Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3859105

Здравствуйте!

В погоне за автоматизацией своего огорода, в частности его полива, сегодня приобрел поливочный таймер GA-321.

Давно уже хотел приобрести или сделать что-то подобное, но то цена кусачья, то лень матушка, то тех. возможности устройства мне ни как не подходили. И вот совершенно недавно, после глюка Аквадуси я более серьезно начал искать. И мне кажется нашел!

Цена 760 р.
Питание от двух батареек ААА.
Возможность задать 16 программ.
Возможность выбора дня полива.
Возможность выбора времени полива.
Возможность выбора продолжительности полива.

Шикарный набор!

Чтобы не сочли за рекламу ссылок давать не буду, если кому нужно, то Яндекс вам все найдет.

Маленько фотографий

На входе в клапан сетка

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Инструкция на русском

Отсек для батареек

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ну и как не разобрать-то? Ведь надо знать что там да как!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Устройство в принципе простое.
Двигатель управляет маленьким клапаном

А малый клапан в свою очередь работает с большим клапаном

Налил в бутылку из под лимонада воды, соединил бутылку и поливочный таймер трубкой с внутренним диаметром 6мм, длинна трубки 4 метра.
Поднял бутылку на полку, высота полки от пола 2 м.
При помощи таймера запустил "полив"

Ура!!!!
Поливочный таймер устойчиво открывает и закрывает воду при давление 0.18 кг/см2

Снижать давление не пробовал, нужно делать крепление для бутылки - лень. Да и мне лично, более низкое давление уже не интересно.

Еще информация для самоделкиных:
Плата выдает на двигатель импульс длинной 1.5 секунды, разворачивая его полярность в зависимости от нужного направления вращения.
Вот только я пока не разобрался - импульс дозирован по времени или по току двигателя.
При падение напряжения до затухания экрана, электроника клапана не теряет текущее время, не происходит ни каких перезагрузок.
На ночь вытащил батарейки из таймера, утром вставил, запрограммированные программы сохранились, а вот текущее время судя по всему остановилось, именно остановилось, а не обнулилось.

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

о,
для полива цветов-самое оно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Смонтировал таймер для полива теплички с огурчиками.

Полив питается водой из этой бочки.

Тепличка с огурчиками на заднем плане фото.

Времени на поиски компонентов для организации полива особо не было, потому пошел уже по натоптанной дорожке, забив на конские цены Аквадуси. Купил 1350 р.. В нем меня интересовали , почему-то называемые Дусей капельницами и тройники на четыре отверстия Ну и уже купленный таймер 760 р. Все остальные мелочи нашлись в кладовке.
Итого: 2110 р.

ИМХО, реальный конкурент той же АквадусеАвтомат/Полуавтомат!

  • Гибкая настройка программы полива
  • Энергопотребление две ААА батарейки, против восьми АА для Аквадуси
  • Возможность ручного включения полива на заданное время
  • Хоть какая-то индикация состояния таймера в отличии от Авадуси
  • Цена

    А минусов я пока не вижу, хотя время покажет.

    Еще инфа для самоделкиных:

    Таймер при давление 0.27 кгс/см2 (бочка на фото) за одну минуту, при свободном выходе, выливает 6 л воды.

    Эх, где бы найти трубки 3х5 или 4х6, крестовые разветвители 6х3х3х6, по нормальным ценам? А то ведь барыги явно наглеют с ценами!

Респект! Опередили с реализацией задуманного. Трубки и тройники может поискать у аквариумистов? А что в окончание трубок устанавливать?

Я планировал после таймера поставить штуцер 1\2 дюйма на 12 мм для присоединения трубок АкваДуси. В Вашема варианте отрезок шланга в отрезке большего диаметра?

Спсаибо за хорошую идею под бочкой сделать раковину.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Трубки и тройники может поискать у аквариумистов?

Для меня это совершенно новая тема, я попробую поискать.
А для чего рыбам трубки?

