Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5383791

Vladimir_Vas написал :

Stroitel45 написал :
свайно-ростверковый

Ошибки:

  1. Под ростверк с учетом мела надо было делать подушку песчано-гравийную.
  2. Не увидел арматуры в сваях. Она должна быть увязана с арматурой ростверка.
  3. Углы фундамента требуют гнутой арматуры - а тут просто внакладку перпендикулярные прутки.
  4. Обязательна опалубка надземной части фундамента для отрыва цоколя от земли с учетом отмостки. Кирпичное наращивание потом цоколя уступает бетону по влагостойкости, да и более трудоемко. Верх опалубки должен быть выровнен по нивелиру - тогда значительно упростится выравнивание фундамента - оно при заливке выйдет автоматом.
  1. Сам ростверк лежит на черноземе с супесью это где то 15-18 см дальше идет 90 см чистый мел, потом идет супесь в которую я сделал сваи.
  2. На видео вроде снял этот момент, ну если не разгляделе скажу что я делал полноценную армировку столбов из той же арматуры что и по периметру фундамента, самом собой перевязал сваи с основным
  3. Да я на следующий день это исправил))
  4. Само собой будет ещё заливаться опалубка

Stroitel45 написал :
Само собой будет ещё заливаться опалубка

Т.е. заливка в два приема? Это плохо. Будет "холодный" шов между первой и второй заливкой, что снизит монолитность фундамента и его стойкость. Правильнее сначала установить опалубку, а потом сразу заливать весь фундамент, на всю его высоту.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
У равнобедренной трапеции диагонали тоже равны, а углы - совсем нет. Школу прогуливали

Точно.
/
Не в школе дело, а в возрасте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Будет "холодный" шов между первой и второй заливкой, что снизит монолитность фундамента и его стойкость.

Так монолитные то дома льют как-то?

AndyMirror написал :
Так монолитные то дома льют как-то?

Льют. У них поперек холодного шва обязательно много арматуры - она и держит. А у СТ-ка выше уровня земли арматуры вообще нету, а если и добавит, то она будет параллельна "холодному" шву, а не поперек. Поскольку выпусков вверх нету никаких. В этом случае верхняя часть фундамента будет просто лежать на нижней.
Там, где отсутствие "холодных" швов особенно критично, например, чаша бассейна, её льют непрерывно от начала до конца. Сосед заливал - начали в 9-00, закончили в 21-00. Куча миксеров и бетононасос.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
У них поперек холодного шва обязательно много арматуры - она и держит

Так я и думал.

Ребят подскажите как правильно стягивать опалубку проволокой, если можно ссылку на видео или статью, хотя может кто то сам расскажит как сделать, именно стягивание проволокой. Заранее спасибо!

Stroitel45 написал :
хотя может кто то сам расскажит как сделать, именно стягивание проволокой

Я стягивал опалубку фундамента не проволокой. Купил два десятка китайских полуметровых шпилек резьбовых с гайками - гораздо удобнее выравнивать опалубку просто гаечным ключом. Шпильки закреплены были к арматуре - получился ровненький по ниточке фундамент. Шпильки вмуровывались в бетон. После распалубки лишнее просто срезалось болгаркой заподлицо.
Проволокой выравнивать гораздо труднее - кривой будет фундамент.

Vladimir_Vas написал :

Stroitel45 написал :
хотя может кто то сам расскажит как сделать, именно стягивание проволокой

Я стягивал опалубку фундамента не проволокой. Купил два десятка китайских полуметровых шпилек резьбовых с гайками - гораздо удобнее выравнивать опалубку просто гаечным ключом. Шпильки закреплены были к арматуре - получился ровненький по ниточке фундамент. Шпильки вмуровывались в бетон. После распалубки лишнее просто срезалось болгаркой заподлицо.
Проволокой выравнивать гораздо труднее - кривой будет фундамент.

да шпильками я знаю как делать меня интересует проволока, вчера был на одной стройке ребята там делали опалубку 90 см из доски 2.5 см. Кароче я думал она нафиг вклочья порвется когда туда миксер будет лить, нет она выдержала без шпилек все ровно, да и по факту от доски тоже зависит если горбыль купить то он и будет немного кривой. а так не хочется на опалубку хорошую доску кидать.

