Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#2656624

Доброго времени суток всем! Нужен Ваш совет по фундаменту. Имеется участок на карельском перешейке в ленобласти. На участке отлит фундамент размером 9*10 м. Участок имеет небольшой уклон, грунты песчаные, сильно обводненные. По заверениям предыдущего хозяина заливали 6 лет назад. Перед строительством фундамента был снят верхний слой земли на глубину 20 см, отлита лента ~ 400*500, внутрь "квадрата" засыпано несколько машин песка и сверху еще отлита плита толщиной 200-300 мм. Все это, повторяю, со слов предыдущего хозяина, которому особого доверия нет.
[

]()
Визуально поверхность плиты вся корявая, ее похоже даже не пытались разравнивать. На вопрос "почему" получил ответ, что последняя машина цемента сломалась и не доехала, после чего все и бросили. Внутренняя конструкция также вызывает сомнения - я даже не уверен есть ли там арматура.
В планах строительство каркасного деревянного дома и соответственно возникает множество вопросов:

  • можно ли вообще строить на этом сооружении?
  • если да, то можно ли его увеличить в длину на 2 м и как?
  • что делать с поверхностью плиты - стяжку?
  • куда и как все это деть, если строить нельзя?
    Заранее всех благодарю за ответы

MVT написал :

  • можно ли вообще строить на этом сооружении?

... если вся эта конструкция держит сама себя несколько лет,то Ваш лёгкий каркасник(каркасники все лёгкие) можно ставить... его выдержат даже пару брошенных на щебёнку брусов..... Но я бы ,всё-равно(для эстетики и полного самоудовлетворения) положил бы на старую плиту двойную сетку,высотой 10-15 см. из арматуры(10-12мм.) и залил бы бетоном- свежачком

MVT написал :

  • если да, то можно ли его увеличить в длину на 2 м и как?

.. можно.. так же выберите весь плодородный грунт(торф,или что у Вас там??)см.20-30,засыпьте песку,утрамбуйте(пролейте водичкой(подойдёт хороший дождичек)).. добавьте щебёнки, см. 15, арматуру положите ту же ,что и на старую площадку(продлите,свяжите,сварите) и одновременно зальёте.. и переживёт Ваш каркасник многих.... ес-сно ,если сделан будет правильно...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Ну и предварительно изучите имеющийся фундамент - проверьте глубину залегания - на сколько он крепок, Металлодетектора нет на пару минут ??? проверить на наличие арматуры(точнее металла внутри ленты.

Здраствуйте.Я бы зачистил от грязи верхний слой плиты,сделал гидроизоляцию, что бы капилярная влага из старой плиты не пошла выше,дальше арматурная сетка на высоте 3 см и бетонная стяжка 10см.Вокруг старой плиты сделать дренаж.

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо всем за советы. Успокоили. Значит будем строить...

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Коллеги! По верху плиты решили делать армированую в два ряда стяжку (15 см). А вот по поводу расширения плиты все еще мучают сомнения. С точки зрения расположения дома на участке предпочтительнее долить 2 метра с одной стороны, а с конструктивной - советуют сделать сплошную ленту вокруг всей плиты. При этом мнения опять расходятся, связывать или нет ленту со стяжкой. Так как погода в Питере пока позволяет хочу сейчас снять верхний грунт и сделать подсыпку. Пусть за зиму отлежится. Какой вариант лучше выбрать?

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Люди! Дайте, пожалуйста, совет по предыдушему посту. Для меня это важно. Не верю, что никто не знает

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

MVT написал :
Коллеги! По верху плиты решили делать армированую в два ряда стяжку (15 см). А вот по поводу расширения плиты все еще мучают сомнения. С точки зрения расположения дома на участке предпочтительнее долить 2 метра с одной стороны, а с конструктивной - советуют сделать сплошную ленту вокруг всей плиты. При этом мнения опять расходятся, связывать или нет ленту со стяжкой. Так как погода в Питере пока позволяет хочу сейчас снять верхний грунт и сделать подсыпку. Пусть за зиму отлежится. Какой вариант лучше выбрать?

  1. Армированная стяжка эт хорошо, но 15 см. маловато будет для 2-х слоёв, 18 минимум, так как между арматурой и поверхностью стяжки нужно минимум 5 см, и между арматурой и арматурой тоже, т. о. при использовании 12-й арматуры получаем: 5+5+5-1,2*2=12,6 - мало. Отсюда два вывода, - I. нафиг второй слой не нужен, II. лить 18 см., I-й явно предпочтительнее ибо экономичнее, а результат почти такой же.

  2. Да ленту лить и долив лить, а поверх всего этого хоз-ва стяжку, всё разом. Перед этим хорошенько почистить платформу сверху болгаркой с крацовкой. Обкопать платформу пошире и почистить торцы уж как получится (желательно постараться хоть и трудно будет), а потом мойкой высокого давления и тёплой водой (но это уже летом), лента широкая не нужна, траншея широкая - чтоб работать было удобней, её потом можно засыпать той же землёй. Потом в платформу вбить арматуру обязательно под углом (предварительно высверливая отверстия перфоратором), к ней приварить новую и так по всей площади платформы, особенно по торцам.

Сам что-то подобное буду делать весной, - на участке старый фундамент, вроде неплохой хотя и 20 лет уже стоит, но доверия всё же не внушает да и размерами не подходит. На его месте буду новый заливать и частично старый использовать. По технологии всего этого геморроя консультировался с несколькими строителями.