Leo-sun написал :
А что в окончание трубок устанавливать?

Вы имеете ввиду, что использовать в виде "капельницы"?
Если так, то в принципе в продаже имеется вот такие стрелки-стабилизаторы

Данная стрелка имеет точно такой же лабиринт как и старая стрелка аквадуси

Только вот мне кажется сильно завышенной.
В этом магазине можно . Цена то же кусачья, но примерно на 30% дешевле чем у

Еще есть очень предложение, но не понятно что входит в комплект, надо наверно звонить, разбираться..... Если я не ошибаюсь то длинна поливочной ветви 23м и расчет на 20 растений....
из нашей темы с приятной ценой.
Как все это работает я не знаю

Leo-sun написал :
Я планировал после таймера поставить штуцер 1\2 дюйма на 12 мм для присоединения трубок АкваДуси. В Вашема варианте отрезок шланга в отрезке большего диаметра?

Я примерно так же планировал Я был уверен, что в хозяйстве найдется необходимый штуцер, да же помнил как он выглядит и где лежит
Только вот оказавшись в деревне, порывшись в кладовке, ни чего не нашел. Деревня за 100 верст от ближайшего магазина с фитингами, потому лучшего решения не нашел.
Да вы правильно заметили - в быстроразьем вставлены три шланга, друг в друга, в принципе получилось нормально, давление там совсем маленькое.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Во что нашел!!!

Уже более чем на 50% дешевле чем у Дуси ))))))

UV написал :
...
А для чего рыбам трубки?
...

От компрессора через тройники и вентиля в аквариум подается воздух. Иногда при ремонте системы брызгалок на лобовое(задне) стекло автомобиля спецы пользуются трубками и тройниками от аквариумных компрессоров.

предложение заказал наш коллега из Перми, но нам с ним это предложение и таймеры еще не выслали. Надеюсь когда получит, обкатает, то и поделится результатом.

У "Садового инженера" все трубки очень маленького диаметра, нет как у АкваДуси 14/12 или 9/7 (наружный/внутренний диаметр в мм).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
У "Садового инженера" все трубки очень маленького диаметра, нет как у АкваДуси 14/12 или 9/7 (наружный/внутренний диаметр в мм).

Труб и шлангов большого диаметра кругом полно и соединения для них не проблема.

Берем обычный шланг или пластиковую трубу..... ну хоть ПНД32 , подключаем ее к таймеру, выкладываем по периметру теплицы и в нужные места врезаем вот такой фитинг дальше думаю все понятно и знакомо

Leo-sun написал :
предложение заказал наш коллега из Перми, но нам с ним это предложение и таймеры еще не выслали.

Пожалуйста, как получите, сделайте фото и расскажите что там в этом интересном предложение.

Может вы конечно уже знаете - продавец таймеров обещал, что они будут завозить таймеры с датчиком дождя.
Если цены будут достаточно демократичные, то можно будет думать о автоматизации полива не только в тепличках!

О! Таймер довольно популярный оказывается.
Буквально вчера тоже с ним развлекался.

Но ... в моих условиях этот гринн хелпер оказался полной лажей :-(
Основная проблема - ОЧЕНЬ маленькая пропускная способность при работе от бочки.
У меня капельный полив правда на основе капельной ленты Ф16мм (всего 160 метров с расходом ~640 л/ч).
В итоге лента даже не успевает наполниться :-(. Вытекает быстрее чем втекает. Полив получают только самые низкие грядки.
Хотя я игрался с отключением разных контуров и отдельных грядок.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Основная проблема - ОЧЕНЬ маленькая пропускная способность при работе от бочки.

Вы цифры приводите пожалуйста!
Я вот чего намерил

UV написал :
Таймер при давление 0.27 кгс/см2 (бочка на фото) за одну минуту, при свободном выходе, выливает 6 л воды.

И еще, не помню писал или нет.
При давление 0.13 кгс/см2 расход воды заметно падает.

