Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.09.2012 в 18:26:49

Добрый день.

Пожалуйста помогите, может у кого была подобная проблема и он нашел выход.

Ситуация следующая: Бурили нам скважину. Нашли воду на 37,5 метрах. Пробурили до 38. Обсадили, повесили насос Малыш. Через день начали качать. Сначала нормально вода шла, потом закончилась. Проверили-до глубины 36 метров в трубе стоит песок, потом полметра воды. Как я понял после изучения форума, ошибка была в том, что использовали вибрационный насос. Он не давал образоваться фильтру из песка снаружи трубы, а просто гнал песок.

Можно ли сейчас как-то прочистить скважину своими силами? Имеет ли смысл купить глубинный насос, стойкий к песку (типа Водолей) и прокачать им?

Пожалуйста подскажите прав ли я в оценке проблемы и как можно улучшить ситуацию.

Большое спасибо.

0
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

25.09.2012 в 20:50:12

Это КОСЯК буровиков. Или неправильно сделали фильтр или что-то другое. Им это исправлять. Тип насоса не причем.

0
UV
UV
Резидент

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

26.09.2012 в 12:06:42

ilyano написал : Пожалуйста подскажите прав ли я в оценке проблемы и как можно улучшить ситуацию.

Вам надо вызывать буровиков, для исправления того что они сделали! Скорей всего задрали фильтр во время опускания обсадной трубы. Пусть исправляют.

Если скважина сделана правильно, фильтр скважины правильно подобран и изготовлен, то скважина не должна запесочиваться, это аксиома. В данном случае не важно каким насосом вы берете воду из скважины, песка быть не должно.

Вибрационный насос плохо влияет на дебит скважины, а вовсе не на количество песка внутри обсадной. Про вибрационный насос и скважину читайте тут

Я бы заставил бурильщиков вытаскивать обсадную

0
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

26.09.2012 в 21:06:56

UV написал : Я бы заставил бурильщиков вытаскивать обсадную

Золотые слова!!!!!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.09.2012 в 20:17:55

Большое спасибо за разъяснения. Звонил бурильщикам. Говорят - дело в насосе, нельзя вибрационник. Хотя изначально знали, что будем качать Малышом. Похоже придется собственными силами обсадную вытаскивать.

0
UV
UV
Резидент

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

28.09.2012 в 08:34:55

ilyano написал : Звонил бурильщикам. Говорят - дело в насосе, нельзя вибрационник.

Мне кажется что это отмазка! Договор с фирмой у вас есть? В договоре указаны типы и марки насосов допущенных к эксплуатации в данной скважине?

Попросите у них письменный отказ от гарантийного ремонта. Отказ в свободной форме, с обязательным указанием причины снятия скважины с гарантии.

А что вы сделаете сами???? Вы в состоянии вынуть 37м обсадной трубы, изготовить правильный фильтр, прочистить скважину на глубину требуемую для опускания обсадной и вставить эту трубу назад? :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

28.09.2012 в 11:33:30

Ну это мне точно не по силам) Подскажите пожалуйста как определить-правильно ли сделан фильтр, чтобы снова так не получилось?

Спасибо.

0
UV
UV
Резидент

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

28.09.2012 в 12:45:31

ilyano написал : Подскажите пожалуйста как определить-правильно ли сделан фильтр, чтобы снова так не получилось?

Правильно сделан фильтр или не правильно, это все на совести буровиков. Обычно это вот так:

Или примерно так для пластиковых труб. Если вы заметили, во всех конструкциях фильтров используется либо стальная нержавеющая, либо пластиковая специальная фильтрующая сетка. Вот этот фильтр и является слабым местом, его можно элементарно задрать. Остался фильтр целым или все же не повезло, определяют примерно так - После часа, ну может быть двух часов, прокачки новой скважины, вы не должны чувствовать рукой песок в воде. Вода может иметь цвет глины, ни чего страшного, но песка быть не должно. Опытный бурильщик не будет качать скважину да же и десять минут, он все поймет сразу.

Но это все вам должно быть по барабану! Мы живем не в пустыни, воды кругом полно. Обычно от буровиков, которые вам делают скважину диаметром около 100 мм, требуют дебит минимум 500 л в час и отсутствие песка в воде. Если вы не путаетесь с цифрами, то я сильно сомневаюсь, что ваша скважина способна дать 500 л/ч.

0
Вложение
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

01.10.2012 в 23:59:17

UV написал : Договор с фирмой у вас есть? В договоре указаны типы и марки насосов допущенных к эксплуатации в данной скважине?

Акт выполненных работ подписывали? Даже, если подписали - Вы подписали акт на трубу в земле. А Вам нужна чистая вода.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.10.2012 в 18:56:36

Большое спасибо. Попробуем прижать бурильщиков. В крайнем случае придется другую компанию приглашать, чтобы чинили. А то может долго бодаться придется:(

0
dorello
dorello
Новичок

Регистрация: 10.10.2015

Одесса

Сообщений: 3

12.11.2015 в 15:03:43

Не знаю кто у кого бурил, но когда у меня бурила скважину на воду компания УралГеоСтройКомплекс - предоставили документы на скважину, и дали 5-ти летнюю гарантию. Пока скважине год, ничего не ломалось. Но если случится поломка по гарантии обязаны починить. Лучше такие компании выбирать :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу