Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633352

Gully,
цена так прилично у вас ушла вверх...на сайте сейчас 1 495 900 руб....до 2,3 и без окон и без замены бруса. (Мы считали канадца с допами без окон выходило +400 тысяч где то, с заменой бруса и кровлей мягкой и утеплением...и т.п.)
Это вы там чего понабрали?)))
А по поводу фундамента - почему замену решили делать? И не просчитывали у сторонних организаций фундамент?

Wonavi, я рассматривала вариант последующей возможности утепления (при внезапном осознании такой необходимости). Но получается что дешевле сейчас доплатить за брус, чем потом утеплять и обшивать... Вообщем пока есть время взвесить все за и против. Спасибо за ссылку. У нас газа нет и когда будет неизвестно.
А насчёт окрашивания дома у Вас уже есть определенность?

qwerty2,
Про окна согласен, да и визуально деревянные на площадке мне не понравились.
Мне за деревянные вычли ~63000р, в итоге за ПВХ на 2 этажа добавка составила 129000р. Сначала взял еще москитные сетки +22150р, но потом отказался, нам желательны "противо-котовые"

Gully,
Пока куча информации и ссылок из темы "Терема", окрашивать будем сами, все лето впереди (по договору сдача дома до 14 июня).

qwerty2, окна мы меняли на двойные. Это около 60 тыс. Забыла сказать, что добавили звукоизоляцию перегородок второго этажа плитами 100 мм. Понимаю, что это не есть реальная звукоизоляция, но лучше так, чем совсем пустые перегородки.
Фундамент выбрали по совету менеджера. Изначально думали сваи делать из-за уклона, но нас отговорили, т.к. дом не маленький. Фундамент взяли ф-17ф и подняли на 200 мм. Сторонние компании не рассматривали, мне проще в одном месте все заказать, чем потом все стыковать по ходу действия...

Gully,
Я тоже заказал поналалу, но начитавший форума и посчитав стоимости, отказался, так как купить самостоятельно Роквул АКУСТИК БАТТС, являющийся именно звукоизоляцией, и ее сделать, будет разумнее, чем неизвестно что толщиной 100мм с крафтбумагой.

Gully,
ну у нас старый дом тоже не заливало. но его и не зодчий делал)))
Утеплить потом, конечно, можно и обшить, но как человек сейчас обитающий в каркаснике, скажу, что чем больше слоев утепления, пароизоляций, сайдинга и прочего тем больше дом похож на термос...он теплее конечно становится, но в жару в нем невозможно без сквозняка или принудительной вентиляции. Мы склоняемся к тому что вот например взять голый 2й этаж можно и утеплить самим - это не так сложно с плитами, а вот брус взять 180 сразу...

Wonavi, а Вы планируете договариваться с бригадой, что бы они Роквулл в стены при постройке закладывали, или после стройки самостоятельно?

qwerty2, по поводу окон расскажу что и как в процессе эксплуатации. Что касается дополнительного утепления дома, наверно надо будет увеличивать свои расходы и толщину бруса.

Gully,
по ситуации, если бригада хорошая приедет, почему бы и нет

qwerty2 написал:
Gully,
цена так прилично у вас ушла вверх...на сайте сейчас 1 495 900 руб....до 2,3 и без окон и без замены бруса.
это вы там чего понабрали?)))

qwerty2,
Так цена дома в базе, пусть и со скидкой в >300тр, из 150 бруса 1 этаж, с холодной мансардой, а начнешь добавлять "Зимний" пакет, "необходимости и разумности", усиливать что нужно - понеслось.

Wonavi,
брус 140, 150 у зод нет вроде...
140 или 180 только, ну или 220 аж)
Вообще, для межсезонья 140 вроде ок, но вот прочнее 180й, хоть ход минимальный но все таки есть и у клеенки.

