Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4462124

Про температуру даже не спрашивайте.
Муж у меня в этом плане маньяк. Любит когда не просто тепло, а то бы как в сауне.
Бывало и до 30 градусов догонял.
На втором этаже намного жарче.
Я даже боюсь предположить сколько, градусники только на 1-ом этаже. 1 висит на стене и 1 встроен в котел.
Наш родственник (у него своя комната на 2-этаже) всю зиму так и прожил с открытым окном.
Сначала я долго ругалась, потом поняла, что бесполезно.
Но под утро, конечно, прохладно, надо вскакивать и топить (когда морозы)
Когда морозов нет, можно смело спать до 11.00
Второй этаж (как кто-то раньше писАл), действительно, как полиэтиленовый мешок.
Но он может сыграть хорошую службу в морозы (долго держит тепло)
А на первом очень благотворный климат (и тепло и свежо)
Теперь дом дал усадку, можно летом будет утеплить его снаружи (тогда расход будет еще меньше)
Есть современные котлы, которые до суток "держат" заправку дровами.
Будем в новый дом такой брать.

Мила 777, спасибо за ответ! Я присмотрел на выставке по отопления котел на пеллетах, с автоподачей... недорого, но он зависим от электричества. Хоть и потребляет мало, но от электричества ни куда нидется.
А в котлы, которые горят сутки я не верю...

Сейчас посмотрела температура на градуснике на стене 29.
В котле (остывает) 39.
Правда у меня сейчас включен маленький конвектор на 600 ват. (потому, что дрова на исходе, а машину заказывать смысла нет, через неделю-две уже тепло будет. А дрова возят от трех кубов (а по хорошей цене от 5-ти)
Короче как ни крути, у нас Африка.

Правда, справедливости ради, должна заметить, то весь утеплитель (пол, потолок, стены) и вся пакля (везде) заткнуты лично моими руками или проверен каждый квадратный миллиметр. Не продувается ни где

Raper написал :
Мила 777, спасибо за ответ! Я присмотрел на выставке по отопления котел на пеллетах, с автоподачей... недорого, но он зависим от электричества. Хоть и потребляет мало, но от электричества ни куда нидется.
А в котлы, которые горят сутки я не верю...

И вам спасибо! Почитаю про пеллеты с автоподачей.

Кстати, проект нам достался бесплатно, потому что мы здесь же заказали часть стройматериалов (всё равно пришлось бы их покупать, а так – сэкономили почти 90 тыщ))))

asy написал :
bestia, хотелось бы, конечно, но мы такой площадью не располагаем. Присматриваем небольшую постройку. Мне как раз Зодчий рекомендовали, потому что могут построить компактный домик за разумные деньги. Но к сожалению, некоторые недолговечные фирмочки прикрываются именем Зодчего, отсюда и появляются негативные отзывы, неоднократно уже слышала об этом(

Небольшие домики за "разумные" деньги в Зодчем (оригинал) строят юные "мастера", за которыми надо постоянно приглядывать. Есть опыт подобной стройки. Хотя строители всегда местные. Но, без "доп. услуг" не всегда вменяемые. А доп. опции, хотя бы официальные, будут по любому нужны. Иначе невзрачный сарайчик получится. До заключения договора лучше во всём разобраться и детали затем обговорить с менеджером. Цена другая будет. Удачи!

Всем доброго дня и с праздником! Мы после долгого выбора между фирмами и технологиями, решили строить в Зодчем коттедж из клееного бруса Любава. В основном из-за того , что брус в Зодчем с гребенкой( или как называются пазы на поверхности). У Терема их нет, к сожалению, и к спору о том, что это одна и та же фирма , видимо разные все-таки. Фундамент нам уже залили, 7 мая заехала бригада строителей. Активности в этой ветке что-то совсем нет, по сравнению с теремовской, но может кому-то пригодится моя информация. Сразу скажу, что в строительстве мы полные чайники, дом строим первый раз и это будет дача, не ПМЖ. Фоток у меня много, пока не могу вставить, пишут что слишком большие.

Еленочка написал :
Фоток у меня много, пока не могу вставить, пишут что слишком большие.

Сожмите фото до 1000х1000, тогда можно вставить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв С ай пада пишу и фотки на нем, не могу программу найти для сжатия. Мы купили участок у соседки и на нем строим, сами живем у родителей, так что есть возможность наблюдать практически весь процесс. Прочитала про ужасы заливки фундамента- у нас все было получше, но мы изначально при заказе его подняли на 20 см и поменяли бетон на 300. Внутри я все фоткала, арматура была уже ввиде лесенок, но 2 дня ее связывали, все аккуратно, заливать приезжали 3 миксера.

Брус и вид на фундамент из бани на участке родителей.

Еленочка написал :
вид на фундамент

Как много перемычек получилось?!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Мы 2 заказывали дополнительно, по проекту там были балки- посередине зала и где стена коридор-туалет. Почему-то думали , что грунт плохой( у нас сверху торф) и так лучше будет.

Вот так было вчера вечером, за сегодня обещали строители до верха дверей брус уложить. Торопятся, но боюсь что во вред качеству. Есть щели в стыках углов, где соединение лабиринт и особенно в эркере. Щели должны затыкать паклей, и потом наличник. Но, я не уверенна, что они это делать будут тщательно.

Вот два угла- на первом под железной дверью почти встык брус, а на втором угол с другой стороны щели большие. И в эркере большие, там еще нет лабиринта, так они насквозь светятся. Рабочие говорят, что это не их вина, так нарезают на заводе. Будем следить, чтобы зашпаклевали получше.

