Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5721617

Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

Сомневаюсь, что это норма. У меня после монтажа пола щелей не было. Совсем не было. Но мои очень старались стягивая пол клиньями. Но при этом говорили, что щели все равно со временем появятся, так как дерево будет играть и с этим ничего не сделаешь, что и сподвигло меня отчасти на чистовой пол в виде ковролина и ламината.
Что сейчас под чистовым не знаю. В санузлах пока доска, специально не вглядывался, но с виду все ровно и щелей тоже нет (полу полтора месяца). Так , что тут либо рабочие не слишком старались, либо материал мокрый был. Позвоните в Терем. А переделать если гвозди не ершенные ИМХО решаемая проблема, хотя конечно какие то повреждения неизбежны, как и вредность строителей.

ЛедиДэйзи написал:
Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

ЛедиДэйзи, не помню кто, но кто-то здесь писал, что до 5 мм. допускается.

Птица, здравствуйте!
Вы писали, что Ваш муж собирается устанавливать водонагреватель 100 л.
Уточните, пожалуйста, как он его установил/собирается установить? И делали ли вы закладную под водонагреватель?

С переживанием читала всех, кто делал переделки, очень сложно это - и морально, и физически.
Надеюсь, что после переделок все будет хорошо и все было сделано не зря!

AGSDIMA написал:

irix написал:
Стык мембран кровля-фасад тоже заклеили этим же скотчем.

Фишка в том, что этот скот держится только если прижат утеплителем или обшивкой. На угловом стыке он довольно быстро разойдется. Гарантировано проклеить изоспан очень сложно, нужна особая лента (эти фирменные аля "спецально для изоспана" - полная лажа) с ценником от 1500р за 25м.

AGSDIMA, да, это все понимаем. Скотч специальный не покупали, дороговато для нас, мы брали двухсторонний на тканевой основе, держит вроде хорошо.

По поводу прораба, у нас - Барбашин В.Ф.
Бригада: Денис (бригадир), Павел и Роман.
Строят нам Богатырь ЛК 3 ПМЖ (каркасный).

Кстати, был интересный момент, когда мы с родителями приезжали на выставочную площадку, нам нужно было уточнить финансовый вопрос, поэтому обратились в клиентский отдел. В разговоре с менеджером была такая фраза: "Прораб приезжает только по вызову заказчика, а если все идет хорошо, то ему и незачем ездить на объект". Такие дела.

irix, здравствуйте! Еще ничего не ставил, не до того, чуть более половины дома в чувство пока привели.
Закладные есть. На стене за дверью, как в домике ЛК на площадке. Высоту не помню, есть пометка на осп.
Если бы не было закладных, то была мысль сварить некую конструкцию, опирающуюся на пол в том числе, покрашенную белой краской. Со сварочником на "ты", ему это легко. Он делал, например, ножки для обогревателя Нобо, не поймешь, что самоделки. Из железной полосы согнул, покрасил. За покупные рублей 700-800 отдавать отказался. Кажется, именно столько стоили.

ЛедиДэйзи написал:
Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

ЛедиДэйзи, у нас таких щелей не было. Кое-какие, но редкие и не бесят. В переделку муж видел, как стягивали полы гидравлическим домкратом.

nikolaich. написал:
Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

nikolaich., у нас эти стены не вскрывались целиком, только по 2-3 вагонки сверху и снизу, так что как там выглядят наши, не знаем. А Вильпе-грибок с моторчиком - прикольная идея.

Птица написал:

nikolaich. написал:
Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

nikolaich., у нас эти стены не вскрывались целиком, только по 2-3 вагонки сверху и снизу, так что как там выглядят наши, не знаем. А Вильпе-грибок с моторчиком - прикольная идея.

