Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5232865

Yanni, на сайте есть все телефоны их площадок, звоните в отдел коттеджное домостроение и консультируетесь с менеджерами. У них сейчас поменялся сайт, можно заявку со своими пожеланиями отправить. Или съездите , желательно в будний день, в прошлом году в феврале- марте народу было не много. Про допы- если бы вам дача трехсезонная нужна была, то может и базы хватило, или что- то у рабочих уже на месте заказать . А для ПМЖ все таки хлипковаты дома, железную дверь и пластиковые окна нужно ставить обязательно, мне кажется. Вообще у Зодчего очень бюджетные материалы, у нас сейчас соседний дом реконструируют, я смотрела вагонку, имитацию бруса- класс А, могу сказать что у нас хуже намного, особенно внутри вагонку лепят ближе к С. И это за немалые деньги, у нас базовый вариант дома стоил 1,5 млн( Любава БК), допов около 1 млн. Плюс еще покраска внутри и снаружи, водосточка. Сейчас Зодчий предлагает каркас просто обшить ОСП, может и стоит так сделать, а потом купить хорошую имитацию бруса или сайдинг и обшить частниками.

Я вообще пришла к мнению, что у самого Зодчего нужно самые необходимые допы взять, которые потом трудно будет установить. А остальное у других компаний в будущем доделать. Но тут встает вопрос, если все так плохо и не очень то качественно, стоит ли вообще строить в Зодчем?

Еленочка, Вы вернувшись назад во времени, стали бы строить в Зодчем все равно?) Если нет, то какие бы Вы видели альтернативы?
Я просто уже неделю сижу копаю без устали, дом ведь все таки, свой.. То, что находится в процессе раскопок не очень то успокаивает.. Зодчий строит как то дорого на мой взгляд, деревянные дома...
В общем я вся в сомнениях.

Yanni, если честно - то, скорее, нет и в основном из-за качества материалов и несоблюдение технологий. Причём, практически во всем- начиная от фундамента (не загибают арматуру в углах, я не уверена что нам проливали и трамбовали песчаную подушку), мягкую кровлю и вагонку на ОСП прибивают без контррейки, бьют всю вагонку не в потай, и вообще вагонка у них крайне неудачной формы - очень тяжело прокрасить стыки, если они прибиты не плотно, да и тонкая слишком для наружной отделки, ее выгибает.
Фирмы типа Зодчего - Терема много денег тратят на рекламу и содержание офисов, поэтому что бы удержать сравнительно низкие цены экономят на качестве материалов. Но я тоже долго не могла выбрать застройщика, знакомой бригады у нас нет- просто побоялись строиться не через фирму, что затянется, не хватит денег. Сейчас бы купила проект и построила частниками. С нормальными дверями межкомнатными, окнами со всеми открывающимися створками, утеплителем роквул плитный и т. д.

Елена, спасибо Вам большое, что откликнулись. Будем думать , что и как делать...

Нам уже ничего делать не остается, как доводить до ума свой дом и участок, сейчас 2 недели отпуска муж будет монтировать сантехнику в с/у , заказали отмостку и дорожки- как раз сейчас их укладывают, потом газоном займемся.

Lieft написал :
Djani, не вешай нос! Москва не сразу строилась) Ты смотри, когда будешь бытовку заказывать, выбирайм с несколькими помещениями, хотя бы 2 чтоб было. Будет удобно летом там оборудовать летнюю кухню.Так убьешь одним заходом двух зайцев. Еленочка, у вас сколько вышла разница по деньгам с типовым объектом??

Это неплохая идея, спасибище. Надо будет продумать и такой момент.

Еленочка написал :
Yanni, если честно- то скорее нет и в основном из- за качества материалов и несоблюдение технологий, причем практически во всем- начиная от фундамента

Странно, все знакомые более чем довольны качеством.

Странно, все знакомые более чем довольны качеством.

