Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5370401

Здравствуйте форумчане. Перейду сразу к делу. Хочу построить небольшой загородный дом для проживания, но в стройке я полный профан. На данный момент купил участок 7 соток в садоводческом обществе с обременением на 2 года, год из которого я благополучно упустил. Сейчас срочно нужно нагонять упущенное время. Буду строить один в свободное время от работы. Тему создал чтобы консультироваться с вами по поводу возникающих вопросов, а так как я ноль в стройке у меня их будет море. Параллельно хочу выкладывать отчет по проделанной работе. Ну поехали..

День 1

Выходные вместе с другом поехали расчищать участок от мусора. Так же сразу решили подготовить въезд для грузовых машин которые будут приезжать с материалами. Пришлось убрать две секции старенького забора. Спустя пол часа копки травы заезд готов.
Потом приступили к спиливанию старого дерева так как оно находилось на месте будущего фундамента. Дерево пришлось пилить довольно долго из за того что пила была тупая до жути.
Далее приступили к расчистки поверхности от травы для будущего фундамента.
На этом решили закончить так как стал накрапывать потихоньку дождик.
Более детально описал в маленьком видео отчете

Stroitel45 написал :
. Дерево пришлось пилить довольно долго из за того что пила была тупая до жути.

Если собираетесь строить сам, то самое главное -чем нужно запастись -это приличным инструментом.. Без него -никуда.. и про лазерный нивелир не забудьте, в первую очередь.. избавит от множества переделок в будущем

Nadejda, спасибо про нивелир забыл совсем

Какой фундамент лучше отлить ленточно - свайный или ленточный? Грунт супесь с небольшими участками мела

Stroitel45 написал :
Какой фундамент лучше отлить ленточно - свайный или ленточный? Грунт супесь с небольшими участками мела

я не спец по фундаментам, и не знаю, что вы подразумеваете под словами ленточно-свайный... но фундаменты, когда сделаны сваи или что-то в этом роде(столбики) и плюс к этому залита неглубокая лента -считаю в принципе неправильными.. они не могут не лопнуть .. правильно это или когда только лента, может быть -мелкозаглубленная, или только столбы.. а если уж делать "ленточно-свайный" -то это должен быть ростверк, нижний край ленты должен быть выше уровня земли..

Дом 6х9 своими руками без опыта строительства.
За год.
Без пилы.

zholin написал :
Дом 6х9 своими руками без опыта строительства.
За год.
Без пилы.

было б желание, а опыт придет)

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Stroitel45, на форумхаус ходили? Там полно самостройщиков, для вас должен оказаться полезным.

День 2

Снова привет, продолжаю свой отчет по стройке. Сегодня утром было запланирована встреча с местными электриками. Они мне поставили счётчик и опломбировали его, по времени заняло минут 40 не больше.
Так как в запасе оставалась куча времени решил съездить и заказать арматуру для фундамента. Основную арматуру взял с сечением 12 мм, для хомутов 6 мм и 6 кг вязальной проволоки. Арматуру решил прикрыть травой.
После приступил к разметки фундамента. Нарезал колышков, и стал размечать фундамент. По началу никак не мог разметить ровный прямоугольник стороны вечно разнились да и к тому же дул сильный ветер. Потом немного подумав стал выставлять углы исходя из диагоналей, углы получились ровно 90 градусов.

Stroitel45 написал :
Потом немного подумав стал выставлять углы исходя из диагоналей, углы получились ровно 90 градусов.

углы надо выставлять по теореме Пифагора, диагонали не гарантируют прямых углов..

Nadejda, я углы потом ещё раз допроверял лазерным нивелиром

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stroitel45 написал :
На этом решили закончить так как стал накрапывать потихоньку дождик

Stroitel45 написал :
стороны вечно разнились да и к тому же дул сильный ветер

Так это строительство дома. Зима на носу.

Nadejda написал :
углы надо выставлять по теореме Пифагора, диагонали не гарантируют прямых углов

Только у прямоугольника диагонали равны, или я чего-то не знаю?

Признаки прямоугольника.

1) Если в параллелограмме все углы равны, то он является прямоугольником.

2) Если в параллелограмме хотя бы один угол прямой, то он является прямоугольником.

3) Если диагонали параллелограмма равны, то он является прямоугольником.

4) Если у четырехугольника три угла прямые, то он является прямоугольником.

5) Если в четырехугольнике все углы равны, то этот четырехугольник является прямоугольником.

6) Если около параллелограмма можно описать окружность, то он является прямоугольником.

7) Если в параллелограмме квадрат диагонали равен сумме квадратов смежных сторон, то он является прямоугольником.

AndyMirror написал :
Только у прямоугольника диагонали равны, или я чего-то не знаю?

ну по сути-то только у прямоугольника.. но знаю немало случаев, когда у людей при реальных измерениях все равно что-то куда-то косило, ромбики получались вместо прямоугольников

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nadejda написал :
но знаю немало случаев, когда у людей при реальных измерениях все равно что-то куда-то косило, ромбики получались вместо прямоугольников

Геометрия не ответчик за чужую криворукость.

AndyMirror написал :
Геометрия не ответчик за чужую криворукость.

