могут забрать и слова не сказать. Могут с Заказчиком обсудить это.

Птица, вот жешь где двойные стандарты)) как вывозить материал за 40 тыщ, так "вы купите тот материал, который уже использован" (на момент конфликта были собраны решетки то ли стен, то ли чего еще), а как лишнее оставить так "мы вам дом обещали"...ну, чего гадать, завтра отпишусь. но мои спрашивали, мол куда прикажете излишки складывать.
Вопрос к опытным форумчанам: принято ли на чай давать. просто,касаемо всяких сборщиков мебели и пр. я всегда даю немного. но,бывает,не берут. как китайцы,прям.

Хьюшин Дом, я все-таки склоняюсь к мысли, что, если загружено в машину и Заказчику привезено, то Заказчиком это ВСЕ оплачено. И излишки. Ну, а как иначе? Кто разрешит вывозить со склада неоплаченный материал? Значит, оплачен. Кем? Ну, понятное же дело. Кто платит за это все. Так что... Мы не отказывались ни от чего. Что осталось, пригодится. Вон соседи старый дом растащили по нашему предложению по доскам, а новые неиспользованные доски хоть на дрова, хоть на полки. Рулон оставшийся можно порезать и положить лишний слой на чердаке.

Хьюшин Дом написал:
Если серьезно, то пофигисты в вашей бригаде. мои сразу, еще до потопа,складывали материал на березовые бревна. А когда затопило, то и перекладывали повыше.все всегда накрыто было. Вы с ними построже.

бригаде все равно из чего строить.
жить вам в этом доме и обеспечить нормальное место хранения материала должен хозяин, а не бригада.
для них важен результат - построенный дом, а заказчику важно чтобы из нормальных материалов.
ИМХО задача заказчика предоставить поддоны или что-то еще для нормального складирования материалов.
за вас это никто не сделает.
а вот за укрывать надо пинать, но укрывать сваленное на голой земле бессмысленно, все равно наберется влага из земли

Канцлер 1К

Илона80 написал:
Людмила2015, что за краска? Вообще для дерева очень sikkens хвалят из Европы.

Илона80, краска Vincent Maison en Bois (Франция), можно заколеровать в любой цвет.

Ирида написал:
Добрый вечер!
Мы, сняв сначала дверной наличник, а затем и оконный, обнаружили новые «подарки» от ТЕРЕМЪа (толи персональные от бригады, толи совместные от технологов и бригады), так что ближайшие дни будут посвящены снова этому «дому». Может быть, увиденное пригодится тем, кто ещё строится.
На фото «пустоты» по периметру окон и дверей.

Ирида, действительно, у Терема не принято пенить не только окна, но и внутренние (межкомнатные) двери. И еще я посмотрела, как у Вас аккуратно выглядит вагонка под наличниками и прибита двумя гвоздями. А у меня вот так

ссылка

Доброго дня всем, комне приехала бригада, бригадир старый который строил нам дом и двое новых, спросил у них сколько работают в фирме, говорят года три, посмотрим как работают, сейчас разгружают камаз, что то маловато привезли пароизоляции рулона четыре и это на весь дом, странно, наверно хотят использовать старую, я думаю это не правильно, а как Вы думаете? и еще такой момент, я покупал в межкомнатные перегородки изоспан и они мне должны теперь будут его уложить а не крафт бумагу, что Вы на это скажете?