Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5167143

Bryus написал :
А чего именно северную?

Типа плотнее.

Serg прав. Там дело в том, что деревья зимой почти останавливают сокодвижение и это положительно сказывается на пеработке древесины, как-то так. В общем, это хорошо.

Ну в принципе ясно. Пиломатериал не так трескается при сушке.

Klond написал :
Serg прав. Там дело в том, что деревья зимой почти останавливают сокодвижение и это положительно сказывается на пеработке древесины, как-то так. В общем, это хорошо.

Это называется-зимний лес. А северный - С севера... географического. У Зодчего вроде есть собственный леспромхоз в Тверской области.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vo.V.A. написал :
У Зодчего вроде есть собственный леспромхоз в Тверской области.

Да, именно.
Bryus, вы тоже клиент Зодчего??? Или тут пробегом?
Serg, у меня по вашей ссылке "нот фаунд"...

Я скорее из тех, кто собирается строиться и собирает инфу. Дело не простое, как оказалось. Столько разноплановых отзывов обо всех компаний, не знаешь, кому верить.

Кажись, тут писали, что надо на площадку к застройщику ездить и воочию глядеть. Писать можно, что угодно, сам понимаешь. Лично у нас как было - мы приняли решение после того, как на смотровой площадке Зодчего побывали.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Брус клееный нормальный, а вот вагонка не очень-сучьков тьма, тонкая, ну собственно в нашем Моск.регионе другой мне не попадалось, элит варианты для саун не в счет. Больше всего меня удивил при строительстве шаг которым лаги пола кладут сантимов 30 на глаз ИМХО часто, ну как бы больше не меньше это плюс.
to Еленочка , нас наоборот щиты от опалубки сильно разочаровали -лучше б они их себе забрали, деревяхи клееные в основном ,ломкие, в хозяйстве не годные ,а вот грузить их вместе с мусором мы порядком подустали 2 ЗИЛа с верхом.

Вагонка у нас тоже дефективная внутри особенно , снаружи была нормальная- беленькая и брус снаружи был получше. А внутри я не досмотрела, у нас лестницы не было на 2- й этаж до последнего, и я только в день приемки туда попала. Сейчас крашу все укрывной краской, тк вагонка кроме множества сучков имеет смоляные кармашки, сколы, часть темнее оттенком, какие-то полосы и разводы. Снаружи ее выгнуло "лодочкой" во время строительства, я подняла бучу , приезжал прораб- всю вагонку нам перебили по 2 гвоздя в каждую стойку( по их технологии 2 гвоздя только по краям шли),она получше стала смотреться. Хотя если посмотреть на сайте Зодчего образцы построенных домов- там почти у всех эта гнутая вагонка. Сейчас, надо отдать должное, Зодчий улучшил опции , к брусовый домам предлагает имитацию, внутри можно заменить вагонку на ОСП, отказаться от окон и дверей ( филенчатые двери базовые тоже неважного качества). Дом у нас усел прилично , см на 2-3, это заметно по электрике, выгнуло кабель- каналы, нужно подрезать. В общем и целом ничего, для дачи приемлемо, но говорить что пиломатериалы качественные и лес зимний - это перебор. Брус смотрится гораздо лучше вагонки и снаружи и внутри .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klond написал :
у меня по вашей ссылке "нот фаунд"...

Пес знает, у меня все работает - Интервью гендиректора компании "Зодчий" Михаила Королева
"А в 2000 году – приобретение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих мощностей: три леспромхоза в Костромской области, в то время там ничего не работало: люди не получали зарплату по нескольку лет, а техника – куча металлолома. Мы взяли в аренду лесные участки, закупили новую технику и организовали работу. Одновременно прошла покупка деревообрабатывающего комбината в городе Шарья Костромской области. Его мы тоже отстроили заново, поставили новое оборудование, и сейчас оно прекрасно работает."

Кстати, залез туда еще раз:
"каждый интересующийся может получить чертежи"
Интересно, а отдадут на уже построенный у них дом? Надо будет спросить. Или он имел ввиду, что можно дом измерить и как бы снять их

ToZ написал :
Больше всего меня удивил при строительстве шаг которым лаги пола кладут сантимов 30 на глаз ИМХО часто, ну как бы больше не меньше это плюс.

Просто отлично, даже тонкая доска почти не прогибается под моими 115кг

В договоре есть полное описание дома и все чертежи прилагаются - этажей, фасадов, фундамента, крыши. В принципе совпадают размеры, мы еще брали проекты электрики и разводки воды- канализации на свой дом, там покрупнее и с/у с размерами, тоже пригодилось.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

to Serg если б я знал что таким шагом лаги кладут ,доску пола на более толстую не менял бы Планирую кстати скоро Вашей дрелькой 1050 отверстие в брусе под канализацию пробурить - надеюсь меня не покалечит эта шайтан машина
to Еленочка а я сначала увидев у себя вертикальные угловые плинтуса не допиленные до пола 2-3 сантима причем везде, подумал ребята накосячили, с их слов запас на усадку.

Klond написал :
Кажись, тут писали, что надо на площадку к застройщику ездить и воочию глядеть. Писать можно, что угодно, сам понимаешь. Лично у нас как было - мы приняли решение после того, как на смотровой площадке Зодчего побывали.

Цыгане тоже лошадь тюнингуют перед продажей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
В договоре есть полное описание дома и все чертежи прилагаются - этажей, фасадов, фундамента, крыши.

Елена, это не полное описание, а занимательные картинки это я Вам как инженер говорю а полное описание было у мастера, но он его не дал.Да оно и не надо, потому что конструкция и так ясна.

