Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3917721

Приветствую, у меня такая беда: задумал в прошлом году строить маленький щитовой домик, материалом закупился, а построить не успел. Спрятал все деревяшки под рубероид и плёнку, как положено проложил брусками ряды. А когда в этом году собрался строить, оказалось что большую часть материала "повело". Самое неприятное: повело брус 100x150. Конкретно: доски 40x100 и 50x100 некоторые вообще в спираль свернуло градусов на 60; брус 100x100 немного волной пошёл (+1...3см на 3м), немного в спираль (~10...15 градусов); 150x100 брус только прогнулся вниз на 2...3см (он внизу лежал, ему некуда было дется).
Отсюда вопросы:

  1. Что всё это означает?
    Лес был и из такого вообще строить не стоило.
    Лес нормальный хранил неправильно.
    Лес правильный и хранить его было всёравно невозможно в условиях дачного участка, надо было строить а не покупать прозапас.
  2. Как можно поправить дело?
    Выделить что осталось прямым и докупить остальное по новой.
    Есть способ выправить "скрюченый" материал (какой?).
    Строить из того что есть, собирая с напряжением, что можно, оно потом "привыкнет".

Заранее спасибо!

Задача со многими неизвестными. Если материал винтом, то скорее всего, как длинномерный его уже не используешь, разве что доски удастся вытянуть по каркасу. Доски 6м с винтом под 45град я вытягивал, но на частой "обрешетке".
ИМХО рубероид, пленка и т.п. - зло для сохранения, конденсат не испаряется, было бы дело весной-осенью, получили бы еще черный грибок на материале.
опять же ИМХО Если покупаете "впрок", то укрывать лучше паропроницаемой мембраной (не дороже рубероида и все ее используют при постройке), торцы пиломатериала предварительно закрасить, хоть масляной краской, чтобы сохло медленнее и равномернее.

D i m o Z написал :
ИМХО рубероид, пленка и т.п. - зло для сохранения, конденсат не испаряется, было бы дело весной-осенью, получили бы еще черный грибок на материале.

Да ну, "зло"... Никакое не зло... Просто доски складываются в штабель, между досками в ряду оставляются зазоры, между рядами прокладываются бруски, а укрывается только верх! Весь штабель должен остаться неукрытым с боков для свободного проветривания. А еще лучше все это сложить под навесом. 4 столбика, сверху простейшая крыша...
Я так понял, строить нужно щитовой домик? Т.е. из всего этого собирать щиты, которые внутри будут заполнены утеплителем??? Ну так и стройте! Где подстрогаете, где утянете. Ну, что-то придется выкинуть... Ведь все это строительство, насколько я понимаю, черновое, т.е все равно снаружи будет чем-то закрываться? Главное, чтобы выдержались геометрические размеры.

TEH3OP написал :
Лес был

Лес был сырой. Его и должно было повести. Теперь что-то получиться утянуть, а что то - менять.

TEH3OP написал :
Лес нормальный хранил неправильно.

Да.

TEH3OP написал :

  1. Что всё это означает?

Что Вы не правильно сложили штабель для просушки,мало прокладок в рядах,или они разного размера.Сверху штабель надо обязательно пригружать чем-нибудь тяжёлым...

TEH3OP написал :
Есть способ выправить "скрюченый" материал (какой?).

Порезать на короткие куски,Для каркаса можно и немного винтом использовать-не критично.

дело было сырым и судьба у него такая-высыхать как попало. во избежание этого нужно соблюдать некие условия хранения либо сразу строют многие строются весной-заказывают зимку и ею строют а она(древеины после высыхает так как хочет строитель.
как исправить- доску до 40-50мм-вытягивать при креплении(обрешетка,обшивка и т.п.),
с теми что толще труднее-самое простое крепить их туда где оно скроется(на каркас домушки которую обошьют с двух сторон.
та что 100х150 я так понимаю на мауэрлат-там пофигу посути что класть-придавится массой,притянется анкерами,а если ставится просто на настеленный кирпич(и такие кадры встречаются) то тем более пофигу всерно эт тока лет на8-10 максимум.

