Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3876861

Сообщение Евгений123 лучше сюда , там и обсуждаются аналогичные системы. Тема, вообще-то конкретная: Поливочный таймер GA-321, а не конкуренты АкваДуси. Минус предлагаемой системы: цена и ограниченность ее контроллера в функциях. Этот контроллер опять ограничивает потребителя в выборе. Отсутствие дисплея и неинформативность о состоянии батарей - еще один минус.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Не открылся собственно большой клапан и все что вытекает - вытекает из перепускного?

Или что-то мешает нормально открыться перепускному клапану..... Ну например соринка попала в каналы перепуска, в результате большой клапан не может толком преодолеть усилие пружины, так как давление с обеих сторон мембраны остается практически одинаковым.

Я опять возвращаюсь к пружинке:
Во время первой сборки клапана, пружинка незаметно вывалилась из своих посадочных отверстий и заклинила большой клапан....
После сборки я решил опробовать клапан еще раз, а он не работает Я маленько по паниковал, ну типа сломал новую вещь Разобрал его еще раз и все понял..... Так что обратите внимание на пружинку!
Кстати, можете попробовать подобрать более слабую пружину, если судить по конструкции, то это должно положительно сказаться на минимальном давление открытия, а значит и на расходе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
и неинформативность о состоянии батарей - еще один минус.

Я не совсем уверен, но мне кажется, что и у обсуждаемого таймера контроль о состоянии батареек отсутствует.
Вроде писал выше, что специально вставлял в него Б\У солевые батарейки, на которых пульт управления сигнализацией авто уже отказывался работать, показывал эмблемку разряженной батарейки. Таймер же успешно трудился на этих батарейках, единственное - при вкл. и выкл. полива, индикация дисплея тухла, и появлялась вновь как только электроника переставала работать с двигателем клапана, при этом программы и время не сбрасывались.

UV, кстати вы опобовали использование более одной программы?
Они все одновременно выполняются и большим кол-вом программ можно реализовать всякие нелинейности (типа в понедельник - четверг поливаем по часу 2 раза в день, в среду каждые 2 часа по 20 минут, а в пятницу 1 раз но 3 часа :-) )? или есть вкл/выкл программе к исполнению?

Евгений123 написал :
нашел такую систему от небезизвестной компании Воля .

  • в том, что это готовая система и судя по описанию, должна работать при небольшом подъеме бочки.

собственно и эта система и дуся которую хотел покупать еще по зиме:

  1. рассчитаны на довольно маленькие объемы полива (как по объему воды так и по площади)
    типа один парничок небольшой одна небольшая тепличка... и все :-(

  2. сильно уступают по цене капельное ленте. прикинул на свои 15 грядок по 6 метров это уже 44 тыр если наборами брать + вставка. а если еще цветники и кустики поливать

  3. довольно гиморной монтаж - персональную соску к каждой растюхе (гиморность для меня теоретическая)
    А если растюхи плотной посадки? типа морковки / репки / зелени

Так что мой выбор капельная лента по грядкам!

  1. лента стоит копейки - 5 - 8 руб метр (на мои 15 грядок ленты 180 метров на 900 рублей на 1800 руб фитингов (лента - кран - резьба 1/2 дюйма) и один таймер который не понятно годится или нет :-) - 1500 руб. (итого 4200) подводящий водопровод не считаем.

  2. разложить на грядке (даже если уже что то растет), подключить к фитингу , промыть / пролить, и заглушить конец линии - 5 минут на грядку.

  3. такой же нормированный расход как и дуси/водомерки (есть разные ленты с разной нормой расхода).

  4. лента с шагом эмитеров 30 см и менее проливает всю грядку вдоль (круги влажной земли смыкаются) - не нужно точно примеряться к растюхам (пока это теория для меня но так говорят многие)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
UV, кстати вы опобовали использование более одной программы?

Да я пытался опробовать возможности программатора. Но как-то не сообразил опробовать условия "пересечения" двух программ.

Imorsh написал :
типа в понедельник - четверг поливаем по часу 2 раза в день,

Для данной настройки придется использовать 2 программы из 16-ти возможных.
В первой программе выбираем время вкл., продолжительность вкл. 2 часа и по каким дням включать (пн.,вт.,ср.,чт..)
Во второй программе выбираем время вкл., продолжительность вкл. 2 часа и по каким дням включать (пн.,вт.,ср.,чт..)