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо за совет! До снега так ничего сделать и не успел. После разговоров со спецами и советов с других форумов по весне решил делать сверху и вокруг старой плиты этакий монолитный "саркофаг". Практически получается почти так же, как и написали Вы. Вокруг старой плиты поставлю опалубку так, чтобы с двух противоположных сторон зазор был 30 см, а с двух других противоположных сторон - 1 м и на 20 см выше старой плиты (это и будет толщина "стяжки", если ее еще можно так называть). Общие периметр получится 10,6*11. Арматуру решил положить 14 мм с шагом 20*20. Залить предполагается все за один раз с помощью бетононасоса. По предварительным прикидкам потребуется 50-60 кубов бетона. Сейчас думаю над необходимостью усиления плиты в местах опирания внутренних несущих стен и под будущим камином. Надо ли делать и как? Может в этих местах арматуры побольше положить?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

MVT написал :
Спасибо за совет! До снега так ничего сделать и не успел. После разговоров со спецами и советов с других форумов по весне решил делать сверху и вокруг старой плиты этакий монолитный "саркофаг". Практически получается почти так же, как и написали Вы.

Саркофаг в таких случаях единственный вариант если в вашем распоряжении из материалов будет только бетон и арматура. Есть варианты дешевле, но если Вы собрались ставить именно какркасник и сохранить плиту то скорее всего нет...

MVT написал :
Вокруг старой плиты поставлю опалубку так, чтобы с двух противоположных сторон зазор был 30 см

Маловато будет, - это предельно-малая ширина, я собираюсь такой долив делать, но у меня с деньгами болт, если у Вас с баблом без напряга, то советую побольше хотя бы на 5 см.

MVT написал :
а с двух других противоположных сторон - 1 м и на 20 см выше старой плиты (это и будет толщина "стяжки", если ее еще можно так называть). Общие периметр получится 10,6*11. Арматуру решил положить 14 мм с шагом 20*20.

Хорошо, надеюсь идею класть решётку в два слоя Вы бросили, так армируют только плавающие фундаменты и монолитные перекрытия, а ваша плита уже предельно стабильна, если в ней нет конечно сквозных трещин. Не забывайте о забивании арматуры в вашу плиту и обязательно под углом, посоветуйтесь со специалистом как часто это надо сделать. При таком армировании как у Вас, мне кажется на пенёк из арматуры надо пославить каждый третий узел.

MVT написал :
Залить предполагается все за один раз с помощью бетононасоса.

Отлично, разметьте предварительно на масштабном плане вашего участка с плитой, направления движения и стоянки миксеров и насоса.

MVT написал :
По предварительным прикидкам потребуется 50-60 кубов бетона.

Может ну его нафик этот геморр, может нанять фирму которая бетоноломом расхреначит Вашу плиту и вывезет обломки куда подальше? А фирма которая вам будет какркасник ставить, и фундамент новый сделает, ну там ленточный или на сваях или ещё какой подходящий? Вам бы специалиста местного нанять, да просчитать с ним все варианты.

MVT написал :
Сейчас думаю над необходимостью усиления плиты в местах опирания внутренних несущих стен и под будущим камином. Надо ли делать и как? Может в этих местах арматуры побольше положить?

Нефик там ни чего усиливать. Ваша плита в материк в бушующем океане превратилась за эти годы, цепляйтесь к ней и ни чего у вас никуда не провалится. Если плохо прицепитесь стены вашего саркофага от крыши оторвутся и отдельно плавать начнут. Забивайте арматуру в торцы плиты и приваривайте к основной. К стати если сами будете делать, луше аппарат свой купить и маску хамелеон, потому как вся конструкция сварная будет (опыта у Вас никакого, делать будете долго, - аппарата с маской не клянчишся), гоните того кто вязать предложит. После сварки хорошенько сбивайте шлак и зачищайте крацовкой.
Главное помнить, - для себя делаете не для жильцов.

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Еще раз спасибо. Все советы обязательно учту, и сварочник уже есть. А со строителями я уже со многими советовался (сам инженер, правда специальность другая и в проектном институте работаю). Как говорится сколько людей, столько и мнений. Строить будем с учетом всех мнений, но исходя из здравого смысла. Я лучше перезаложусь по прочности, чем потом жалеть буду. Мне тут предлагали даже этакий "балкон" на столбиках сделать для увеличения площади плиты.
ПС. А почему именно сварка а не вязка? Где то тут читал, что в местах сварки арматура прочность теряет?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

MVT написал :
А почему именно сварка а не вязка? Где то тут читал, что в местах сварки арматура прочность теряет?

Сварка потому что: 1. Варить Вам всё равно придётся и варить много, - штыревать плиту со всех сторон придётся и никакая вязка основной каркас на этих штырях не удержит. 2. Сам каркас будет очень сложный, надо быть афигенным спецом по вязке арматуры, чтоб правильно его связать, - чтоб каждая нитка арматуры заработала как надо. Такому спецу много заплатить придётся. А если варить, то можно и самому, нагрузка через точки сварки _болемене_ сама равномерно распределится. А прочности 14-й арматуры, даже свареной, для фундамента дачки за глаза хватит.

Вяжут в основном из-за экономии времени и средств и то там где можно. Обратите внимание как строят монолитные многоэтажки - постоянно работают сварщики. Но что и где варить там рассчитано проектировщиками. А Вам кто будет считать?

Не знаю видели Вы этот ролик или нет, в любом случае посмотрите как спец ненавязчиво критикует самоучек за неправильную вязку арматуры и выбор типа фундамента и прочее...

Когда я сказал знакомому строителю, - "Я у себя буду варить всё подряд", он мне ответил, - "Денег много, - вари", тогда я ему сказал "А за сколько тыщь ко мне на дачу, (40 км от города) спец приедет арматуру вязать?", он ответил, - "Вари".