Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549077

Здравствуйте!

Имею балочные перекрытия между первым и вторым этажом. Делать буду все снизу, то есть сняв потолок, пол при этом остается не тронут. Пол состоит из половой доски, на ней лежит какая-то выравнивающая фанера или что-то такое, потом положу подложку и ламинат.
В итоге хотел бы проложить слой каменной ваты между балками для утепления/звукоизоляции. Внизу (то есть перед гиспокартоном) понятно будет пароизоляция.
А вот что проложить вверх, то есть над ватой, перед слоем досок чтобы вата не выделяла свою химию на второй этаж? Половая доска, подложка и ламинат делаются с отступом от стены примерно в пол сантиметра, поэтому там все равно будет зазор.

Заранее большое спасибо!

PS
Прошу о безвредности мин ваты не писать, эта тема о другом.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ну чтобы не выделяла, кроме пароизоляции нечего и не подойдет! Тем более, что так обычно и делают с двух сторон ставят пароизоляцию

Добавлю... для лучшей "ЗИ" балки потолка первого этажа и балки пола 2 этажа должны быть разными, т.е. для потолка первого этажа очень желательно прокинуть их дополнительно отдельно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Резон написал:
Добавлю... для лучшей "ЗИ" балки потолка первого этажа и балки пола 2 этажа должны быть разными, т.е. для потолка первого этажа очень желательно прокинуть их дополнительно отдельно...

ой. непонятно изъясняетесь. Что есть ЗИ? Что значит балки пола и балки потолка? я всю жизнь считал, что есть балки ПЕРЕКРЫТИЯ. Все что вокруг уже не совсем и балки. обрешетки, отделки и т.д.

Алексий написал:
ой. непонятно изъясняетесь.

Да... не обращайте внимания... я не акустик... так, со своим видением сунулся...

Алексий написал:
Что есть ЗИ?

Звуко Изоляция в понимании широкого круга, поэтому взял в кавычки...

Алексий написал:
я всю жизнь считал, что есть балки ПЕРЕКРЫТИЯ.

Да... так все обычно и делают...

Алексий написал:
Что значит балки пола

балки на которые опирается настил пола верхнего этажа...

Алексий написал:
балки потолка?

балки, на которые крепится обрешетка потолка нижнего этажа...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Резон, Спасибо за разъяснения. Я правильно понимаю, что под "балки пола и балки потолка", подразумевается обрешетка, набитая на балки перекрытия соответственно сверху и снизу?

Алексий написал:
Резон, Спасибо за разъяснения. Я правильно понимаю, что под "балки пола и балки потолка", подразумевается обрешетка, набитая на балки перекрытия соответственно сверху и снизу?

Нет...
Попробую еще объяснить, вот представьте: "балки перекрытия" скажем 200х200, идут параллельно друг другу... с шагом скажем в 1 м. Между этими "балками перекрытия" идут другие балки для потолка нижнего этажа, сечением скажем 200 х 60, тоже с шагом 1м и тоже параллельно друг к другу и параллельно "балкам перекрытия", но ниже по уровню ... между собой "балки перекрытия" и "балки потолка" никак не контактируют, ни через обрешетку ни через что то еще, кроме минваты и стен на которые они опираются через войлочную подложку и в зависимости от теплопроводности материала, из которого сделаны стены - рубероид...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я делал так: на черновой дощатый пол (перекрытие - клееные балки) слой пароизоляции проклеенной по швам двухсторонним скотчем, на нее сухой чистый песок 1 см, на песок половые гипсоволоконные панели кнауф 2 см. Пароизоляцию завернул по периметру на панели, щели пролил акриловым грунтом, чтобы песок не выдувало при ходьбе. Сверху подложка и ламинат. В результате пол нагрузился весом песка и панелей и стал меньше "гулять" пол ногами, плюс песок - хороший звукоизолятор и гипсовые панели тоже. Теперь если роняешь ключ или монету, то через перекрытие практически не слышно. Детский топот тоже гораздо тише. Ну и изоляция минваты пароизоляцией. Еще один плюс - не нужно выравнивать черновой пол.

Пузотер, Прошло пять лет. Пока все хорошо - шумоизоляция присутствует, пол под ногами чувствуется основательным, пыли нет, хотя там играют дети. В общем могу рекомендовать.