Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710377

Спасибо всем, что понравилось, закрепил также как и в верху тросиком

Люди ! Поделитесь опытом или идеями вот по какой проблеме.
Вода поступает в дом из скважины.
Естественно, что она весьма холодная (а вокруг нынче вполне даже жарко, в доме тоже весьма).
Как следствие, образуется жуткая конденсация на трубах и унитазе в с/у первого этажа .
Конденсация такова, что по итогам имеем реальные лужицы на полу.
Что для каркасника очень плохо, имхо.

Кто как борется ? И какие вообще могут быть способы ?
Спасибо.

ShatOl написал:
Люди ! Поделитесь опытом или идеями вот по какой проблеме.
Вода поступает в дом из скважины.
Естественно, что она весьма холодная (а вокруг нынче вполне даже жарко, в доме тоже весьма).
Как следствие, образуется жуткая конденсация на трубах и унитазе в с/у первого этажа .
Конденсация такова, что по итогам имеем реальные лужицы на полу.
Что для каркасника очень плохо, имхо.

Кто как борется ? И какие вообще могут быть способы ?
Спасибо.

ShatOl, Теплоизоляцию надо на холодную трубу надеть. Не супер эстетично, но практично. Типа такого

Касаемо занавесок, веранд, беседок...
Когда только начинали - идей было море на этот счет. По ряду причин сразу они не реализовались. Долго место для беседки выбирали и т.п.
Итого:-)
Занавески все сдувает, а если они весят постоянно, то превращаются в грязные тряпки.
Беседку решили не делать вовсе, о как. В хорошую погоду ставится при необходимости садовый стол и садовые же стулья - где захочется. Тенистых мест у нас хватает. После использования все это убирается в хозблок - т.е. всегда чистое. В плохую погоду в доме лучше:-)
Нет никакого гемороя с материалом беседки - красить и т.д.
До кучи упомяну про печку:-) Без нее мы не мыслили своей дачи. Сколько времени потратили на изучение темы.
Итого:-)
Печи у нас нет и уже понятно, что не будет никак - за полной ненадобностью на 3 сезона и даже вредностью. Жена, которая исходно говорила "ах, печь, тепло, романтика, обязательно", теперь излагает иначе "от печи одна грязь, вредный дым и затраты на монтаж и покупку дров".
И это всего 4-й сезон....

Dashin,
спасибо за идею !
только не понятно, поможет ли.
или эта изоляция и воду (конденсат) сможет внутри удержать (вода-то все так же придет холодная, т.е. только потом подогреется внутри дома уже) ?

nikolaich. написал:
Спасибо всем, что понравилось, закрепил также как и в верху тросиком

nikolaich., Просто, как все гениальное. Идея понравилась, сделаю себе так же.

Светлана2013 написал:

nikolaich. написал:
Спасибо всем, что понравилось, закрепил также как и в верху тросиком

ссылка

nikolaich., Просто, как все гениальное. Идея понравилась, сделаю себе так же.

Светлана2013, я рад что Вам понравилось

ShatOl написал:
Dashin,
спасибо за идею !
только не понятно, поможет ли.
или эта изоляция и воду (конденсат) сможет внутри удержать (вода-то все так же придет холодная, т.е. только потом подогреется внутри дома уже) ?

ShatOl, унитаз все равно будет потеть, может немного снизить потливость, это хорошая вентиляция и меньше пользоваться смывом, или подключить теплую воду, сделать типо подмеса.

Дачник 260 написал:
Касаемо занавесок, веранд, беседок...
Когда только начинали - идей было море на этот счет. По ряду причин сразу они не реализовались. Долго место для беседки выбирали и т.п.
Итого:-)
Занавески все сдувает, а если они весят постоянно, то превращаются в грязные тряпки.
Беседку решили не делать вовсе, о как. В хорошую погоду ставится при необходимости садовый стол и садовые же стулья - где захочется. Тенистых мест у нас хватает. После использования все это убирается в хозблок - т.е. всегда чистое. В плохую погоду в доме лучше:-)
Нет никакого гемороя с материалом беседки - красить и т.д.
До кучи упомяну про печку:-) Без нее мы не мыслили своей дачи. Сколько времени потратили на изучение темы.
Итого:-)
Печи у нас нет и уже понятно, что не будет никак - за полной ненадобностью на 3 сезона и даже вредностью. Жена, которая исходно говорила "ах, печь, тепло, романтика, обязательно", теперь излагает иначе "от печи одна грязь, вредный дым и затраты на монтаж и покупку дров".
И это всего 4-й сезон....

Дачник 260, материал специальный для таких штор, загрезняется конечно но не так как обычная тряпка, ну а снять постирать не проблема. Да, от печки мы тоже отказались напрочь

У нас веранда на солнечной стороне. Вместо занавесок повесили бамбуковые рулонные шторы. На ночь поднимаем, утром опускаем. Для ветра не критично у нас там стол стоит.

