Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3887942

Доброго времени суток в связи с рождением ребенка с пинка и инициативы Тещи решили на даче построить баню. в майские праздники был привезен заказанный сруб с Марийки 3х3+2(рубили в апреле\мае этого года). до прошлых выходных делали фундамент ленточный фундамент шининой 30-35см заглублялся на сантиметров 30,заливка выше земли 5-10см +4 я рядамежду ними рубероид в 2 слоя. Под слив вмонтировали пластикувую трубу сотку(канализационную).

1ый сомнительный момент для менясам фундамент без "продыхов",то есть кирпич сплошняком,в то время как там где будет предбанник\место для одыха она имеются в пол кирпича.

далее на прошлых выходных пт,сб,вс-собрал сруб. немного о срубе выборка делалась пилой(треугольная). марики как всегда отличились-не пронумеровали венцы 8+. худо бедно подобрал- собрал. теперь как собирал. под нижный венец(соприкосновение кирпич\бревно)рубероид в 2 слоя.далее на бревно джутовую ленту на скобы чутьчуть фиксировал чтоб ветром не сдувало пока подношу и готовлю следующее бревно.
со второго венца начиналась выборка.в нее пакля.в нижние венцы плотно пропихывал в глубокие щели от пилы и плюс некий "жгут\косичку" прокладывал в нее,крепил так же степлером в верхние не так плотно пропихивал\прокладывал.

2ой нюанс правильно ли собирал,возможно стоит пока не пропилил дверь не поставил стропила и потолочные лаги перебрать его.

поначалу оочень смущало что бревна так сказать елозят малость но на 3-4 венце заметил что нижние перестали елозить. под дверь между предбанником\парной сажал в шахматном порядке нагели. их делал на 2-3см меньше чем просверленно отверстие.

3ий нюанс.можно ли уже пилить под дверь поскольку очень торопят со строительством видители осенью уже мыться хотят.

дверь будет советская много лет стоявшая входной. обошью вагонкой когда обрежу подразмер изначально она 230х90см плинирую сделать из неё 150-160х85см.
ПОЛ.поскольку сруб у нас всего 3х3 от пол пока планируется только там ведь в предбаннике он заливаться не будет а просто застелен деревом.теперь пол в бане.там планируется заливка с уклоном на слив(слив яма с 6ю или 7ю шинами). а конкретно уклон будет формироваться землей. потом слой песка 3-7см,рубероид,и экструдированный пенопласт 3или5см толщиной еще не решили а поверх всего этого наконец заливка.
далее выше пол застеленный половой 50ой доской с зазорами 7-15мм.

теперь стоит вопрос про печку.за неименеем того с кем посоветоваться выбрал несколько моделей


пока склонны к третей печи. если у когото есть конструктивные предложения жду.вечером дополню.вынужден отлучиться.

Продлжаем. Вернемся к печи.из всех заводских печей эти были выбраны по толщине стали и отзывам найденных на других форумах.единственный момент который меня неудовлетворяет это бак для воды на дымоходе.у дедули в деревне была подобная конструкция печи(дымоход внутри бака) но не было как таковой каменки(только топка изнутри была выложена кирпичем) и она неплохо функционировала,но там она состояла из двух частей и бак стоял на топке,а не "висел" на дымоходе как на том что предлогают докупать отдельно.а таких конструкций которые казались бы мне надежными я среди самоделок я не встречал.

4ый интересующий меня момент есть ли у когонибудь предложение,а лучше реализованный момент как организовать нагрев воды в баке не устонавливая бак на дымоход.
у меня есть мысль заказать гденибудь П-образный бак облегающий печь с трех сторон.

5ый момент что необходимо сделать или учесть чтобы грамотно сделать фундамент под печь с весом печи 70-90кг с дымоходом+бак с водой.

6ой момент чем за лучшее изолировать сруб от жара(асбестовые полотна,каменная обкладка вдоль стены,металлический лист).

