Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671615

Gully, Подобная разница в высоте у меня присутствует в квартире, единственное неудобство, когда что-то сильно проливается и дотекает до коридора.
Предположение: возможно, когда делают гидроизоляцию пола санузла, на пол кладут не половые доски, а листы ОСБ (заказанная в "Зодчем" опция). Ведь пирог пола будет потом утолщен гидроизоляцией, стяжкой под теплый пол, плиткой.
Опровержение: на втором этаже у меня вместо вагонки все обито ОСБ, но пол стандартный 24мм.

Возможные варианты "экономии" высоты в санузле:
использовать доски меньшей толщины (например базовые 24мм вместо 32мм во всех других помещениях этажа);
опускание лаг пола (в них делается вырез, которым они ложатся на самую нижнюю пропитанную обвязку, проложенную между фундаментом и брусом), путем увеличения глубины этого выреза - возможно это недопустимое нарушение технологии или стандартов, не строитель я.

Сегодня был на Южной, привозил доки на землю для подготовки проекта на дом, делают бесплатно, по времени около двух недель.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
Смысла проводить служебное расследование по событиям 2-Х летней давности я не вижу, как это конкретно нам поможет?

Елена, Вам, наверное, это уже не поможет, а вот будущим клиентам безусловно поможет.
Идти на сотрудничество или нет - решать, конечно, Вам.
Но я с точки зрения компании производителя (не Зодчего) обычно приветствую такое сотрудничество.

2 Компания_Зодчий

Рад Вашему появлению в теме, потому что даже немного обидно было, что Терем значительно раньше начал реагировать на замечания. Надеюсь, Вы возьмете качеством реакции.

Звонил бригадир, сегодня все доделают и завтра надо ехать дом принимать.
Вроде только началась эпопея со стройкой, на форуме зарегился, а тут уже дом стоит. Смешанные чувства .

А мы готовы озвучить претензии Зодчему, очень много косяков. Один из самых больших - до сих пор большая усадка дома,приходится постоянно подрезать кабель-каналы, деформация дверных проёмов(большинство дверей не закрывается). Скрипит лестница( клеёная) на второй этаж, скрипят все полы ( мы заказывали опцию ОСБ под ламинат). В выходные напишу номер договора, он на даче. Ещё к двери металической от Зодчего претензии - все резинки( уплотнитель) отлетели.

Еленочка написал:
А мы готовы озвучить претензии Зодчему, очень много косяков. Один из самых больших - до сих пор большая усадка дома,приходится постоянно подрезать кабель-каналы, деформация дверных проёмов(большинство дверей не закрывается). Скрипит лестница( клеёная) на второй этаж, скрипят все полы ( мы заказывали опцию ОСБ под ламинат). В выходные напишу номер договора, он на даче. Ещё к двери металической от Зодчего претензии - все резинки( уплотнитель) отлетели.

Еленочка, Хорошенький такой список...

Wonavi написал:
Сегодня был на Южной, привозил доки на землю для подготовки проекта на дом, делают бесплатно, по времени около двух недель.

Wonavi, А подскажите, зачем проект? Чтобы зарегистрировать дом и застраховать его?

ananaso4ka, Где-то на форуме читал, что может сэкономить при регистрации дома. Ну и если можно "нахаляву" получить эту услугу, почему бы и нет .
Застраховать дом можно еще до регистрации - по крайней мере наш страховщик уже готов подъехать все сфотографировать когда мы сможем и e;t посчитал стоимость страховки.

Gully написал:
Wonavi, Я посмотрела Ваши фотографии и заметила, что дверь санузла первого этажа вы сделали с открытием наружу. Как Вы думаете, лестница сильно будет мешать открытию двери?

Gully, вот так выглядят двери санузлов первого и второго этажа c открытием наружу.

Gully написал:
Wonavi, добрый вечер! Посмотрела ссылку, мне идея использовать подкрышное пространство понравилась.

Gully, Так выглядят "отсеки" в трех комнатах в готовом виде.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
А мы готовы озвучить претензии Зодчему

Только Зодчий похоже не готов их принять, написал одно сообщение и ку-ку.
А я уж грешным делом подумал, что что-то сдвинулось с мертвой точки.
А жаль.

Wonavi написал:
Так выглядят "отсеки" в трех комнатах в готовом виде.

Отличное решение.

Wonavi написал:

Gully написал:
Wonavi, добрый вечер! Посмотрела ссылку, мне идея использовать подкрышное пространство понравилась.

Gully, Так выглядят "отсеки" в трех комнатах в готовом виде.

Wonavi, супер! Такое возможно при утеплении кровли целиком,а не только по "мансардному периметру",правильно? Вы знали заранее о схеме утепления кровли и мансарды или в процессе определялись с рабочими?
Почему спрашиваю...в варианте холодной крыши(холодный чердак) с утеплением только контура мансарды так ведь не сделать-треугольники рядом с мансардой холодные получаютсяполучаются...
Или я зря заморачиваюсь на эту тему,и использовать треугольники подкрышные можно в любом варианте?