Если мы остановимся на Зодчем, надеюсь и мне повезет.
На самом деле отзывы и правда очень разные. Понятное дело , что качество не на высоте, но есть люди, которые со стандартными окнами живут круглый год... А у других сквозняки ходунами. В общем сколько не пытайся все просчитать, что то по любому останется за пределами расчетов, всякие непредвиденные нюансы. Повезет, не повезет...)

Djani, А все Ваши знакомые, которые более чем довольны, они какие допы брали, Вы не знаете?

Еленочка, а чего вы на месте не решали вопросы строительства, которые вас не устраивают?
Yanni, да проблем не озникало. Почитайте выше сообщения, там ребята опытом делятся.

Lieft, все мои припирательства с Зодчим,прорабом Зодчего и бригадой из Пензы подробно в теме описАны, повторяться мне не хочется, тема небольшая- можете легко прочитать пару страниц. Дом у нас неплохой и симпатичный, фото много у меня в профиле, но это дача, не ПМЖ. Я думаю, что за потраченные деньги могла бы построить гораздо более качественный дом. У вас есть дом от Зодчего в котором вы живете круглый год и в базовой комплектации?

Lieft, я читала тему, как писала ранее. Просто товарищи форумчане мало пишут о комплектации их дорцов. А я очень хочу узнать какие дополнения выбрали для себя люди, которые в итоге очень довольны жильем.

Yanni, я думаю что не ответит вам на конкретный вопрос этот форумчанин, как и большинство здесь пишущих, дома от Зодчего есть у меня и Tozа, от остальных какие-то странные рекламные вбросы, такое неприятное впечатление от темы, сплошной троллинг, зазывы на площадку и пустые комплименты Зодчему.

Елена, это вот самое печальное...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
окнами со всеми открывающимися створками,

Да, это было неприятной неожиданностью

Yanni написал :
соглашаться на все дополнительные услуги , которыми будут обвешивать нас менеджеры (а они будут).

Для начала я бы взял полный список допов и внимательно просмотрел. Надеяться на то, что Вам предстоит только отказываться от ненужных услуг не стоит. Ну, скажем, поднимаете потолок на первом этаже ... вроде само собой разумеется предложить поднять окна - чтобы они были на привычной высоте? И это банальный перенос окна - но он стоит денег. С какого перепуга менеджер об этом даже не заикнулась?
А окна... то, что в базе они открываются только по одной створке тоже узнали после их монтажа. И до монтажа можно было вывернуть три самореза и ввернуть две петли - и окна открывались бы полностью, а после монтажа до этих саморезов не добраться, только вынимать окна и...
Какой мудрый конструктор в Зодчем решил прибить водоотбойники на расстоянии 2см от нижней части коробки? Когда он должен быть как можно ниже, 5мм - самое то. В эту субботу был сильный дождь с ветром, и через закрытые окна налилось довольно много воды на пол. В частности из-за того, что неправильно прибиты водоотбойники.

Yanni написал :
Но тут встает вопрос, если все так плохо и не очень то качественно, стоит ли вообще строить в Зодчем?

А почему Вы решили,что у других будет лучше?

Еленочка написал :
чень тяжело прокрасить стыки

Кстати, хотел спросить, чем прокрашивали? Кисточкой крайне неудобно, тем более при использовании тиксотропной краски.

Еленочка написал :
от остальных какие-то странные рекламные вбросы

Офигеть аналитика

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Лично мне менеджер особо допы не навязывала. Основывался при выборе допов необходимым - тем что будет сложно сделать потом самому или технически не возможно, знал также - что то можно будет заказать у рабочих.
Мои допы: металочерепица, кронштейны под водосточку,утеплитель на мансарде везде, пол поменял на 35 мм. доску, 3 люка в полу, 1 на чердак, фундамент 1 м. глубиной, закладные под воду и канализацию, покраска мансарды.
Заказывал в зодчем потому что нам нужен был дом для комфортного проживания с весны по осень без долгостроя. По материалам соглашусь с Еленочкой - вагонка особенно низкого качества, стандартные двери и окна отвратительные.

