Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5647653

Wonavi, Еленочка,
расскажите, а в договоре прописывают качество материалов? Например, вагонка? Класс ее какой указывают? Брус, имитация бруса...или только размеры. Смотрю фото на сайте у них, там такая вагонка - сук на суку)))первый раз такую вижу

qwerty2, класс вагонки в договоре не указан. У нас привозили 2 раза: для наружной и внутренней отделки, снаружи была лучше качеством, практически без сучков. Внутри похуже, но я все покрасила укрывной краской, так что не заметно.

qwerty2,
В договоре нет, в приложениях список допов (без цен), про материалы только в "Паспорте" дома и то, только общие размеры.

Наступил наконец-то ожидаемый день "Х", в 7:15 позвонил прораб (Горячев Виталий Николаевич), до 8 обещались быть, в 8 и приехали.
Бригада (4 человека) на двух легковушках, газель с бытовкой и два "Камаза" с материалами. Бригада из Костромы, бригадир Андрей, спокойные, уверенные в своем деле, отвечающие на любые вопросы застройщика За день разгрузили (кроме бруса, он будет позже) все необходимое для возведения первого этажа, собрали бытовку.

01.05.2016 (седьмой день стройки)
Сегодня ждали доставки бруса, но из-за праздника "Зодчий" не работает, доставку будет завтра.
Разбирали опалубку, почистили фундамент, собрали "зеленые" подкладочные доски под брус (не знаю, как называется).
02.05.2016 (восьмой день стройки)
В 9 с копейками приехало два "Камаза" с брусом, разгружали, причем весь брус подписан, раскладывали не абы как, "выгнали" наши машины, чтобы не запереть материалом.
Потом, слегка передохнув, стали возводить "коробку", пока в процессе.

Более подробно с фотографиями выкладываю в отдельную тему -

Также напоминаю о "лайв"-камерах, ссылки в первом посте моей темы.

Сам, как назло, разболелся, так и не доделав ввод/вывод воды/канализации под фундамент, стены растут, сегодня надо любой ценой

03.05.2016 (девятый день стройки)
Сегодня начали рано, с 9 часов, сам вышел только к 11, несколько фотографий и панорам.
Еще вчера появилась входная дверь, только в нее пока сложновато входить .
В разговоре выяснилось, что это не первый "Феникс 3", собираемый бригадой, а минимум третий вообще или второй 3Б (тоже 140), так что никак не "первый блин комом"

Добрый вечер! У нас сегодня первый день стройки. Приехала бригада по фундаменту. Впечатления неоднозначные. Завтра напишу все в подробностях!

Wonavi, напишите пожалуйста, как Вы решаете вопрос с закладными. Правильно ли, что под канализацию надо закладывать гильзы при заливке, а для ввода воды закладные можно сделать уже после заливки?

Gully написал:
Wonavi, напишите пожалуйста, как Вы решаете вопрос с закладными. Правильно ли, что под канализацию надо закладывать гильзы при заливке, а для ввода воды закладные можно сделать уже после заливки?

Gully,
С началом поздравляю, продолжение немного тревожное .

Насколько я знаю, канализация/стоки в 110мм трубах постоянно не присутствует, спустили/открыли кран, оно потекло, закрыли - ничего нет. Поэтому и не успевает замерзнуть зимой и ее можно сильно глубоко не закапывать. С вводом воды другое дело - она там всегда и под давлением, поэтому ее нужно утеплять и закапывать поглубже.
По поводу закладных - если не хотите сами возиться, сделайте, но я не делал, сам подкопался под фундамент (начал в прошлое воскресенье с внешней стороны, продолжил и закончил вчера вечером вместе с сыном - получилось немного не как планировал, но главное, потом можно будет спокойно продолжить (люк в санузле у меня заказан)).
Фотографии труб (где одна - кухня, три - санузел).
Так как септик уже есть, но он далековато и "самотеком" канализационные стоки туда не потекут - уклона нет, поэтому буду использовать бытовую канализационную установку и для нее достаточно 50мм трубы. В 110мм у меня подвод через 25-полипропиленувую воды от скважины.