Птица, у меня вскрывали абсолютно все

tmolt, скажите, пожалуйста, в какое место вы будете крепить банки для электричества от столба?

maksimkas написал:
Поделитесь, кто какую водосточку покупал?

maksimkas, немецкую Docke коричневую, чуть отличается цвет от коричневого каскада

Про щели между половыми досками: боюсь соврать, но до 3 мм допустимо по "нормам" ТЕРЕМЪа, если не изменяет память. Мне, глядя в глаза, прораб обещал доски впотай бить, но обманул. Работяги их просто клали, даже не стараясь притягивать друг к другу...
По поводу вытяжки: "Из минусов. Куда ж без них - для объективности надоть. ))
•при приемке я была в шоке, что, оказывается, вентиляция кухни, которая под спальней находится, проходит аккурат вдоль стены спальни!!! В гардеробной то же самое, но там ладно, а спальня - это меня прям убило! Этого не было на выставке, я вообще не ожидала такой жути и такого подвоха. Бригадир яростно доказывал, что так и должно быть, что в стену не прячут, что все обычно в шоке. Ну я и повелась))), поверив ему. Просто он знал, что мы по всем вопросам лезли в документы, поэтому я и подумала, что зачем ему врать. Ну и в итоге? Конечно, мы пошли к технологам и, конечно, выяснилось, что это ерунда. Что в каркасных она идет в стене. А вот в брусе действительно прям по стенам."
У нас вытяжка проходит из кухни первого этажа по наклонной стене комнаты мансарды. Т.е. внутри по прямоугольному коробу. Так было означено и в технич. документации (рабочие показали), такое расположение короба подтвердили и технологи ТЕРЕМЪа по телефону. Т.к. под крышей коробу не место, воздух остывать будет.
Если всё же выяснится, что вытяжка по технологии не должна украшать внутренние помещения, напишите тут, пожалуйста!!!

Всем доброго времени суток. Я начинаю строиться , завтра ставят фундамент. Домик лидер каркас 6х6. сказали приедут с 11 до 12.Насколько они бывают пунктуальны? Машины у меня нет , а участок за сто км. так что начинается "главное приключение лета". Уже собрал вещмешок,придется ночевать в открытом поле ,вот погода не шепчет ну да ладно не впервой. вернулся бы но хочу покрасить на следующий день.Эх ещё и полнолуние.

loocha73, к нам приезжали вовремя. А по рекламации один кровельщик любил приехать на 2-3 часа раньше оговоренного времени.

irix, добрый день!
Извините, что вмешиваюсь со своими советами... Но хотелось бы Вас как будущего владельца такого же как у нас домика предостеречь, что нужно (м.б. по договоренности с бригадой) озаботиться дополнительными балками в гостиной и в большей комнате на первом этаже. Пол в большой комнате над кухней-гостиной изначально имеет амплитуду движения.
Т.к. иначе неудобства проживания, шатание, колебания дома будут гарантированы.
Нам дополнительные два ряда свай, сократившие расстояние опор с 3,5 до 1,7 м, не помогли. Даже шаги трёхлетнего ребенка приводят к колебаниям "дома", не говоря уже о других, более весомых домочадцах. Кровати НИГДЕ на мансарде вплотную к стене поставить нельзя, т.к., при перемещении по дому жильцов, они начинают биться о стену.

Ирида, Надеюсь приедут в условленное время , а то мне на электричке только 2 часа и ещё час пешком еле успеваю к 11.Спасибо за ответ.

Ирида написал:
irix, добрый день!
Извините, что вмешиваюсь со своими советами... Но хотелось бы Вас как будущего владельца такого же как у нас домика предостеречь, что нужно (м.б. по договоренности с бригадой) озаботиться дополнительными балками в гостиной и в большей комнате на первом этаже. Пол в большой комнате над кухней-гостиной изначально имеет амплитуду движения.
Т.к. иначе неудобства проживания, шатание, колебания дома будут гарантированы.
Нам дополнительные два ряда свай, сократившие расстояние опор с 3,5 до 1,7 м, не помогли. Даже шаги трёхлетнего ребенка приводят к колебаниям "дома", не говоря уже о других, более весомых домочадцах. Кровати НИГДЕ на мансарде вплотную к стене поставить нельзя, т.к., при перемещении по дому жильцов, они начинают биться о стену.