UV написал :
выливает 6 л воды

или 360 л/час... нда у меня получилось поменьше раз в 10 :-( хотя и давление поменьше. выход считай тоже свободный.


Вот результат работы за 2 часа (верх бочки - 1я черта - 1 час на 11 грядок по факту работали 5) .
Слив из двух бочек соединенных переливом.

Вот внешний вид системы

тут больше букв написал

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
или 360 л/час... нда у меня получилось поменьше раз в 10 :-( хотя и давление поменьше. выход считай тоже свободный.

Расход 640 л/ч вам с этого таймера наверно не получить, по крайней мере без насоса.
Но думаю, что до моих 360 л вам можно его довести. Для этого смонтируйте таймер в самом возможно нижнем месте.

Добавиться почти метр давления! Это очень важно для конструкции клапана таймера.
Как я уже писал выше при давление 1.8 метра можно увидеть вот такую струю

А при давление 1.3 метра с выхода таймера струйка чуть толще двух спичек.
Разница в давление всего 50 см, а добавь эти 50 и расход резко увеличивается.

Еще выход:
Если дружите с паяльником, то я вам предлагаю использовать электронику данного клапана, коль он у вас уже есть. А в качестве исполнительного устройства использовать кран отопителя Газели. Проходное отверстие крана, без всяких проблем вам даст расход 640 л/ч при вашем давлении. Вот я этот кран пытался пристроить к электронике АкваДуси.

UV написал :
Для этого смонтируйте таймер в самом возможно нижнем месте

Тоже подумал об этом. Ну и сделал вчера.

Замерил высоту бочек.
низ бочки от земли - 2,4 м
таймер полива на фото в сообщении №16 на высоте 1,1 м т.е. перепад 1,3.

Опускаем таймер на высоту 0,3 м (перепад получаем 2,1 м)

Запускаем на 5 минут и смотрим на струю на выходе

Вот что вылилось за 5 минут. Даже половины ведра нет (ведро кстати маленькое литров на 8).

UV написал :
...
Может вы конечно уже знаете - продавец таймеров обещал, что они будут завозить таймеры с датчиком дождя.
Если цены будут достаточно демократичные, то можно будет думать о автоматизации полива не только в тепличках!

Нет, не знаю. НО! Обратил внимание на наличие символа * на дисплее. * высвечивается при программировании дня недели. В инструкции к таймеру внизу страницы есть следующее примечание (видимо очень корявый перевод):
" * Дисплей не осуществляет никаких функций, он активен только на приборах с датчиком влажности".
Который надо понимать так: " В данной версии таймера GA-321 функция * не используется. * применима только на таймере (приборе) с датчиком влажности".

Imorsh, у Вас система выполнена трубой 32, таймер имеет резьбу на 3/4, но из картинок плохо можно рассмотреть выход из бочки. Видно только зеленый шланг. Во врезке в бочку и до соединения с трубой 32 нет ли заужения диаметра? Это "резерв" пропускной способности.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Нда..... Это точно не порядок!
Я бы попытался разобраться с клапаном.....

Сперва подалбы на него давление близкое к 1 атм. Для того что бы убедиться, что он вообще рабочий, по открывал бы его, по закрывал несколько раз. Если все гуд, то опять его на место, чтоб посмотреть - вдруг какую грязь продуло и клапан заработал..... Если не работает, то я бы его разобрал с целью проверить на месте ли стоит пружинка, нет ли в клапане какого мусора.

При сборке клапана пружинку к большому клапану прикрепите при помощи смазки, так как она наровит выскочить во время сборки из своего посадочного отверстия.

там особо резервов нет.
проход из бочек на 3/4. сразу переходит в 32 ПНД. Это конечно заужение, но незначительное. Но если выкинуть таймер - две бочки сливаются за ~50 минут.
PS зеленый шланг уже не используется вообще.

