Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5235215

Serg написал :
Сообщение от Lieft
А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ
Безусловно

эххх...
Ладно, я наметила маршрут на выходные. Если успею, посещу сразу и Терем и Зодчий. В Зо расчитаю базу +утепление+крыша+окна хотя бы. В Те распрошу про базу для ПМЖ, там вроде уже и утепление и окна и крыша и даже сайдинг... Буду сравнивать по материалам и стоимости.
Правда проекты домов , которые я буду для сравнения считать отличаются по площади в 20кв м, но это уже частности...
Жалко , что у Терема нет такого красивого дома Коломенец! В Тереме выбора меньше как то,зато удобное разделение на сезон и ПМЖ.

Yanni написал :
В Те распрошу про базу для ПМЖ, там вроде уже и утепление и окна и крыша и даже сайдинг... Буду сравнивать по материалам и стоимости.

Так на сайтах посмотрите, хотя бы примерно перед поездкой.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Yanni, с каким проектом в Тереме сравнивать будете? Мы также год назад курсировали между площадками в Кузьминках и на Тушинской, по выходным на метро, это было быстрее и удобнее чем на машине по кольцу. А на площадке Зодчего у м Тушинская я случайно оказалась, ездила в Хотвелл рассчитывать дом из СИП панелей и пошла не в ту сторону от метро, зашла на строительный рынок из любопытства ( там кстати много и более мелких застройщиков представлены) и мне очень понравился проект Любава. В Тереме хотели Канцлер 2 заказывать, у нас маленький участок и трудно выбрать проект с удобным расположением по сторонам света и чтобы коммуникации было возможно развести( воду и септик). Еще советую съездить в Котельники, там у Икеи выставка малоэтажная страна- куча крупных застройщиков представлена, и Гуд Вуд и Томак. Я ездила туда заказывать бытовку из мини бруса, фирма Топсхаус.

так на сайтах посмотрите, хотя бы примерно перед поездкой

Это я уже. Всю информацию по базе собрала, прайс на допы скачала. Но все таки надо на месте смотреть, так лучше понимается. Был бы еще какой нибудь строитель-товарищ-друг, я бы с радостью взяла его с собой)) Это идеальный вариант... Но строители на дороге не валяются и просто так видимо не дружат. Так что своими силами)

Yanni, с каким проектом в Тереме сравнивать будете?

Сравнивать буду несравнимое.. Коломенец-2 (Зодчий) и Герцог (Терем).
В Котельники обязательно съезжу! Спасибо большое за совет.
Видимо суждено мне повторить Ваш путь по площадкам) Самое смешное, если в конце я тоже остановлюсь на Зодчем

Lieft написал :
Ну так все тут такие)) кто-то спрашивает, кто-то делится опытом)

Я часто присматриваюсь к негативным отзывам, чтобы понять, на что обратить внимание при заказе. Заметил, что чаще всего люди не точно описывкают свои требования, а работники зодчегу, ну или других компаний, не могу же залезть к ним в голову и узнать, что точно надо и т.д.

Yanni написал :
Самое смешное, если в конце я тоже остановлюсь на Зодчем

Многие так))

Ну не у всех же есть строительный опыт Я тут по той же причине. Надо задачу выполнить, а ни с кем не работал ранее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klond написал :
работники зодчегу, ну или других компаний, не могу же залезть к ним в голову и узнать, что точно надо и т.д.

Вот о том и речь, что надо предложить все возможности, а покупатель сам выберет.
Чего экономим? Время на клиента? Тут от одной фразы на 10 секунд денег может прибыть до 100000 рублей для компании.
Не надо никуда в голову лазить, надо просто четко рассказывать про предложение не отвлекаясь на посторонние дела.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Так и да. К примеру у меня аналогичная работа, я никому ничего не навязываю, рисую необходимое качественно надёжное не самое дорогое из ассортимента, об этом я говорю клиентам -если хотят могу поставить более дорогую фурнитуру о разности в цене и отличии раб.качеств предупреждаю. Считаю самым главным донести до клиента максимум информации именно о том что он приобретает, чтобы потом не было сюрпризов.
Сергей я так не нашел белой краски в каталоге леруа -как по качеству вообще? СучкИ закрывает, не просвечивается? Каким инструментом шлифовали пол? Думаю нанимать придется на пол людей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
К примеру у меня аналогичная работа, я никому ничего не навязываю, рисую необходимое качественно надёжное не самое дорогое из ассортимента, об этом я говорю клиентам

И это самый правильный путь. Полностью согласен.

ToZ написал :
Сергей я так не нашел белой краски в каталоге леруа -как по качеству вообще?

ToZ написал :
СучкИ закрывает, не просвечивается?

