Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#4795535

Всем доброго здравия!

Захожу нынче не часто, но,как говорится,редко-да метко.
А вопрос вот какой.Надоело мне каждый год возить с дачи в город банки,тем более что в доме есть подпол.Почему его так называют не знаю,на самом деле это реальный погреб размером 2х3 метра и примерно 2 метра в высоту.
Решил я его благоустроить.Стены внутри обшил ЦСП, ниже уровня фундамента укрепил заливкой бетона с арматурой,в качестве опалубки опять же используя ЦСП. Потолок утеплил, стены тоже пенополистиролом 50-кой. (дорогой зараза).
Теперь вопрос пола и здесь наметился некий раздрай. Друг, который занимается загородным строительством предлагает мне прямо на пол (у меня песок с камнями только ломом долбить) положить пенополистирол,а поверх его уже стяжку лить.
А приятель,с которым мы заливали стены,говорит ,мол зачем утеплять землю, если она сама по себе тепло отдает,ибо ниже глубины промерзания пол находится.
С другой стороны,поработав там день,ножки то мерзнут сейчас,хотя температура в погребе сейчас постоянная +10,т.е. ногам в шерстяных носках не комфортно!
Что скажите?

adam&the ant, Пол для ножек или для банок? Я бы лил без ЭППС. ИМХО (сужу по своему погребу) главное - утепление потолка. Холод зимой приходит сверху. При плохом утеплении - иней и конденсат обеспечены.

adam&the ant написал :
Что скажите?

Конешно пол надо делать без утеплителя. Снизу - как раз стабилизирующее начало идет. Зачем же от него отгораживаться. Причем, не важно, для банок или для свежих овощей.
Мне тоже предстоит обустройство подвала для хранения. Но я буду делать наоборот - две стены (которые на улицу) и пол - без утеплителя, а две другие стены и потолок - с утеплителем, ибо за этими стенами и потолком теплый гараж-мастерская. Т.е. объем овощехранилища изолировать от тепла дома надо! И дверь утепленную надо ставить - чтобы тепло из гаража не шло в хранилище овощей.

adam&the ant написал :
ножки то мерзнут сейчас

Так это и хорошо! +10 - это многовато для хранения. Надо не больше +5.

Как ЦСП крепили? Какая толщина ЦСП? Чем покрыли (покрасили) ЦСП?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
Так это и хорошо! +10 - это многовато для хранения. Надо не больше +5.

Как ЦСП крепили? Какая толщина ЦСП? Чем покрыли (покрасили) ЦСП?

Так +10 вероятно потому,что в процессе стройки люк постоянно открыт в погреб а в доме тепло,да и на улице пока что у нас максимум был -7.
Моя основная задача не комфортную температуру для хранения картофеля иметь в погребе, а сделать так,чтобы даже при минус 30 за бортом (а больше я уже забыл когда в Питере было) в погребе не лопнули банки с грибами и соком.Т.е. мне важно только одно - чтобы в погребе зимой не было минуса.
Сегодня снова позвонил другу -строителю с своими сомнениями и он настаивает, что лучше перебдеть,чем недобдеть и все таки пол это не стены,которые при необходимости можно переделать.Пол раз залил и забыл.Снова мне грит,что кинь 50-ку на пол, мол не лишнее!!!
Стены я обшивал внутри к фундаменту сразу ЦСП на сорматовские дюбеля, к ЦСП пенополистирол на 10х100 грибки пластиковые,только вместо гвоздей которые у них в комплекте взял саморезы 80-ку что были в наличии. ЦСП 10-ка а больше и не надо.Красить его не буду.Когда все закончу предполагаю зашить все OSB

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

sansan21 написал :
adam&the ant, Пол для ножек или для банок? Я бы лил без ЭППС. ИМХО (сужу по своему погребу) главное - утепление потолка. Холод зимой приходит сверху. При плохом утеплении - иней и конденсат обеспечены.

Пол для ног,банки будут на стеллажах размещаться

adam&the ant написал :
мол не лишнее!

Лишнее! Не надо пол утеплять! С его утеплением риск разморозки банок в подвале только увеличивается!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
Лишнее! Не надо пол утеплять! С его утеплением риск разморозки банок в подвале только увеличивается!

Аргументируйте, пожалуйста!При этом помним,что дом у меня зимой не жилой и не отапливаемый!

adam&the ant написал :
Аргументируйте, пожалуйста!

На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

Спасибо.И сам так считаю,но лишнее созвучное мнение не помешает.Буду лить поверх полиэтилена

adam&the ant написал :
Буду лить поверх полиэтилена

ИМХО, лишнее. Или Вы хотите сделать плавающую стяжку в погребе ? У Вас же типа ПГС - подровнять и лить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

adam&the ant написал :
у меня песок с камнями только ломом долбить

Заливать пол в таком случае - это вредительство. Надо оставить как есть, суше будет.

