Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3885936

Imorsh, я не могу проверить свои слова, передомной сейчас нет этого таймера. Когда я его разбирал, мне все казалось очевидным и понятны, а сейчас я несколько сомневаюсь Например я только догадываюсь, что отверстие в мембране это вход пилотного клапана......
Важно чтобы пилотный клапан работал правильно и имел через свои отверстия какой-то определенный расход воды для создания максимальной разницы в давление между верхней и нижней частью мембраны. Если пилотный клапан будет открываться недостаточно, или что-то будет перекрывать слив пилота, то нужную разницу в давление не получить, а значит и мембрана не будет подыматься. Понимаете?

Imorsh написал :
как вы ее (мембрану) доставали? Она вклеена?

Внаглую выдрал ее от туда. Мне показалось что она не вклеена, а просто прижата к седлу корпусом пилотного клапана.

Imorsh написал :
НАД мембраной есть дырочка в пластмассовом "теле"

Это отверстие обращено к выходному штуцеру, потому я предполагаю, что это слив пилотного клапана.

В принципе, можете маленько подождать, на этой неделе я наверно заимею еще один, а может и больше этих таймеров. Ну и конкретно разберусь с устройством, куда там и как бежит водичка.

UV написал :
Внаглую выдрал ее от туда

т.е. просто потянули и она вытащилась? или усилие прикладывать пришлось? Инструмент какой использовался?
боюсь порвать....

Я просто сегодня на даче буду, а потом перерыв до выходных.
Вот идеи и собираю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
т.е. просто потянули и она вытащилась? или усилие прикладывать пришлось? Инструмент какой использовался?

Подцепил тонкой отверткой за край резинки и выковарил ее от туда.
Усилие.....???? Тяжело оценить - Маленько упиралась.

UV написал :
Подцепил тонкой отверткой за край резинки

между мембраной и корпусом?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
между мембраной и корпусом?

Да.

Ура!!!!
Я заставил эту хреновину работать как у всех :-) !!! ~ 9 - 9.5 литров в МИНУТУ.
Разобрал. Выдрал мембрану (нашел таки в ней дырочку :-) ). Естественно нашел ее после того как выдрал. И без прочтения этой темы вряд ли бы смог собрать назад правильно.
Одновременно откусил 1,5 витка пружинки и сжал ее пасатижами.
Вставил мембрану на место и НЕ вставляя механизм дунул во входящий патрубок.... и тут мне стало ясно что:

  1. мембрана таки открывает клапан
  2. ранее у меня этого НЕ происходило
    Собрал... видимо переусердствовал с пружинкой клапан травил в закрытом положении (пробывал подуть в него).
    Разобрал немного растянул пружинку. аккуратно собрал и вуаля!
    Все заработало как надо. клапан открывается и закрывается при продувке!!!
    Подключил к воде - работает!

Для всех будущих пользователей этого клапана.
Провирить его работоспособность довольно просто - откройте принудительно клапан электроникой и подуйте во входящий патрубок. Сначало будет большое сопротивление, но почти сразу сопротивление продувке сильно спадет.
Если этого не происходит у вас работает только пилотный канал.

Все эти заморочки важны при самотечном поливе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
9 - 9.5 литров в МИНУТУ.

540 л/ч - маловато будет!
Вам ведь надо 640 для полного счастья.
Проходные отверстия будем расширять?

Imorsh написал :
Выдрал мембрану (нашел таки в ней дырочку :-) )

Скажите, у меня на фото указано отверстие в мембране? или какой-то не понятный артефакт?

Дело в том, что у меня хреновое зрение(дальнозоркость), разбирал я клапан дома, при этом дома кроме хреновых очков нет ни каких увеличительных приборов. Я надеялся на фотоаппарат, ну типа сфотаю, а потом на снимках рассмотрю. И в итоге, в кое какой инфе, обломался.....

Imorsh написал :
тут мне стало ясно что:

  1. мембрана таки открывает клапан
  2. ранее у меня этого НЕ происходило

Так что изменилось после вытащил-вставил????
Ее на заводе так сильно загоняют, что резина встает в распор и из-за этого не хочет шевелиться от низкого давления?

Imorsh, по Вашему мнению, что повлияло: уменьшение пружинки или залип клапан? Свой таймер перед установкой в систему с самотеком я испытывал в системе, где давление будет посильней. Тогда может совет новичкам лучше изложить так: перед установкой в систему с самотоком воды, активируйте таймер под давлением? То есть давление сорвет/выровняет/поставит на место мембраны/клапана/пружинки и проч.

Leo-sun написал :
перед установкой в систему с самотоком воды, активируйте таймер под давлением?

я это пробовал - мне не помогло.

в моем случае думаю все дело в пружинке

UV написал :
540 л/ч - маловато будет!
Вам ведь надо 640 для полного счастья.

ну это уже близко к счастью. разница не большая. было то на порядок хуже!
тут и с ветками можно поиграться и клапанов добавить...
но я только первый год с каплей играюсь.
мне еще много чего поставить на полив хочется: цветники, картоху, кусты, плодовые и далее по списку.