Если знаете детали решения как на Вашем фото-напишите,плиз,а то на ФХ начиналась...у меня базовый вариант будет дома,там мансарда не утеплена,как и кровля не гидро изолирована-буду решать вопросы по ходу стройки,но тут важно самой разобраться в нюансах,чтобы рабочие не накосячили,вот!

Спасибо заранее!

Serg написал:

Wonavi написал:
Так выглядят "отсеки" в трех комнатах в готовом виде.

Отличное решение.

Serg, спасибо.

sharpei, не совсем. Утепление мансарды у меня штатное, входит в зимний пакет "Зодчего", до 150мм (схематично нарисовал контур утепления мансарды). Единственное, что я менял, это рулонный утеплитель на плитный на основе каменных пород (мне привезли Роквул лайт баттс скандик), я об этом писал в своей теме . Получается, что отсек попадает в утепленную часть по умолчанию, без каких либо изменений/дополнительных работ и просто зашивается вагонкой со стороны комнаты.
Я это обсудил с бригадой и попросил сделать двери и обшить отсеки изнутри, так как там нет половых досок (верх межэтажного утеплителя, лежащего на потолке первого этажа) и со стороны внешней стены находится утеплитель в три слоя. По случаю, у меня было 10 листов ОСБ 2,5x1,25м, они и ушли на обшивку (в одной комнате их не хватило для внутренней стены - это видно на фотографии).

Схематично нарисовал контур утепления мансарды. Красное - утеплитель, зеленое - отсеки.

Спасибо за пояснения!

Wonavi написал:

Схематично нарисовал контур утепления мансарды. Красное - утеплитель, зеленое - отсеки.

Wonavi,
а разве зодчий делает утепление под крышей? мне кажется у них только утепляется контур комнаты, т.е. на вашем рисунке внутренний квадрат красный, отсеки не утеплены (кроме пола, если внизу комнаты под отсеками), так же как и крыша сверху, по крайней мере без доп согласования они так не делают.

Еленочка написал:
А мы готовы озвучить претензии Зодчему, очень много косяков. Один из самых больших - до сих пор большая усадка дома,приходится постоянно подрезать кабель-каналы, деформация дверных проёмов(большинство дверей не закрывается). Скрипит лестница( клеёная) на второй этаж, скрипят все полы ( мы заказывали опцию ОСБ под ламинат). В выходные напишу номер договора, он на даче. Ещё к двери металлической от Зодчего претензии - все резинки( уплотнитель) отлетели.

Еленочка,
двери могут не закрываться не только от того что дом дает усадку, но и от того что двери деформируются, в стандартном комплекте коттеджей зодчий предлагает филенчатые двери - шоколадки, они ведь не клееные. А скрипы в деревянном доме, это да...вы ОСБ клали на пол сверху? или вместо доски?

sharpei, пожалуйста

qwerty2 написал:

Wonavi,
а разве зодчий делает утепление под крышей? мне кажется у них только утепляется контур комнаты, т.е. на вашем рисунке внутренний квадрат красный, отсеки не утеплены (кроме пола, если внизу комнаты под отсеками), так же как и крыша сверху, по крайней мере без доп согласования они так не делают

qwerty2, я описал свою ситуацию, идея с отсеками родилась внезапно, уже во время стройки. На схеме изображено утепление по умолчанию, есть только один момент и он касается именно этой схемы - зеленый отсек выглядит утепленным с двух сторон в стенах, это не так, посмотрите на план второго этажа сверху, утепление 150мм идет только по внешней стене (зеленым выделены отсеки). Утеплитель видел своими глазами до обшивки ОСБ.
Никаких доп.работ по утеплению, только люки и обшивка внутри отсеков ОСБ.

Вчера застраховали дом, для этого нужен только выезд страхового менеджера и куча фотографий, им сделанных.

У меня вот заказан пакет зимний для каркасника. Рулонный утеплитель я не меняла. Вот теперь думаю про плитный роквул. Надо бы его по всей видимости. Теперь вопрос. Можно ли, интересно, добавить/сочетать одновременно рулонный и плитный (2 слоя положить). Или рулонный убрать на внутренние перегородки, а в стенах сделать плитный. 150 же надо толщину в идеале?

ananaso4ka, сочетать можно, у меня так в перекрытии второго этажа сделано (2 слоя 50мм рулонный + 1 слой 50мм плитный). Рулонный желательно использовать только в горизонтальных поверхностях, в стены, уклон мансарды, в вертикальных стенах - только плитный.