Gully,
очень ждём рассказа о начале строительства!

Здравствуйте ! Хочу построить на дачном участке дом Феникс 2 Б от Зодчего (белорусский филиал ). Может кто-нибудь строил такой домик ? Сам я в строительстве - полный ноль !

zemlazverey 1 написал:
Здравствуйте ! Хочу построить на дачном участке дом Феникс 2 Б от Зодчего (белорусский филиал ). Может кто-нибудь строил такой домик ? Сам я в строительстве - полный ноль !

zemlazverey 1,
, правда там "Феникс 2К", но хоть что-то.

Wonavi, Спасибо большое ! У вас большой участок для застройки . Есть где развернуться и материал сложить. У меня совсем маленький - 4 ,5 сотки . Как они собираются разместить материал - не могу понять !

zemlazverey 1,
Это да, но Ваше дело их об этом предупредить - пускай завозят самое необходимое, а то завезут и закроют все "пятно застройки"

qwerty2 написал:
Gully,
очень ждем рассказа о начале строительства!

qwerty2,
Присоединяюсь, кстати.

Gully
Надеюсь, молчание связанно с идущим без накладок процессом, по себе помню, как фундамент делали.

Добрый вечер участникам форума! Готова поделиться впечатлениями о начале строительства.
28 апреля мне позвонила диспетчер и сообщила о приезде бригады 3-го мая в интервале с 10.30 до 11. 30 утра. Бригада из трёх человек приехала 3 мая, но гораздо раньше, к 9.00 были уже у ворот и ждали нас. Первым делом попросили показать пятно застройки и стали давать советы где лучше поставить дом. Мы же в первую очередь представились и спросили как можно обращаться к ним. Один рабочий представился Сергеем, остальные так и остались загадкой. Забегая вперёд скажу, что вечером того же дня в офисе Зодчего мне сказали, что, оказывается, бригадир перым делом должен был дать нам визитную карточку прораба (мастера) который курирует нашу стройку. Надо ли говорить, что до сего момента никакую визитку бригадир мне так и не вручил. номер телефона мастера и его имя мне сообщили в офисе.
При заказе фундамента мы заложили дополнительные 200 мм так как участок с уклоном. Хотели заранее вызвать замерщика, но менеджер отдела фундамента предложил нам не торопиться т.к. рабочие в перый же день измеряют уклон и у уверял нас, что время для манёвра точно будет. Ребята действительно измерили натянутой леской уклон. Вердикт - перепад 70 см и необходимо увеличение высоты фундамента. Мы сказали, что поедем в офис для оформления дополнительного соглашения. Сергей стал настойчиво советовать договориться с ним на месте, что будет значительно дешевле. В итоге насчитал нам 150 т.р. плюс геоткань (очень настойчиво предлагал) всего за 20 т.р. и закладные для воды и канализации за 10 т.р. ( Сергей сказал что ВСЕ закладные надо делать в момент организации фундамента). Итого 180 т.р. На наш вопрос, как быть с арматурой заказанной под проект фундамента высотой 900 Сергей сказал, что не видит проблемы положить ту арматуру какая придёт и это очень нас насторожило. На вопрос, как быть с гарантией, Сергей очень уверенно сказал, что он лично и есть гарантия. В итоге мы укрепились в нашем намерении в тот же день поехать в офис.