UV написал :
Скажите, у меня на фото указано отверстие в мембране? или какой-то не понятный артефакт?

да это именно отверстие, которое перепускает воду из входного патрубка - в пространство над мембраной, где далее вода ждет открытия пилотного клапана.

UV написал :
Так что изменилось после вытащил-вставил????

пружинку ослабил.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я беру еще три таких таймера!

UV написал :
Проходные отверстия будем расширять?

Надо будет подумать над этим. Вчера не до того было :-)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Провирить его работоспособность довольно просто - откройте принудительно клапан электроникой и подуйте во входящий патрубок. Сначало будет большое сопротивление, но почти сразу сопротивление продувке сильно спадет.

Опробовал данную методу на трех новых таймерах. Из трех, нормально открылся только один.......
Вот сейчас сижу и думаю - всеже мне и Leo-sun элементарно повезло? Или метода не верна?
Завтра опробую на воде.

Leo-sun написал :
В крайнем левом положении под надписью PROG есть символ батарейки. Внутри которого внизу нарисован темный уголок, а по середине - крест. То есть символ "умирающей" батарейки на дисплее есть.

Подтверждаю! Видел его да же моргающим
Завтра подцеплю таймер к стороннему источнику питания и узнаю насколько корректно работает система предупреждения о дохлых батарейках.

Напугали, в выходные буду тестировать свой второй аппарат.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Напугали,

Уже все.... бояться поздно и бессмыслено.
Тем более Imorsh, нам практически дорожку натоптал с изменением усилия пружины.
Фигня вопрос.

Протестировал алгоритм поведения таймера во время разряда батареек:

При падение напряжение ниже 2.2V, таймер зажигает на своем экране эмблемку разряженной батарейки. Выполнение программ по поливу блокируется, ручное включение так же блокируется.
Если данное событие произошло во время полива, то полив продолжается. При этом таймер его отключит в заданное время если к этому времени напряжение не упадет ниже 1.5V. Да-да, уже с давно потухшим экраном, в полудохлом состоянии, электроника таймера продолжает выполнять свою задачу!!! Да же с напряжением 1.5v двигатель таймер весьма живо шевелится.
Молодцы китайцы!!! 5+

Все таки неоднозначные впечатления от клапана.
При самотеке падает давление на нем прилично.
Надо будет измерить на ленте как капает с клапаном и без.
Визуально при работе с клапаном лента не так сильно "напряжена" как если клапан выкинуть и поставить просто трубу.
Вчера проверял. поотключал лент ~350 л/ч. Т.е. Осталось лент в работе ~ на 300 л/ч и вот как то слабовато наполняются.
Но это так мысли в слух. Может и нормально льется надо измерять...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

UV написал :
Вот сейчас сижу и думаю - всеже мне и Leo-sun элементарно повезло? Или метода проверки с помощью продувки не верна?

Проверил на воде все три своих новых таймера.

При давление 1.3 м. водяного столба (0.13 кгс/см2) ни один таймер не открыл свой большой клапан.
При давление 1.8 м.в.с. (0.18 кгс/см2) все три таймера открыли свой большой клапан.

Я так понимаю, что весь кайф клапана в многопрограммности, дык может проще использовать его электронику с тем же клапаном от отопителя газели и забыть про пружины?

Не только многопрограммность, но и доступность просмотра программ, ручной полив, герметичность конструкции, завершенность аппарата. Я не вижу смысла колхозить к ней еще что либо. Работает исправно, функции свои выполняет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

PigTail написал :
Я так понимаю, что весь кайф клапана в многопрограммности, дык может проще использовать его электронику с тем же клапаном от отопителя газели и забыть про пружины?

Я . Более того - снял с Газелевского крана все необходимые параметры.
Как я понимаю, используя два диода и 8 батареек типа ААА, два эти устройства должны интегрироваться друг к другу.
У меня пока нет поливочных лент и нет особой необходимости заниматься данным вопросом, может чуть позже.......

Смонтировал таймер.
При высоте водяного столба 140см - выливает 4л в минуту.
Пружину слегка обрезал - до 9мм. Думаю можно было не резать а просто поджать плоскогубцами.
На 8 мм - уже не закрывает полностью.

Купил на китайском ресурсе три таймера.
Плюсы:
Работают на двух аккумуляторах АА, заряжаются от встроенной солнечной батареи
Имеется датчик дождя
Много режимов, возможны комбинации
Клапан устроен как диафрагма в фотоаппарате, открывается-закрывается на сухую, под давлением до 4 атм (мой насос больше не давит). В открытом состоянии, специально не мерил, на глаз - проход с полдюйма.
Соединение как резьбовое, так и быстросъемное.
Герметично закрывающаяся передняя крышка.
Цена устройства менее 40$.

Минус один - инструкция писана иероглифами, но гугл-переводчик помог.

Сейчас пытаюсь подобрать оптимальные режимы

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Молодцы китайцы!!!

figaro747 написал :
Имеется датчик дождя

Что он из себя представляет?