Да, закрывает. В ЛМ есть выкрас - там видно, что с первого раза (верхняя часть) она на 95 процентов закрывает черную полосу, со второго раза (нижняя часть) вообще все идеально. Сучок не черного цвета, просто более темного, поэтому нормально закрывает с первого.

ToZ написал :
Каким инструментом шлифовали пол?

Он был в удовлетворительном состоянии, поэтому технология была такая - добил гвозди, которые торчали над поверхностью, прошел антисептиком-морилкой, потом лаком, разбавленным уайт-спиритом (нужно ждать после этого вдвое дольше, двое-трое суток), затем слой неразбавленным, через двое суток шлифовка (ручным шлифком с бумагой зернистостью 120) - снимаю поднявшийся ворс, потом ветошью убираю опилки (если они останутся в щелях - это даже хорошо, следующий слой лака из растворит и они заполнят эту щель), и финишный слой лака. Лак раскатывается велюровым валиком, получается ровная хорошая поверхность. Для шлифовки купил наколенники, за что меня тут же домашние окрестили черепашкой-мутантом - вообще ручная шлифовка это то еще удовольствие, но пока бумага на шлифке свежая - дело идет хорошо. Разумеется, шлифую только вдоль волокон, иначе остаются следы после лакировки. В углах использую губку с абразивом, плинтуса - просто складываю несколько слоев бумаги, прижимаю пальцами и вперед.

Возникли вопросы по Зодчему:

  1. Они берут оплату после акта выполненных работ (так заявляют менеджеры) -в чем подвох (ведь читая отзывы сдать им дом будет тяжело немного сображаещему человеку)?
  2. Есть ли у кого типовой бланк их договора?
  3. Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?
  4. какие методики проверки качества построенного дома?

Возможно, на некоторые вопросы есть уже ответы на форуме -тогда скиньте ссылку. Заранее благодарен.

dvernic написал :
Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?

Внутренними ТД Зодчего(Терема и т.д.)

dvernic написал :
какие методики проверки качества построенного дома?

Частота обращения в рекламацию.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dvernic написал :
Они берут оплату после акта выполненных работ

Это зависит от договора.
У нас было так.

dvernic написал :
Есть ли у кого типовой бланк их договора?

Типового нет.
Наш договор довольно стандартный, по крайней мере я, со своим опытом АХД не увидел в нем ничего этакого.

dvernic написал :
Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?

Понятия не имею.

dvernic написал :
какие методики проверки качества построенного дома?

Детального проекта у Вас не будет. Будет картинка с некоторыми размерами. Методики - от здравого смысла...
Например, если Вы не видели, как укладывается утеплитель, можно по углам поползать со свечкой, когда снаружи ветер посильнее - дует или нет...
Все ли ровно прибито, нормально ли отстроганы доски и вагонка... как открываются/закрываются окна и двери. Что-то типа этого.

ввв написал :
внутренними ТД Зодчего(Терема и т.д.)

Может ТУ?

Serg написал :
Может ТУ?

ИМХО громко сказано Я о техдокументации.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ввв написал :
ИМХО громко сказано

Они же могут разработать свое ТУ, мы на некоторые инструменты так и делаем.
По рассказам - сам там не был - у них штат конструкторов.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Да да технологи ихние с слов рабочих даже выезжают на объекты, если близко к офису.
Оплату я производил частями безналом по выполнении определенных видов работ. Эта схема у них давно. 10 лет назад еще сарай также оплачивал.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Serg, без претензий, краска для потолков из леруа белая очень расстроила, укрывистость с первого слоя это громко сказано, с грунтовкой у меня получилось три слоя, но самое главное я замучился мазать, наносится отвратительно, каждые 200мм курнать кисть под потолком это мазахизм тот ещё, берёшь больше краски уделывается каплями всё вокруг, время потрачено раза в два а то и три больше чем я тратил на текстурол, перепробовал различные типы кистей -результат одинаковый.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Отчет по краске, вчера ездили и красили стены в восточной спальне на втором этаже . До этого были загрунтованы стены и потолок и покрашен потолок.
Вчера красили стены - для этого в Леруа был куплен фасадный валик 180мм с бюгелем и ванночкой и самая дешевая дюймовая кисточка матрикс.