Imorsh написал :
в среду каждые 2 часа по 20 минут

У нас осталось 14 программ.
Чтобы реализовать данный алгоритм нам потребуется 12 программ
третья программа - время вкл. 00:00, продолжительность 00:20, день вкл. среда
четвертая программа - время вкл. 02:00, продолжительность 00:20, день вкл. среда
пятая программа - время вкл. 04:00, продолжительность 00:20, день вкл. среда
..............
..............

  • четырнадцатая программа - время вкл. 22:00, продолжительность 00:20, день вкл. среда

    Вот и пересечение программы №1,№2, с несколькими программами для среды. Как поведет себя автоматика я не знаю.... Думаю, что вновь запущенная программа отменит выполнение уже запущенной, сомневаюсь, что таймер задымит от А и Б сидели на трубе

Imorsh написал :
а в пятницу 1 раз но 3 часа

у нас еще остается целых две не задействованных программы, так что нет проблем!

Жду не дождусь когда вы найдете причины низкого расхода воды

UV написал :
Жду не дождусь когда вы найдете причины низкого расхода воды

в выходные теперь. на неделе в Москве буду.
самому интересно, а то я уже начал нащупывать другие варианты а они не дешевы.
типа gewa 75 (промышленный израильский клапан и контроллер) или краны с сервоприводом.

Imorsh написал :
... или есть вкл/выкл программе к исполнению?

Я понимаю так: чтобы программа не исполнялась, нужно длительность включения установить 0:00

UV написал :
... Таймер же успешно трудился на этих батарейках, единственное - при вкл. и выкл. полива, индикация дисплея тухла, и появлялась вновь как только электроника переставала работать с двигателем клапана, при этом программы и время не сбрасывались.

Насколько я понял, программы и время не сбрасываются даже при удалении батареек. Если батарейки вставить вновь через промежуток времени, то видно будет, что показываемое время отстало. Таким образом, если время на дисплее не соответствует действительному (при условии, что Вы установили его ранее верно), значит возникла проблема в батарейках. Вот и вся индикация сдохших батареек.
Мне понравилось то, что на одну программу можно зацепить несколько дней недели, а не один.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Насколько я понял, программы и время не сбрасываются даже при удалении батареек. Если батарейки вставить вновь через промежуток времени, то видно будет, что показываемое время отстало.

Вы правильно поняли мои корявые разъяснения.

Но для проверки батареек я бы рекомендовал просто вкл. полив в ручном режиме и сразуже его выключить наблюдая за экраном таймера. Если в момент включения двигателя индикация на экране исчезнет, то это говорит о том, что надобы в следующий приезд привезти и вставить в таймер новые батарейки.

UV написал :
Вы правильно поняли мои корявые разъяснения...

Нет, Ваши объяснения не корявые, а толковые. Только свои выводы я делал уже играя со своим домашним экземпляром.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Только свои выводы я делал уже играя со своим домашним экземпляром.

Оппа!!! Еще пользователь появился!!!
Ждем отчета о работе или не работе таймера подключенного к водопроводу низкого давления. Естественно с цифрами о давление и расходе.

Еще один пользователь

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun, если вы там зарегестрированы, то зовите человека сюда, будем вместе решать проблемы.

Судя по цифрам у человека тоже не открывается клапан, а водичка бежит только через пилотный клапан.

Наверно я зашлю супругу еще за одним таймером..... пока не подорожали Ну и устрою ему более доскональную экзекуцию. В принципе, думаю, что мне он может пригодиться..... В теплицах так все хорошо растет, что теплиц все время не хватает ))))

Судя по звуку, во время включения таймера, клапан открывается. При таком малом давлении (у меня куб поднят на один метр), узким местом будет не только сам клапан, но и ленты капельного орошения которые "мало капают" при таком низком давлении.
Лично я не вижу большой проблемы с тем что полив занимает 7-8 часов.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BlackKnight, здравствуйте! Я так понимаю вы человек описавший работу таймера на форуме "Наша дача".
Я читал ваш отчет и сделал из него кое какие догадки:

Если вы уже ознакомились с этой темой, то наверно поняли принцип работы клапана?
Так вот, судя по представленным вами цифрам, у вашего таймера не открывается большой клапан, ну или открывается совсем незначительно.
Смотрите какая струя воды идет из устройства при давление 1.8 м водяного столба

Я предположу, что расход примерно равен 200 л/ч. Что почти в 10 раз больше вашего.

