Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3354039

Коллеги, здравствуйте!
Измучали муки выбора, поэтому большая просьба подсказать, какую станцию (или не станцию, а погружной насос + ГА) подобрать для моих условий.
А именно:
проживание - круглогодичное

от колодца до дома - 30 м
ПНД 32 введена в колодец на расстоянии 4 м до дна. От зеркала воды до дна сейчас примерно 2-3м. От уровня земли до зеркала - 2,5-3,5м. К зиме воды будет больше, весной - гораздо больше. Отталкиваться надо, как я понимаю, от летнего минимума.

дом - 2 этажа, потребители - с\у на каждом этаже, кухня, стиралка, в перспективе посудомойка. Но потребление воды достаточно экономное, 2-3 точки сразу будут открываться редко.

из дома от этой же НС идет ПНД 32 в баню - 25 м. В бане - 1 с/у (душкабина, горшок, рукомойник).

Какую станцию имеет смысл взять, с какими параметрами? Либо лучше погружной насос типа "водомет"?
Спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Интересно, а почему вы считаете, что к зиме в колодце будет больше воды?
Я конечно допускаю, что такое может быть, но обычно мин. уровень воды в колодце смотрят в конце февраля в начале марта, перед началом таяния снегов.

Benamuki написал :
Либо лучше погружной насос типа

Я за погружной насос.

Если есть тугрики, нужна надежность, имя и все такое... то смотрите в сторону

Если бабосов не много и вам приходится их действительно зарабатывать, то смотрите вот на эту парочку


По отзывам последний более надежный, но придется ему поплавок колхозить.

Если с тенге совсем напряг, а жить надо, то посмотрите например на или что подобное.

UV написал :
Интересно, а почему вы считаете, что к зиме в колодце будет больше воды?
Я конечно допускаю, что такое может быть, но обычно мин. уровень воды в колодце смотрят в конце февраля в начале марта, перед началом таяния снегов.

Исторически так сложилось :-) Смотрю, к примеру, в конце августа, и смотрю сейчас - разница почти в кольцо, а то и больше. А зимой и весной так вообще колодец полон. Водоразбора в соседних деревнях практически нет, и земля дождями и талой водой насыщена. А летом куча дачников, полив и т.д., воды мало. Кольцо, примерно.

Грюндфос, конечно, хорош, но дороговат, пёс...

Джилекс - наш выбор :-) А точно ли для моих расстояний хватит 60/52А? От колодца до дома - 30 м, это он осилит, я так понимаю. А вот каким фигом вода полетит из дома в баню те же самые 30 м? Давления в 3атм., выставленного на ГА, достаточно будет? Или чего-то городить еще придется?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Benamuki написал :
А точно ли для моих расстояний хватит 60/52А?

Данный насос дает напор 50 м

Что бы надуть ГА потребуется 30 м напора, 50 -30 = 20 м
Чтобы протолкнуть воду по трубам, труб 50 м, потребуется 5 м напора, 20 - 5 = 15
Что бы поднять воду из колодца потребуется 4 м напора, 15-4 = 11 м
От колодца до дома нет существенных перепадов по высоте.
Фильтры будут? я их не учитываю

Получается, что насос справиться, по напору остается 11 м запаса.
Я бы его конечно для себя не ставил - маловато запасу
Я бы выбрал Водолей, меньше отрицательных отзывов и запасу по напору будет 20 м, правда придется ставить реле сухого хода или колхозить поплавок.

Benamuki написал :
А вот каким фигом вода полетит из дома в баню те же самые 30 м?

Поставите тройник и куда ей деваться-то будет? Побежит туда где кран откроете.

Или я чего не понимаю???
Для понимания рисуйте схему расположения колодец-дом-баня, чтоб на одном языке разговаривать.

Benamuki написал :
Давления в 3атм., выставленного на ГА, достаточно будет?

Смотря какого уровня комфорта вы желаете.
Вода литься будет, очень да же хорошо литься! Но и перепады давления будут ощущаться.

Если вы хотите ровненькое давление, то ГА нужно качать сильней, после ГА редуктор, ну и насос соответственно другой. Тут я только теоретик.