Продолжение:
Приехали в офис и направились в отдел фундаментов. Где нам и рассказали про прораба и возможности в любое время пригласить его на объект для осуждения всех вопросов на месте. Забыла сказать, что при обсуждении с Сергеем технологии заливки фундамента он не выразил энтузиазма при упоминании того, что песок насыпаемый слоем 200 мм. надо бы трамбовать, а на вопрос как они планируют уплотнять бетон посли заливки мы услышали про чудесное орудие труда : черенок лопаты! Итоги дня:

  • обзавелись номером телефона прораба. В тот же вечер я позвонила ему и пригласила его приехать. На его странный вопрос "зачем?" Ответила, что это как минимум предусмотрено условиями договора.
  • сделали дополнительно соглашение на увеличение высоты фундамента на 500 мм. Будем доплачивать 170 т. р. Естественно в этом случае меняется и количество арматуры. Если раньше это было четыре прута, то теперь будет восемь.
  • выяснили, что рабочие должны уплотнять бетон вибраторами, а не лопатами. Песчаная подушка тоже должна уплотняться.
  • геотекстиль нам не нужен поскольку у нас не болотистая почва а супесь.
  • закладные под воду можно делать и после заливки фундамента. Для канализации надо заложить гильзу заранее.
    Вообщем жизненный опыт бесценен, а для всего остального есть MasterCard. Продолжение в следующем посте.

4-го мая к нам приехал прораб. Привёз с собой геодезический прибор и стал мерить уклон. На второй день работ мы получили авторитетное подтверждение, что уклон действительно 70 см. Прораб привёз с собой вибраторы Makita, хорошо что черенки лопат не забрал, видимо они ещё для какого- нибудь дела сгодятся. Все детали ещё раз обсудили с прорабом дабы избежать какого- либо недопонимания в будущем.
Сегодня привезли три машины материалов. Работа идет. В субботу поедем смотреть продолжение стройки.

Gully,
с почином!
Мдя...не первый раз читаю про развод на месте на фундамент...не понятно каким образом, при заявленной его величине, т.е. кол-ве привезенной смеси, арматуры, опалубки и т.п., можно договорится его "поднять". При чем на столько Вот сразу нет доверия к таким бригадам( они его как мешать там собрались? Из чего вообще?
А сколько у вас выходит всего за фундамент? В допах вы до какого его улучшили?

Gully, нет необходимости заказывать закладные (воду, а канализацию тем более) у фундаментщиков. Если с/у с внешней стеной и удобный люк -все можно провести даже после строительства дома, мелкозаглубленный фундамент легко подкопать. Нам вывод канализации делала бригада Зодчего, которая дом строила, но потом установщики септика все переделывали, меняли трубы, уклон. Размещаю схему нашего с/у на первом этаже, вот что мы упустили- дверь у нас по проекту во внутрь открывалась, очень неудобно тк с/у небольшой, все в притык. Потом муж её сам перевешивал.

Gully,
Лиха беда начало, как себя покажешь в первый раз, так и будут относиться, все правильно сделали, жаль потерянного времени.

При заливке я присутствовал от и до, все фотографировал, так что несколько мыслей про про возможный "развод":
если привозят чисто арматуру и проволоку, не проблема, докупается еще и собирается, процесс то занимает 3-5 дней;
бетон - никто не мешает заказать + еще одну бетономешалку, так что смесь точно будет заводской, оплата налом водителю;
уплотнение бетона - про вибру у главного фундаментщика на Южной спрашивал, получил невнятный вопрос, а когда мне лили, спрашивал бригаду - посмотрели странно так, сказали "ага, дают...", так что у меня скорее "совковой-лопатой-нагнанно-волну"

Надеюсь, Вам вибраторы не только привезли, но и еще применили их по назначению.

Еленочка написал:
вот что мы упустили- дверь у нас по проекту во внутрь открывалась, очень неудобно тк с/у небольшой, все в притык. Потом муж её сам перевешивал.