ToZ написал :
сли б я знал что таким шагом лаги кладут ,доску пола на более толстую не менял бы

Тонкая доска более высокого качества, у меня толстая внизу, тонкая наверху, мы как раз заканчиваем с полами возится, я их все проползал неоднократно... еще один момент - тонкая доска пришивается к лагам ершеным гвоздем, а толстая - обычным... перед лакировкой добил, чтоторчали, дальше буду наблюдайт

ToZ написал :
отверстие в брусе под канализацию пробурить - надеюсь меня не покалечит эта шайтан машина

Цифенбором? Не должна, но держите крепко двумя руками.

ToZ написал :
с их слов запас на усадку.

У Вас брус? У меня везде в размер (кроме тех мест, где они слажали), но у меня каркас.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Брус.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
Брус

Спасибо.

Dmitry1 написал :
Цыгане тоже лошадь тюнингуют перед продажей.

Лучше скажем так - кто этого не делает?
У Зодчего на площадке один или два домика в базовой комплектации, остальное с допами, причем очень нехилыми. Но они этого не скрывают, надо просто правильно вопросы задавать.

Всем привет) Хочу спросить,у кого-то есть фотки бытовки в реальном времени? Т.е. не с сайта и не с рекламного проспекта.

Такое впечатление, что ты с луны свалился)) Ты о чем? Какого застройщика спрашиваешь? И последнее, думаешь,кто-то фотографирует бытовки?

Да посмотрел, что здесь яро Зодчий обсуждается, этого застройщика имел ввиду. Я понимаю, что многие домами довольны и банями тоже, а как у них дело обстоит с служебными помещениями?

Кто строил каркасники.
На какие моменты стоит обратить внимание. Ну там как вагонка прибивается, обвязка как правильно делается, пароизоляция, утеплитель стен и крыши и т.п.

Djani написал :
Да посмотрел, что здесь яро Зодчий обсуждается, этого застройщика имел ввиду. Я понимаю, что многие домами довольны и банями тоже, а как у них дело обстоит с служебными помещениям

Новенький на сайте)) Слушай, тебе нового не скажут ничего, разве что повторят инфу про нормальное качество и про то, что надо самому поехать на смотрительную площадку.

Сам понимаю, что надо.Тем более мы в семье еще решаем, что лучше поставить одну бытовку или снести старый дом и поставить новый, но выделить там место под инвентарь.

По деньгам смотреть надо и вообще это такое дело, что надо только самому решать. Можно на участке и дворец забабахать, так что дерзай)

Доброго времени суток!
Уже пол дня сижу на этом форуме и по пути нашла много всякой полезной информации , но на свои вопросы ответов не нашла в необходимом объеме. Помогите пожалуйста разобраться в непростом вопросе строительства деревянного дома и не ругайте за возможную непонятливость и новичковость)

Понимаю , что базовая комплектация это базовая комплектация, как во всем и везде. Но объясните , какие допы для данного дома действительно необходимы? Дом для постоянного проживания. Собираемся на днях поехать на площадку, посмотреть и посчитать. Но не хочется быть совсем слепым котенком и кивать болванчиком и соглашаться на все дополнительные услуги , которыми будут обвешивать нас менеджеры (а они будут). Резинового кошелька нет, шиковать нет возможности. И самостоятельно понять что крайне необходимо заменить в базе, за что доплатить денег мы тоже не можем. Если кому то из добрых людей не в тягость, разжуйте пожалуйста. До скончания веков будем благодарны.

Lieft написал :
По деньгам смотреть надо и вообще это такое дело, что надо только самому решать. Можно на участке и дворец забабахать, так что дерзай)

Дешевле заказать бытовку в Зодчем - это раз. Если решишь занятться домом, то советую не делать там бытовку для инвентаря, поскольку вс грязь будет нестись в дом - оно тебе надо? По моему опыту инвентарь надо хранить в отдельном помещении или чтоб вход в был отдельный.

Yanni написал :
Понимаю , что базовая комплектация это базовая комплектация, как во всем и везде. Но объясните , какие допы для данного дома действительно необходимы?

Вы на смотровой уже были? Из допов всегда актуально утепление.

Склоняюсь тоже поставить только бытовку, дом накладненько выйдет. Вижу, что советуют с допами, пока не потяну(

Yanni, можно еще перед поездкой на площадку послать запрос по электронной почте, с просьбой рассчитать необходимые допы. Мы так делали, у нас были с двух площадок расчеты, приблизительно уже знали что будем дозаказывать. Мы поднимали фундамент на 20 см, в базе идет 0,5 м, окна пластиковые, ОСП в каркасной части и утеплитель снаружи на плитный, на пол тоже ОСП для укладки ламината, кронштейны под водосточку, огнебиозащиту чернового пола и лаг. Еще мы меняли кровлю на мягкую, 2 мансардных окна, клеенную лестницу - это не необходимые опции, но красиво. У вас очень большой дом, допы все выйдут очень дорого. Часть мы заказывали у своей бригады - вентиляцию, фановый стояк, покраску снаружи, биозащиту бруса, люк в потолке.

Djani, не вешай нос! Москва не сразу строилась) Ты смотри, когда будешь бытовку заказывать, выбирайм с несколькими помещениями, хотя бы 2 чтоб было. Будет удобно летом там оборудовать летнюю кухню.Так убьешь одним заходом двух зайцев. Еленочка, у вас сколько вышла разница по деньгам с типовым объектом??

Еленочка, я бы отправила запрос, только во-первых, не знаю адреса, во-вторых , что бы рассчитать необходимые допы, нужно знать какие допы необходимы)) А я не знаю) Судя по тому, какие допы брали Вы , нужно брать почти все предлагаемые компанией услуги
Голова кругом. Для чайника ооочень пока все сложно...