Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1879203

Установил в загородном доме Топас-5. Сейчас доделываем разводку канализации в доме. Встал вопрос об установке вентстояка для канализации. Т.е. как обычно делают для септиков - труба на крышу и ни запахов дома, ни срыва гидрозатворов. Установщики Топаса делать фановый стояк на крышу в моем случае не рекомендуют. Типа система зимой может замерзнуть, а срыва гидрозатворов можно не опасаться, т.к. больших сбросов у меня не будет. Однако в интернете никакой информации, подверждающих эти слова, я не нашел.
Вопрос: есть ли тут пользователи топасов и подобных систем, кто не ставил вентиляцию? Есть ли проблемы?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Думаю что нет разницы как называется система...Я свою никак не назвал, но ничего не замерзает...(фанина на крышу выведена)

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

У топасов, в отличие от обычных септиков, есть свой вывод вентиляции на крышке

Вентиляция обязательно, т.к. компрессор закачивает около 100 литров (у Вас скорее всего НР60 или 80) в минуту свежего воздуха (при наружнем расположении компрессора) и ему надо куда-то выходить, и пахнет он отнюдь не розами, или при внутреннем расположении компрессора (что имеет массу недостатков, но у Вас скорее всего именно так) Топасу нужно некоторый приток и воздухообмен, для нормального функционирования аэротэнка.

В идеале надо вынести компрессор в теплое помещение и соединить его воздушной (мп, пнд) трубкой
с аэротенком и сделать вентиляцию канальи в доме (причем второе необходимо в любом случае).

ons написал :
есть свой вывод вентиляции на крышке

При обычных габаритах участков или в безветренную погоду находиться рядом неприятно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2MADONNA очень интересно- то есть покупная система работает ....менее ароматно чем моя самодельная? ХА-ХА. А какая высота выведенной трубы?(на крышу)

Memo написал :
то есть покупная система работает ....менее ароматно чем моя самодельная?

А что тут удивительного? Между нами - надежность покупных систем очень невысока, у них так поставлено, что вызов (независимо от причины отказа) стоит двести баксов, и получается, что подрядчик не особо заинтересован в надежной безотказной работе. Про запахи я вообще молчу. Так же как про уровень подготовки "специалистов-установщиков" которые что-то там советуют. Поубивала-бы.

Memo написал :
А какая высота выведенной трубы?(на крышу)

Желательно выше уровня самых высоких окон мансарды, лучше по коньку.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ну это нормальное явление- любая канализация требует такого вывода ..но чтоб замерзало !!!

ons написал :
У топасов, в отличие от обычных септиков, есть свой вывод вентиляции на крышке

вот это и есть причина заморозки.. на септике всасывает и идет на крышу. Если не делать вывод на К , то и продува системы не будет??? Возможно...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

MADONNA написал :
при внутреннем расположении компрессора (что имеет массу недостатков,

А можно конкретнее про недостатки. Может, некоторые для меня неактуальны

У меня на даче стоит ТОПАС-5 без вывода вентстояка на крышу. Чтобы не срывало затворы в верхней точке стояка стоит приточный клапан (покупался в ОБИ). Возможно, он имеет другое название, но суть его работы в том, что он беспрепятственно пропускает воздух в стояк и не выпускает воздух (запахи) наружу.

Все работает (тьфу-тьфу-тьфу) 3-й год (зимой, правда, не пользуемся, но живем до морозов). Запахов практически нет (ни рядом с септиком, ни в ванной), по крайней мере если запахи и появляются, то они некритичны.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Короче, решил сделать так. Ставлю тройничок. Отвод пока заглушаю. А там посмотрим. Пробурить крышу всегда успею. Всем спасибо

Fan68 написал :
Все работает (тьфу-тьфу-тьфу) 3-й год (зимой, правда, не пользуемся, но живем до морозов)

Кстати, а как консервируете агрегат на зиму?

Чищу (сливаю ил). Доливаю воды до обычного уровня. Мою керхером (обычно в ноябре, перед морозами). В доме закрываю тряпками сливы. Весной за 1-2 недели до заезда на дачу все собираю, включаю и "подкармливаю органикой".

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Обычный уровень - это сколько? А то я свою систему еще не запускал даже

Когда включите - поймете. Вам же его перед включением надо заполнить водой, а потом он сам "отрегулируется" до нужного уровня. Вот по этот рабочий уровень (примерно) я его и заполняю.

Fan68 написал :
...Чтобы не срывало затворы в верхней точке стояка стоит приточный клапан (покупался в ОБИ)....

Прошу прощения за "некропостинг", а где "географически" у Вас стоит этот клапан?

  • Ниже самого верхнего унитаза?
  • Вне дома (под домом)?
  • Он "одет" на простой тройник или есть хоть какая-то труба от тройника вверх (может быть с поворотом на 90 градусов)? (это если вне дома, под домом/в подвале - хотя бы сантиметров 10). Т.е. если в "клапан" попадет влага и зимой все подвижные части "примерзнут".

Пользуюсь Топасом 3 года... всё же нужна вентиляция.