Еленочка,
Это дело я еще читая нашу и теремовскую темы просек, попросил своих повесить двери в санузлы наоборот, так как буду делать гидроизоляцию/плитку, может не хватить высоты над полом.

qwerty2, я, конечно, не питала иллюзий, что заплатив по договору за фундамент 470 т.р. можно довериться профессионалам и жить спокойно. Зная наши реалии заранее пригласили специалиста контролировать всю стройку. Собственно только благодаря такой подстраховке я более менее спокойно реагирую на описанные выше косяки. Главное знать с чем и за что бороться.
Как формировалась цена фундамента:
Замена монолитного ф-15 на ф-17 с увеличением монолитной части на 200 мм - 286140 р. На эту сумму распространялась общая скидка и я не могу точно сказать какая стоимость заложена в итоге.
Замена марки бетона м200 на м300 - 13300 р.
Увеличение сечения фундамента с 250х900 мм на 250х1400 мм 170700 р.
Кстати, Сергей убеждал меня, что необходимо и толщину стенки фундамента увеличить с 250 мм до 400 мм.

Wonavi, вчера в 14.00 ещё не все траншеи были сделаны. Я думаю что если сегодня закончили земляные работы и начали собрать арматуру и опалубку, то заливка будет в лучшем случае завтра, а скорее всего в субботу- воскресенье. Я надеялась что до 9-го мая все закончат, но теперь сроки сдвинулись. Самое ранее что обещают 10 мая.

Еленочка, спасибо большое за схему и за своевременную информацию по поводу двери. Честно говоря, я даже не обратила внимание в какую сторону она открывается.

Wonavi, я тоже планирую сделать плитку напольную в санузле. Нашла информацию, что, в идеале, пол в санузле должен быть на 10 см ниже уровня пола в доме как раз с учетом его дальнейшего поднятия за счёт гидроизоляции и напольного покрытия. Интересно, можно ли это заранее сделать во время строительства...

Gully,
По времени (3 человека, сухая погода, супесь, фундамент 25x70) по дням (все из "моей" темы):
1 - начали с 8:45, откопали, уехали в 15:30;
2 - начали с 8:30, привоз материалов, разгрузка, промерка, сборка опалубки, уехали в 18:30;
3 - начали с 7:45, монтаж арматуры, укрепление, подготовка к заливке, уехали в 19:20;
4 - начали с 8:30, заливка, уехали в 15:30.

Gully написал:
Wonavi, я тоже планирую сделать плитку напольную в санузле. Нашла информацию, что, в идеале, пол в санузле должен быть на 10 см ниже уровня пола в доме как раз с учетом его дальнейшего поднятия за счёт гидроизоляции и напольного покрытия. Интересно, можно ли это заранее сделать во время строительства...

Gully,
Думал об этом, завтра планирую вернуться на стройку, буду спрашивать.

Wonavi, какая- то медлительная у меня бригада:
1-й день приехали в 9.00. Работать начали около 11.00. Земляные работы.
2-й день. Приезд прораба затормозил копку. Работать начали в 11.30. Судя по объёму проделанной работы, копать могли и на закончить к вечеру. Днём привезли бытовку, опять же время на сборку ушло.
3-й день (сегодня) привезли арматуру и опалубку. Завтра буду звонить и узнавать на какой стадии процесс.

Wonavi написал:
Gully,
Лиха беда начало, как себя покажешь в первый раз, так и будут относиться, все правильно сделали, жаль потерянного времени.

При заливке я присутствовал от и до, все фотографировал, так что несколько мыслей про про возможный "развод":
если привозят чисто арматуру и проволоку, не проблема, докупается еще и собирается, процесс то занимает 3-5 дней;
бетон - никто не мешает заказать + еще одну бетономешалку, так что смесь точно будет заводской, оплата налом водителю;
уплотнение бетона - про вибру у главного фундаментщика на Южной спрашивал, получил невнятный вопрос, а когда мне лили, спрашивал бригаду - посмотрели странно так, сказали "ага, дают...", так что у меня скорее "совковой-лопатой-нагнанно-волну"

Надеюсь, Вам вибраторы не только привезли, но и еще применили их по назначению.

Wonavi,
ну если хочется поморочиться, то фундамент от и до можно вообще в другом месте заказать или самим сделать)
Но вот предложение "на месте" 150+20+10 перекрывает Зодчевские 170, это вообще прикол)) кроме как разводом это не назвать...