UV написал :
Если вы хотите ровненькое давление, то ГА нужно качать сильней, после ГА редуктор, ну и насос соответственно другой. Тут я только теоретик.

Да, придется изобразить что-то вроде этого. Настроить погибче. Либо приспособиться к тому, что получается.

Насчет Володея - к нему есть реле давления с функцией защиты по сухому ходу. Эта штуковина, я так понимаю, решает проблему сухого хода полностью и поплавок уже не нужен. Так?

Для понимания рисуйте схему расположения колодец-дом-баня, чтоб на одном языке разговаривать.

Принимайте ручную работу:

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Benamuki написал :
Да, придется изобразить что-то вроде этого.

Надеюсь вы понимаете, что для того чтобы изобразить что-то вроде этого

"Если вы хотите ровненькое давление, то ГА нужно качать сильней, после ГА редуктор, ну и насос соответственно другой."

ГА придется качать примерно до 6 кгс/см, понимаете какой насос должен быть?
С автоматикой следящей за давлением до редуктора вопрос уже решили?

В общем я даже всех вопросов не знаю, которые могут возникнуть при таком построении схемы.
Один из участников данного форуму, если не ошибаюсь под ником bc, собирался построить систему с редуктором, попробуйте связаться с ним.

Benamuki написал :
Насчет Володея - к нему есть реле давления с функцией защиты по сухому ходу.

Этих реле мильен Все знать не возможно. Если написано, что реле давления с защитой от сухого хода, то наверное стоит верить? Ссылку дайте посмотреть.

Benamuki написал :
Принимайте ручную работу:

Не забудьте поставить обратный клапан перед насосом. Блок автоматики и ГА располагайте рядом друг с другом. Надобы где-то запланировать грязевой фильтр в удобном для обслуживания месте. Предусмотреть слив системы. Отвод для полива и прочих уличных нужд. Трубу от бани тащить в дом совсем не обязательно, по идете можно сделать отвод на баню в любом месте после клапана, но лучше трубу все же в дом, что бы ни каких фокусов и стыков под землей небыло.

А в общем, не вижу ни каких проблем для протекания воды по трубам и в дом, и в баню

С автоматикой следящей за давлением до редуктора вопрос уже решили?

Нет, пока ни с чем вопрос не решен. Нужно определиться с системой в целом, требованиями к ней, после чего уже покомпонентно цепочку и выстроить. Пока все идет по принципу "начали за здравие, закончили за упокой! :-)

В общем я даже всех вопросов не знаю, которые могут возникнуть при таком построении схемы.

Вопрос-то все-таки заключается только в мощности насоса или в любом случае необходимы редуктор и т.п.? Другими словами, стандартная схема никак не прокатывает?

Реле сухого хода:

Не забудьте поставить обратный клапан перед насосом. Блок автоматики и ГА располагайте рядом друг с другом. Надобы где-то запланировать грязевой фильтр в удобном для обслуживания месте. Предусмотреть слив системы. Отвод для полива и прочих уличных нужд.

Насчет того, где чего ставить - это мой будущий вопрос был бы :-) А пока труба из колодца в дом введена, все фильтры, сливы и т.д. планируются в подвале, где будет ГА стоять. А вот отвод для полива уже не предусмотрен. И сейчас нужно спланировать, из чего эта система будет состоять.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Benamuki написал :
Вопрос-то все-таки заключается только в мощности насоса или в любом случае необходимы редуктор и т.п.? Другими словами, стандартная схема никак не прокатывает?

Я попытаюсь обьяснить

Схема, для которой я вам порекомендовал насос, подразумевает под собой схему, давление в которой будет плавно изменяться примерно от 2 до 3 бар. Налицо разница давления в системе равная 1 бару. В принципе ничего страшного, но есть люди, которых это не устраивает и они в погоне за удобствами начинают шевелить мозгами, ставя перед собой задачи создать систему где не будет ни каких перепадов давления.