Небольшое углубление в пластиковом корпусе возле солнечной панели, этакая ванночка. И два металлических электрода, погруженные в эту "ванну". Дождь наполняет ванну, и пока вся вода не испарится, открытие клапана блокировно. Производитель рекомендует держать это место в чистоте, и не допускать попадания капель от спринклеров.
Два дня идут дожди, полив на открытом грунте не работает.
Вечером сделаю снимок и выложу..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

figaro747 написал :
Небольшое углубление в пластиковом корпусе возле солнечной панели, этакая ванночка. И два металлических электрода, погруженные в эту "ванну".

Понял, спасибо!
Просто и надеюсь надежно!

Раз вы смогли найти данный приборчик, то я могу предположить, что вы нехило погружались в тему авто полива. Скажите, вы не видели поливочные приборы, алгоритм работы которых привязан к датчику влажности почвы? Естественно меня интересуют модели приборов, цена которых выглядит разумной для применения в не коммерческом, а в личном хозяйстве.

С приятелем купили несколько подобных
Низкое давление не тянут. Клапан с доп каналом использую много лет - рассчитаны больше на большие давления. Здесь же, похоже, пружинка слишком жмет. 5 литров в минуту мало: у меня на бочке висит 3 канала Дуси по 20-30 точек. При 5 л/мин вся вода уйдет в первые точки, задней части не достанется. Надо думать как модернизировать клапан.
С другой стороны для автомата нужен и налив. Автослив - всего лишь полдела. Для налива в таком виде пойдет. При нормальном давлении клапан поток совсем не тормозит.
Есть мнение, плохо освещенное в инете: капельный полив может и не требует нагрева-бочки. Пока течет греется, попадает на землю и ею хорошо согревается (это не малоэнергетичный воздух) и корни легче относятся к холоду. Короче, один мой приятель уже пару лет поливает капельницами корни огурцов напрямую из колодца. Прошлым летом их было некуда девать - продавали ))
Стоит ли повторять этот эксперимент без бочки и со всеми ли растениями?

Датчик дождя

между солнцезарядкой и петлей крышки, электроды на снимке зеленые - отражается листва. Снимок сделан во время дождя, таймер заблокирован.

Коробка

Извините за голые ссылки, почему-то именно в этой теме не могу вставить фото с превью.

UV написал :
... Скажите, вы не видели поливочные приборы, алгоритм работы которых привязан к датчику влажности почвы? ...

К сожалению, пока не встречал. Я не Жюль Верн, но думаю таймеры, наподобие моих лет через 6-8 будут не нужны. Капельницы или сегменты капельных лент будут сами открываться с учетом факторов влажности под ними и температуры. И это не фантастика. Электроника настолько быстро дешевеет и уменьшается в размерах, а отдельные приборы, дешевые к тому же существуют уже сейчас. Остается интегрировать их и пустить на поток. Китайцам это несложно, так что немного подождем.

ozi написал :
...Стоит ли повторять этот эксперимент без бочки и со всеми ли растениями?

Если у вас короткая ветка или много коротких веток с быстрорасходными капельницами, то будете поливать холодной водой. В жару это замечатльно, корни в тонусе и могут создавать давление для прокачки в стебли. Но если у Вас капает в пекло теплая вода, то просто замульчируйте почву. Далее, допустим похолодало или дело весной-осенью. Колодезная вода - минус. У меня два входа в поливочную магистраль - с бака и со скважины. Но это без приборов, сам решаю откуда запитать. Если некогда - то с бака, все замульчировано газонным покосом.
По пропускной способности Вашего таймера, первое что пришло на ум. Может пусть он подает воду в некий подвешенный сосуд, а далее в поливную ветку. Полный сосуд - допустим пятилитровая емкость своим весом откроет шаровый дюймовый кран из бака-бочки-водопровода. Таймер закрылся, банка вытекла в капельницы, пружина вернула кран в закрытое состояние. Или принцип туалетного бачка - вода из таймера поступает в сосуд, поплавок поднимается и открывает кран нужного сечения. Одним словом малый объем воды вытекающий из таймера, должен открыть кран большого сечения. Да, конечно, колхоз. Но если у Вас Дуся, то это уже колхоз, да и таймеры из Гонконга тоже хоть и по 20 баксов, но пока новые. Тут или выкинуть, если оно всё это не справляется, или как-то заставить работать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ozi написал :
Стоит ли повторять этот эксперимент без бочки и со всеми ли растениями?

Не знаю как у вас, а у нас, в Тверской обл., если начать поливать огурцы (да же под корень) водой из колодца, то листья начинают желтеть.

Старые Дусины капельницы при давление 0.2 атм. имеют расход 3 л/ч, значит на 100 дусиных капельниц нужно обеспечить расход 300 л/ч. Сильно сомневаюсь, что вода из моего колодца с температурой 5 гр. успеет нагреться хотябы до 10 гр. Хотя..... хрен его знает, ведь не измерял.

figaro747 написал :
наподобие моих лет через 6-8 будут не нужны.

Хочу робота, который будет бегать по грядкам и полоть сорняки