Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208027

Всем добрый день!
Вот какой есть вопрос.
Имеется бревенчатый дом с прирубом. Обшая длина - 11 с небольшим метров. Вдоль этого дома хочется сделать пристройку каркасную по всей длине, но не просто веранду, а нормально утепленную, чтобы ей можно было пользоваться большую часть года.
Проблема в том, что свес крыши дома по той стене, к которой планируется пристроиться, находится на высоте 3, 6 метра от земли, т.е. получается, что "конек" крыши пристройки у меня должен быть именно на этой высоте.
Чтобы сделать уклон крыши хотя бы градусов 12, перепад высот в коньке и свесе крыши пристройки должен быть 1 метр + сантиметров по 20 на утепленные пол и потолок. Остается 2,2 метра от пола до потолка - это, мне кажется, совсем минимум, который может быть... А на фундамент совсем ничего не остается Теоретически, можно фундамент вообще сделать на уровне земли, но тогда черновой пол не будет вентилироваться даже летом, а зимой, когда снегу подсыплет - вообще будет гнить.
Может кто подскажет варианты решения? Буду благодарен!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вынуть грунт внутри фундамента. Вывести трубы вентиляции.

Балтиец. написал :
Вынуть грунт внутри фундамента. Вывести трубы вентиляции.

Сомнительно что-то. Поскольку конструкция каркасная, а значит - легкая, я предполагал фундамент либо столбчатый, либо свайный. Ну странно делать полноценный гидроизолированный фундамент под такую задачу, мне кажется. Получается, что вынув грунт я ничего хорошего, кроме лужи под пристройкой по весне, не добьюсь.
Я-то думал, что можно как вариант сократить толщину перекрытий, поскольку я планировал утепление какой-нибудь урсой, или изовером 100мм, а если рассмотреть как вариант, например, экструдированный пенополистирол (у него, вроде, теплоизоляционные характеристики получше будут) + какой-нибудь пенофол в качестве пароизоляции - может можно будет сантиметров 20 в сумме выиграть (?)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

tsorf написал :
фундамент либо столбчатый, либо свайный.

Ну тогда 2 пути.
Думать о реконструкции крыши основного дома. (поднять конёк)
Планировка участка перед домом. (снять трактором сантиметров 50).

Балтиец. написал :
Ну тогда 2 пути.
Думать о реконструкции крыши основного дома. (поднять конёк)
Планировка участка перед домом. (снять трактором сантиметров 50).

первый путь - уж больно геморный. дом старый, крытый еще шифером, поэтому трогать крышу - просто стремно.
второй путь, мне кажется, мало чем отличается от выемки грунта под фундаментом - локальное понижение уровня земли - получу "мокрое место" его ж потом дренировать придется...

tsorf написал :
Проблема в том, что свес крыши дома по той стене, к которой планируется пристроиться, находится на высоте 3, 6 метра от земли, т.е. получается, что "конек" крыши пристройки у меня должен быть именно на этой высоте.

Вскрыть кровлю дома, и смонтировать стропила пристройки, на стропила основной крыши, на любую понравившуюся Вам высоту, вплоть до конька.
Тогда стены пристройки, выдут равными по высоте стенам дома.

tsorf написал :
первый путь - уж больно геморный. дом старый, крытый еще шифером, поэтому трогать крышу - просто стремно.

Вот интересно, вместо того что-бы сделать инспекцию кровли основной постройки, а от этого уже планировать дальнейшие действия.
Бум гадать на кофейной гуще.

Алекснет написал :
Вскрыть кровлю дома, и смонтировать стропила пристройки, на стропила основной крыши, на любую понравившуюся Вам высоту, вплоть до конька.
Тогда стены пристройки, выдут равными по высоте стенам дома.

Спасибо за совет по поводу привязки стропил пристройки к стропильной системе дома. Совет весьма дельный, как мне кажется. Смущает только то, что дом и пристройка будут каждый на своем фундаменте, общую стропильную систему не будет ли колбасить?

Алекснет написал :
Вот интересно, вместо того что-бы сделать инспекцию кровли основной постройки, а от этого уже планировать дальнейшие действия.
Бум гадать на кофейной гуще.

А по поводу состояния крыши дома - я вовсе не собираюсь гадать. Крыша, как это делалось раньше, не утепленная, поэтому все прекрасно видно и с чердака. Просто шифер старый и снять его - значит перекрывать крышу, а это деньги и время.

tsorf написал :
Спасибо за совет по поводу привязки стропил пристройки к стропильной системе дома. Совет весьма дельный, как мне кажется. Смущает только то, что дом и пристройка будут каждый на своем фундаменте, общую стропильную систему не будет ли колбасить?

Есть еще вариант,кроме этого дельного.
Делал похожую пристройку на уровне 20см от грунта, с бетонным теплым полом. Сверху -напольная плитка. Зимой очень комфортно, и нагревается довольно быстро. К тому же есть эффект подъема теплого воздуха снизу-вверх, которого нельзя добиться при установке радиаторов отопления.

tsorf написал :
пасибо за совет по поводу привязки стропил пристройки к стропильной системе дома. Совет весьма дельный, как мне кажется. Смущает только то, что дом и пристройка будут каждый на своем фундаменте, общую стропильную систему не будет ли колбасить?

Нижний конец стропил пристройки крепить на скользящие опоры, верхний с помощью болтов к существующим стропилам, что-бы обеспечить необходимую подвижность.

tsorf написал :
А по поводу состояния крыши дома - я вовсе не собираюсь гадать. Крыша, как это делалось раньше, не утепленная, поэтому все прекрасно видно и с чердака. Просто шифер старый и снять его - значит перекрывать крышу, а это деньги и время.

Всё остальное ещё более затратно.

sanya1965 написал :
Делал похожую пристройку на уровне 20см от грунта, с бетонным теплым полом. Сверху -напольная плитка. Зимой очень комфортно, и нагревается довольно быстро. К тому же есть эффект подъема теплого воздуха снизу-вверх, которого нельзя добиться при установке радиаторов отопления.

Всё хорошо, кроме цены. И ещё кой каких мелочей вроде снежного покрова, осадков.

sanya1965 написал :
Есть еще вариант,кроме этого дельного.
Делал похожую пристройку на уровне 20см от грунта, с бетонным теплым полом. Сверху -напольная плитка. Зимой очень комфортно, и нагревается довольно быстро. К тому же есть эффект подъема теплого воздуха снизу-вверх, которого нельзя добиться при установке радиаторов отопления.

В принципе, мысль неплохая, конечно, даже несмотря на то, что есть тоже некоторые конструкционные вопросы. Но сколько же будет стоить залить бетонную плиту 11х4 метра и толщиной сантиметров 60-70, наверное, чтоб не всплывала? С учетом стоимости самой пристройки - проще новый дом построить, навеное, попросторней