Вот эти люди и придумали следующие:

Насос накачивает ГА до давления порядка 6-ти бар, нижняя уставка включения насоса равна примерно 4 барам, а верхняя уставка выключения насоса равна 6-ти барам. Редуктор давления, установленный до потребителей настраивается на 3 бара. В результате в исправной системе нет ни каких перепадов, имеется постоянное давление равное 3-м барам.
Соответственно для последней системы, нужен более мощный насос. Мне лично видится насос, напор которого должен быть порядка 120 м. Подходящую автоматику для данной системы я не знаю, наверно что-то найти можно. Про редуктор только теоретические знания. Как поведет себя ГА в данных условиях я тоже не знаю. Думаю тут кроется еще кучка неизвестных проблем и вопросов.....

Так что решайте, что строить вам.

Benamuki написал :
Реле сухого хода:

Интересная релюшка, в живую таких не видел. Наверняка будет успешно работать с первой схемой. А вот со второй - нет.

Я попытаюсь обьяснить

Вот теперь ясность полная, спасибо большое за разъяснение. Касаемо моих потребностей - верхом счастья на данном этапе будет вообще вода в доме и бане :-) Пусть напор будет не сильно идеальным, но таки будет. А со временем всегда можно будет заменить что-то или что-то усовершенствовать.
Учитывая то, что у меня и электричества-то нет от сети, ни газа магистрального.

Что в итоге получится с давлением в системе, если пойдем по пути Водолей 60/52А или чуть помощнее + ГА на 100л + реле давления+сухого хода? Душ на первом этаже "душить" будет? :-)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Benamuki написал :
Водолей 60/52А

Не путайте насосы
Есть Водомет 60/52А
И есть Водолей БЦПЭ 0,5-40У
В вашей системе Водолей должен оказаться надежней.

Benamuki написал :
Учитывая то, что у меня и электричества-то нет от сети, ни газа магистрального.

Часом вы не строите надежд, что запустив генератор на время закачки 100л ГА, после этого вы будете целый день мыться под душем ?
Если так, то хочу вас сразу разочаровать при вилке давлений 2-3 бара, ГА для вас запасет примерно 30л воды. То есть генератор придется держать включенным. И мощность генератора должна быть порядка 3-5 кВат.
Но это не значит что вам не нужен ГА размером 100л.

Benamuki написал :
Душ на первом этаже "душить" будет? :-)

Конечно будет.

Не путайте насосы
Есть Водомет 60/52А
И есть Водолей БЦПЭ 0,5-40У
В вашей системе Водолей должен оказаться надежней.

Конечно, о Водолее шла речь. Смотрел на Водомет, думал о Водолее :-)

Часом вы не строите надежд, что запустив генератор на время закачки 100л ГА, после этого вы будете целый день мыться под душем ?

Если бы я был таким "иллюзионистом", мне бы совсем тяжко было :-) У меня автономка - сборище аккумуляторов+инвертор на 3 кВт. Аккумы периодически заряжаются от гены. Это все уже обкатано. Весь свет и т.д. - энергосберегающий или светодиоды. Ну и 220 в доме будет в нормальном режиме до 3 кВт, в кратковременном (пусковом), раза в 2 больше. В общем, это тема отдельная. И в этом случае меня реально волнует только один момент - пусковой ток насоса. Даже если насос 1500Вт, при пуске он сможет запросить раза в 4 больше и инвертор может не потянуть. Сколько точно - никто не знает, ибо не змеряли. Тут только методом проб можно действовать. Но, думаю, что 1500Вт - это предел, который должен быть у насоса в моем случае. Даже в ущерб давлению в системе или еще чему-то.

Если так, то хочу вас сразу разочаровать при вилке давлений 2-3 бара, ГА для вас запасет примерно 30л воды. То есть генератор придется держать включенным. И мощность генератора должна быть порядка 3-5 кВат.
Но это не значит что вам не нужен ГА размером 100л.

