Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5509308

qwerty2 написал:
а если скважина на участке...

А если скважина - там должен быть приямок, желательно ниже глубины промерзания, там делаете отвод с краном, при сливе системы надо выключить насос и открыть все краны и отвод в приямке - вода сольется. Через насос, наверное, не получится, потому что он обычно оборудован обратным клапаном.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Serg написал:

qwerty2 написал:
а если скважина на участке...

А если скважина - там должен быть приямок, желательно ниже глубины промерзания, там делаете отвод с краном, при сливе системы надо выключить насос и открыть все краны и отвод в приямке - вода сольется. Через насос, наверное, не получится, потому что он обычно оборудован обратным клапаном.

В каком приямке!? Средняя глубина промерзания в Московской области 1,8 метра. Если ставить скважину внедома с перспективой перебуривания или вытаскивания глубинного фильтра из обсадных, то это утеплённый железобетонный бункер с двойной крышкой-люком, с перспективой повторного заезда буровой установки. Дешевле бросить разморозившуюся скважину, и пробурить новую. Именно так я и сделал на даче родителей. Для справки: глубина промерзания в Волгоградской области ~ 1,3 метра.

telekin,
не совсем понятно как тогда правильно делать, из вашего камента, поясните, пожалуйста.
А если скважина оборудована кессоном? это не защита дополнительная от промерзания?

Еленочка,
а компрессор в самом септике стоит?

qwerty2, в нашем септике компрессор стоит в с/у- это тоже плюс. У Топаса по-моему в септике самом стоит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

telekin написал:
В каком приямке!?

Метра 2-3.
Не, можно сделать как рука возмет, и каждую весну переделывать - проблем нет.
Вода в скважине стоит глубоко, ей замерзание не грозит, если обратный клапан, который травит - так вообще можно ничего не делать, оно все само будет стекать обратно в скважину.

telekin написал:
Средняя глубина промерзания в Московской области 1,8 метра.

Откуда дровишки?
" >

Был вчера в Зодчем на Южной, посчитать пристройку веранды 3/9. В течении минуты мне "посчитали" .. 500. Позвонил бригадиру строившему мне дом, прошлым летом это дело обговаривали, за работу просили 50, сейчас попросили 55 и материал 180. Вот и вся бухгалтерия..
ПС Обратил внимание,что несмотря на выходной день и обеденное время, был единственным клиентом на площадке. Прям от ворот манагеры напали в лучших традициях рынка, хватая за рукава)).

vya270,
индивидуальные проекты нецелесообразно у них брать вообще, цена примерно от 17-18 тысяч за метр (открытые веранды например), т.е. пристройка веранды обойдется дороже чем в стандартном проекте пол домика приличного...мы тоже считали, у одного дома убрать гараж и вместо него казалось бы открытую веранду, должно бы быть дешевле, а нет)) на много дороже, самим проще потом пристроить

qwerty2, Понимал это я.. но очень понравился процесс у них - закинули одним завозом полный комплект материала и построили. С самостоятельными закупками в прямом смысле ботинки стопчешь, пока все завезешь и хорошего качества.. Прошлым летом уже была подобная эпопея, что 10 строго одинаковых досок купил в 6м магазине стройматериалов, а из хваленого европола в пачках, самолеты строить хорошо, пропеллеров в избытке.

Еще фактик про Зодчий.
У них бесплатная доставка в пределах 100 км от производства.
Считали у них осенью, доставка обходилась в 4т.р.
Считали на прошлой неделе, уже 19т.р.
Спасибо Платоше) Теперь все кто в 100ку не попадает будут платить за тех кто в ней...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
В течении минуты мне "посчитали" .. 500. Позвонил бригадиру строившему мне дом, прошлым летом это дело обговаривали, за работу просили 50, сейчас попросили 55 и материал 180. Вот и вся бухгалтерия..

  1. Это в любой фирме так, и Терем не исключение.
  2. Когда Вы бригадиру позвонили по поводу нового строительства - он трубку взял без вопросов. Когда позвоните с косяками после этого нового строительства... может оказаться, что номер уже не его. Это не про конкретного человека я хочу плохо сказать, это просто наблюдение из жизни, они же знают, когда косячат, и номер поменять не очень сложно. Хотя особых гарантий и по отношению к фирме тоже нет, они на телефоне доступны, но юридическая служба не дремлет

qwerty2 написал:
спасибо Платоше

А это что за достойный господин?

Serg, Косяки дело такое.. у меня они незначительные проектные. Ребята отработали на 5 под чутким присмотром меня и еще 1 дедушки строителя. Что клиент не лох в стройке определяется 2-3 вопросами в первый день. Все предложения по доработке проекта упирались, в односложный ответ с указанием пальцем где лежит материал)) За всю стройку с нуля и до отделки 1 раз в магазин ездил - решили увеличить количество крепежа на крыше от проектной. Ну и человеческое отношение.. Баня каждый вечер, разместил на веранде старого дома, вода горячая/холодная, газ. Работали 2 бригады, обе пропели дифирамбы, что в таких условиях не каждый год работать им доводится.

Serg, . только Зодчий не возит свои домокомплекты такими фурами. У нас все доставки ( а их было 6-7 наверное), были бесплатными. Но мы ближе 100 км от Бронниц.

Еленочка,
он самый + платные трассы, коих теперь тоже не мало...
Доставка до 100ки и сейчас бесплатная, а машинки +12 тонн наверняка есть, они не только домокомплекты возят, но и сырье для производства.

qwerty2, я имела ввиду доставку к заказчику. А так и Зодчий и Терем из Шарьи возят лес (Костромкая обл), само производство у обоих в Бронницах, это что я со слов строителей знаю. Конечно , сейчас расходы выросли, а для привлечения клиентов всегда нужна реклама и демпинг цен. Появились " скрытые платежи"- на что-то вынуждены были поднять цены, на ту же доставку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
У нас все доставки ( а их было 6-7 наверное), были бесплатными. Но мы ближе 100 км от Бронниц.

У нас 161 км - если по дорогам считать. Разговор об оплате доставки не поднимался. Возили камазами.

vya270 написал:
Косяки дело такое.. у меня они незначительные проектные.

Без косяков никто не сделает, даже когда сам себе делаешь. Просто критиковать всегда значительно легче, чем делать, так что надо к критике относится критически.

Еленочка написал:
А так и Зодчий и Терем из Шарьи возят лес (Костромкая обл), само производство у обоих в Бронницах

Это так, правда, я лично не проверял а зачем? Ну привезли, все хорошо...

Еленочка написал:
Конечно , сейчас расходы выросли, а для привлечения клиентов всегда нужна реклама и демпинг цен. Появились " скрытые платежи"- на что-то вынуждены были поднять цены, на ту же доставку.

Фиг знает, у меня было только пять с копейками тысяч в плюс за отказ от их фундамента из стопки блоков, что вызвало искреннее удивление, но за малостью суммы было оставлено без возражений - только с удивленными комментариями.

Возят КАМАЗами в основном, как раз и попадают они под Платона. Но насколько разговаривал с водилами, пока разгружались, они наемники все со своей техникой. Соответственно Платон тут косвенно будет влиять на цены и даже скорее всего никак. А клиенту ценник подняли под благовидным предлогом.

vya270,
т.е. наемники цен не подняли из за Платона вы думаете?
А то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
а то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Ну да... несмотря на то, что падает нефть или растет, доллар падает или растет - бензин стабильно растет. Вот бы такой эффект получить с доходами населения... но пока, увы...

У Зодчего очередное тихонькое поднятие цен...на некоторые домики по 150 накинули, уже 3й раз с октября).

qwerty2 написал:
vya270,
т.е. наемники цен не подняли из за Платона вы думаете?
а то что у нас цены на вверх прут на все независимо от происходящего это факт повсеместный...

Оплата труда скорее даже падает. Это касательно наемного труда перевозчиков.

qwerty2 написал:
у Зодчего очередное тихонькое поднятие цен...на некоторые домики по 150 накинули, уже 3й раз с октября)

Все прогнозируемо. Реальные скидки были прошлым летом. На фоне резкого падения спроса, пытались выехать на скидках, а бригады сидели без работы(я так договор заключал, начинаем завоз материала завтра, отдельно прописана скидка почти 200 тыр от прайса, только при соблюдении сороков начала работ). Сейчас уже и штат и плановый обьем скорректирован в минус, скидок ждать не приходится. Собственно кризис авторынка повторяется один в один, но с некоторой задержкой. Теперь только вверх и вверх.

vya270,
Ну сейчас новый виток кризиса, один за одним...сомневаюсь что много желающих строиться и этим летом.
Вы заказывали строительство летом на следующий год? По 100% предоплате?

qwerty2, а какой проект вы рассматриваете? Подорожало очень, причём ещё есть допы- например мы строились весной-летом 2014 , наш дом стоил 1,5 млн. в базе ( сейчас 1,677) и осенью того же года была акция на брус 180, меняли его бесплатно в базе шёл 140. А сейчас 159 тыс эта опция, те только по ней 300тыс разница, был форумчанин хотел заказать по этой акции, его жене планировка не понравилась, что-то с тамбуром.

