Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3350337

Красным на чертеже помечено направление балок перекрытия.. Под перегородки куплен профиль гипсокартонный 100 мм шириной, чтоб под 2 слоя утеплителя. обшивать на сей момент планирую в 1 слой. То есть профиль достаточно широкий, в него можно запихнуть какие-то жесткие стойки.. Внизу нет возможности установки каких-либо колонн. Расстояние от потолка первого этажа да пола второго-наверное около 80 см, и снизу потолок из гипсокартона.. То есть без капремонта снизу ничего не поставишь)

Вроде придумала я решение..
Посмотрите чертежик, сложно только 2 этажа сразу рисовать..
У меня потолок первого этажа и пол второго-это разные конструкции. В общем, хочу снять от стены где-то метр пола, и подвести под лаги балку от капитальной стены, что есть внизу, до балки первого этажа возле лестницы.. Все соединить жестко на уголки и опереть на старые потолочные балки.. Там такие приличные бревна лежат, сантиметров 20 -25 в диаметре. По идее-пролет балок, которые сейчас болтаются, уменьшится больше чем на метр и вибрация должна уйти..
Плюсы -эта конструкция мне доступна для исполнения, не требует материальных затрат, кроме покупки нескольких уголков (кусок бруса 150 на 150 есть в хозяйстве), минимум трудозатрат по сравнению с перетяжкой 50 кв метров..
Минусы- могут быть слышны шаги внизу, когда кто-то ходит поверху.. но это думаю не очень актуально, внизу будет гостиная и спать в ней будут если только в период нашествия гостей)
Оцените плиз, как думаете, сработает такое?

Nadejda написал :
Минусы- могут быть слышны шаги внизу, когда кто-то ходит поверху.. но это думаю не очень актуально, внизу будет гостиная и спать в ней будут если только в период нашествия гостей

Абсолютно верно. У себя в доме я не стал делать шумоизоляцию перекрытия именно потому, что все спальни наверху.

Nadejda написал :
Оцените плиз, как думаете, сработает такое?

Сработает, если получится сделать без зазоров - должно быть реальное опирание лаг на балку.
И еще, а стенка на первом этаже голубым обозначенная никак не поддерживает пол второго этажа? Если никак - то это неправильно.

Vladimir_Vas написал :
И еще, а стенка на первом этаже голубым обозначенная никак не поддерживает пол второго этажа? Если никак - то это неправильно.

Уже поддерживает) я положила опоры под балку, проходящую над стеной. У меня сейчас разобран пол влево от этой стены.. Там накосячили рабочие, не вывели балки в уровень.. я уж начала стелить наново, тот кусок что я настелила -стоит как каменный)

Реализовала я свою придуманную конструкцию.
Вчера потихоньку сняла 14 досок с пола, потом стала выдирать скобки, чем была закреплена пароизоляция, с помощью сломанной отвертки и плоскогубцев) единственное, что было сделано от души строителями, упарилась отдирать ) (Фото 1)
Тут же нарисовалась генеральный контроллер всех производимых работ по имени Джульетта, в просторечьи Жулик) Похоже, она решила что минвата-это мягко и удобно) (Фото_2).
После вскрытия утеплителя обнаружилось, что в одном из пролетов снизу пароизоляции вообще нет( . А от вида балок я была в шоке. Фото 3 -балки, которые выравнивала я, Фото 4 -творение " плотников". Была в шоке от увиденного.
Сегодня с утра нарисовался помощник -братец двоюродный, сисадмин по профессии и состоянию души. Выломал кирпичик в несущей стене, чтоб подвести балку,
Я занялась фигурным выпиливанием бензопилой, распилила балку напополам, одним куском было не подвести. Потом выпилили кусочки черепных брусков черного пола, чтоб не мешали крепить. Опустили куски балки в межэтажное пространство, скрепили ее в одно целое, как смогли, подвесили к лагам пола на уголки, выпилили опоры и подбили их под балку, чтоб получилось плотно враспор. Получилось 4 точки опоры на 3,25 метра. Всю конструкцию закрепили уголками. (Фото 5-9) Главный контроллер Жулик все это конечно же контролировал ) (фото 7)
Результат: Абсолютной жесткости добиться конечно не удалось, но ощущение желе под ногами вроде исчезло, по первым ощущениям.

Ну и вывод их всего написанного.. Хочешь что-то сделать хорошо -сделай это сам)

Ой, забыла сказать огромное спасибо всем за советы. Вы мне помогли направить мысли в нужное русло и придумать решение проблемы с минимальными трудозатратами.. Теперь бы пол на место уложить.. Тяжелая это работка все же)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да-а-а... Пристыжен и унижен. Но все равно остаюсь при своем мнении - не женское это дело, даже если при помощи Жулика и брата-сисадмина. И что самое неприятное - до финала еще очень далеко. Поберегите себя. Хотя бы не торопитесь.

Почему пристыжены и унижены??? Не тороплюсь я, потихоньку.. Пару часов в день) Похоже, вхожу во вкус))

Положила на место пол, почти весь. Осталось на сей момент пара нерешенных вопросов.. Подскажите пожалуйста -как положить крайние 2 доски вдоль стены, каким образом их стянуть? клин уже не влезает.
И с фанерой- как лучше положить-один слой толстый (15-18 мм) или 2 слоя, например 9 и 12 мм?
Надеюсь на Вашу помощь)