Бамбуковые шторы у нас тоже были:-) Сейчас где-то в хозблоке ждут новых идей.
У нас на солнечную сторону выходит глухая стена дома, вовсе без окон - так сразу было задумано.
В целом, я так понял - не надо спешить с воплощением некоторых идей, пусть отлежится...годик-другой:-)

Касаемо открытых балконов и веранд - с этим было сразу легко, т.к. мы считали, что забот они вызовут больше, чем пользы.
И так да, не пожалели ни разу.

nikolaich., спасибо за мысли.
правда, идея меньше пользоваться как-то не радует.
для чего делать удобство, если потом им не пользоваться ? )
вообщем, как-то вдруг "нарисовалась" проблемка (

из остатков обналички на веранду сделал наклонные жалюзи.
солнышка и дождя нет и ветром обдувает.
моим понравилось

Канцлер 1К

Всем Привет))) Начали строить свой теремок))) Подскажите: фундамент у нас сваи с ростверком, я так понимаю ростверк (железная квадрартная труба которая связывает сваи) нужно чем-то обработать? чтобы не ржавел? Кто чем обрабатывал? или в Тереме эту обработку заказывали (мы решили сами)?

вот наш фундамент, в процессе так сказать)

AndreSm написал:
из остатков обналички на веранду сделал наклонные жалюзи.
солнышка и дождя нет и ветром обдувает.
моим понравилось

AndreSm, а фото где?

Annychka написал:
Всем Привет))) Начали строить свой теремок))) Подскажите: фундамент у нас сваи с ростверком, я так понимаю ростверк (железная квадрартная труба которая связывает сваи) нужно чем-то обработать? чтобы не ржавел? Кто чем обрабатывал? или в Тереме эту обработку заказывали (мы решили сами)?

вот наш фундамент, в процессе так сказать)

Annychka, Поздравляю, фундамент красят мастикой по металлу, я договаривался с ребятами которые крутили сваи. Удачи Вам.

nikolaich., Спасибо))) с ребятами немного не заладилось(, не любят мужчины когда женщина на стройке руководит, поэтому не стала к ним с этим приставать, а они и не предложили, только за доп. плату приварили швами сваи к ростверку (по теремовскому плану варят на 2 капли, а не на шов) и уехали. Так что мастикой сами "намажем"

Дачник 260 написал:
Бамбуковые шторы у нас тоже были:-) Сейчас где-то в хозблоке ждут новых идей.
У нас на солнечную сторону выходит глухая стена дома, вовсе без окон - так сразу было задумано.
В целом, я так понял - не надо спешить с воплощением некоторых идей, пусть отлежится...годик-другой:-)

Касаемо открытых балконов и веранд - с этим было сразу легко, т.к. мы считали, что забот они вызовут больше, чем пользы.
И так да, не пожалели ни разу.

Дачник 260, У меня открытая веранда 7 м, заранее продумала - солнышко до 11 утра, потом тень. Люблю свою веранду, ни разу не пожалела о своем решении. Не предусмотрела только, что часть веранды хорошо просматривается с места курения соседей. Поэтому и занавески на треть веранды)))

nikolaich. написал:
Вчера со своей замутили шторы на веранде, сторона солнечная, долго не проседишь, а теперь красота

Как то так.

nikolaich., отлично получилось!
Я своим сегодня консервы привёзла разные (без свинины),хлеб,печенье,денег дали немножко за ДОПы вперёд,вроде,тоже отношения стараемся на позитиве держать,но косячки есть,правда,находим компромисс. Но это все потому,что мы иначе не умеем,и это не гарантия результата,как уже из этой темы понятно всем,мне кажется.

У меня одна мысль мозг точит сейчас-сваи у нас низко получились,очень уж низко...Мы ж грунт ещё сняли, а Технология оставляет 60 см максимум без усиления если,ну а у нас ещё и уклон. В общем-см 20 получилось в высокой точке. Сначала казалось,что нормальной,а сейчас коробку собрвли-так прям низко-низко...и не переделать уже. Придётся отмлстку вокруг занимать больше планируемого по площади. Вот читала ведь тему,готовилась,и все равно лопухнулась,похоже!(( Не подтопило бы наш домик весной,да и снег ещё...Переживаю,настроения вообще нет. Надо было мне как-то обсудить дополнительно с технологами,а я упустила момент.Эх...

sharpei, у моих соседей по даче тоже низкий фундамент, может, чуть выше Вашего, ленточный. Дом стоит 40 лет, пережил 40 зим, и нормально. А потом, у Вас ведь уклон, не везде 20 см, где-то 60. А я промахнулась в обратную сторону - в верхней точке взяла 50 см, а у меня тоже уклон, и еще обвязка двойная по варианту 2013 года (сейчас так не строят уже), и получилось громоздко(((. А надо было со стороны веранды (верхняя точка участка) сделать 20 см фундамента, тогда было бы оптимально. За время подготовки к застройке и строительства приобрела много новых знаний в совершенно незнакомой ранее области. Но, к сожалению, всего не предусмотришь...

