Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5729302

AGSDIMA написал:

maksimkas написал:
Dashin, мы как раз увеличивали кол-во лаг пола первого этажа в 2 раза. Цена вопроса 8.5 тыс с учетом того, что покупные доски бригада подгоняла по высоте под теремовские стандарты, а утеплитель пилила на более узкие полоски. Осп пилить не нужно, доп балки это же не тавровый профиль, их можно поверх осп ставить ребром. Полы получаются прочнее, однако имейте в виду, доп балки это доп мостики холода

Надо увеличивать не количество лаг, а пролет между балками фундамента. Расстояние между лагами в 60см - золотой стандарт по соотношению "прочность-теплоизоляция", чем больше лаг - тем меньше утеплителя в полу.

AGSDIMA, думаю вы имели в виду уменьшать пролет. Уверен что 60 см между лагами - золотой стандарт, если в качестве лаг используется что-то попрочнее чем 35 доска. В нашем случае пришлось пойти на компромис.

Таки взялась за покраску потолка в кухне-гостиной. 21 кв.м. Потолок в вагонке с тонкими щелями. Уф... Прямо взялась, как боец. Мож в прошлой жизни была какой-нибудь воинственной особой? Это "Игры Престолов" насмотрелась повторно, видимо.
К концу дня покрасила одним слоем ту часть, что в гостиной, там кажется 12 квадратов часть комнаты.
Думала-думала, как каким-то теперь уже декораторским приемом укрепить каркасец. Уже представляла на потолке и аля-балки (только к чему крепить? Не к вагонке же?), и две балки по диагонали потолка с центром в середине, чего еще только не передумала. Зашить все гипсокартоном? Не, так не хочу. Но как же все-таки укрепить каркас от шатаний?
Получается, что укрепление фундамента, свай не дает дому шататься вместе с ними, а вот внутри себя он как хочет, так себя и ведет? Все же грешу на разрез полов, что раньше перегородка стояла на шестиметровых половых досках, а теперь в каждой комнате свои полы. Как раз именно второй этаж раньше я собой на кровати и проверяла. Не было шатаний после укрепления фундамента и до переделки.
Бесит.
Были с семьей в Питере, по ценам и нюансам, что помню, могу в личке сориентировать, если кому охота туда и нужен совет только что вернувшегося.

Птица написал:
Но как же все-таки укрепить каркас от шатаний?

А что именно шатается?

Викинг-12 (доведен до ума)

maksimkas написал:
Уверен что 60 см между лагами - золотой стандарт, если в качестве лаг используется что-то попрочнее чем 35 доска.

Доска 180x35 вполне пригодна для лаг пола, поскольку ее ставят на торец, лишь бы гвоздь или саморез не щепил ее - именно поэтому в Тереме половую доску шириной 70 прибивают не в каждую доску, а в шахматном порядке. Понятно, что такие лаги непригодны для стыковки половых досок по длине, но все проекты Терема предполагают укладку пола в цельную доску (нет комнат шириной более 6м). Зачастую многие жалуются на вылезание гвоздей, на моей взгляд этому есть два объяснения (кроме естественного усыхания доски): это "гуляние" пола из-за пролета между балками более 1,5м и как раз вбивание гвоздей под углом или по краю лаги с выходом наружу и расщеплением самой лаги. Вбитый в лагу по всей длине гвоздь при отсутствии люфтов половой доски и лаги вылезать не должен.

Викинг-12 (доведен до ума)

Кто ни будь монтировал мягкую кровлю на крышу? Какой конек используется у Терема? Специальный пластиковый, или просто сверху заклеивают коньковой кровлей? Нужен ли ПСУЛ под конек в случае с мягкой кровлей.

SamAlex написал:
Кто ни будь монтировал мягкую кровлю на крышу? Какой конек используется у Терема? Специальный пластиковый, или просто сверху заклеивают коньковой кровлей? Нужен ли ПСУЛ под конек в случае с мягкой кровлей.

SamAlex, у нас сделано так:

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Но как же все-таки укрепить каркас от шатаний?

А что именно шатается?