Вчера мне на работе удалось поэкспериментировать с подобным клапаном. Вначале эксперимента клапан не хотел открываться да же от давления 0.5 атм, к концу эксперимента клапан начал работать с давлением 0.05 атм. Для того чтобы этого добиться, я всего лишь сменил пружинку на более слабую. Вот эта пружинка в нашем клапане

Для увеличения расхода воды, попробуйте подобрать другую пружинку, более мягкую. Помните, что пружинка не должна ржаветь. Если клапан перестанет закрываться, то это значит вы поставили либо слишком мягкую пружину, либо она у вас упала при сборке, либо что-то попало под седло большого клапана. В принципе, если не боитесь испортить то, что уже у вас есть, то можно имеющуюся пружинку просто ослабить путем сжатия ее пассатижами до некоторой усадки

UV написал :
BlackKnight
Если вы уже ознакомились с этой темой, то наверно поняли принцип работы клапана?

Да, и еще раз да ;-)

Так вот, судя по представленным вами цифрам, у вашего таймера не открывается большой клапан, ну или открывается совсем незначительно.
...
Я предположу, что расход примерно равен 200 л/ч. Что почти в 10 раз больше вашего.

Я не буду пока "колхозить" в с таймером сразу по нескольким причинам.
Во первых, "как говорил мой друг, сантехник,: тякет, ну и пусть тякет - и нет проблем!" :-)
Во вторых, я уже не мало лет эксплуатирую в теплице капельное орошение и представляю себе сколько могут прокапать трубки. все зависит конечно от конкретной трубки и сколько и в каких условиях она эксплуатировалась, но чисто имперически, на открытом кране в лучшем случае она будет капать в два раза быстрее, это для меня не принципиально. Пойду в отпуск, если найду время - проверю.
В третьих с большой долей вероятности со следующего сезона у меня встанет противоположная проблема - высокое давление.
Но в любом случае Ваш разбор устройства и способы его доводки, это очень полезная информация и я не исключаю что и мне она пригодится. Спасибо!

Собрал свою систему, только второпях остался без фотографий. В следующий раз обещаю исправиться и выложить фото.
На железобетонный гараж высотой 2,5 м установлена пластмассовая бочка 227 литров. В бочку врезан выход 1/2 дюйма, кран 1/2", зеленый шланг 3/4 дюйма опущен в низ на 2,5 м, плюс 13 метров этого шланга по горизонтали (итого 15,5 метра шланга). Все это соединено с таймером GA-321.
Система работает! Работает на отлично! Испытания показали, что после таймера при ручном включении на 1 минуту выливается 8 литров воды.
Обращаю внимание, что вся система построена практически на размере 1/2 дюйма, но высота 2,5 м.
После таймера с размера 3/4 перешел на 1/2, далее на шланг 12 мм от АкваДуси. Остальная система полива построена из комплекта АкваДуся+60 неавтомат.
Испытания закончились, все работает как надо.
P.S. Таймер оставил на земле перед входом теплицу. От прямых солнечных лучей его необходимо закрывать, дисплей расплывается чернотой. Я прикрыл кусочком прочного пенопласта.
P.S.S. Удалось разглядеть имеющиеся символы на дисплее. В крайнем левом положении под надписью PROG есть символ батарейки. Внутри которого внизу нарисован темный уголок, а по середине - крест. То есть символ "умирающей" батарейки на дисплее есть.

Не забывайте, что программировать (исходя из требований производителя) нужно при перекрытой воде. Может проблемы возникали от несоблюдения данного требования? Или было завоздушивание системы? Воздушная пробка могла быть? Я воздух прогонял.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BlackKnight написал :
тякет, ну и пусть тякет - и нет проблем!

Согласен!
Я прочитал про ложку дегтя и подумал, что вы расстроены малым расходом

Leo-sun написал :
Испытания показали, что после таймера при ручном включении на 1 минуту выливается 8 литров воды.

Ну вот, да же больше чем у меня 480 л/ч !!!!
А то я уж начал думать, что я везучий и мне просто повезло....

UV написал :
...А то я уж начал думать, что я везучий и мне просто повезло....