Yanni написал :
Уже пол дня сижу на этом форуме и по пути нашла много всякой полезной информации , но на свои вопросы ответов не нашла

Klond написал :
Дешевле заказать бытовку в Зодчем - это раз.

Djani написал :
Тем более мы в семье еще решаем, что лучше поставить одну бытовку или снести старый дом и поставить новый, но выделить там место под инвентарь.

У Зодчих и прочих теремов проще всего и выгоднее поставить брусовую баню на 15-18-20 м кв. на функции бани не заострятся, но как временное жилье на 2-3-4-5 сезонов пойдет

Lieft написал :
такое дело, что надо только самому решать. Можно на участке и дворец забабахать,

Только не из бруса и не деревянный. И не от Зодчего)

Klond написал :
Если решишь занятться домом, то советую не делать там бытовку для инвентаря, поскольку вс грязь будет нестись в дом - оно тебе надо? По моему опыту инвентарь надо хранить в отдельном помещении или чтоб вход в был отдельный.

Туалет-душевую отдельно сборную с каркасом из дерева. Это недорого. Будет где все хранить.

Djani написал :
Склоняюсь тоже поставить только бытовку, дом накладненько выйдет. Вижу, что советуют с допами, пока не потяну(

Еленочка написал :
Yanni, можно еще перед поездкой на площадку послать запрос по электронной почте, с просьбой рассчитать необходимые допы. Мы так делали, у нас были с двух площадок расчеты, приблизительно уже знали что будем дозаказывать. Мы поднимали фундамент на 20 см, в базе идет 0,5 м, окна пластиковые, ОСП в каркасной части и утеплитель снаружи на плитный, на пол тоже ОСП для укладки ламината, кронштейны под водосточку, огнебиозащиту чернового пола и лаг. Еще мы меняли кровлю на мягкую, 2 мансардных окна, клеенную лестницу - это не необходимые опции, но красиво. У вас очень большой дом, допы все выйдут очень дорого. Часть мы заказывали у своей бригады - вентиляцию, фановый стояк, покраску снаружи, биозащиту бруса, люк в потолке.

Lieft написал :
Djani, не вешай нос! Москва не сразу строилась) Ты смотри, когда будешь бытовку заказывать, выбирайм с несколькими помещениями, хотя бы 2 чтоб было. Будет удобно летом там оборудовать летнюю кухню.Так убьешь одним заходом двух зайцев.

Еленочка написал :
А для ПМЖ все таки хлипковаты дома, железную дверь и пластиковые окна нужно ставить обязательно, мне кажется. Вообще у Зодчего очень бюджетные материалы, у нас сейчас соседний дом реконструируют, я смотрела вагонку, имитацию бруса- класс А, могу сказать что у нас хуже намного, особенно внутри вагонку лепят ближе к С. И это за немалые деньги, у нас базовый вариант дома стоил 1,5 млн( Любава БК), допов около 1 млн. Плюс еще покраска внутри и снаружи, водосточка. Сейчас Зодчий предлагает каркас просто обшить ОСП, может и стоит так сделать, а потом купить хорошую имитацию бруса или сайдинг и обшить частниками.

Yanni написал :
Я вообще пришла к мнению, что у самого Зодчего нужно самые необходимые допы взять, которые потом трудно будет установить. А остальное у других компаний в будущем доделать. Но тут встает вопрос, если все так плохо и не очень то качественно, стоит ли вообще строить в Зодчем?

Еленочка, Вы вернувшись назад во времени, стали бы строить в Зодчем все равно?) Если нет, то какие бы Вы видели альтернативы?
Я просто уже неделю сижу копаю без устали, дом ведь все таки, свой.. То, что находится в процессе раскопок не очень то успокаивает.. Зодчий строит как то дорого на мой взгляд, деревянные дома...
В общем я вся в сомнениях.