Wonavi, скажите пожалуйста, после заливки фундамента Вы планируете что-то засыпать на пятно застройки в периметр, например керамзит или песок?

qwerty2 написал:
Wonavi,
брус 140, 150 у зод нет вроде...

qwerty2,
да, 140-й, конечно.

qwerty2, для самостоятельного утепления этажа уж очень серьёзный фронт работ. Это же все расшивать придётся наверное.

Gully написал:
Wonavi, скажите пожалуйста, после заливки фундамента Вы планируете что-то засыпать на пятно застройки в периметр, например керамзит или песок?

Gully,
У нас грунт - песок, колодец 5 метров сухой, водяная станция на скважине там стоит. Может быть плодородный слой разве что сниму.

Wonavi, спасибо за ответ. Мы планируем стороннего прораба пригласить, так как нет возможности всю стройку самостоятельно курировать, я хочу с ним обсудить надо ли керамзит нам сыпать или почва достаточно сухая и можно обойтись без этого.

Gully,
или взять осб плиты и имитацию бруса, а от внутренней отказаться вагонки (она у них качества среднего) потом тихонько самим зашивать

Wonavi написал:
Забавно, тема как-то постепенно перестала пользоваться популярностью, как будто в "Zod" никто не строится нынче. Прям театр одного актера .
Ок, поподдерживаю ее "на плаву", может создам "свою" тему.
В воскресенье (17 апреля) у меня заезд строителей фундамента, будет МЗФЛ, грунт на участке - песок ("супесь") с небольшим плодородным слоем. Начало возведения дома предварительно запланировано на начало мая. Дом "Феникс 3" 10x10м, первый этаж брус.

Если получится, дам ссылку на камеры, показывающие процесс стройки в реальном времени.
Как-то так.

Wonavi,
Очень ждем рассказов о начале строительства!)

qwerty2 написал:

Wonavi написал:
Если получится, дам ссылку на камеры, показывающие процесс стройки в реальном времени.
Как-то так.

Wonavi,
Очень ждем рассказов о начале строительства!)

qwerty2,
Подтверждаю - прям перед и первый день стройки - это что-то, про интернет забываешь совершенно.
Собсно началось, в 8:45 звонок, "встречайте". Приехали на двух машинах, на одной бригада (3 человека на красной Окативии 178 региона), на второй (белый внедорожник) мастер. Заехали, посмотрели, мастер уехал, оставив визитку другого мастера, которому "если что, звонить", ребята начали работать. Я немного не успел очистить площадку - оставались части ленточного фундамента от старой избы, за час дочистил (с 7 часов "очищал"), работали параллельно. Потом пошел отдыхать, иногда выходил, смотрел. Попросили 220v для чайника, организовал, также поставил стол, стулья, вынес воды для чайника. И собсно все, в 15:30 позвали - первый этап выполнен, все отмерено и выкопано. Сами они из Бронниц (если не путаю), на ночевку будут уезжать, завтра должны уже завозить материалы, для организации фундамента, песок (с этим вообще прикол - я эту тему поднимал в "Зодчем", что у меня и так песок, но по технологии, отсыпка подушки должна быть "из речного", а у меня не "речной" и я не мог 100% гарантировать что будет песок) - ребята прошлись по этой теме, "песок на песок" . Приедут к 9:00. Кстати, первым делом, когда приехали, спросили про "видео-камеры", под которыми им предстояло работать - показал, посмеялись.
Как и обещал, даю ссылки на "лайв-видео":
первая -
вторая -
, там четыре камеры, но видео работает только в браузере Мозилла Firefox с установленным проигрывателем VLC .
Фотографии разметки фундамента, панорамы выкопанного фундамента.

Привезли арматуру (уже сваренными панелями), щиты для отмостки, кучу брусков, доски и песок (тот самый "речной"), работа кипит.
Бригада приехала к 8:30, два грузовика чуть позже - попали в пробку из-за передвижения колонн с солдатами. Грунт на въезде и участке конечно примяли конкретно, "миксеры" будут еще тяжелее...
Панорама:

Wonavi,
спасибо! Вот это здорово! Я как раз попала на момент отъезда бригады с участка!)
Не по теме вопрос: домик большой у вас, вы от границ участка сколько отступали?

qwerty2,
Если завтра посмотрите около 8 утра, увидите приезд бригады, по крайней мере, обещали так
По нормам 3 метра крупные строения, 1 метр мелкие, но есть еще условие - расстояние между соседними домами должно быть не менее 15 метров (деревянный) и 9 метров (каменный/кирпичный). Мы отступили на 3,5 метра, про запас.

Завтра должны промерить опалубку, укрепить, положить на песок в опалубке пергамин.
Сегодняшние фотки (разметка водяным уровнем, почти собранная опалубка).

Приветствую.
Деньки получились напряженные, было не до интернета (ребята приезжали к 7:30-8:00, уезжали засветло ~ 18:30-19:00).
Фундамент залит, участок изрыт следами бетономешалок, по договоренности из фундамента удалена земля почти до песка, так что ничего класть или подсыпать не буду.
Вчера звонили из "Зодчего", интересовались, смогу ли принять вторую бригаду с материалами в субботу, 30 апреля (предварительно планировали 3 мая) - согласился, хотя думал в эти выходные туда не ездить, отдохнуть - не получится, надо подготовиться к их приезду, зато меньше отпускных дней потрачу, окончательный созвон 27 апреля.
Несколько фотографий

Wonavi,публикуйте, пожалуйста , ваши отчёты- я думаю это очень ценная информация. Именно в таком формате- фото и видео,плюс комментарии личные, краткие и по делу.Я читаю с интересом.

Еленочка, спасибо, буду продолжать, статистику "по дням"
В эти выходные по камерам можно будет наблюдать мою активность, если конечно погода все не испортит, а вот с 30 апреля будет гораздо интереснее

Еленочка,
Очень хочется услышать от Вас комментарии по прошествии времени. Как вам нравится ваша Любава? Что бы сейчас сделали по другому, например? Так мало информации в сети от тех кто уже живет в своих домах) после строительства все молчат)

"Оживлю" немного тему - звонили из "Зодчего", 30 апреля в промежутке с 9:30 до 10:30 должны приехать:
легковушка с бригадой (3-4 человека);
"Газель" с разобранной бытовкой;
2 "Камаза" со строй-материалом.

Куда это все добро девать, ломаю голову. Надеюсь, приедет не сразу

qwerty2 написал:
Еленочка,
Очень хочется услышать от Вас комментарии по прошествии времени. Как вам нравится ваша Любава? Что бы сейчас сделали по другому, например? Так мало информации в сети от тех кто уже живет в своих домах) после строительства все молчат)

qwerty2,
Ну так не до форумов, отделка и все такое

Мы строились 2 года назад, уже 2 зимы перезимовали, ездим круглый год каждые выходные практически. Отделку тоже всю почти закончили(несколько дверей осталось покрасить, все мне лень, очень муторно красить именно двери эти "шоколадки"). Электрику и разводку воды внутри муж делал сам, тоже все функционирует круглый год. Этой зимой мы не консервировали дом, поддерживали +10 конвекторами, воду и септик не отключали, приезжали зимой как в квартиру со всеми удобствами. Это, конечно, очень здорово, иметь "удобства" в доме. Насчёт выбранного проекта и застройщика- я не жалею, хотя минусы есть: в проекте это второй свет красиво, но не практично. Дом небольшой сравнительно, быстро прогревается и тепло держит. Мы ездим втроём, с младшим сыном, вторым этажом практически не пользуемся, только днём сын там играет один или с кем-то из друзей,если приезжают. Спит с нами, в спальне стоит ещё односпальная кровать.
На участке тоже почти все благоустроили: забор, отмостку, дорожки, парковку, Бытовку из мини- бруса. Осталось саму землю в нескольких местах выровнять и засадить газон, в прошлом году мы часть перекопали но не все, есть неокультуренные и даже захламлённые места. У нас от стройки осталось куча стройматериалов и жалко выбрасывать и вот эти несколько куч теперь портят весь вид.