Вода в ГА поступает из колодца через грязевой фильтр. Указанная модель Водолея или чуть мощнее способна протащить воду 30м без особых потерь. Что мешает наполнить ГА до установленного технически предела? Или 30л и есть этот предел при 2-3 атм.? Этот момент я пока никак не изучал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Benamuki написал :
Но, думаю, что 1500Вт - это предел,

Водолей, которые я вам предложил, имеют номинальную мощность около 1000 Вт.
У меня в колодце насос мощностью 1 кВат, генератор мощностью 3 кВат его запускает без особых потуг.

Benamuki написал :
Что мешает наполнить ГА до установленного технически предела?

Вы путаетесь в параметрах. ГА емкостью 100 л, имеет колбу емкость которой 100 л. Внутри емкости находится резиновая груша в которую будет закачиваться вода, а вокруг той груши будет находится воздух под давлением 1.5 бара. По мере заполнения груши водой, груша будет раздуваться, а воздух сжиматься......
В общем, для понимания процессов, вам нужно почитать про устройство гидроаккумулятора и тогда вы поймете почему запасенный обьем воды при вилке давлений 2-3 бара будет примерно равен 30% от полного обьема колбы ГА.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Всем доброго. Можно поучаствовать в теме?
Решается похожая задача. Нежилое помещение ( мастерская ) в ДВА этажа.
Скважина в помещении, вертикально по оси стояка водоснабжения +/- 1 метр.
Первый этаж высокий 3,5 метра. На двух этажах санузлы ( унитаз, умывальник, душ ).
Верхняя точка разбора воды получается 3,5 + 2,5(лейка дУша) = 6 метров.
Вода будет только помыться (НЕ питьевая) - поэтому запланировано сетчатый фильтр до автоматики перед ГА
и фильтр-колба после ГА перед стояком.
Так вот. Фильтр дает потерю напора 1 бар (поправьте если не так).
Считаем 6 м (верхняя точка) + 10 м (фильтр) + 1 м (местные потери) + 20 м ( напор водички в дУше на 2-м этаже).
Получаем 37 м == 3,7 бар среднее давление в ГА для комфортного пользования водой на 2-м этаже.
Вилку давлений включения выключения насоса выбираем 3 - 4,2 бар. Аварийное РД на макушке ГА настраиваем на 4,5 бар.
НО!!! Первый этаж у нас будет на давлении 4,2 бар. И что? Требуется Редуктор???
Спасибо за советы

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt, с какой целью веде подсчеты?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
IgArt, с какой целью веде подсчеты?

Интонация вопроса не понятна
Какая цель - воду подать для пользования.
В основном описал задачу чтоб знающие люди поправили или подтвердили мои расчеты.
Ну и от дельных советов никогда не отказывался.
Если Вы имели намерения предложить обратиться в фирму, которая посчитает и сделает всё, допускается и такое.
Но я как заказчик должен понимать что они мне проектируют.
Но пока предварительный расчет делаю для себя сам.
А что в расчетах не так?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Интонация вопроса не понятна

К сожалению только в общем смысле.
Тут ведь раздел форума соответствующий, всем надо воду подать или убрать
Я про другое - цифры вам нужны что бы подобрать насос или понять потери напора при подьеме воды по стояку?

IgArt написал :
Если Вы имели намерения предложить обратиться в фирму,

В фирмы не посылаю.

IgArt написал :
Фильтр дает потерю напора 1 бар (поправьте если не так).

Мне кажется, что для сетчатого фильтра это очень много. Можно ведь поставить огромную прозрачную колбу с сетчатым фильтром на 100мкм, там вобще потери можно игнорировать при подсчете.

Зачем вам еще один фильтр перед стояком?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
К сожалению только в общем смысле.
Тут ведь раздел форума соответствующий, всем надо воду подать или убрать
Я про другое - цифры вам нужны что бы подобрать насос или понять потери напора при подьеме воды по стояку?

Я тоже за конструктивное общение
С насосом уже определился. Водолей 05/63. Скважина не глубокая 21 м, находится НЕ в экологически чистой зоне, в общем не питьевая.
Поднять воду до ГА справится и менее мощный. А вот поднять на 6 м и дать в дУше 2 бар и чуток фильтрануть - уже просится 0,5/63.