Еленочка написал :
Yanni, если честно- то скорее нет и в основном из- за качества материалов и несоблюдение технологий, причем практически во всем- начиная от фундамента( не загибают арматуру в углах, я не уверена что нам проливали и трамбовали песчаную подушку), мягкую кровлю и вагонку на ОСП прибивают без контррейки, бьют всю вагонку не в потай, и вообще вагонка у них крайне неудачной формы- очень тяжело прокрасить стыки, если они прибиты не плотно, да и тонкая слишком для наружной отделки, ее выгибает. Фирмы типа Зодчего- Терема много денег тратят на рекламу и содержание офисов, поэтому что бы удержать сравнительно низкие цены экономят на качестве материалов. Но я тоже долго не могла выбрать застройщика, знакомой бригады у нас нет- просто побоялись строиться не через фирму, что затянется, не хватит денег. Сейчас бы купила проект и построила частниками. С нормальными дверями межкомнатными, окнами со всеми открывающимися створками, утеплителем роквул плитный и т д.

Yanni написал :
Если мы остановимся на Зодчем, надеюсь и мне повезет.
На самом деле отзывы и правда очень разные. Понятное дело , что качество не на высоте, но есть люди, которые со стандартными окнами живут круглый год... А у других сквозняки ходунами. В общем сколько не пытайся все просчитать, что то по любому останется за пределами расчетов, всякие непредвиденные нюансы. Повезет, не повезет..)

Еленочка написал :
Lieft, все мои припирательства с Зодчим,прорабом Зодчего и бригадой из Пензы подробно в теме описАны, повторяться мне не хочется, тема небольшая- можете легко прочитать пару страниц. Дом у нас неплохой и симпатичный, фото много у меня в профиле, но это дача, не ПМЖ. Я думаю, что за потраченные деньги могла бы построить гораздо более качественный дом. У вас есть дом от Зодчего в котором вы живете круглый год и в базовой комплектации?

  1. Все маркетологовые конструкторы их бруса от всяких Зодчих, Теремов и т.п.: нацелены на раскручивание дополнительных допов. Которые и превышают стоимость первоначального варианта в 2-3 и т.д. раза.
    1.1 Это и не требует особых затрат от самих "зодчих". Не нужно бригадам платить много: сами заработают на месте
    1.2 Еще и манагеры заработают на "допах" свой %. И собственникам "зодчих" в плюс упадет.

  2. Не забываем про то, что инженерки там без допов толком не бывает. Это абсолютно и на 100% дачные дома. Если из них пробовать сделать дом для ПМЖ, то он станет воистину золотым.
    Но выглядеть будет так-же угробищно(. Хоть его вагонкой обшей "под брус")))). Хоть кирпичом декоративным обложи)))"под Англию"
    2.1 По теплоемкости не тянет брус 130/150/180 мм на элементарные нормы.

  3. Предлагаю всем это понять и не обвинять потом форумчан в том, что они не смогли помочь довести "дом" от "зодчих" до ума ) сделав его уютным гнездышком для ПМЖ

Serg, я с этой вагонкой намучилась, т.к. весь дом крашу сама внутри, уже почти докрасила. Первый этаж у нас брус и вагонка только на потолке, прибита плотно и проблем не было. Щели в стыках есть на втором каркасном этаже, то ли там жарче и она рассохлась местами или рабочие к конце строительства схалтурили. Вообще, такую вагонку нужно красить шип до того как прибить,тогда будет аккуратно смотреться. У меня несколько способов окраски стыков, в зависимости от величины щели: если вижу, что не прокраситься и не заполнится краской , то просто убираю лишнюю краску сухой кисточкой или кусочком тонкого пластика и не крашу стык вторым слоем- получается черная щель. Но это лучше, чем когда краска пунктиром застаивается. В одной комнате маленькой шпаклевала щели на потолке и стенах - это очень тяжело, хватило только на 1 комнату. Потом я заметила, что шпаклевка немного видна сквозь краску, не цветом а фактурой, краска ложиться иначе чем на дерево.