поупражнялась на паре зубочисток, используя их в качестве диагоналей.. дошло.. прямоугольником будет четырехугольник с двумя одинаковыми диагоналями, если он параллелограмм(то есть противоположные стороны параллельны).. Если же накосячить с параллельностью(что при измерениях на пресеченной местности несложно), то вместо прямоугольника может получиться произвольный четырехугольник при идеально равных диагоналях)
а так как кривые ручки -наше всё) то я прямые углы вымеряю по теореме Пифагора.. пока ошибок не было

Шо то не видно стратегического объекта МЖо...

День 3-4

Привет! Дальше продолжаю писать свой мини отчет по стройке. Работал всю пятницу и субботу успел довольно много. Начну по порядку. В пятницу заказал трактор, с выбором исполнителя у меня возникли проблемы так как не у всех тракторов был подходящий бур, так же некоторые трактористы просто отказывались ехать ссылаясь на то что в СНТ маленькие улочки и гнули за это дополнительные деньги. В конце всех звонков нашел адекватного тракториста который не гнул цену и подходил по параметрам. Подъезд к фундаменту осложнялся въездом только с двух сторон поэтому пришлось направлять бур в ручную наплевав на технику безопасности. Фундамент получился шириной 50 см, глубиной 50 см и столбы 13 шт по 1.8 м. и сечением 30 см.
Очень переживал что такой тип фундамента не подойдёт, так как мел залегал не равномерно, но после первой выкопанной сваи понял что не ошибся и конец сваи попал в супесь. Получилось что сам ростверк лежит на черноземе, а сваи уперлись в супесь, после этого я стал уверен что фундамент будет лежать на хорошем основании.
В субботу с другом решил поехать и начать вязать арматуру для фундамента, так как у меня до этого не было опыта в вязке, я решил купить полуавтоматический крючок. Долго не мог понять как гнуть под прямым углом хамуты для арматуры. После некоторого времени решил гнуть с помощью обрезанной доски. Вот такие хамуты получились
После нескольких часов работы накрылся китайский крючок, но нас это не остановило и мы продолжили работу.
К концу Субботнего вечера арматура была полностью уложена. Оставалось немного времени и мы решили расчистить вьезд для бетономешалок.

Более детально описал в маленьком видео отчете

Опалубки совсем не будет?

Директор написал :
Опалубки совсем не будет?

Будет, так как на участке есть небольшой перепат.

Stroitel45,
Вы вроде с ютубом "дружите", посмотрите ролик -
.
ЗЫ а вооще - "забейте" свайно-ростверковый фундамент.

Директор написал :
Stroitel45,
Вы вроде с ютубом "дружите", посмотрите ролик -
.
ЗЫ а вооще - "забейте" свайно-ростверковый фундамент.

Посмотрел видео вес здания у меня очень маленький, как раз подходит под такой тип фундамента. Смысл делать ленточный если он уйдет прямо в мел? Получаеться нужно тогда копать глубиной 2 метровую ленту до супеси, представьте сколько это выйдет по деньгам

А "он" у Вас какой?, ленточный, свайно-ростверковый, или свайный?, вот в чем "вопрос"...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В столбах то будет арматура?

AndyMirror написал :
В столбах то будет арматура?

Да

Директор написал :
А "он" у Вас какой?, ленточный, свайно-ростверковый, или свайный?, вот в чем "вопрос"...

свайно-ростверковый

Stroitel45 написал :

Директор написал :
А "он" у Вас какой?, ленточный, свайно-ростверковый, или свайный?, вот в чем "вопрос"...

свайно-ростверковый

Понятно...

Stroitel45 написал :
Получилось что сам ростверк лежит на черноземе,

Вот не знаю..., пучинистый это грунт-нет?, если пучинистый - ростверк надо было над "ним" поднимать, если нет - зачем сваи...?, могу ошибаться - но по науке вроде так.

AndyMirror написал :
Только у прямоугольника диагонали равны, или я чего-то не знаю?

Не знаете. У равнобедренной трапеции диагонали тоже равны, а углы - совсем нет. Школу прогуливали?

Stroitel45 написал :
свайно-ростверковый

Ошибки:

  1. Под ростверк с учетом мела надо было делать подушку песчано-гравийную.
  2. Не увидел арматуры в сваях. Она должна быть увязана с арматурой ростверка.
  3. Углы фундамента требуют гнутой арматуры - а тут просто внакладку перпендикулярные прутки.
  4. Обязательна опалубка надземной части фундамента для отрыва цоколя от земли с учетом отмостки. Кирпичное наращивание потом цоколя уступает бетону по влагостойкости, да и более трудоемко. Верх опалубки должен быть выровнен по нивелиру - тогда значительно упростится выравнивание фундамента - оно при заливке выйдет автоматом.

Директор написал :

Stroitel45 написал :

Директор написал :
А "он" у Вас какой?, ленточный, свайно-ростверковый, или свайный?, вот в чем "вопрос"...

свайно-ростверковый

Понятно...

Stroitel45 написал :
Получилось что сам ростверк лежит на черноземе,

Вот не знаю..., пучинистый это грунт-нет?, если пучинистый - ростверк надо было над "ним" поднимать, если нет - зачем сваи...?, могу ошибаться - но по науке вроде так.

мел не пучинит, но он очень плох для основания фундамента поэтому были пробурены сваи которые уперлись в супесь. Ростверк поднимать не буду он будет лежать на грунте.