UV написал :
Мне кажется, что для сетчатого фильтра это очень много. Можно ведь поставить огромную прозрачную колбу с сетчатым фильтром на 100мкм, там вобще потери можно игнорировать при подсчете.
Зачем вам еще один фильтр перед стояком?

Для сетчатого может и много. Но у нас есть колбы прозрачные с фильтром из ниток, вот там и потери.
Сетчатый косой поставлю до автоматики - грубая очистка, колбу уже на выходе.
Тем более если придется ставить редуктор давления ( о чем я собственно и прошу совета) - ой какие они капризные к качеству воды.
Хотя может стоит воткнуть их на входе и пусть себе насосик продавливает, зато на потребителей давить меньше придется.
Правильно мыслю? Надо пересчитать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt, я бы не стал применять нитевой фильтр и косой то же не стал бы.
Первый действительно создает большое сопротивление, второй имеет мало места для сбора песка.

Поставьте перед ГА фильтр колбу 10" или 20", в качестве картриджа используйте многоразовый НЕ нитевой картридж 100 мкм и не считайте вобще потери на фильтре. Потому как считать их не совсем благодарное дело. Чистый фильтр 100 мкм не создаст потерь более одно метра, а забитый может перекрыть воду совсем
Если уж совсем много грязи в воде, то поставьте 2-3-4 фильтра в параллель.

Если для регулировки давления в ГА вы будете использовать стандартное механическое реле давления, то вы получите колебания давлений возле ГА 1.8 -2.8 бар, наверху 1.1 - 2.1 бар.
Мне кажется, что давление в 1.1 бар из лейки душа очень даже приличное давление!
Зачем вам что-то усложнять?
У вас есть на примете РД способное держать давление 3 - 4,2 бар ?

Если хочется большего давления для душа, то поставьте ГА в верхней точке вашей системы водоснабжения.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
У вас есть на примете РД способное держать давление 3 - 4,2 бар ?

Вы считаете, что оно не способно? ( Это я спрашиваю ). Тогда я делаю шаг назад ( думать и считать ).

Параметры РМ 5 (м), РМ 5 (п), РД 5
Напряжение сети, В 220
Максимальный коммутируемый ток, А 16 (10)
Номинальная установка давления Р вкл – 0, 14 МПа (1,4 Бар)
Р выкл – 0, 28 МПа (2,8 Бар)

Пределы регулировки давления Р вкл 0, 1 – 0, 25 МПа (1-2,5 Бар)
Р выкл 0, 18 – 0, 45 (1,8-4,5 Бар)
За рекомендации по фильтрам огромное спасибо.

UV написал :
Зачем вам что-то усложнять?

Действительно, зачем это я?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Насос колбы не выдавит?

Практического опыта работы колбы на давление более 4 бар у меня нет.
Производитель должна держать давление 8 бар

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV, а про РД РМ-5 что-то можете добавить?
Хотя надо стремиться попасть в номинал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Вы считаете, что оно не способно?

Если речь идет не о каком-то эксклюзиве,
то вы не сможете его ШТАТНО настроить на давление 3 - 4,2 бар

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt, инструкции на реле давления читаете? На практике я с трудом настраивал реле так, чтобы оно держало давление 2.2 -3.5, большего я от него добиться не мог.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
IgArt, инструкции на реле давления читаете?

Читал на форуме, что народ его так раскручивал, что потом даже к заводским настройка вернуться невозможно.
Спасибо, учту.
Попробую пересчитать систему. В подсказках не откажете?
Удачи.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Доброго времени суток.
Пословицу про семь раз отмерь еще ни кто не отменял.
Приняв поправки и советы поправился проект.

Проектируется водоснабжение по стандартной схеме.
Скважина 21 м, (использование воды техническое-бытовое)
Насос Водолей 05-50У (макс. напор 75 м)
Два сетчатых фильтра 100 мкм и 30 мкм (планиеруется) до автоматики.
Манометр.
АВ + РН-111М (реле напряжения) + УЗО + РЗСХ + РД + Контактор серии КМЭ
ГА 100 л. К нему на "макушке" воздушник.
Труба ПНД (синяя) ф32 от насоса и после ГА на стояк.
Верхняя точка разбора 6 м (туалет, душ) + 1 метр возьмем на неучтенные потери.
Получим 7 метров.
Расчетное давление в ГА 2,7 - 3,7 бар (надеюсь получится настроить).
Вопрос. Что предусмотреть для организации безопасности?
Предохранительный клапан (гидравлический) со сбросом в канализацию или дополнительное РД с настройками 1,5 - 4,0 бар.
Второе РД можно поставить на "макушке" рядом с воздушником.
Будет ли работать схема со вторым РД? Смогу ли настроить дельту 1,5-4,0 ?
Сориентируйте в нужном направлении. На деловую критику не обижаюсь.
Спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
Скважина 21 м

До дна?
До динамического уровня?
До статического уровня?

IgArt написал :
Два сетчатых фильтра 100 мкм и 30 мкм

В природе бывают сетчатые фильтры 30 мкм ?

ИМХО, фильтр 30 мкм лишний.

IgArt написал :
К нему на "макушке" воздушник.

Может лучше обычный кран, с трубой или шлангом в канализацию?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
В природе бывают сетчатые фильтры 30 мкм ?

МАРКИРОВКА МОДИФИКАЦИЙ:
F76S – XXX AA – размер ячейки сетки 100 мкм, прозрачная чаша
F76S – XXX AB – размер ячейки сетки 20 мкм, прозрачная чаша
F76S – XXX AC – размер ячейки сетки 50 мкм, прозрачная чаша
F76S – XXX AD – размер ячейки сетки 200 мкм, прозрачная чаша
Пишут, что бывают. Может конечно он и лишний, но бывают.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

С бюджетом на фильтр, использовать в качестве сердца , а в качестве нервной системы ...... ?

Ведь есть многократно более достойные кандидаты по надежности, комфорту и т.д., у Грюндфоса например.... Которые вам с легкостью удержат давление в сети без всякой дельты и широкими настройками по давлению. Поищите в сети блоки управления насосом с частотным преобразователем и ознакомьтесь технологией....

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

UV написал :
Ведь есть многократно более достойные кандидаты по надежности, комфорту и т.д.

Да, знамо что есть, всё сразу и не охватишь, разберемся.
А вот покритикуйте схему узла.

И два вопроса вдогонку:
-Магистральный фильтр ( сетчатый ) правильней установить до или после реле давления? Как скажется не фильтрованная
вода на работе РД и РЗСХ если установить фильтр после них?
-Предохранительный клапан обязательно устанавливать вертикально? Или можно как на схеме?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

IgArt написал :
А вот покритикуйте схему узла.

Такую красивую(!) схему критиковать тяжело

Что-то сказать конкретно я затрудняюсь, на схеме есть какие-то, не понятные мне устройства. Может подпишите?
Установку РД планируйте поближе к ГА, старайтесь сократить расстояние между этими приборами
Планируйте слив так, чтобы он мог обеспечить максимальное осушение труб и устройств.
Я не знаю какой фильтр вы выбрали, если фильтр обычная колба без чистки, то наверно необходим еще один шаровой кран сразу после фильтра, что бы была возможность почистить фильтр не спуская воду из системы.

IgArt написал :
-Магистральный фильтр ( сетчатый ) правильней установить до или после реле давления?

До. Мне кажется, что фильтр у вас в нужном месте.
Реле давления должно жить рядом с ГА.

IgArt написал :
Как скажется не фильтрованная
вода на работе РД и РЗСХ если установить фильтр после них?

Работа данных приборов основана на давлении, через них нет протока воды, а значит там и не будет собираться песок. Для этого достаточно их разместить на трубе головой вверх.

IgArt написал :
-Предохранительный клапан обязательно устанавливать вертикально? Или можно как на схеме?

Я не знаю, ни когда не использовал предохранительные клапана. Почитайте про его устройство. Думаю, узнав принцип действия клапана и приняв во внимание все ваши реальные условия, вы сами поймете, что можно, а что нельзя.

А теперь делитесь как рисовать такую красивую схему?