Еленочка,
мы смотрим на канадца 1го

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
Сейчас уже и штат и плановый обьем скорректирован в минус, скидок ждать не приходится.

Только никто не может предсказать, насколько глубок будет этот минус.
Так что ничего не изменилось, бой за рынок продолжается, и можно ожидать вполне решительных шагов при смене сезонности.
В любом случае уже ясно, что выиграет тот, кто сумеет делать дешевле, чем конкуренты и при этом все не будет разваливаться сразу...

Serg,
сразу

qwerty2 написал:
vya270,
ну сейчас новый виток кризиса, один за одним...сомневаюсь что много желающих строиться и этим летом.
вы заказывали строительство летом на следующий год? по 100% предоплате?

Нет. Заказывал в июне и сразу начали строить. Сейчас понял, что необходимо делать переход от дома к улице, буду пристраивать террасу 3/9. Но уже самостоятельно. Мой расчет стройки получается минимум вдвое дешевле.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
сразу

Сразу - это не комильфо рекламациями замучают.
А если не развалилось на гарантийный срок - то почему сразу после него должно развалиться? В основном доводы противников экономичного строительства заключаются в том, что в сравнение приводится современная конструкция и конструкция 20-30 летней давности. И никаких расчетов, обоснований и прочего. Насчет того, что конструкционные элементы более тонкие и менее прочные... а кто сказал, что они должны быть более прочными? К примеру, про каркасное строительство - в природе все устроено разумно - ни у одного животного скелет не может выдерживать какие-либо нагрузки отдельно от мышц и соединительных тканей. Так почему же к каркасу предъявляют требования, что он чуть ли не из бруса должен быть? И обшивка безусловно выполняет несущие функции, а не просто декоративные. Так что не все так просто. Разумеется должен быть наработан багаж конструкционных решений, который, к сожалению, плод трудов и ошибок. НО! Именно фирма, существующая на рынке не один десяток лет может гарантировать соответствие предложенного решения поставленной задаче.
Правда, до конца не понимаю, почему нет использования современных материалов вроде ППУ высокого давления или той же полимочевины. Это как раз сочетание опыта строительства и современных технологий.
Я извиняюсь за философское отступление, но без него вряд ли можно рассматривать всю эту тему как руководство к действию.

Serg,

Serg написал:

qwerty2 написал:
сразу

Сразу - это не комильфо рекламациями замучают.
А если не развалилось на гарантийный срок - то почему сразу после него должно развалиться? В основном доводы противников экономичного строительства заключаются в том, что в сравнение приводится современная конструкция и конструкция 20-30 летней давности. И никаких расчетов, обоснований и прочего. Насчет того, что конструкционные элементы более тонкие и менее прочные... а кто сказал, что они должны быть более прочными? К примеру, про каркасное строительство - в природе все устроено разумно - ни у одного животного скелет не может выдерживать какие-либо нагрузки отдельно от мышц и соединительных тканей. Так почему же к каркасу предъявляют требования, что он чуть ли не из бруса должен быть? И обшивка безусловно выполняет несущие функции, а не просто декоративные. Так что не все так просто. Разумеется должен быть наработан багаж конструкционных решений, который, к сожалению, плод трудов и ошибок. НО! Именно фирма, существующая на рынке не один десяток лет может гарантировать соответствие предложенного решения поставленной задаче.
Правда, до конца не понимаю, почему нет использования современных материалов вроде ППУ высокого давления или той же полимочевины. Это как раз сочетание опыта строительства и современных технологий.
Я извиняюсь за философское отступление, но без него вряд ли можно рассматривать всю эту тему как руководство к действию.

Есть у меня такой каркас.. 25 лет от роду. За 25 лет дом, из дома в поле превратился в дом в лесу, соответственно и изменилась несущая способность грунта, поплыл фундамент. Если доведется мне строить каркас себе.. только в двойной обвязке из 150 бруса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
За 25 лет дом, из дома в поле превратился в дом в лесу, соответственно и изменилась несущая способность грунта, поплыл фундамент.

А причем здесь каркас, если у Вас фундамент поплыл? он и из бруса расползется.
Фундамент-то какой?