Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736789

Поговорил с технологами Терема. Они подтвердили, что повторители набивают до укладки пола. Буду настаивать на этом варианте.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
А обрабатывать нужно по 1 венцу или сразу как построят стены?

Брус обрабатывают поштучно на земле, еще до установки в венцы. Наносят кистью с верхней, нижней и торцевой гранях. Если не будете использовать лессирующие краски при окраске дома - то можно и со всех граней, но учтите, что даже бесцветные антисептики оставляют разводы при пропитке дерева и зашкурить их не получится, поэтому если все же хотите избежать разводов от антисептика, то смотрите, чтобы рабочие мазали брус без подтеков, обильная пропитка здесь не нужна.

Annychka написал:
поэтому надо заморачится с утеплителем. Он нужен только под стартовый брус?, между каждым брусом не надо (см. картинку), как Терем строит? или они просто кладут бревно на бревно и всё?

Попробую объяснить на рисунке. Вот смотрите.

На фото у вас и на моем рисунке слева полноценный профилированный брус, в который нужно закладывать джутовый утеплитель, т.к. брус ложится на соединение шип-паз (две канавки/буртика по краям профиля бруса - зеленым на моем левом рисунке), а между ними образуется полость (красным), в которую и закладывается джутовый утеплитель. У Терема брус условно профилированный, это видно моем правом рисунке, по сути это обычное пазовое соединение практически по всей ширине бруса, и Терем прокладывает его между каждым звеном вспененным синтетическим утеплителем, который скорей носит роль уплотнителя соединения. Можно заменить его на джут, но его выпрет со всех щелей и будет некрасиво, конопатить довольно муторно. Если хотите получить теплую брусовую стену - утепляйте ее снаружи плитным утеплителем, даже брус 180мм (который Терем позиционирует для домов постоянного проживания) в -20С промерзнет насквозь. В принципе, если у вас газовое отопление - будет тепло и с таким брусом, вопрос только сколько газа сгорит для отопления

Annychka написал:
ДУМАЕТЕ не захотят заморачиваться? (вот картинка для наглядности(для меня и таких же не разбирающихся)
Ладно, поговорю с ними

Нагеля в основном ставят на обычный (не клеёный брус), чтобы его не крутило. Или на бревно как на Вашем рисунке.
Повторюсь, на мой взгляд, теремовский брус клееный и достаточной сухой, чтобы стягивать его металлическими гвоздями и скобами. У меня больше вопрос к их продольному соединению двух брусьев по длине стены - это вообще песня, я такого нигде раньше видел. Вот тут хрень явная.
Сборка бруса идет довольно быстро, для установки нагелей нужно размечать и засверливать специальным буром и вертикальной дрелью отверстия - это на порядок усложняет работу. Навряд ли какая бригада захочет такую халтуру, обычно они стараются заработать на менее трудоемких вещах.

AGSDIMA, Да, например попрыскать огнебиозащитой на доски каркаса за 20-25тыс. Хотя когда было нашествие жуков-усачей на участок из старых досок, я об огнебиозащите ни разу не пожалел.

SamAlex написал:
Почему не поможет?

Потому что правильно использовать сухую нестроганную доску 200x50 (или хотя бы 200x40) для каркаса, а не 150x35 с нашитым бруском 47x35.

Викинг-12 (доведен до ума)

Есть подозрение, что нестандартные размеры в Тереме указывают на Американское происхождение и проектов и станков. В Америке всё в дюймах, милях при переводе в метричную систему получаем такие вот кривые размеры.

ROV777, Все намного проще, есть распил доски по стандартным размерам, наиболее ходовой 150x40. Ее стругают на станке под прижимным роликовым механизмом, в результате снимается 1,2-1,5 мм с каждого прохода, с лицевой стороны иногда делают по два прохода, т.к. при распиле доска имеет неровности, которые с первым проходом не выстригаются. Получается толщина уменьшается до 35мм, а ширина до 147 мм. Вот получается, что Терем строит каркасы из струганной доски 35x147мм. Почему нельзя использовать неструганную доску для каркаса - не понятно, утоньшение даже на 5 мм дает серьезное ослабление конструкции.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Если доска тоньше, то наверное шаг стоек чаще, тем более идёт обшивка фасада ОСБ, что далеко не во всех каркасниках применяется. предположу, ваше замечание больше относится к плитному утеплителю, который режут с неохотой и шаг стоек стандартный под 600мм плиту. В Тереме шаг стоек с непостоянным шагом, кое где они вообще идут через 200 или 300мм. Лично у меня претензий к стенам нет, только батутность перекрытий напрягает.

