Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392479

Всем привет! В этом году купил себе участок в 18 соток. С домом все более или менее понятно. А вот с баней не совсем. Хочется сделать баню с комнатой отдыха. На сколько это реально и как построить традиционно русскую баню?

Elmander написал :
как построить традиционно русскую баню

А она нужна, традиционная то? В традиционной люди не столько парились, сколько мылись. А Вам, наверное, нужна банька попариться, да за столом с друзьями посидеть. И нафига огромное моечное и переразмеренная парилка в этом случае, так характерные для традиционной русской бани?
Опять же, традиционную баню рубили вручную. Не самый лучший способ. Ну, с натягом, оцилиндровка еще прокатит под традиционную. Но ведь баня из клееного бруса будет гораздо симпатишней и комфортнее, чем старая русская баня.
Себе по весне буду ставить баньку из клееного бруса с небольшой парилкой, маленькой душевой - но не с душем, а с ведром опрокидываемым и комнатой отдыха со столом и скамьями. Раздевалки, туалета и душа - не планирую, ибо до дома, где это все есть - 15 метров.

А уж если охота именно тр.рус.б. - то пойти в ближайшую деревню, найти баню, которая нравится, поставить хозяину бутылку и все осмотреть, обмерить и обфотать.

Vladimir_Vas написал :
А она нужна, традиционная то?

+1
В традиционной-то еще и стирали; и телят, бывало, держали... а вот для комфорта, для отдыха там как раз и нету ничего.

Традиционная русская баня от современной полубани-полусауны отличается в первую очередь печкой. Печь должна быть обязательно кирпичная, чаще всего периодической топки. Т.е. вытопил, закрыл шибер на трубе, и только потом париться. Цена вопроса несравнима с готовыми банными печами. И в идеале нужен хороший знакомый печник, так как печь нуждается в уходе -ее перекладывают зачастую раз в несколько лет, прогорает. Есть сайт хороший, не помню точно название, что-то типа rusbani.ru, там много информации. Русскую баню топить гораздо дольше. Пар хороший достается в основном только тем, кто идет в первый заход. Тем кто в первую группу не попадает (ну как в деревне, в вытопленной бане моется порядком народу -вся семья и зачастую безбанные соседи) -уже достается более влажный и тяжелый воздух.. Но в ней конечно множество своих прелестей.

2Elmander, на такой простой вопрос к сожалению простого ответа нет...
для начала, как советовали ранее, почитайте forum.rusbani.ru
Там есть все и как построить от фундамента до крыши, включая печь. И как пользоваться.
Советую обратить внимание на разделы авторской бани, разделы по печкам и вот еще на эти лекции или точнее

Читая все это многообразие вы должны будите ответить себе на много вопросов и расшифровать термин "традиционная русская баня"
по "черному" или "по белому"?
традиционно - это кирпичная каменка - готовы ее использовать при том что ее на режим надо выводить 5-6 часов?

Nadejda написал :
Пар хороший достается в основном только тем, кто идет в первый заход. Тем кто в первую группу не попадает (ну как в деревне, в вытопленной бане моется порядком народу -вся семья и зачастую безбанные соседи) -уже достается более влажный и тяжелый воздух..

Видимо плохо читали русбани. Там люди пишут что пар с кирпичной каменки можно получить на СЛЕДУЮЩИЙ день после протопки!

Imorsh написал :
2Elmander

Видимо плохо читали русбани. Там люди пишут что пар с кирпичной каменки можно получить на СЛЕДУЮЩИЙ день после протопки!

Это я не из чтения написала, а из опыта пользования деревенскими банями) которые далеко не всегда удовлетворяют требованиям, про которые на русбанях говорится). Себе построила с железной печкой Сахарой.. всем , кто был-очень нравится)

тогда понятно. Вообще сделать удачную кирпичную каменку - та еще задача.

Боюсь я ввел вас в заблуждение. Под "традиционной русской баней" я подразумевал больше атмосферу чем исполнение. Естественно я не собираюсь топить баню по-черному и потом с наслаждением сидеть в дыму. Хочется построить баньку в которой у меня было бы ощущение оторванности от городского мира, где можно посидеть с друзьями и отдохнуть, на дровах без всякой электрификации. И при этом чтобы там было достаточно хорошо оборудованное моечное отделение так как на дачу я планирую заезжать не меньше чем на неделю две, а гигиену надо соблюдать)))
Vladimir_Vas спасибо за ссылку потихоньку изучаю.