то что вытянуть никак-ставится так и выравнивается ручками,благо не из Жо они ((:
либо если с 6ти метровки к примеру надо 2метровыеые доски-выбирать наименее кривые участки ну и пусть 2метра в отход уйдут,их потом пустишь на косоуры,кобылки,подкладки и прочее.
както так.

Vladimir_Vas, ясно что сырой, мы ж в россии живём. Просто я ТАКИХ проблем не ожидал. Даже надеялся, что буду строить из сухого и радоваться.
Vo.V.A., похоже вы праавы. Доску я на торец поставил, чтоб съэкономить прокладки, вот она и воспользовалась свободой. Чтож буду дозаказывать и превозмогать. Спасибо.

D i m o Z, newzubok, Wo1F: спасибо за ответы.

Что ж, буду крутить вертеть, где получиться; и докупать, где надо. Спасибо, друзья.

TEH3OP написал :
Просто я ТАКИХ проблем не ожидал.

Это еще не проблемы. Материал могли бы банально спереть. Так что - не беда, поправимо!

Vladimir_Vas написал :
Это еще не проблемы. Материал могли бы банально спереть. Так что - не беда, поправимо!

Вот это - правильно! Всем бы только такие проблемы.

Vladimir_Vas, newzubok: Спасибо.

Ну просто не форум а сказка: не умеешь - научат, облажался - поддержат. :-)

ага,еще бы умельцы приезжали для консультаций на месте ((:

Wo1F написал :
ага,еще бы умельцы приезжали для консультаций на месте ((:

Так не вопрос! На месте - проблематично... Иногда места бывают очень далеко, но вот если начнется стройка и появятся вопросы... Я уже давно понял, что форум этот в основной своей массе - исключительно положительный. Есть мелкие моменты непонимания, но в жизни всегда так... А в основном - всегда можно найти поддержку. ТЕНЗОР, и вас поддержим! Только вопросы задавайте.
Хм... А почему ТЕНЗОР??? Уж очень физматом пахнет...

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

[QUOTE=TEH3OP;3917721]

  1. Лес нормальный хранил неправильно.
    Лес правильный и хранить его было всёравно невозможно в условиях дачного участка, надо было строить а не покупать прозапас.
    1. Как можно поправить дело?

1-Пиломатериал сейчас пилят сырой. Хранить вообще нельзя. Покупать только то, что за пару недель свяжешь.
2- Смириться и строить из того, что есть. Сортировать, подгонять.

[QUOTE=MihVik;3925151]

TEH3OP написал :
1-Пиломатериал сейчас пилят сырой. Хранить вообще нельзя. Покупать только то, что за пару недель свяжешь.

Пиломатериал всегда пилили сырой! Или Вы подскажете места, где бревна сушат перед распилом??? Где-то читал, что вроде бы в Финляндии если кругляк пролежал неделю в штабеле и его не распилили - считается, что лес пропал... Только на второсортные изделия, типа поддонов идет.
И как-то предки наши тоже пилили сырой лес. И автоматических сушилок не было - сушили естественным способом. Я его описал выше: складываете в штабель, оставляя пространство между соседними досками или брусьями, между слоями - бруски. Штабель изначально нужно сложить максимально ровно, штабель должен быть достаточной величины, желательно куба 3 - 4. Укрывать только сверху!!! А еще лучше соорудить над штабелем примитивный навес и не укрывать вообще. Но навес должен быть открыт с боков. Складывать в помещении тоже нельзя... И высохнет ваш лес естественным способом, и практически ничего не поведет... Ну... максимум 5 процентов брака окажется, который можно пустить на короткомер, тоже всегда нужный.

newzubok, ...к дискретке готовился. Логин хотел чтоб по русски читался, но можно было латиницей написать. Ну вот собсно и получилось.