У меня есть еще второй экземпляр "подопытного" изделия. Его я еще не испытывал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun, вопрос:

Imorsh, писал про резьбу на таймере. Я так его понял, что быстроразьем

имеет не трубную резьбу.
Подтверждаете? Или я что-то не правильно понял?

Совершенно верно, есть проблема.
Быстросъем от таймера подходит к любым аналогичным изделиям.
На резьбу таймера не подходили не только пластмассовые изделия для шлангов разных производителей, но и металлические фитинги. Нашел переходник 3/4"внутр. х 1/2"наружн, внутрь резьбы 3/4" переходника установил резиновую прокладку и на несколько оборотов соединил с таймером. Резьба там не метрическая, но какая-то проблемная.

Похоже высота зуба у резьбы занижена, что ведет к проблеме. Как говорят, резьба неглубокая.

Давление низкое, поэтому не опасаюсь, что сорвет.

UV написал :
Жду не дождусь когда вы найдете причины низкого расхода воды

Блин! Не растет кокос :-(
Расход 4 - 4,2 литра за 5 минут при давлении 2,4-3,1 м. вод столба. подключение 32 ПНД. как было так и осталось все по расходу.
Что делал:

  1. Подключил клапан к малышу. повключал / повыключал под давлением. минут пять так подергал клапан. Под давлением конечно из клапана течет нормальня струя...
  2. разобрал. потыкал пальцем в мембрану клапана. Вроде не прилипшая. вполне себе резиновая и эластичная.
  3. повесил клапан "мордой вниз", хотя умом понимаю что смысла в этом нет :-)
  4. собрал - проверил работу и расход.

Leo-sun написал :
На резьбу таймера не подходили не только пластмассовые изделия для шлангов разных производителей, но и металлические фитинги. Нашел переходник 3/4"внутр. х 1/2"наружн, внутрь резьбы 3/4" переходника установил резиновую прокладку и на несколько оборотов соединил с таймером. Резьба там не метрическая, но какая-то проблемная.

Так вот в чем дело!!! А я думал мне продали бракованный фитинг!!! Продавец подтвердил, действительно на выход с контроллера не накручивается фитинг, надо через быстросъемный разъем делать подключение.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Блин! Не растет кокос :-(

Если готовы к дальнейшим экспериментам.

Проверяем продувкой пилотный клапан

а) Дуем в эту дыру

б) Вращая шестеренку от упора до упора

   воздух должен в одном положение шестеренки свободно проходить, а в другом положение воздух не должен проходить. 

в) От сюда должен выходить воздух

Если проход воздуха четко закрывается и открывается, то считаем пилотный клапан условно исправным.

Проверяем на проходимость воздуха еще два отверстия

Слив пилотного клапана

И как я понимаю, именно это отверстие

для входа воды за мембрану основного клапана. Если это оно, то обязательно проверьте его ориентацию, чтобы это отверстие оказалось со стороны входного штуцера таймера, а не со стороны выходного.

Если все выше перечисленное в полном порядке, ни чего криминального не обнаружено, то наверно нужно попытаться изменить усилие пружины, об этом я писал чуть выше.

Чтобы не офтопить, создал новую тему про Водомерку

UV написал :
Проверяем продувкой пилотный клапан

подуть конечно можно... но клапан как таковую функцию вкл/выкл по расписанию выполняет...
из того что я понял по принципу действия - без работоспособного пилотного клапана /канала этого НЕ происходило бы вообще.

ТАк....

UV написал :
Слив пилотного клапана

вот на этой картинке .
Вижу фото БЕЗ мембраны клапана. А я НЕ смог эту самую мембрану вытащить. Вернее подумал, что ее края впаяны в тело клапана.
как вы ее (мембрану) доставали? Она вклеена?
И еще мне кажется что в мембране моего клапана НЕТ отверстия.
но НАД мембраной есть дырочка в пластмассовом "теле"

BlackKnight написал :
... Продавец подтвердил, действительно на выход с контроллера не накручивается фитинг, надо через быстросъемный разъем делать подключение.

Продавец - это Москитофф? Интересно, почему такое ограничение: делать подключение только через быстросъем? Я от него отказался.

Да, москитоф, подключение через быстросъем, имеется в виду если ничего не колхозить. А так конечно, шланг, хомуты и т.д. Я как появится время, то же буду от быстросъема отказываться, не нужно мне такое сужение.