касательно кровли в силу моей профессии вопросов нету. с необрезной доски режу потолочные лаги 12см шириной под утепление 100ку +пространство для вентиляции.потолок подшиваю через гидроизоляцию вагонкой осиновой. кровля простейшая двускатка либо 3ех скатка.еще не выбрали(двускатка проще и дешевле по метериалам. а трехскатка с учетом расположения бани добавит больше солнечного пространства на и без того маленьком участке 3.3 сотки.
карнизы подшить на первое время деревом всеравно при усадке думаю может немного перекосить крышу и карнизы соответственно.чере 2-3 года обшить железом+соффитом.
Выход дымохода на кровлю прикрою фартуком и все никаких резиновых гофров и прочего(поскольку срок годности данного приспособления 3года а в реальности 1-1.5. вот и все в принципе. жду ваших советов и коммнетариев в эти выходные засниму ключевые моменты и дополню тему.

Конечно многие моменты спрошенные мою описывались тут и не раз но лично я не нашел ответов на всё интересующее меня и хотел бы пообщаться со знающими людьми на эту тему.Заранее спасибо.

и еще возник вопрос касательно чем можно обработать дверь и коробку для двери которую я сделаю.лак там или просто пропитка какаято

Wo1F написал :
ПОЛ.поскольку сруб у нас всего 3х3 от пол пока планируется только там ведь в предбаннике он заливаться не будет а просто застелен деревом.теперь пол в бане.там планируется заливка с уклоном на слив(слив яма с 6ю или 7ю шинами). а конкретно уклон будет формироваться землей

Совсем непонятно, зачем при размерах 3х3 делать пол на земле? Да и фундамент под такой размер ленточный - непонятный выбор.

пол не на земле.в предбаннике он будет лежать на уровне второго венца,а в бане над заливкой на конструкции будет лежать.
выбор ленточного фундамента обоснован тем что в прошлом году поставил одной тетке конструкцию на столбики поставленные ею и этой весной столбики эти свернуло.

Wo1F написал :
на столбики поставленные ею и этой весной столбики эти свернуло.


Ну, если тетка сама столбики устанавливала - не удивительно.
На самом деле рубленая баня небольших размеров оптимально ставится на буронабивных сваях из асбоцементных труб. На днях мне привезли три 200-х трубы под сваи под террасу. Водитель, привозивший поинтересовался - зачем трубы. Я ответил. Он говорит, что сам пару лет назад ставил на 300-х трубах рубленную баньку из Архангельска. Отлично - сухо, продуваемо, минимум земляных работ - дырки сверлятся садовым буром за день. Вчера я бурил на 170 см под 7 труб. Теперь надо сделать каркасик из арматуры и залить содержимое бетоном. На одну 2-х метровую сваю надо 60 литров бетона. Такие сваи не свернет и не выдавит пучением, поскольку подошва ниже уровня промерзания грунта на пол-метра.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Фундамент Вы сделали не удачно. В грядущую зиму он потрескается а ещё через год развалится. Столбы надо делать обязательно, как минимум на метр двадцать, а лучше поглубже. Между столбами ленточный фундамент и под него просыпать песок на глубину 15-20 см.
Если Вы собираетесь использовать пенопласт, то его надо кругом изолировать, чтобы к нему не пробрались мыши. Они его очень уважают, весь сожрут и наделают в нем нор.

Vladimir_Vas написал :

...Такие сваи не свернет и не выдавит пучением, поскольку подошва ниже уровня промерзания грунта на пол-метра.

ну следующую баню строить буду- обязатель воспользуюсь вашими советами.

alex17 написал :
Если Вы собираетесь использовать пенопласт, то его надо кругом изолировать, чтобы к нему не пробрались мыши. Они его очень уважают, весь сожрут и наделают в нем нор.