Сначала хотели купить фасадную Беккерс, но девушка-консультант в магазине сказала, что фасадные краски в качестве интерьерных не очень, поскольку содержат разные добавки... короче, предложенная на замену краска дешевле примерно вдвое, я подумал и не стал проводить контрпропаганду
Отколеровали в выбранный цвет, колеровка стоит смешных денег 57 рублей...
Рядом висели трафареты, решили чуть оживить интерьер.
Ну... вот результат. Сразу скажу, что закончили красить 20:00, окно выходит на восток, поэтому снимал с вспышкой (это громкое название светодиода iPhone), но суть не в цвете который ушел далеко, на него, как говорится, товарищей нет, а суть в качестве покраски и укрывистости. Фасадный валик показал себя прекрасно, он прокрашивает все русты, в редких случаях чуть подправляли кисточкой, кисточкой прошли и стыки цвета. Одного раза хватило на все/провсе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Следующую комнату потолок безусловно будем красить фасадным валиком, результат по прокраске рустов - это небо и земля.

(порадовал Леруа, у которого V33 - это "no name"), убились прокрашивая кисточкой русты и все равно они оказались прокрашены хуже, чем на стенах. Укрывистая способность с первого раза вполне достаточная, темные сучки закрашиваются настолько, что их видно только по фактуре.
Как дойдет дело до покраски - обязательно расскажу.

Хочу тоже небольшой отчетец за прошедшие выхи сделать- я красила холл второго этажа, цвет беж мне не нравится, почему-то побоялись красить в серый цвет как и гостиную 1-го этажа, взяли посветлее тон- и он какой-то неудачный, кофе-молоко. Серый цвет на первом этаже гораздо благороднее. Еще стелили линолеум в с/у на первом этаже, положили его с нахлестом на стены, доп гидроизоляция. Линолеум "камушки" из Леруа- очень симпатичный и хорошо ложиться. Сравниваю с толстым и дорогим Таркеттом( его в дом родителей положили, почему-то волнами, наверное таджики зазор не оставили).
И самая главная новость и неприятность - у нас потекла крыша, по всей видимости это мансардные окна, мы не смогли точно идентифицировать, потому что ночью случилось все во время ливня и немного подтекло, но факт имеет место. У нас два огромных мансардных окна , да еще там второй свет-не подберешся даже на стремянке. Сейчас почитала отзывы о Велюксах - текут почти у всех, тем более у нас деревянные. На кровлю у нас гарантия 3 года, будем обращаться в рекламацию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
положили его с нахлестом на стены, доп гидроизоляция.

Еленочка написал :
Сравниваю с толстым и дорогим Таркеттом( его в дом родителей положили, почему-то волнами, наверное таджики зазор не оставили).

А не пойдет волнами? Вы ж тоже зазора не оставили. Я бы приклеил по площади.

Еленочка написал :
потому что ночью случилось все во время ливня

Ливень был сильный? С ветром?

У нас размер с/у 2,8 на 1,3 всего, там и так есть несколько надрезов на линолеуме ( для канализации, трубы с водой), и еще там люк посреди, придется его вырезать, так что успеем приклеить. Линолеум тонкий, вряд ли он волнами пойдет, вообще это мужа идея нахлестом на стены сделать, подрежем в крайнем случае. На след выходные будем кабинку собирать, уже поддон муж отрегулировал.
Про ливень - сильный конечно, в ночь с субботы на воскресенье был. Но раньше же не текло, и зимой, я прочитала что уплотнители нужно проверить на окнах и смазать, мы даже не открывали ни разу эти мансардные окна, никак палку телескопическую не купим- иначе не достать до них.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
Про ливень - сильный конечно, в ночь с субботы на воскресенье был.

Просто у нас на северо-западе дождик поморосил, да в 22 с копейками закончился.

Здравствуйте, вот пара подводных камней, которые получил вместе с домом от "Зодчего".
Вагонка вся испещрена сучками и древесина не однородного цвета - вид стены ужасный.
Дом опирается не на все блоки фундамента. Кое-где "висит".
Ну и главное. Окна у них скверные и опасные. Будьте осторожны при эксплуатации!!!
Снаружи вы сможете их обработать/покрасить, а вот внутри (между стекол) не сможете - рамы не открываются, стекла закреплены герметиком. В итоге выглядит не красиво и межстекольное пространство подвергается воздействию ультрофиолета - подозреваю, что через некоторое время потемнеет и вообще будет на это больно смотреть. Закрываются плохо. Петли, на которых весят створки - коротенькие.
У меня дети играли на полу. Окна были открыты. Один поднялся и зацепил плечом приоткрытую створку. Из-за коротких петель и не продуманной конструкции, окно легко снялось с этих петель и упало на ногу другому ребенку - в результате у семилетнего пацана переломаны пальцы на ноге.
В отделе рекламации "Зодчего" на это сказали следите за детьми лучше. А приехавшие специалисты дали горсть саморезов и гребенки. Чтоб я установил. Мол, если этими гребенками будет ограничиваться открытие окна, то створка не слетит. Не продумано также окно над лестницей, на втором этаже! Берегите голову или не открывайте. Если будете подниматься по лестнице, а окно будет открыто, то обречены постоянно стукаться о него головой или плечом, а учитывая то, что створка легко слетает с петель последствия могут быть далеко идущими.
Вообщем будьте внимательны