      Нам доделывают отмостку. Думаю, чем отделывать фундамент- цокольным сайдингом  или плиткой, или как -то оштукатурить? Есть мысли у кого-то или примеры своих ленточных фундаментов?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Еленочка, какие уж там стыки, от шлифовки руки отваливаются. Второй этаж заканчиваю шлифовать, платформу у орбиталки ушатал, одну комнату покрасил на стыки даже не обращаю внимания прокрасились и ладно. Болгаркой гораздо быстрей конечно но не так качественно получается. Вы внизу брус шлифовали? И про плитку хотел спросить предварительно отмостку заливали , делали дренаж?

  1. Предлагаю всем это понять и не обвинять потом форумчан в том, что они не смогли помочь довести "дом" от "зодчих" до ума ) сделав его уютным гнездышком для ПМЖ

Лично я никого не обвиняла и не обвиняю, я совета прошу! Раскритиковать мой выбор, Вы раскритиковали. Объяснили почему раскритиковали, хорошо. А выход-то какой? Строить через фирму , будь то Зодчий или кто то еще, деревянный дом для ПМЖ Вы не советуете. А что советуете тогда? Какие альтернативы? Или на Ваш взгляд вообще не стоит дом строить?

Yanni написал :
Лично я никого не обвиняла и не обвиняю, я совета прошу! Раскритиковать мой выбор, Вы раскритиковали. Объяснили почему раскритиковали, хорошо. А выход то какой? Строить через фирму , будь то Зодчий или кто то еще, деревянный дом для ПМЖ Вы не советуете. А что советуете тогда? какие альтернативы? Или на Ваш взгляд вообще не стоит дом строить?

Yanni, люди только делятся своим мнением. Лично мы на днях поедем заказ оформлять именнов Зодчий. Многие очень скептически относятся к строительным компаниям, причем тоже заметил, что ко всем и сразу))

У каждого человека , на каждую тему есть позитивное и негативное мнение.
Djani, Вот Ваше мнение мне понятно. Вы против частных бригад и хотите строить в фирме с известным именем, потому что у них удобно, хоть и дороговато и положительных отзывов все таки больше , чем негативных. У Вас есть позитивное и негативное мнение на тему строительства дома. Вот я и пытаюсь выяснить позитивное мнение тех, кто против Зодчего. Ведь человек, который говорит, что построить дом для ПМЖ в Зодчем нельзя, должен иметь представление , где же такой дом построить можно и как это сделать? А так же хотелось бы увидеть позитивное мнение от мысли, что в Зодчем дорого. Скажите где дешево, я туда прямо сейчас поеду)))

ToZ, я шлифую и брус и вагонку внутри после первого слоя краски, но без фанатизма и только проблемные места, просто провожу рукой и где шероховатости шлифую, потолок почти нет. У мужа на машинку бошевскую насадка, где наждачка прилепляется, вот ей пользуюсь. Дренаж мы не делали, у нас грунт под небольшим плодородным слоем песок, вода очень хорошо уходит. Мы когда септик закапывали, приезжал инженер и эта фирма ливневки делает, тоже говорил что нам можно не устанавливать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
Лично мне менеджер особо допы не навязывала.

И мне тоже. О чем и речь - лучше б навязывала. Потому что отсортировать без проблем, а вот если про это не знаешь...

ToZ написал :
Мои допы

Понятно, что правильнее брать допы, которые при установке потом потребуют значительных усилий, например, надо полностью утеплять полы, стены... и понятно, что допы для дачного дома, пусть даже предназначенного для проживания с ранней весны по позднюю осень будут сильно отличаться от допов для дома для круглогодичного проживания.

vm2003 написал :
как временное жилье на 2-3-4-5 сезонов пойдет

Из своего опыта могу сказать, что временное - это самое постоянное , поэтому лучше дом строить сразу, пусть отделывать его потом потихоньку.

Еленочка написал :
У меня несколько способов окраски стыков

Спасибо.
Мы пока только один потолок покрасили, фото во вложении. Краску выбирали чтобы хватило одного слоя. Но все швы прокрашивали качественно. И это очень тяжело.
С полами, кстати, проблем не было таких, результат тоже на фото - алкидная морилка (+антисептик) темный дуб _ полуматовый лак три слоя (первый разбавленный уайт-спиритом на 15%), шлифовка перед финишным слоем ручная.