SamAlex написал:
Поговорил с технологами Терема. Они подтвердили, что повторители набивают до укладки пола. Буду настаивать на этом варианте.

SamAlex, и прораба привлеките. Т.е. технологи знают, как надо, но никому не говорят? Или говорят только, когда их припрут, выяснялки? Тогда они к руководству или начальнику обращаются. И вот! Бинго! Все тогда только понятно?
Видела вид сверху на чертеже, с выступающими квадратиками, вида с боку не было.
А может стоит внести в чертежи исправления, чтобы понятно было всем куда что опирать, если это дом 200.

Пойдите, посмотрите в их талмуте как там. Поделитесь с нами увиденным.

Птица, Да, спасибо! С прорабом уже пообщался, он обещал переговорить с бригадой. Прораб считает, что я не правильно понял строителей. Есть черновой пол - ОСБ есть чистовой доски. Повторители набиваются до укладки чистового пола. Вечером еще раз пообщаюсь со строителями, думаю найду общий язык. Сфотографирую чертежи выложу.


У кого дом в Можайском районе......Всё таки ОСБ по фасаду дома необходимо.

Всем привет. Долго читал про косяки горе строителей и радовался, что у меня все нормально. Но не обошла и меня эта проблема. Сегодня вернулся из отпуска и послушав о страшных ливнях прошедших в моё отсутствие, решил доехать до дачи и осмотреть владения. Каково было разочарование, когда я увидел, что одна из стен моей бани вся в подтёках. Что скажите дорогие форумчане????

poiko написал:
Что скажите дорогие форумчане????

Фронтон течет, ниже карниза - это брус, выше - вагонка? И еще бы фотку снаружи. Изоспан под вагонкой фронтона снаружи точно есть? И выпуск подвернут на отлив между этажами?
Подтеки приличные, как бы утеплитель не пострадал...

Викинг-12 (доведен до ума)

свершилось!покрасили дом снаружи!

poiko, проблема серьезная!на мой взгляд, прямая дорога в рекламацию и вскрытие стен.

Аника, красота получилась это у вас сезонного проживания, 150-й?

Hot-Tab, да он самый. а что они как-то с 200-м отличаются внешне?

Аника, нет, я по вагонке снаружи решил, что это 150-й, 200-й же ОСП + сайдинг.

Hot-Tab, наверное. я не очень в курсе про варианты наружности у 200-х)

наши цветовые решения по внутреннему пространству) может кому пригодится)
на коридор брали цвет коридора Птицы. Птица, похож цвет на ваш?)мне кажется у вас более бежевый, а у нас более серый, может мы цифры перепутали а может от базы зависит, у нас Дюлукс у вас Тиккурила.

очень рекомендую на потолок VGT, как на картинке банка, наносится прекрасно и укрытие полное, идеальное и кипельно белое)может её и на стены колеруют кстати, не в курсе т.к. на весь дом на стены наколеровали дюлукса.

Аника, Очень Аккуратненько получилось))))

Всем привет!

Может кто проконсультирует по водосточке? У нас терем 6х8 брусовой, поэтому на этапе сборки нам не ставили ни кронштейны ни водосточку из-за усадки. Сейчас столкнулся с проблемой поиска водосточки, так как почти весь крепеж желобов предлагается либо к стене (лобовой доске), либо к стропилам еще на этапе укладки кровли. У нас же дом готов, но конструкция у Терема такая, что лобовая доска там невозможно узкая, и обычный крепеж не подходит. Нужен горизонтальный — "к потолку", может кто в курсе и может подсказать фирмы и места покупки водостоков, и как решали этот вопрос. Спасибо.

Нарисовал картинку, что я имею ввиду.

