Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3134452

Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации распылителей.
Вот например тут
1) Чем отличается простой круговой от импульсного
2) Преимущества/недостатки веерного.
У веерного, по описанию, дальность от 7 метров. получается, около него будет сухо. Наверно неудобно потом будет попадать в этот довольно большой неполитый участок.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Про круговой не знаю, не пользовался.
про веерный Вы просто не поняли. Никакого сухого пятна не будет, если Вы не захотите. Веерный - это трубка с дырочками в ряд и шестеренками сбоку. При наличии давления происходит две вещи:

  1. Из трубочек вылетают струи, их длина зависит в моем только от входного давления. На Вашей ссылке длина регулируется.
  2. Эта трубка с дырочками постоянно медленно поворачивается то в одну то в другую сторону от ограничения до ограничения. Эти ограничения выставляете Вы вручную. Я ставлю веерный распылитель посередине огорода и выставляю ограничения - в одну сторону до дорожки и в другую до забора. При движении полоса воды проходит от дорожки, потом над самим распылителем вертикально и затем в другую сторону до забора. Получаю ровный политый прямоугольник.

Понял, спасибо.
Действительно, фраза "Точная регулировка дальности (от 7 до 19 м)" ввела в заблуждение.
А как они к давлению относятся? 2бар хватит? Пусть не максимально далеко, главное чтобы поворачивался

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Yuriy22 написал :
Действительно, фраза "Точная регулировка дальности (от 7 до 19 м)" ввела в заблуждение.

Это наверное касается регулировки длины каждой струи на конкретной модели. У меня этого нет.

Yuriy22 написал :
А как они к давлению относятся? 2бар хватит? Пусть не максимально далеко, главное чтобы поворачивался

У меня автоматика насоса настроена на 2-3 бара. Насос от огорода в 100 метрах, на них еще что-то падает, так что меньше 2-ух, думаю бывает. Чтобы не поворачивалась - такого не было. У меня поливалок 2 разных, обе Gardena. Проблема бывает в другом. Давление в магистрали может меняться, автоматика поддерживает его в некотором диапазоне. Поэтому бывает настроишь ограничения для нужной геометрии и уйдешь. Давление выросло, струи выросли - дорожка и забор мокрые. Или наоборот, края политы недостаточно. Только редуктором давления можно это решить, но больно громоздко для полива, еще редуктор городить...
Но поливалки эти классные, я доволен. Поставил и все готово, ходить не надо, поливает хорошо. Кстати и детям счастье.

Спасибо. Буду пробовать.

Yuriy22 написал :
1) Чем отличается простой круговой от импульсного

У меня на даче есть несколько распылителей (импульсный, вертушка и многофункциональный) - все три покупались в супермаркетах, дешевые китайские. Брендов нет.

-Импульсный не нравится из-за шума при работе - в загородной тишине меня он раздражает.

-Вертушка так себе, радиус полива регулирую открытием крана водопровода, недостаток: зона полива круг, края прямоугольной площадки не поливаются.

  • А вот многофункиональный брольше всего нравится. меняя режимы можно или большую площадь поливать или углы площадки. С учетом разных зон на участке многофункциональный кажется более универсальным

А я многофункциональный что-то не стал рассматривать. Покрутил в руках - каким-то несерьезным показался - 8 режимов в штуке меньше ладони. Побоялся, что, как это часто бывает - 5-8в1 - на деле ни один нормально не работает.

Yuriy22 написал :
А я многофункциональный что-то не стал рассматривать.

При цене в 100-200р очень рекомендую попробовать, авось и Вам он понравится.

box415 написал :
У меня поливалок 2 разных, обе Gardena

box415 написал :
Но поливалки эти классные, я доволен

а какие?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня такие


спасибо! Сам вынашиваю тему поливки без меня, ибо бегать по даче от соски к соске (водоразборы) и стоять лить из распылителя пока прольется судя по опыту прошлого года уже напрягает ( а были вообще лейки - аппетиты растут с ленью). Однако куча вопросов по х-кам и качеству полива из этих дождевателей, но сформулировать их не могу - сплошной сумбур вобщем я так понял надо тупо брать и тестировать в реале

кстати у гардены появились счетчики воды за ~800рэ в леруа, имхо полезная вещь при контроле воды при поливе. Пользовал кто?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Характеристики у них у всех разные. Для меня главная - ширина веера. Этим определяется меньшая сторона поливаемого прямоугольника. дальность "плевка" определяется во многом способностями водопроводной сети. Сомневаюсь, что какой-то волшебный дождеватель забросит воду на 20 метров при моем водопроводе. Но 8-10 метров запросто. Из положительного - поливает равномерно, чуть слабее на дальней кромке по понятным причинам. Глубина пролива регулируется временем работы. Из отрицательного - не получается полить узкую грядку (линейку клубники, например). Как не своди вместе ограничители разброса, все равно струя чуть ходит туда-сюда, и тонка линия не получается - всегда прямоугольник.

Счетчиков не видел, но если уж автоматизировать, то мне кажется тогда имеют смысл полнофункциональные контроллеры - на батарейках, с таймером и программой. Задал и забыл. Но уж тогда ровно в 20:00 из сада беги - накроет с ушами. Вообще-то я поливать люблю - ставить, включать...

В общем взял для начала Raco EIGO-4, простой, без отключения сопел.
Сказать что доволен - это ничего не сказать.
Действительно, поливает то что хочешь, нужный прямоугольник. Вертушка со своей непонятной областью и рядом не валялась. Осталось теперь протянуть от разбора 3-4 отрезка шланга в нужные точки, чтобы не таскать один, а переносить только распылитель.

Solovey написал :
При цене в 100-200р очень рекомендую попробовать, авось и Вам он понравится.

Да надо бы попробовать, для мелочей и полукруглых клумб.

Romariok написал :
Сам вынашиваю тему поливки без меня, ибо бегать по даче от соски к соске (водоразборы) и стоять лить из распылителя пока прольется судя по опыту прошлого года уже напрягает ( а были вообще лейки - аппетиты растут с ленью).

А я вот наоборот, лучше с лейкой побегаю, чем стоять с пистолетом. Покупал его. Через день забросил. Ну не могу стоять и ждать пока хорошо прольется, терпения не хватает.
Ну а сейчас с веерным то вообще халява. Много конечно зависит от напора, и возможно, если только грядки полить надо, а не цветник или еще какой большой участок, лейкой даже быстрее будет, смотря как бегать )). Но, с другой стороны, пока веерный льет участок, минут 15 можно спокойно другими делами заниматься или отдыхать.

Уважаемые форумчане, расскажите, пожалуйста, разбрызгиватель типа "Raco" крутится на 360град. или возможна регулировка на 90град? Полив в одну сторону (от соседского забора на мои 12-15м)? Заранее спасибо.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Здравствуйте. Если форум ещё работает. Подскажите, у меня такая поливалка: . У меня она почему-то поливает только на 90 градусов. от вертикали и в одну сторону. Крутил ручку во все стороны -всё равно только на 90 градусов. Может быть такое или что-то не так, типа какой нибудь заусенец мешает?

Качество опрыскивания во многом зависит от выбора распылителя. Поделитесь пожалуйста своим опытом , какому распылителю вы даёте предпочтение больше всего?

Я веерный установила, качестввом полива вполне довольна.