Наразу не видел чтоб экструдированный пенопласт мыши жрали обычный-да

НУ и в конце концов я кровельщик а не строитель ((: и так как я и ожидал так и вылезло\выявилось много недочетов и косяков.
Вчера чето дернуло отвесом по углам пройтись-банька чуток заваливается,на 12см ((: кувалдой выправил до 5.5см,но всерно неприятно.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Они его жрут не для того, чтобы нажраться, а чтобы гнезд настроить. Живут они там. Я с этим столкнулся.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
Они его жрут не для того, чтобы нажраться, а чтобы гнезд настроить. Живут они там. Я с этим столкнулся.

Жруть они его или нет, науке это неизвестно (видно нафик ненужно изучать), а вот грызут с особым упоением. Видел погрызли на даче уплотнительные вставки от упаковки мелкой бытовой техники. Мышь толще чем этот пенопласт, о каком жилье речь(?), просто погрызли да и всё.

Клнечно же жрали- в плане грызли.

по счет печи может кто что посоветовать?

посоветуйте чтонибудь по печам пожалуйста,к выходным необходимо определиться с печью и заказать либо уже купить и ставить поскольку железо уже рядом с "банькой" лежит и ждет чтоб ктонить спи*крал либо постелил на крышу.
обьем парной 2.7х2.7х2.4



пока склонны к третей печи. если у когото есть конструктивные предложения жду.

alex17 написал :
Столбы надо делать обязательно, как минимум на метр двадцать, а лучше поглубже. Между столбами ленточный фундамент и под него просыпать песок на глубину 15-20 см.

не согласна с утверждением alex17, напрочь.. не надо в одной конструкции мешать столбчатый и ленточный фундаменты, ни к чему хорошему это не приведет.
Wo1F, если у вас под лентой есть песчано-гравийная подсыпка, трамбованная, и в ленте - арматура -то ничего с вашим фундаментом не случится.. только отмостку надо не забыть

Wo1F написал :
пока склонны к третей печи. если у когото есть конструктивные предложения жду.

первая ссылка, к сожалению, не открывается... по третьей ссылке -печка для топки из парилки.. это неудобно, придется таскать дрова в парилку.. а потом убирать мусор от дров в горяченной парилке.. не комильфо Кирасир лично мне понравился больше на первый взгляд, еще и топка каминная... сидишь после парилки в предбаннике, пьешь травяной чай и на огонь любуешься.. красотень

Nadejda написал :
первая ссылка, к сожалению, не открывается... по третьей ссылке -печка для топки из парилки.. это неудобно, придется таскать дрова в парилку.. а потом убирать мусор от дров в горяченной парилке.. не комильфо Кирасир лично мне понравился больше на первый взгляд, еще и топка каминная... сидишь после парилки в предбаннике, пьешь травяной чай и на огонь любуешься.. красотень

первые 2 сылки кирасиры 20 с топкой с предбанника и 20финка с простой топкой.
баня по сути не моя,а тещи и пару раз были слышны заявы что предбанник в веранду переделают а там хрен знает какая планировка будет,вариант с выносом рассматривается только изза того что позже возможно бак сварю вокруг печи с "аркой" под данный вынос.но это еще ток "мёчты" както так,харвия чтото как то более меня прельщает ((: но спасибо за мнение.

Wo1F написал :
харвия чтото как то более меня прельщает ((:

что-то я смотрела на эти Харвии, меня они не впечатлили У меня вот такая стоит , Сахара 16 , (буковки не помню)
В принципе-меня устраивает... Но кирпичом я ее все ж обложила.. Просто красный кирпич с дырками сквозными, обложено без раствора.. Очень уж жесткое инфракрасное тепло от раскаленного металла, жаришься как на сковородке, а не паришься)

В качестве противопожарной разделки стоит их же экран, на трубе регистр, и выносной бак 100 литров на чердаке... Вода нагревается за 1,5 часа..

У нас печки делает Ферингер:
Присмотритесь к ним. Сделаны с умом русским немцем. Продукция достойна уважения.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Ребята! Чтоб не плодить тем, решил написать здесь. Есть кирпичная баня 3×2,5 была каменка по "черному". В этом году поставили котел, бак на 40 литров воды. Нагревается быстро, но в бане очень холодно. Когда котел кипит, и поддаш на камни вроде тепло но пар сырой, трудно дышать. Вообщем тепла нет. Может кто что подскажет? Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется), а затем вагонкой. Заранее благодарен. Когда стояла каменка по "черному" была жара. Неужели это (холодно) все из-за котла?