Всем привет!У моих знакомых на коттедже Топас-5,живут постоянно,чистят4-6 раз в год(иногда гости забивают,приходиться делать доп. вызовы),дабы канализация "дышала",на мансарде сделали вывод из неё в вытяжной канал трубы(там труба сделана,под вытяжку и дымоход котла отопления,так сделаны доп. вентканалы,вот в один и вывели).А то поначалу,установщики везде на канализ. предохранительных клапанов наделали и через некоторое время в санузлах пованивать стало.Потом всё убрали,сделали вывод-стало всё в норме.Ну и пришлось доп. дренажный колодец делать,1-н не справлялся.

Уже какой раз слышу, что топасовцы убеждают, что фановый стояк не нужен. Не понятно, почему. Насколько я знаю, все другие производители в обязательном порядке требуют, чтоб он был, лично была на участке, где система "АТИС" стоит, фановый стояк на крышу выведен, система нормально зимует при постоянном проживании, компрессор в системе под крышкой находится, для воздухозабора предусмотрены зазоры между крышкой и оголовком (т.е. обычного грибка на крышке нет). При закрытой крышке даже летом запаха от системы нет, при открытой - лёгкий запах канализации, но если голову прям над горловиной нагнуть.

juli написал :
топасовцы убеждают, что фановый стояк не нужен. Не понятно, почему.

Отсутсвие дополнительных условий (наличия фановой трубы) расширяет область применения и дает Топасу конкурентное преимущество.
Однако, если бы пользователи ЛОСов знали, как всторазменеезатратно решается проблема очистки стоков - они были бы крайне изумлены и плешь их проедалась бы женами до конца дней на эту тему.

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

И как ?

Al__xx,
Общая схема такова, что копается колодец (чем глубже тем лучше) и на некотором расстоянии от дна устанавливается перфотрубка аэратора, а в верхней части устанавливается банальнейший дренажный насос. От насоса отходит труба (ПНД с отверстиями) и ниже глубины промерзания укладывается в траншею с дренирующей засыпкой.
Управляет схемой таймер, фаза аэрации, фаза отстаивания ила (в 4 часа утра) и фаза откачки осветленного верха.
Раз в несколько лет на дно опускается насос для откачки ила (зимой или ранней весной), но при значительной глубине колодца это может быть и раз в десять или сто лет, и зависит от количества стоков.

Получается, откачка будет один раз в день???

juli написал :
Получается, откачка будет один раз в день???

Нет, я не стала подробно расписывать всю схему.
Дело в том, что в штатном режиме откачка может быть и раз в неделю и раз в месяц. Зависит от интенсивности сброса канальи.
В верхней части ставится аварийный датчик (обычный поплавок от дренажного насоса) который включает откачку "в-обход" таймера, на случай, если какой отморозок устроит неплановый сброс воды. Но на самом деле 1-2 куба в сутки - вполне разумный объем стоков, что бы обойтись разовой откачкой.
Почему в 4 утра - вопросов нет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

MADONNA написал :
Почему в 4 утра - вопросов нет?

Янн:- У меня по весне,на 3 утра .

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ons написал :
Вопрос: есть ли тут пользователи топасов и подобных систем, кто не ставил вентиляцию? Есть ли проблемы?

Собрал,до мансарды на крышу пока не вылазил,поставил клапан (запахов нет)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

4 Год работает топас 5 лонг без проблем,на зиму не консервирую не мою и.т.д. без него работы полно. в начале этого сезона думаю надо обслужить самостоятельно

MADONNA написал :
Нет, я не стала подробно расписывать всю схему.
Дело в том, что в штатном режиме откачка может быть и раз в неделю и раз в месяц. Зависит от интенсивности сброса канальи.
В верхней части ставится аварийный датчик (обычный поплавок от дренажного насоса) который включает откачку "в-обход" таймера, на случай, если какой отморозок устроит неплановый сброс воды. Но на самом деле 1-2 куба в сутки - вполне разумный объем стоков, что бы обойтись разовой откачкой.
Почему в 4 утра - вопросов нет?

Евробион на самом деле практически так и устроен, только дополнительных примочек, в общем то ненужных полно. Ну это всё равно не полная очистка, чуть лучше септика-отстойника, после такого устройства нужен ещё фильтрующий колодец

Step5562 написал :
Всем привет!У моих знакомых на коттедже Топас-5,живут постоянно,чистят4-6 раз в год(иногда гости забивают,приходиться делать доп. вызовы),дабы канализация "дышала",на мансарде сделали вывод из неё в вытяжной канал трубы(там труба сделана,под вытяжку и дымоход котла отопления,так сделаны доп. вентканалы,вот в один и вывели).А то поначалу,установщики везде на канализ. предохранительных клапанов наделали и через некоторое время в санузлах пованивать стало.Потом всё убрали,сделали вывод-стало всё в норме.Ну и пришлось доп. дренажный колодец делать,1-н не справлялся.

Я использую на даче с конца апреля по ноябрь, скачиваю ил в среднем 2-3 раза