Ирида, здравствуйте! Спасибо за предостережение! Дело в том, что у нас фундамент монолитный, в Тереме сказали, что батутности не должно быть. Насчет лаг надо подумать, на первом этаже полы уже закрыли. В общем, решили что, если будет все плохо, то поставим дополнительные столбики внутри фундамента.

loocha73 написал:
Насколько они бывают пунктуальны?

Нужно у менеджера по продажам (с которым вы договор заключали) узнать телефон прораба, вызвонить его и спросить телефон бригадира.
С бригадиром можно договориться на точное время, объяснив ситуацию.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA,

AGSDIMA написал:

loocha73 написал:
Насколько они бывают пунктуальны?

Нужно у менеджера по продажам (с которым вы договор заключали) узнать телефон прораба, вызвонить его и спросить телефон бригадира.
С бригадиром можно договориться на точное время, объяснив ситуацию.

AGSDIMA, Спасибо за совет , но я уже настроился да и встать пораньше не проблема.знал на что иду.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Доброго всем вечера!
Каждый день захожу и бегом читаю как у всех дела.
Всем начинающим стройку - удачи и скорейшей приемки!!!
Всем вновь принявшим свои домики - поздравления!!!

Мы каждые выходные катаемся на дачу, дел там много. Вот вчера заехала бригада бурильщиков - роют скважину.
Решили вложиться сначала в воду, а уж потом будем дом внутри красить.
Из новостей по самому дому (у нас Лидер 6х6 в "оптиме") с момента приемки, которая была в апреле этого года, есть одно изменение - на втором этаже одно окно (у нас ПВХ) стало закрываться туговато, как бы немного створка задевает об раму. Думаю дом усаживается и ходит-гуляет. А все другие окна и двери, в том числе входная, без изменений и закрываются отлично и не продувают.
Вообщем дачка очень нравиться, заманивает и затягивает и хочется обустроить все и сразу, но по факту делаем по мере возможности.

У нас сильнее всего цепляет окно в нашей комнате, регулировки муж делал, не помогло.
После переделки, и видимо обрезания половых досок, все-таки есть гуляния поверхностей пола.
Так что было однозначно лучше, когда перегородка стояла на половых 6ти метровых досках. Перегородка разделяющая скворечник и соседнюю комнату (в ЛК). Больше ни к чему не могу привязать это обстоятпльство гуляния пола. В прошлом году после стройки гуляло, муж поставил укосины на сваи, пропало абсолютно. В этом году после переделки, замены полов, доски снимали, разрезав их вдоль стены на втором. И по новой. Одно лечим другое калечим. Если есть догадки, как убрать, буду благодарна. Не вернули еще ламинат на первый, в нашей комнате его нет. С ламинатом поверхности кажутся крепче. В одной из комнат положили на втором ламинат. Вот надо провести эксперимент. Я там не сплю, а вот заставить кого-то по лестнице походить, а я там полежу на кровати просмотрю.
Единственное что, укосины поставил не везде, думал о пристройке, в районе ее будущего нахождения их нет. Но, обдумав еще раз затраты на котел, саму пристройку, решили электричеством покм топиться и газулькой из ОБИ (зимой). Мы и дом не регистрировали из-за того, что с пристройкой вид сверху в доках был бы уже другим с выступом, хотелось соответствия. Так что советы по этому поводу тоже принимаются. У нас СНТ, газа, централизованной воды нет, вода час в день. Пишу это потому, что наличие такого рода коммуникаций может влиять на то, зарегистрируют ли его именно ЖИЛЫМ. Или скорее по этой причине нет.

nikolaich. написал:

Птица написал:

nikolaich. написал:
Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

nikolaich., у нас эти стены не вскрывались целиком, только по 2-3 вагонки сверху и снизу, так что как там выглядят наши, не знаем. А Вильпе-грибок с моторчиком - прикольная идея.