Аника, красотень!
Если можно,подробности бы...
1-Стены-сначала по вагонке была ли обработка чем-то типа огнебио? Или сразу базу под краску? Какую и сколько слоёв?
Или сразу красили? Тогда тоже уточнил ей сколько слоёв? И шкурили ли в процессе? Если да,то после какого слоя?

2-И очень интересно про пол! Была ли предварительная огнебио или другая пропитка? Ну и не рассмотрю на фото цвета морилки и красок-уточните,плиз,ну и распишите "послойно"!

Извините,что так хочу подробностей всеми сейчас на перепутье выбора,дом месяц отстоялся,пора бы и красить...
Кстати,сколько Вы сушили вагонку? Я не соображу-рано или пора нам красить,на ощупь подсолхла,но боюсь и по торопиться,и дождей осенних дождаться.
Спасибо заранее!

На сайте есть представитель "Терема"???????? Что-то давно никого не было.

sharpei, Позволю себе тоже вам ответить, так как процесс покраски схож, красили мы Тиккурилой евро 12 стены, потолки евро 7, а в некоторых случаях и евро 20

Дом нам построили в начале сентября прошлого года. Красить потолки начали в октябре и закончили, потому что свет не проводили в доме (первый этаж брусовой — решили ждать усадку), поэтому вся покраска перенеслась на этот год. Так вот — только в мае вагонка высохла=) И появились еле заметные щели, не прокрашенные на потолке. Если не присматриваться, то незаметно. Поэтому, если хотите прям высушить, то возможно, до дождей не успеете=)

Ничем не шкурили ни до не после, грунтовкой не пользовались, хотя вроде как она сокращает количество краски в последующем. Красил в 2 слоя потолки, стены тоже в 2 слоя. Краска очень хорошой консистенции, хорошо кроет, даже с первого слоя неплохой результат.

Речь идет о покраске внутри. Снаружи красил акватексом прямо во время строительства. В 3 слоя белым цветом красил стены и фронтоны, и полисандром в 3 слоя контрастные части (углы, обналичку, крыльцо и тд.) Без пропиток и шлифовок. В итоге результат — как у Аники=)

Про пол я как то писал тут на форуме. Красил краской второй этаж и лаком. В обоих случаях обошелся двумя слоями и шлифовкой после второго слоя. Пропитку не использовал.

AGSDIMA написал:
Фронтон течет, ниже карниза - это брус, выше - вагонка?

Именно так, как Вы и говорите.

AGSDIMA написал:
И еще бы фотку снаружи.

Вот эта стена течёт.

Вот как-то не гуд грузятся

Ко мне сегодня приехали. Разгружаемся.

Очень расстроился когда увидел

сообщил бригадиру что есть проблемы и я хочу чтоб поменяли. Хотя понимаю при этом доски которые там расщепились в см толщиной, а если учесть что камаз приходит доверху нагруженный, начинаешь удивлялся тому что не все они такие. Бригадир сказал, что это в порядке вещей и если жду что сейчас привезут новые, то это зря. Позвонил прорабу прислал фото. Прораб перезвонил быстро. Сказал что да такое бывает очень часто. Но это дело поправимо. Лопнутые доски будут заменены и покрыты тем же раствором. Через минуту когда подошел еще раз к бригадиру, он мне сказал тоже самое. Все еще разгружаем. 2 камаз.

poiko написал:

AGSDIMA написал:
И еще бы фотку снаружи.

Вот эта стена течёт.

poiko, Это у Вас ЛАДА? брус + карскас? , мы тоже начинаем её строить (только без бани), поэтому интересно ВСЁ!

Ну вот и приняли мы наш домик. Очень много текущей вагонки - 50 на 50 процентов. Некоторая вагонка в ужасном просто состоянии, вот такая

Ну как такую они прибили?? Прямо слов нет. Что с таким делать-то? Выскребать, потом сушить феном, как я тут прочитала, соскребать смолу эту, потом герметиком и уже красить?
Получается, почти каждую вагонку сушить феном придется, т. к. очень много текущего. Дверь с трещиной почти во всю длину, но не сквозная, с одной стороны. Не заменят такую? Одно расстройство, материалы не качественные все.