День 5-6

Как всегда привет. Наконец то на моей стройке стали видны визуальные продвижения, что меня очень радует и даже мотивирует. На пятый рабочий день я решил заказать бетон, бетона вышло у меня на 12 кубов. Решил сразу, что буду лить бетон марки М-300. Знакомый мне посоветовал завод где можно взять бетон с доставкой по приемлемой цене. По прибытию на завод сразу удивило, то что стоит очень много бетоносмесителей и отсутствие легковых машин. Позже выяснилось что на этом заводе бетон расписан на 2 недели вперед и заказать можно будет не раньше этого срока.
Пришлось ехать на другой завод. Там бетон стоил примерно на 20% дороже поэтому решил взять бетон марки М-250, но судя по отзывам ихний бетон вроде получше. Там же решил заказать 3 миксера по 4 куба на следующий день, и договорился с рабочим который мне поможет в заливки бетона.

На шестой день ровно в девять утра приехали первые две машины с 8 кубами бетона. Вышла не приятная ситуация и мне пришлось выгружать 12 кубов бетона самому, подробнее рассказал в видео отчете. При выгрузки бетона сразу стал заметен перепад земли, я постарался его выровнять насколько это было возможно.
Спустя три часа я решил пролить фундамент водой и оставить его на ночь. Завтра утром поеду ещё раз его проливать. Пока застывает фундамент, постараюсь более подробно изучить грядущие этапы строительства.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stroitel45 написал :
мне пришлось выгружать 12 кубов бетона самому, подробнее рассказал в видео отчете.

Даже представлять это не хочется.

Stroitel45 написал :
Буду строить один в свободное время от работы.


УДАЧИ !!!

Vladimir_Vas написал :
У равнобедренной трапеции диагонали тоже равны, а углы - совсем нет.

Как это??? Нарисовать можно?..... А-а... Ну да правильно! Диагонали-то равны. Точно. Это я туплю. Но смысл замера диагоналей это уже как проверка правильности углов. Но основное-то длина сторон. Т.е. главное чтобы были равны стороны, а диагонали уже для проверки углов на 90 град. Т.е. тут речь идет не о трапеции а о параллелограмме который надо выровнять до прямоугольника.
А автору удачи. За две недели в четыре руки фундамент это многообещающе.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

СергейИ, поддержу коллегу, за две то недели, да ещё и 12 кубов бетона в одно лицо, адскую нужно мотивацию иметь и конское здоровье.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

пропал куда то автор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey099 написал :
пропал куда то автор.

Так 12 кубов бетона.

Продолжаю писать отчет по своей стройке. Дни стоят теплые поэтому стараюсь как можно больше успеть. Отказался от возведения опалубки, так как нужно было долго ждать чтобы фундамент набрал свою крепость, поэтому было решено возводить кирпичный цоколь. Стал выбирать кирпич. оказалось что достойных вариантов из красного кирпича в нашем городе не было, были либо пережженные, либо с окалиной, либо с геометрией в разницу 3-4 см.
Поэтому решил брать силикатный кирпич на цоколь. Изучив свойство красного и силикатного кирпича пришел к выводу, что они почти одинаковые, только красный кирпич у нас продается в основном марки м-75, а силикатный м-150, плюс у силикатного кирпича больше циклов разморозки.
Цоколь решил делать 60 см, для этого закупил 3100 шт силикатного полуторного кирпича.
В жизни не разу не приходилось класть кирпич, но как оказалось это не так сложно. В день у меня получалось выкладывать порядка 350 кирпичей. В каждом ряду делал армировку кладочной сеткой. Углы выводил с помощью лазерного нивелира. Сразу решил заложить коммуникации для этого купил 110 трубу и выставил её под наклон.
Клал кирпич по кругу, тем самым давая фундаменту равномерную нагрузку. Для гидроизоляции цоколя использовал мастику с рубероидом. Вот что у меня получилось за 9 рабочих дней.
На днях обзавелся пушистым помощником, но это уже в видео отчете.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stroitel45 написал :
Поэтому решил брать силикатный кирпич на цоколь.

Совсем мимо. Он не для этого.

AndyMirror написал :

Stroitel45 написал :
Поэтому решил брать силикатный кирпич на цоколь.

Совсем мимо. Он не для этого.

Почему думаете что он хуже? перечитал тонны информации разницы особой не увидел

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stroitel45 написал :
Почему думаете что он хуже

Это не я думаю. Это в учебнике так написано: не для фундаментов и не для наружных стен влажных помещений.