Diman330 написал :
Неужели это (холодно) все из-за котла?

Конешно!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Vladimir_Vas написал :
Конешно!

Думаете утепление не поможет?

Diman330 написал :
Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется),

только не пенофолом, если вы его имеете ввиду.. расплавится, отравитесь еще есть фольга просто на бумаге, ее можно в качестве пароизоляции под вагонку, а баню утеплить снаружи

Diman330 написал :
Думаете утепление не поможет?

Бак с водой не дает нагреть помещение. При чем тут утепление?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Бак с водой не дает нагреть помещение. При чем тут утепление?[/QUOTE]

А можно поподробнее!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

А можно поподробнее?

Diman330 написал :
Ребята! Чтоб не плодить тем, решил написать здесь. Есть кирпичная баня 3×2,5 была каменка по "черному". В этом году поставили котел, бак на 40 литров воды. Нагревается быстро, но в бане очень холодно. Когда котел кипит, и поддаш на камни вроде тепло но пар сырой, трудно дышать. Вообщем тепла нет. Может кто что подскажет? Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется), а затем вагонкой. Заранее благодарен. Когда стояла каменка по "черному" была жара. Неужели это (холодно) все из-за котла?

Не совсем понятно-поставил котёл, бак на 40 литров Ты старую печку разобрал и новую поставил? Сколько по времени топил раньше и сколько сейчас? Если просто поставил бак на старую печку, вода закипает а в бане холодно -может надо место для бака изменить, чтобы вода нагревалась дольше и баня за это время успевала бы нагреться. Сам с этим сталкивался- вода кипит бурлит в бане дикая влажность и ... не совсем жарко. Теперь между баком и печкой воздушная прослойка 25мм. Бак обязательно закрыт, И совсем другое дело. В бане 80-85гр, вода столько же, поддаёшь на камни -отличный пар.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

На пальцах не объяснить!
Вот новый котёл.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Фотки ещё приложу и нарисую схему.

juryi написал :
Теперь между баком и печкой воздушная прослойка 25мм. Бак обязательно закрыт, И совсем другое дело.

Вот сделал правильно! Это же все так просто!

Diman330 написал :
А можно поподробнее!

А тут подробностей то и нету. Если бак с водою не дает разогреть баню - надо этот бак отодвинуть просто от источника тепла, чтобы он его на себя не забирал. Какие тут могут быть подробности?

Diman330 написал :
На пальцах не объяснить!
Вот новый котёл.

Да, судя по фото-всё понятно.Конечно тебе решать, но я что бы не ломать или переделывать печку сделал бы так: в этот же котёл вовнутрь опустил бы ещё один чуть меньше размерами, под дно точнее между котлами положил бы пару тройку хлыстов кругляка ф 25-30мм. появится зазор, не будет прямого контакта котла с огнем. И бак желательно из нержавейки, в этом мало погодя вода будет ржавой, однозначно.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

juryi написал :
Да, судя по фото-всё понятно.Конечно тебе решать, но я что бы не ломать или переделывать печку сделал бы так: в этот же котёл вовнутрь опустил бы ещё один чуть меньше размерами, под дно точнее между котлами положил бы пару тройку хлыстов кругляка ф 25-30мм. появится зазор, не будет прямого контакта котла с огнем. И бак желательно из нержавейки, в этом мало погодя вода будет ржавой, однозначно.

А может мне убрать во этот экран ещё?

Diman330 написал :
А может мне убрать во этот экран ещё?

Хм, ну прям как у меня "чуть чуть" назад. Если железная печь открытая, то будет очень сильное лучистое излучение( свыше 550гр), жесткое, неприятное и не комфортное.Я в конечном итоге сделал(переделал кладку) по другому. фото завтра.