AGSDIMA, было так. Сдали дом в прошлом году. Сразу майские. Живем на втором, притащили кровать 160х200, собрали. Мебель появлялась в минимальном объеме вначале. Имеет ли значение то, где она стоит, сколько весит? Дома в квартире такое в голову не приходило. Старый дачный щитовой дом был одноэтежным, но не помню, чтобы кто-то по чердаку ходит, а тебя вместе с кроватью пошатывает как на корабле или дебаркадере. Так вот, когда муж спускался - поднимался по лестнице, шел по первому этажу, потом на крыльцо, то вот это самое "на корабле". Блин, как-то это было не приятно и с ощущением, что это домик Ниф-Нифа, а не Нуф-Нуфа, а тем более не Наф-Нафа. Мы как-то не имеем привычки взвешиваться, но, думаю, муж врятли больше 90 кг. Решили, что сваи (фундамент) без укрепления, в них дело. Муж наварил укосины и все это "на корабле" пропало.
Потом переделка. Рекламационная бригада начала менять полы. На втором этаже три комнаты. Дом 6х9. При строительстве основном были положены полы 6ти метровые, потом перегородка на них между двумя комнатами поставлена. Чтобы поменять полы, резали их вдоль коробки одной из комнат (как раз в нашей). Короче теперь это "на корабле" вернулось. Может ли на это влиять расстановка мебели? ДОЛЖНА ЛИ?
Теперь сам собой напрашивается вывод, что ослаблен каркас. Ослаблен после переделки. В результате чего? Вспоминаются резаные полы и убирание стоек, которые прибавляют к 150 еще 50 для увеличения толщины утеплителя (у нас 200, мы заказали такую модификацию ЛК одними из первых). Их убирание с пола, они опирались на пол, а таким образом нельзя было сделать нахлест, уложить пароизоляцию верно.
Бригада рекламации сказала, что перегородки на полы ставить не по их технологии, так что этого у нас могло и в первую сдачу дома не быть. Хотя оказывается это было очень кстати и мешало собственно только бригаде рекламации дополнительными работами. А нам никак.
Кажется частично резали полы для переукладки и на первом в районе кухни.
Читала тут не один раз про это шатание. Мне показалось, что оно будет похоже у всех этим самым сравнением "на корабле". А можем скорее на дебаркадере (представляющую собой плавучую пристань, причальное сооружение в виде судна или понтона, стационарно установленное (обычно в речном порту) и предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов, а также любой обособленный элемент (стационарный или плавучий) портовой (причальной) инфраструктуры, имеющий грузовую площадку и вынесенный за пределы причальной (береговой) линии).
Так вот, с фундаментом никаких работ не велось, спецом его никто не расшатывал, так что он не причем получается. Однако, в первым раз укосины почему-то повлияли на убирание этого состояния.
Я не то, чтобы расстроена, скорее озадачена.
Если мебель влияет на это, то и вправду всего лишь домик Ниф-Нифа. А мы хотели крепость...

Птица, ИМХО...
Такие укосины на фундаменте актуальны только в местах высокой точечной нагрузки (камин, ванная джакузи, прыгающая стиралка, лестница между этажами и т.п.), в других местах это бесполезное изобретение, т.к. вес дома равномерно распределяется по всей площади балок фундамента. Если вы связывали шатание пола с недостаточной прочностью фундамента, то осмотр сварочных швов должен был это подтвердить: любая заметная без приборов деформация пола и вибрация каркаса, передаваемая на фундамент, разорвала бы сварочный шов между балками.
Резать полы - очень сомнительная и ответственная операция... интересно как после нарушения конструкции они связывали свободные коцы половой доски, висящие в воздухе?
Каркас на Вашей фотке должен однозначно быть усилен укосами, они ставятся даже в стыки межкомнатных щитов, не говоря уже о внешних стенах. Укос делается из доски 35мм - утеплитель в месте прохода доски просто уплотняется без разрезания. По стойкам 50мм ничего сказать не могу, я их попросил бригаду нашить с внешней стороны, мне не нужно чтобы этажи соединялись в один уровень.

Ну и конечно, я ранее уже писал об этом - цельная доска каркаса, которая идет по всей высоте дома очень хорошо передает вибрации между этажами. Это проблема всех каркасников, поэтому я и решил делать первый этаж из бруса 140мм, который после усадки на следующий год снаружи утеплю на 100мм по каркасной технологии.