Vladimir_Vas написал :
На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

А что за "тепло Земли"? Грунт под домом тоже запасает тепловую энергию от прогретых солнцем стен цокольного этажа и отмостки, поэтому вероятнее всего, эта энергия и тратится в холодное время года. Нет никакого "тепла Земли" — есть теплофизика грунтов и их способность к аккумулированию тепла в подпольном пространстве. Этим и пользуются: по идее пол в подвале утеплять не нужно, так как грунт под домом, прогретый теплом дома, сам является хорошим аккумулятором тепла и обеспечивает большую теплоинерционность для подпольного помещения, чем, допустим, наружные стены (фундамента, цокольного этажа). Снаружи утепляют приповерхностный слой грунта от стен дома на ширину равной или большей глубины промерзания грунта в данной местности — этим достигается баланс между зоной промерзания и зоной постоянной температуры грунта под домом: в подвале всегда будет плюсовая температура.

Шестой написал :
так как грунт под домом, прогретый теплом дома,

Вы хотя бы автора тему уважали бы - он же написал - дом не отапливается зимой! Какое тепло дома?

Шестой написал :
А что за "тепло Земли"?

То самое тепло, которое не дает грунтам промерзнуть зимой на глубину больше 2-х, 3-х метров. Если бы не было потока тепла снизу - земля за долгую зиму промерзала бы глубже. На северах, где вечная мерзлота - она тоже не очень глубокая - как правило, не глубже километра. Причина этого - тепло Земли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шестой написал :
А что за "тепло Земли"?

Типа от ядра Земли
Только я ни разу не встречал, что оно имело какое-то практическое значение - когда не было холодильников, в погребах устраивали лЕдники, чтобы хранить продукты летом - ну не таяли эти лЕдники от тепла Земли.

Serg написал :
ну не таяли эти лЕдники от тепла Земли.

Вот, чувствуется абстрактное знание из книжки. А я помню ледник у нас в погребе - в Горшечном это было. Лед не просто таял, а хороший хозяин специально для талой воды устраивал сток в ведра, которые выносились регулярно. К концу лета, обычно к августу-сентябрю лед заканчивался весь - а это более центнера заготовленного в феврале льда. Первое в своей жизни мороженое летом я пробовал сделанное на льду из ледника, ибо холодильника тогда не было даже у председателя колхоза.

Vladimir_Vas написал :
Вы хотя бы автора тему уважали бы - он же написал - дом не отапливается зимой! Какое тепло дома?

Тепло от солнечного облучения стен, ограждающих конструкций.

Шестой написал :
Тепло от солнечного облучения стен, ограждающих конструкций.

Ну да, как же. И Вы знаете дома, в которых зимой без отопления плюсовая температура? На широте Питера?
Поделились бы секретом то, а то тут люди маются, отопление придумывают...

Vladimir_Vas написал :
Ну да, как же. И Вы знаете дома, в которых зимой без отопления плюсовая температура? На широте Питера?
Поделились бы секретом то, а то тут люди маются, отопление придумывают...

Не-не-не. Тут люди маются, придумывая сказки про "тепло Земли", а потом мороженое из погреба летом едят - удивляются. Как так? Никакого "тепла Земли" у поверхности нет. Оно на глубине 3-7 км уже чувствуется, а до поверхномти не доходит. Есть теплоаккумуляция грунта и среднегодовая температура окружающего воздуха выше нуля градусов. На широте Петербурга нет вечной мерзлоты.

Шестой написал :
На широте Петербурга нет вечной мерзлоты.

И что, при этом неотапливаемый дом в январе передает тепло подвалу, где плюсовая температура?
Ну что же Вы не договариваете то?
Взрослые люди обычно ляпнув глупость, имеют силы признаться в этом, а не юлить.

Vladimir_Vas написал :
И что, при этом неотапливаемый дом в январе передает тепло подвалу, где плюсовая температура?
Ну что же Вы не договариваете то?
Взрослые люди обычно ляпнув глупость, имеют силы признаться в этом, а не юлить.

Неотапливаемый дом имеет среднегодовую температуру выше нуля градусов Цельсия — как и окружающий его воздух. За счёт тепловой инерционности капитальных конструкций дома резкие перепады температур сглаживаются. А длительные периоды мороза и жары "нивелируются" теплоёмкостью массивных стен внутри дома, и поэтому в погребе, если он правильно сделан, наблюдается небольшой размах изменений температур — от +2 до +12 градусов Цельсия (если там не хранятся овощи и не проходят трубы, конечно же) — не как наружный воздух на улице. Овощи за счёт окислительных процессов в большом объёме повышают температуру в непроветриваемом помещении градусов на 5-7.

:

Средний максимум 9,1 °C
Средняя температура 5,8 °C
Средний минимум 2,7 °C

Мифическое "тепло Земли", будь оно реально, давно отвентилировалось бы естественной приточно-вытяжной вентиляцией.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Шестой написал :
Неотапливаемый дом имеет среднегодовую температуру выше нуля градусов Цельсия — как и окружающий его воздух.

Вот ни разу не понял.Причем тут среднегодовая? Меня интересует только зима и зимний минус.Если дом не отапливается то в нем температура даже сейчас такая же как окружающая среда

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вообщем стяжку лил без утепления, поверх пенополистрола обшил ОСБ.
Кстати, хотите верьте,хотите нет,но после заливки стяжки на грунт ноги перестали мерзнуть

гуглите геотермальное отопление.

Читал интересные советы от старых мастеров. Пол в погребе можно битой глиной устелить. Берете хорошую глину и деревянным молотком ее уплотняете, по всей площади пола. Толшиной см 10-15