Кстати. Для информации.
Присоединительная резьба сверху 3/4 дюйма внутр.
А вот соска быстросъема крепится похоже на метрической резьбе :-(
Т.е. тем кто захочет включить таймер БЕЗ быстросъема придется или искать переходник или что то выдумывать.

Поскольку у меня давления из бочки минимальное я просто намотал на резьбу мноооого фум ленты и накрутил фитинг пнд - 1' вр.

Хотя судя по расходу быстросъем не сможет заузить поток :-) .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Хотя судя по расходу быстросъем не сможет заузить поток :-) .

Да не торопитесь вы крест ставить на клапане У меня же работает и через быстросьем, только что звонил в деревню, за ним там следят, докладывают, что все в порядке.
Разберите..... наверняка где-то банальный косяк сборки, заусенец или грязь, а может еще что смешней...

UV написал :
Устройство в принципе простое.
Двигатель управляет маленьким клапаном
А малый клапан в свою очередь работает с большим клапаном

Смотрел на фотки много думал.
Ни чего не понимаю. Привод вижу. Малый клапан - вижу и понятно как он отрывается и закрывается.
Как это влияет на большой клапан и как он влияет на поток воды из бочки - не понятно...
За что отвечает пружинка на большом клапане?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Писал - писал..... потом читаю и понимаю, что не писатель я......

Решил в инете найти вам обьяснения...
В нашем случае в качестве якоря электромагнита, выступает плунжер

подвешенный на эксцентрике шестеренки, которую крутит двигатель, читайте:

В статичном положении напряжение на катушке отсутствует – электроклапан закрыт. Запорный орган (мембрана или поршень, в зависимости от типа клапана) герметично прижат, силой действия пружины и давления рабочей среды, к седлу уплотнительной поверхности. Пилотный канал закрыт подпружиненным плунжером. Давление в верхней полости клапана поддерживается через перепускной канал в мембране и равно давлению на входе в клапан. Клапан электромагнитный находится в закрытом положении, пока катушка не окажется под напряжением.
Для открытия клапана напряжение подается на соленоидную катушку. Плунжер, под воздействием магнитного поля катушки поднимается и открывает пилотный канал. Так как диаметр пилотного канала больше перепускного, давление в верхней полости клапана быстро снижается. Под действием разницы давлений, мембрана или поршень поднимается и клапан открывается. Клапан останется в открытом положении, пока катушка находится под напряжением.
Принцип действия клапана с пилотным каналом исп. «НО» такой же, но в статичном положении клапан находится в открытом положении, а при подаче напряжения клапан закроется.

Еще это посмотрите

Если что не поймете, или не сможете привязать детали нашего клапана к деталям описанного, то спрашивайте, я попытаюсь помочь.

спасибо! Идея стала понятна.
Ссылка на украинский сайт все разъяснила!

Теперь думаю что может быть причиной низкой пропускной способности. Не открылся собственно большой клапан и все что вытекает - вытекает из перепускного? или большой клапан открылся но не полностью? Если последнее что ему может помешать?
будем вскрывать и посмотреть.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Хоть и не удачное фото.... но на нем видно седло клапана и перепускное отверстие пилота.

И вот я думаю, а подымается ли у вас клапан?
Может он там тупо прилип (пластик к пластику) и его нужно дернуть хорошим давлением, он отлипнет, а дальше будет исправно работать?

Может ОФФ здесь, но нашел такую систему от небезизвестной компании Воля .

  • в том, что это готовая система и судя по описанию, должна работать при небольшом подъеме бочки. Обещали на неделе привезти, так что в выхи буду пробовать

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Евгений123, спасибо за ссылку!!!
Как говориться - в полку прибавилось! По крайней мере в полку конкурентов Аквадуси. С виду интересный наборчик!

Не сочтите за великий труд, вооружитесь фотиком и покажите народу систему. И самое главное измерьте расход воды выдаваемый таймером при наших колхозных давлениях воды (бочка поднятая на высоту 1-2 м)