Светлана2013 написал:
что часть веранды хорошо просматривается с места курения соседей.

вот для этого тоже жалюзи сделал. стало приятней на веранде время проводить

nikolaich. написал:
а фото где?

на даче

Канцлер 1К

Annychka написал:
Всем Привет))) Начали строить свой теремок))) Подскажите: фундамент у нас сваи с ростверком, я так понимаю ростверк (железная квадрартная труба которая связывает сваи) нужно чем-то обработать? чтобы не ржавел? Кто чем обрабатывал? или в Тереме эту обработку заказывали (мы решили сами)?

вот наш фундамент, в процессе так сказать)

Annychka, Если хотите совсем красиво и на века - красьте хаммерайтом. И не забудьте со сварочных швов сбить окалину.
Еще мне видится, что сваи у вас на переднем плане высоко из земли торчат, нужно обвязывать.

Викинг-12 (доведен до ума)

sharpei, мы тоже своим покупали, вчера варили уху и жарили рыбу, посидели пообщались, сегодня они одни работают, контролировать их некому, что наделают, не знаю, просил их чтобы все фотографировали каждый шаг

AndreSm написал:

Светлана2013 написал:
что часть веранды хорошо просматривается с места курения соседей.

вот для этого тоже жалюзи сделал. стало приятней на веранде время проводить

nikolaich. написал:
а фото где?

на даче

AndreSm, Красиво, а у нас вчера шторы прошли проверку ураганом, выдержали, только тросики не много растянулись

всем привет) Дачник 260, печь вычёркиваю)) шторки мне нравятся, но вешать не буду, соседей на 150 м не видать) и домик в тени этой стороной. Лак для пола тоже вычеркиваю. буду красить. Привезла Хьюшу (мой котик) с ночёвкой, а он "охотился" и когтями задних лап продрал полы в некоторых местах, так что думаю,краска все ж понадежнее. Или вообще колерованым маслом. оно проникнет глубоко в дерево и царапин не так видно будет. в общем, пока думаю. Как закончу фасад - выложу фотки. попробую на этой неделе. в субботу приедут электрику разводить. и тут я поняла, что тоже залошарила. у меня в договоре разводка на добрыню, а у меня малыш. получается, я переплатила. заеду,скорее всего,выясню. может лишние розетки просто прилепят.

У меня сваи вот такие. не думала,что их нужно красить или мастичить. Нужно??

Светлана2013, nikolaich., спасибо,что не бросаете меня! Немного успокоилась.
У нас есть ещё и конструктивные непонятки,слава богу-больше декоративного плана,но все же с технологическим смыслом-рабочие выбрали удобный им вариант,нам же хочется другой...
Удобная услуга-что-то вроде консультации с представителем тех надзора (типа прораба в Тереме)-очень корректный и соображающий дяденька,консультирует строителей по телефону,а в подобной нашей ситуации выезжает на место для принятия решения,вот завтра поедет смотреть,что там наши ваятели сделали верно,а что нет...наше предложение выслушал,обещал сделать как надо и как нам хочется одновременно,сказал,что варианты есть. Это речь о зашивке потолка балкона и несущих ригелях,которых мы не видели на площадке(но тут как с Теремом- выставка это одно,реалии чуть другое,вот и нервничает заказчик).
У нас окончание работ 13 июля,скоро совсем,даже не верится...Потом электрика будут делать,мы заказали сразу,а вот вода и канализация пока в планах-дорого очень посёлок к дому проводит,нам 150 тысяч насчитали,посидим в этом году с летним водопроводом,"не бАре")).
Николаич,от меня тоже спасибо за идею крепления занавески к полу-у нас терраса и балкон,очень полезное знание такой хитрости!

Хьюшин Дом написал:

У меня сваи вот такие. не думала,что их нужно красить или мастичить. Нужно??

Хьюшин Дом, Нет, сваи на заводе покрывают специальным составом, чтобы при вкручивании металл не оголялся и не ржавел.
Красят только трубу, которой сваи обвязываются, она приходит с завода в консерванте - такое покрытие черное, пачкает руки, кажется, что труба даже покрашена, но на самом деле этот консервант смывается первым хорошим дождем и труба покрывается ржавчиной.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Хьюшин Дом написал:

У меня сваи вот такие. не думала,что их нужно красить или мастичить. Нужно??

Хьюшин Дом, Нет, сваи на заводе покрывают специальным составом, чтобы при вкручивании металл не оголялся и не ржавел.
Красят только трубу, которой сваи обвязываются, она приходит с завода в консерванте - такое покрытие черное, пачкает руки, кажется, что труба даже покрашена, но на самом деле этот консервант смывается первым хорошим дождем и труба покрывается ржавчиной.

AGSDIMA, спасибо большое!!

Птица, подскажите, пожалуйста, какой краской вы красили двери?