Всем добрый день! На форуме уже пару месяцев, но отпишусь первый раз только сейчас!
Вообщем подходит у меня к концу стройка каркасного дома от зодчего 6 на 8, некоторые выводы могу уже сделать!
Менеджеры на площадках, это зло!!! Втюхивают только допы и то не нужные и за бешеные деньги!
Приехал я в апреле на площадке заказывать домик, хотел чисто базу, а по остальному на месте с рабочими договориться, развели меня классно, типа у зодчего "год качества" будут следить строго за постройками, за домами в базе вообще каждый день будут следить что бы ничего лишнего не делали и т.п.
Вообщем заказал дом и четыре допа так по мелочи, менеджер каждую минуту все втюхивал обработку обвязки за 25 тыс! Типа окунают в ванную два раза! Для меня цена эта очень сомнительная, просто уже было подготовлено 40 литров антисептика и хотел сам все сделать, менеджер правда мне говорил что типа не дадут мне обработать, хорошо что не послушал!
Скажу заранее, что брус уже пришел обработанный! По словам рабочих, брус практически всегда приходит обработанный и что там узбек пробегает с кисточкой и все!!! До сих пор есть желание съездить на площадку и в торец дать менеджеру!
Вообщем подписано было два договора на свайный фундамент и на дом.
В мае все в срок привезли сваи, вкрутили за 6 часов, ребята с Украины. Ничего плохого сказать не могу, правда делают все строго по договору, какая написана минимальная глубина, такую и делают, если хочется глубже чтоб вкрутили, то надо им доплатить!
За три дня до привоза дома, позвонил диспетчер, сказал чтоб ждали два камаза и бригаду. За день еще раз позвонил и сказал что типа бригад нету и привезут через 10 дней, подстава конечно. После некоторых разбирательств привезли все через 3 дня.
Особо долго не буду расписывать, бригада хорошая, парни из Рязани! Бригадир в зодчем работает с 2000 года, опыт строительства не маленький. Могу сразу сказать, я их кормил постоянно, угощал вечером пивом и т. п. так же они и относились к стройке, все делали очень качественно и сами дополнительно усилили каркас. Напрямую мне сказали как к нам относятся, так и мы! Учтите это на будущее. Заказал у них несколько допов, в разы дешевле чем в зодчем! Вообщем в зодчем домов за лето строится полно, бригад "левых" тоже полно, но их обычно отправляют на дешевые постройки ( со слов рабочих). На самом деле информации очень много, но времени нету писать.
На любые вопросы отвечу!

Jackson, такого вида вагонки у нас не было, все таки получше. Про детей - у нас тоже были травмы ( и с лестниц "летали" кубарем и об окна открытые бились и один раз люк тяжелый между 2-мя этажами снесли, чудом не убился никто), это все в доме не Зодчего происходило, так что в какой-то степени согласна , что не застройщик виноват. Сами мы, родители, нужно осторожней в домах, если лестница крутая или окна расположены неудачно. Вагонку можно покрасить укрывной краской, что мы и сделали, после покраски дефекты не заметны.
Я выше жаловалась, что потекли мансардные окна, но видимо был дождь косой, потому-что уже 2 подряд сильных ливня( прошлые выхи и вчера), и ничего не течет, а я уже жалобу накатала, 11 июля должны приехать по рекламации. А мы точно и не знаем откуда текло, может это конденсат какой-нибудь.

, Cerzanit Eco 40 см ширина, весит 5 кг. Висит на вагонке, в этом месте не оказалось стоек каркаса и закладную мы не делали.


, раньше она у нас дома стояла. Все таки молодцы Икея- очень функциональная мебель у них и собирать легко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

Еленочка написал :
 
А мы точно и не знаем откуда текло, может это конденсат какой-нибудь.

 Да нет, ну какой конденсат? С чего он вдруг появился во время дождя, а потом пропал? Просто окна (или их установка) не рассчитаны на сильный косой дождь. Гадать - не Ваше дело, был сильный дождь - окна протекли. А они пусть факты воспринимают и устраняют недостатки.

Добрый день!Не хочу никого обидеть,но по-моему покупка раковины и краски слабо подходит теме зодчего.

Давайте лучше обсудим такой подводный камешек как толщину стоек каркаса стен у зодчего В базе он составляет 28 мм и нигде не фигурирует.Менеджер зодчего говорит,что дома мол ни у кого пока не рушились.Но как к примеру стыковать листы ОСП с зазором 4 мм на стойке 28 мм.Не карточный ли домик получится?