Началась моя стройка. Дом - Феникс1К. Фундамент сделали свайный. Сверху наварили швеллер букой П. Под фундамент расстелили геотекстиль 150 г/м2, засыпали 5 кубов песка (около 10 см).
Приехала бригада. Первое предложение от них - сделать огнебиозащиту всех деревяшек дома за 30 тыщ + наш Сенеж. Подумали - отказались. Не знаю, насколько качественно будет прокрашено и денег лишних нет сейчас. Права или нет, не знаю. Посмотрела, как покрасили обвязку из бруса (пока она лежит свободно, не установлена, под нее на швеллер рубероид будут стелить), так вот 3 стороны зеленые, одна какая-то деревянная. Спрашиваю, чего так. Ответ - на солнце выгорела или впиталась. Красится все со всех сторон. Думаю купить Сенежа и в выходные приехать покрасить, что свободно лежит.
Но посыл понятен - им надо заработать на месте любой ценой. То, что заказано на фирме, совершенно не интересует. Теперь думаю, будешь отказываться от всего - наделают плохо, спустя рукава.

Вот и прошел год с постройки моей Фортуны из клеенного бруса. И... все к удивлению хорошо. Самый напряжный косяк - течь смолы с плинтусов на мансарде. Усадочку сруб дал но незначительно, есть пара трещин в наличниках неправильно прибитых. Перекосы дверей на ура лечатся одним шурупом на 150, через коробку с обсадой в брус. Закончил проводку, готовлю пол под ламинат и готовлюсь к пристройке веранды. Всем удачи в новом строительном сезоне и хорошей погоды. К стати недавно был отзвон от Зодчего, что то в плане контроля качества, как дом да всем ли довольны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ananaso4ka написал:
так вот 3 стороны зеленые

Это Неомид. У меня сразу брус обвязки и дощечки снизу были им обработаны.
А песок и геотекстиль Вы заказывали отдельно? Или это бонус? У меня просто сваи в землю, и все. Буду выводить всю растительность гербицидом под домом.

Serg, песок и текстиль отдельно. Гербицид - неплохо, но могут ветром потом занестись семена, я думаю. Наши строители сказали, что если они приезжают, а сваи ничем не закрыты (пятно застройки), то они предлагают засыпать керамзитом. Но это опять-таки сам застройщик привозит, а они только раскидывают.
Пропитано-то оно пропитано, по поводу Неомида, только как-то не везде. Спасибо за подсказку про название. Тогда его поищу, может удастся самой покрасить, где хочется.

 А почему именно "Зодчий"? Есть много других компаний, которые строят и дешевле, и лучше, во всяком случае комплект пиломатериала у других компаний побогаче, например в этой - ["Чухломская усадьба"](http://44srub.ru)

У меня уже нервный смех от работы Зодчего в Беларуси ! Строю Феникс 2 Б . Второй день мне льются звонки из головного офиса с требованием вернуть использованную опалубку (которую, кстати , мне привезли тоже - б\у) . Для передачи на следующий объект. Мне этого ломья не жалко , но судя по комментариям людей , которые строят дома Зодчего в России , опалубка привозится новой . И остается после использования у заказчика . Возникает чувство брезгливости к такой вот " экономии материала" и такой фирме. Стыд и позор ! Подумываю купить куба 3 хорошей новой обрезной доски и подарить Зодчему , так сказать - "на бедность". Были планы на баню и беседку , но точно уже с Зодчим дел иметь не буду. С Божьей помощью дострою ,как-нибудь, свой домик и распрощаемся.

Добрый вечер участникам форума! 12 июня завершилось строительство нашего дома "Феникс 3Б". Дом сдали 13 июня. Удивительно как быстро пролетело время. Мы остались очень довольны работой бригады плотников под руководством Вершинина Андрея Леонидовича и прораба Эдуарда Архипова. Замечательные мастера своего дела!
Теперь будем красить дом и подключать коммуникации.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wonavi написал:
Вчера застраховали дом, для этого нужен только выезд страхового менеджера и куча фотографий, им сделанных.

Насколько я в курсе, даже это не обязательно. Можно купить пакетную страховку.
Вы бы рассказали что почем и где.

ananaso4ka написал:
песок и текстиль отдельно

Спасибо!

ananaso4ka написал:
Гербицид - неплохо, но могут ветром потом занестись семена, я думаю.

Да и фиг с ними, если там ни солнца ни влаги нет, то растет только что-то по периметру. Закрывать буду обязательно, но это не самое первое дело.

ananaso4ka написал:
Наши строители сказали, что если они приезжают, а сваи ничем не закрыты (пятно застройки), то они предлагают засыпать керамзитом. Но это опять-таки сам застройщик привозит, а они только раскидывают.

С керамзитом неплохая мысль, надо обдумать. По крайней мере его значительно легче под дом накидать, по сравнению с песком или щебнем.

zemlazverey 1 написал:
Второй день мне льются звонки из головного офиса с требованием вернуть использованную опалубку (которую, кстати , мне привезли тоже - б\у) .

А Вам-то она зачем нужна? Пусть ее они сами бы и вывезли.

Gully написал:
Теперь будем красить дом и подключать коммуникации.

А с водосточной системой что будете делать?