Птица, у меня вскрывали абсолютно все

nikolaich., мы не дали вскрыть тамбур. Внутренние стены за исключением двух разбирались только снятием пары вагонок верху и снизу. Холл иервого этажа тоже вскрыли частично, т.к. на полах стояла перегодка, делчщая тамбур и холл. Тоже оставили. И у тепловизора к самим полам не было претензий, к стыкам были. И, учитывая это, возились все равно 17 дней. Вскрывали бы все, то не меньше трех недель.

irix, я имела ввиду не фундамент, а балки, на которых держится пол мансарды: в потолке первого этажа. По "оптимизированному" расчету технологов ТЕРЕМЪа предусмотрены слишком большие пролеты. Одна хлипенькая досочка (в кухонной арке) поперёк 7-ми метрового пролёта. Вот о чём речь.

nikolaich, не могу не присоединиться к форумчанам и не поздравить Вас с окончанием повторного строительства! Желаю Вам обустроиться и, по возможности, забыть о тяготах строительства!
Мы с Вами рекордсмены по количеству брака, по крайней мере, мне так показалось... Теперь, хочется верить, это почётное звание к Вам отнести будет нельзя

Ирида написал:
nikolaich, не могу не присоединиться к форумчанам и не поздравить Вас с окончанием повторного строительства! Желаю Вам обустроиться и, по возможности, забыть о тяготах строительства!
Мы с Вами рекордсмены по количеству брака, по крайней мере, мне так показалось... Теперь, хочется верить, это почётное звание к Вам отнести будет нельзя

Ирида, Спасибо, и Вам желаю того-же

Птица написал:

nikolaich. написал:

Птица написал:

nikolaich. написал:
Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

nikolaich., у нас эти стены не вскрывались целиком, только по 2-3 вагонки сверху и снизу, так что как там выглядят наши, не знаем. А Вильпе-грибок с моторчиком - прикольная идея.

Птица, у меня вскрывали абсолютно все

nikolaich., мы не дали вскрыть тамбур. Внутренние стены за исключением двух разбирались только снятием пары вагонок верху и снизу. Холл иервого этажа тоже вскрыли частично, т.к. на полах стояла перегодка, делчщая тамбур и холл. Тоже оставили. И у тепловизора к самим полам не было претензий, к стыкам были. И, учитывая это, возились все равно 17 дней. Вскрывали бы все, то не меньше трех недель.

Птица, по количеству касяков, я сказал, вскрываем всё, и не зря, многое чего увидел.

Ирида написал:
Извините, что вмешиваюсь со своими советами... Но хотелось бы Вас как будущего владельца такого же как у нас домика предостеречь, что нужно (м.б. по договоренности с бригадой) озаботиться дополнительными балками в гостиной и в большей комнате на первом этаже. Пол в большой комнате над кухней-гостиной изначально имеет амплитуду движения.

Понятно, что помимо балок фундамента нужно еще балки под перекрытие между этажами тоже необходимо добавлять.

Я сделал так:
(зеленым - штатная балка по проекту терема, красный - добавленные мной, желтым - дополнительные лаги в месте установки ванной в санузле второго этажа)

(фото и чертеж усиления фундамента выкладывал ранее)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Понятно, что помимо балок фундамента нужно еще балки под перекрытие между этажами тоже необходимо добавлять.

правильное решение.
у меня над гостиной пол второго этажа ощутимо гуляет даже когда ребенок встает с кровати. Получается что межкомнатная стена второго этажа висит в воздухе
думаю как усилить этот момент

Канцлер 1К

AGSDIMA, как Вы мудро и предусмотрительно поступили!!!
А наша бригада даже единственную балку, удерживающую 7-метровый пролёт, не то, что наборной не сделала, а даже из цельной доски. Она у нас одинарная и "наборная" вдоль...
На фото "балка" в процессе сборки, без последнего фрагмента.