Викинг-12 (доведен до ума)

Одни знакомый рассказал как конструктивно избавиться от вибрации и повысить звукоизоляцию. Для это нужны в перекрытиях 2 независимых ряда лаг, то есть к 1му ряду лаг идёт усиление и подшивка вагонки потолка 1го этажа, ко 2му ряду лаг половая доска 2го этажа, между ними утеплитель. Если один ряд балок и лаг, как у подавляющего числа каркасников, от вибрации и плохой звукоизоляции не избавиться никогда, всё это передаётся по конструкциям.

Добрый день, закончили стройку с Теремом (Варяг-6 каркасный ПМЖ), небольшой отчет:
П

остроили за месяц, нареканий к бригаде особых нет, к прорабу ни разу не обращался и он там не разу не появлялся.
Из допов с бригадой на месте:

  1. усиление фундамента (дополнительная обвязка трубой)
  2. укладка рубероида/песка под дом
  3. усиление каркаса (замена несущий стоек на 50*150, прокручивание стоек саморезами, пропенивание углов, огнебиозащита всего каркаса)
  4. установка закладных досок и подоконников
  5. обработка досок веранды мансардным маслом
    По окончании убрались на участке, бытовой мусор вывезли, оставили гору строительного + куча лесов и лестниц

Пока все.

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, На картинке правильно.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA,

Странно, еще раз просмотрел форум на всех фотографиях ветро-влагозащиту клеят поверх ОСБ. Это что получается нарушение технологии?

SamAlex, Может это гидроизоляция? Защищает ОСП от конденсата сайдинга. Пароизоляцию ставят с внутренней стороны, а гидроизоляцию с внешней, только она вся дырявая получается от крепежа сайдинга получается при такой установке.

Викинг-12 (доведен до ума)

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, Они там запутались сами про что пишут и про что рисуют то ли про сезонку то ли про пмж. Рисунок не верен.
Если дом для ПМЖ, то влаго-ветрозащитная мембрана идет после ОСП. Всем так и делают как на приведенной Вами фотографии.
Если делать наоборот сначала мембрана затем ОСП, то необходим вент-зазор на подобии, как в конструкции крыши. Так что рисунок в любом случае не верен.
На фото два теоретически возможных пирога стены. Терем делает 2-й вариант, поскольку ОСП у него это важный элемент жесткости конструкции.

Dashin написал:

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, Они там запутались сами про что пишут и про что рисуют то ли про сезонку то ли про пмж. Рисунок не верен.
Если дом для ПМЖ, то влаго-ветрозащитная мембрана идет после ОСП. Всем так и делают как на приведенной Вами фотографии.
Если делать наоборот сначала мембрана затем ОСП, то необходим вент-зазор на подобии, как в конструкции крыши. Так что рисунок в любом случае не верен.
На фото два теоретически возможных пирога стены. Терем делает 2-й вариант, поскольку ОСП у него это важный элемент жесткости конструкции.

Dashin, На рисунке где вент. зазор там базальтовый плитный утеплитель

ROV777, Да, базальтовый плитный утеплитель. Не совсем понял , что Вы хотите сказать. Это рисунки не от Терема. Это просто иллюстрация возможного пирога стены. ОСП надо либо проветривать, либо защищать от влаги.

SamAlex написал:

Добрый день! Посмотрите пжл., на сайте Терем в разделе технология строительства указано строение каркасной стены. И там ветро-влагозащита находиться под ОСБ 9. На фотографиях на форуме, я видел что наоборот. Набивают ОСБ 9 и уже сверху обклеивают ветро-влагозащитой. Подскажите как должно быть в действительности, что то я запутался.

SamAlex, ветровлагозащита сверху ОСП. Сверху потом сайдинг.

AGSDIMA, пишу, как было. А было именно так, что год назад после окончания стройки с этим "на корабле" справились в результате установки укосин. Вот муж сделал это и все пропало. Даже, если это кажется не вполне логичным, то было именно так.
Сваркой муж занимался сам, умеет. В том числе после бригады свайщиков сам проваривал швы, сбивая окалину, все как надо, потом сам красил. Я ему покажу ваше сообщение, попрошу швы посмотреть. А то что-то он под домом давно не был. Шутка. Сколько же раз он там в прошлом году был!!
А как надо связывать концы половой доски? Может быть мне сфотографировать место, где резали? Эти места ничем не закрыты вроде...