Yanni написал :
я совета прошу

Ну так народ и дает советы по мере сил и соображения.
Просто задача может не совпадать, поэтому и внимание обращали на другое.

Serg, полы красиво получились, а двери чем планируете красить? У нас на полу ламинат цвета дуб и я доже хотела двери такого оттенка. Еще осенью купила Пинатекс ультра 2в1, так мне его рекомендовали в магазине, что это морилка и лак одновременно. Дверь я шлифовала перед покраской, но лег ужасно на сосну этот цвет, наличники местами позеленели и цвет получился какой-то грязный, хоть я сделала слоев 5-6, всё равно желтизна не забилась. В общем испортила дверь одну считай, теперь боюсь к ним подходить. Какой морилкой полы красили?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
полы красиво получились

Спасибо.
Тоже делали в первый раз, решили, что если не получится - положим ламинат. Получилось нормально.

А там глянец, полумат или мат определяется наклейкой... ну откатали последний слой... на следующий день приехали... глянец (смотрится дешево...). Пересортица... пришлось дополнительный слой класть. А так лак неплохой и недорогой.

Еленочка написал :
а двери чем планируете красить?

Пока белой краской, как окна.

Еленочка написал :
Какой морилкой полы красили?

Yanni, я, кстати, вспомнила, когда мы строились, к нам раза 3 приезжал прораб ( это такое контролирующее звено в Зодчем), он сам до этого был бригадиром и вот дослужился, так сказать. И еще он был земляком наших ребят из Пензы. Так вот и он и они рассказывали, что он сам купил участок где-то в Броницах , где их база и построил себе каркасник Зодчего, не помню точно какой проект. В теме Терема большинство дачники, но одна девушка точно живет в каркаснике ПМЖ. Но там поудачнее разделение на дачные дома и ПМЖ, в ПМЖ автоматом идут пластиковые окна, сайдинг, металлочерепица, вентиляция и фановый стояк. Почитайте комплектацию коттеджей для постоянного проживания на сайте Терема, может это поможет в ДОПах сориентироваться. Вообще, еще большое значение имеют коммуникации, чем топить такой большой дом. У вас есть газ на участке?

Елена, как же все таки прекрасно , что Вы тут есть))
Наверное, и правда посмотрю на заметку комплектацию в тереме для ПМЖ. Хоть какое-то начало.
Да, на участке газ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
в ПМЖ автоматом идут пластиковые окна, сайдинг, металлочерепица, вентиляция и фановый стояк.

Было бы здорово, чтобы они еще все это правильно монтировали... окна в окосячку, чтоб не раздавило брусом или срубом, металлочерепицу на контробрешотку, чтобы кровля чтоб была вентилируемая, ну со стояками и вентиляцией вроде попроще, но тоже, зачем в двухэтажном строении дырявить крышу, когда есть клапана для вентиляции, которые исключительно внутрь воздух пропускают... а вот доп.вентиляция для кровли на крышу на стыке с мезонином точно не помешала бы...

Yanni написал :
У каждого человека , на каждую тему есть позитивное и негативное мнение.
Djani, Вот Ваше мнение мне понятно. Вы против частных бригад и хотите строить в фирме с известным именем, потому что у них удобно, хоть и дороговато и положительных отзывов все таки больше , чем негативных. У Вас есть позитивное и негативное мнение на тему строительства дома. Вот я и пытаюсь выяснить позитивное мнение тех, кто против Зодчего. Ведь человек, который говорит, что построить дом для ПМЖ в Зодчем нельзя, должен иметь представление , где же такой дом построить можно и как это сделать? А так же хотелось бы увидеть позитивное мнение от мысли, что в Зодчем дорого. Скажите где дешево, я туда прямо сейчас поеду)))

Ну так все тут такие)) кто-то спрашивает, кто-то делится опытом) А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lieft написал :
А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ

Безусловно