Stroitel45 написал :

AndyMirror написал :

Stroitel45 написал :
Поэтому решил брать силикатный кирпич на цоколь.

Совсем мимо. Он не для этого.

Почему думаете что он хуже? перечитал тонны информации разницы особой не увидел

Он очень сильно впитывает воду.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

*Stroitel45
Максим Горький. Безумству храбрых поём мы песню.

ma-masha написал :

Stroitel45 написал :

AndyMirror написал :

Stroitel45 написал :
Поэтому решил брать силикатный кирпич на цоколь.

Совсем мимо. Он не для этого.

Почему думаете что он хуже? перечитал тонны информации разницы особой не увидел

Он очень сильно впитывает воду.

а красный кирпич воду не впитывает? Разрушается красный кирпич и белый примерно одинаково, к тому же у силикатного кирпича циклов разморозке больше, прочность в разы выше. Все упирается в гидроизоляцию если её не делать то все со временем разрушится. Даже если просто отбросить все эти параметры тот красный кирпич который я рассматривал( обьездил все базы города) был просто в ужасном состоянии как на него стены можно ставить если он в руках разрушается? Мне кажется лучше силикатный марки м150 чем красный хрен пойми какой марки на вид не больше м-75.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

откуда вы так учились класть кладку?
швы должны быть 1 см со всех! сторон.
разный раствор тем более не нужно.

а разница м/ду красным обожженным кирпичем и силикатным можете понять - если закопаете в землю красный и силикатный кирпич.
через год силикатный вы не найдете, а красный так и будет лежать, целехонький.
зы силикатный у вас тоже не фонтан. будто на базе под открытым небом пролежал год, а то и больше.

Andrey099 написал :
откуда вы так учились класть кладку?
швы должны быть 1 см со всех! сторон.
разный раствор тем более не нужно.

а разница м/ду красным обожженным кирпичем и силикатным можете понять - если закопаете в землю красный и силикатный кирпич.
через год силикатный вы не найдете, а красный так и будет лежать, целехонький.
зы силикатный у вас тоже не фонтан. будто на базе под открытым небом пролежал год, а то и больше.

Почему шов должен быть 1 см? На счёт силикатного кирпича готов спорить что он куда крепче красного переженного

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stroitel45 написал :
Почему шов должен быть 1 см? На счёт силикатного кирпича готов спорить что он куда крепче красного переженного


/
А в это время миллионы каменщиков в мире и какую уже сотню лет не ведают что творят.
/
Не, ну в вашем случае сойдёт, не переделывать же. Только не делайте вид что это круто и оригинально.

AndyMirror написал :

Stroitel45 написал :
Почему шов должен быть 1 см? На счёт силикатного кирпича готов спорить что он куда крепче красного переженного


/
А в это время миллионы каменщиков в мире и какую уже сотню лет не ведают что творят.
/
Не, ну в вашем случае сойдёт, не переделывать же. Только не делайте вид что это круто и оригинально.

Вот вы скажите что лучше кирпич красный который на фото или белый кирпич. Вам не кажется что просто визуально белый выглядит крепче?

Stroitel45 написал :
Вот вы скажите что лучше кирпич красный который на фото или белый кирпич. Вам не кажется что просто визуально белый выглядит крепче?

Несомненно. Но речь то не о исходной прочности, а об устойчивости кирпича к постоянной влаге из грунта. И тут силикатный кирпич однозначно уступает керамическому кирпичу пластичной формовки. То, что на Ваших фото - это сухопрессованный кирпич - в принципе не годящийся для фундамента.
И еще - пустошовка - это халтура, а не кладка. Вас кто то обманул,показав такой способ кладки как допустимый.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Stroitel45 написал :
На счёт силикатного кирпича готов спорить что он куда крепче красного переженного

а вы сделайте как я написал, и давайте через год посмотрим. кто был прав.

Andrey099 написал :

Stroitel45 написал :
На счёт силикатного кирпича готов спорить что он куда крепче красного переженного

а вы сделайте как я написал, и давайте через год посмотрим. кто был прав.

могу сфоткать 2 дома которые построены из силикатного кирпича и фундамент у них как раз таки силикатный кирпич. Обоим домам по 30 лет стоят и не трещат. Водосточной систему у них нет, отмостка вся в трещинах, мастика и ребероид не прокладывался, проще говоря полностью отсутствует гидроизоляция. Поэтому я знаю что говорю под боком 2 живых примера