Птица, а Вы не рассматривали версию, что рабочие в переделку своими хождениями с заносом материала дом раскачали?

Светлана2013 написал:
рабочие в переделку своими хождениями с заносом материала дом раскачали?

это что-то из области фантастики

Канцлер 1К

Скорее всего, до переделки половые доски куда то упирались и не давали дому батутить, при переделке эти связи были нарушены. Не переживайте у всех так, на нервы действует согласен, дом не развалится, батутность один из минусов каркасника.
На всех рисунках, где плитный утеплитель, идёт вент зазор по фасаду, так как плитный очень плотный и не просохнет в случае чего. К стати я догадался куда предусмотрен вывод влаги из дома в конструкции с обшитым домом OCБ, влага уходит через чердак, что в принципе логично, так как тёплый воздух с паром подымается вверх.

Птица, у меня не пмж, второй этаж - каркасный.
Dashin, спасибо! Мне продают саморезы как способ переложить пол, после того, как он высохнет.

AndreSm написал:

Светлана2013 написал:
рабочие в переделку своими хождениями с заносом материала дом раскачали?

это что-то из области фантастики

AndreSm, у меня так расшатали лестницу. Объясните, почему от динамических нагрузок такое не может произойти с домом?

Сделали разводку. Ещё накопительный на 100 литров установят над аккумулятором. До этого вырыли колодец на 7 колец и сделали септик из двух ж/б колец 1.5 м

Всем здравствуйте!
Заказал дом у Терема, дом Варяг-2.
Уже установили фундамент.

а

Местами конечно нахалтурили

Вот туба 120Х80 не имеет практически опоры на свае, и швы прерывистые, а не сплошные по вертикале.

по проекту у дома 13 свай и пролет большой около 4 метров.
Обратился в технический отдел Терем про добавка еще 8 свай и двух профильных труб для уменьшения пролета с 4 метров до 2, менеджер рассчитал в 58 тысяч рублей. Пришлось отказаться. Бригада предложила тот же объем за 24.
Крашу фундамент.

Жена переживает, что если к фундаменту приварим еще трубы но самостоятельно весь Дом слетит с гарантии.

Подскажите есть ли документы по технологии строительства конкретных домов, что бы понимать правильно ли дом собирают или нет?

DenisZ, Бригада хорошую цену предложила. Вы согласились? А у Вас Варяг-2 ? 8 на 9 метров? И всего 13 свай??? Наверное сезонный, не ПМЖ. В моем Канцлере (пмж), который меньше по габаритам в базе было 22 сваи и я еще добавлял. У Вас точно в проекте такое количество свай?
Это чего то совсем на грани несущей способности... имхо

Dashin написал:
DenisZ, Бригада хорошую цену предложила. Вы согласились? А у Вас Варяг-2 ? 8 на 9 метров? И всего 13 свай??? Наверное сезонный, не ПМЖ. В моем Канцлере (пмж), который меньше по габаритам в базе было 22 сваи и я еще добавлял. У Вас точно в проекте такое количество свай?
Это чего то совсем на грани несущей способности... имхо

Dashin,
Проект для постоянного проживания, каркас 200.
Варяг 8Х9 метров. Честно говоря, количество свая меня тоже пугает. Но бригада сказала, это не совсем хорошо, что конструкция идет по нижней границе допустимости. Я так понимаю спроектирован весь дом.
С бригадой тоже не стали договариваться, посмотрим как дом себя поведет. Dashin,

Dashin,
Вообще я когда наткнулся на этот форум увидел, что очень много людей пользуется доп услугами, в приоритете услуги бригад. При этом в договоре прописано, что если заказчик занимается самостроем или прибегает к услугам бригады (более-менее адекватные цены), дом слетает с гарантии. При этом заказ этих дополнительных услуг через официальное оформление очень дорогостоящие удовольствие.
Решил, что пусть дом строят так, как запланировали...

Проверила "на корабле" на маме. Ее почти не заметно. У нас снова везде висят светильники, которые и были. Добавляются розетки. Потолок второй раз осилить осталось только в зоне кухни.