С дачи мы уехали, оставили рабочих одних. Домик растет потихоньку. Бригада у нас из Пензы 4 человека, впечатления положительные, работают целый день не разгибаясь. Вроде все аккуратно, на вопросы все отвечают, как бы смотреть за ними смысла нет- они сейчас просто собирают нарезанный домокомплект. Качество бруса (у нас 180) на мой взгляд неплохое, по крайней мере с лицевых сторон он беленький, с минимумом сучков. Фотки сделала перед отъездом.

Вот как должен выглядеть готовый дом, это он выставлен на площадке Зодчего у м. Тушинская( там только каркасник). Я почему-то сразу влюбилась в этот проект, второй свет с мансардными окнами смотрится очень красиво. Посмотрим, как получится у нас. Не хочется разочарований и всяких косяков, пока положительные впечатления от работы Зодчего, начиная от менеджера и все остальные сотрудники- все у нас было четко и во время.

Raper написал :
Elena K, Паниковать по поводу щелей в полу, можно в том случае, если размер щелей превышает 4мм...

У нас в маленьком домике-бане в полу нет щелей абсолютно, фото может не очень показательное, другого просто нет, но поверьте на слово. Домику 5 лет, или доски хорошие или руки( строили частники). Причем на год раньше переделывали пол в старом большом доме, вот там щели были почти сразу. Так меня они раздражают во время уборки. Сейчас я сразу доски пола заменила на ОСП под ламинат- хочу идеально гладкий пол. 4 мм- это просто очень много.

Продолжаю свой отчет, приехала сегодня на "объект", все-таки меня глодали всю недели сомнения, что нельзя оставлять рабочих без присмотра. Хотя толку от моего присутствия чисто в техническом плане мало, но хоть как-то дисциплинировать должно. Я их, кстати, предупреждала , что в четверг приеду. Так вот- их нет, куда-то испарились( но все вещи и машина на месте). Мне кажется, что они спят в бытовке. Вот что успели сделать за 4 с половиной дня, еще по-моему внутренние стены на 1-ом этаже, я туда не полезла. Из явного мне что-то совсем не понравились на крыльце подпорки, может это временные. Проснуться надо спросить.


Сейчас лазила по участку, бруса нет , значит все что из бруса построили.

У нас будет так как на картинке, только внизу не ОСП, а черновой пол. Доски остаются, только на потоньше меняют.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Еленочка ..маловато будет.. надо ещё пару рядов в пирог запихать чего-нибудь... можно террасной доски,или керамогранитной плитки...

HI2 Я согласна, перебор, эту картинку я еле нашла как вариант "пирога пола", чтобы удостовериться что хоть кто-то так делает. А у нашего застройщика опции такая : замена половой доски 35мм на ОСП-9 по сплошному настилу из доски 30-100мм. Можно было-бы фанеру 20мм положить и тоже самое, работы меньше. Так это еще и стоит 50 тыс за 2 этажа. Наверное зря заказали, нужно было оставить штатный пол и на него ламинат положить на подложку.

Еленочка написал :
Так это еще и стоит 50 тыс за 2 этажа. Наверное зря заказали, нужно было оставить штатный пол и на него ламинат положить на подложку.

Можно было оставить базовый пол, там хоть лаги почаще. А на него фанеру 10мм(ОСП) и ламинат.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Мне кажется у нас стандартная частота лаг пола, не меняется . Мы вообще много лишнего заказали, но это я мужа виню, он должен был потщательней разобраться. Вообще изначально у Зодчего дешевле идут дома(чем у Терема), но нет разделения на дачные и для постоянного проживания. Т.е. сложнее допы выбирать, их слишком много получается. И все , что связано с ОСП дорого, в базе он не идет. Чтобы добавить ОСП-9 в каркас 2-ого этажа тоже доплата 86 тыс. Странно, учитываю дешевизну материала, может там какие-то крепежи дорогие.

Еленочка написал :
может там какие-то крепежи дорогие.

Гвозди платиновые

Канцлер 1К

Еленочка написал :
Мне кажется у нас стандартная частота лаг пола, не меняется

Вроде, с 21 доской 50см, а с 35-60см(хотя могу ошибаться)

Еленочка написал :
Чтобы добавить ОСП-9 в каркас 2-ого этажа тоже доплата 86 тыс. Странно, учитываю дешевизну материала, может там какие-то крепежи дорогие.

А может какие-то карманы глубокие?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Еленочка написал :
Чтобы добавить ОСП-9 в каркас 2-ого этажа тоже доплата 86 тыс.

А гарантия?! гарантия то при зашивке ОСП увеличивается.

Игорь Вик-ч так вот где собака порылась!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ну будем считать, что все эти переплаты за то, что работает бригада из 4-х человек и дом соберут быстро и летом уже мы сможем там жить.

Насколько я прорабатывал вопрос с Зодчим, там в итоге существенно дороже выходило чем у Терема, там дома в базе пустые как барабан. Всё надо заказывать опционально даже утеплитель звукоизоляцию в 50мм между комнатами, в Тереме это в базе. Типа того, как взять в Тереме базу для сезонного проживания и добрать опциями до постоянного. Разделение баз для сезонного и постоянного нет.

Сегодня 10-й день строительства, поставили половину каркаса второго этажа. С учетом, что в первый день не строили , а разгружали 2 КАМАЗа и обустраивались ( собирали свою бытовку). На второй день отдирали опалубку и тоже разгружали машину с брусом. Заявленный срок строительства 30 дней, мне кажется не успеют, дольше будет.