Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10
#3916888

Здравствуйте.
Столкнулся вот с такой проблемой. Требуется подключить частный дом к центральной канализации, ближайший колодец распожен на участке соседа на расстоянии 34 метра, сосед тоже подключается к действующему колодцу, до которого еще метров 30. Колодец, к которому я подключаюсь получился глубиной всего 65см, точнее это расстояние от центра входа трубы до верха колодца, но и это еще не все. Выбрав уклон для трубы диаметром 110мм, 2см на метр длины, получаем 68 см, но так как уровень моего дома немного ниже, чем дома соседа, вышло, что заход канализационной трубы в дом, выше уровня земли на 50см. Помогите советом, как поступить. Можно ли уменьшить угол наклона трубы и если да, то насколько? Что еще делают в таких случах?

Serge55NN написал :
Можно ли уменьшить угол наклона трубы и если да, то насколько? Что еще делают в таких случах?

Нет,угол наклона менять нестоит.Думаю что стоит подумать о собственном колодце,тоесть подключатся по кратчайшему пути.....

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

iv.iv написал :
Нет,угол наклона менять нестоит.Думаю что стоит подумать о собственном колодце,тоесть подключатся по кратчайшему пути.....

Своих колодца будет два - перегрузочных. 34 метра это и есть кратчайший путь, ближе никаких канализационных коммуникаций нет. Выгребную яму делать не хочу, так как близко грунтовые воды и она будет очень быстро наполняться, тем более есть возможность подключиться к центральной канализации.

Serge55NN,Вы же привязывали свой проект дома к канализации или на авось......?Рисуйте схему сюда,бум думать....

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

В проекте яма, по поводу нее написал выше. Вот картинка, мой дом слева внизу.

Serge55NN написал :
Своих колодца будет два - перегрузочных. 34 метра это и есть кратчайший путь, ближе никаких канализационных коммуникаций нет. Выгребную яму делать не хочу, так как близко грунтовые воды и она будет очень быстро наполняться, тем более есть возможность подключиться к центральной канализации.

у меня подобная ситуация, ближайший колодец выше уровнем.. Сделаны свои колодцы 2 штуки с переливом, во втором воткнут насос, обычный дешевый дренажник Джилекс.. Все откачивается.. И где-то раз в год вызываем машину-чистит первый колодец, да и второй маленько, ил с дна.. Первый насос был специальный фекальный, дорогой, но сдох быстрее чем за год. Дренажник выдерживает года 2-3, потом все ж дохнет.. В идеале его надо раз в квартал чистить... но как всегда-руки не доходят..

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Nadejda написал :
у меня подобная ситуация, ближайший колодец выше уровнем.. Сделаны свои колодцы 2 штуки с переливом, во втором воткнут насос, обычный дешевый дренажник Джилекс.. Все откачивается.. И где-то раз в год вызываем машину-чистит первый колодец, да и второй маленько, ил с дна.. Первый насос был специальный фекальный, дорогой, но сдох быстрее чем за год. Дренажник выдерживает года 2-3, потом все ж дохнет.. В идеале его надо раз в квартал чистить... но как всегда-руки не доходят..

Решение хорошее, но хочется без насоса.

Serge55NN написал :
Вот картинка, мой дом слева внизу.

Я имел ввиду схему высот в горизонте(дом высота ввода канализации 0 и яма на расстоянии 34метров на уровне....?)....хотя прочитав еще 10раз первый пост думаю проще поступить как подсказала Надежда!

Serge55NN написал :
Решение хорошее, но хочется без насоса.

Что-то у меня в голове не очень укладывается схема.. Вы хотите и свои ямы, и без насоса, и перепад уровня минимальный... это как все?

Может посчитать под трубу 160?
У такой трубы уклон 0,8 см на метр длины.
Или 200 мм?
У такой трубы уклон 0,7 см на метр длины.
В принципе, всё это прописано в СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

[h=2]НАИМЕНЬШИЕ ДИАМЕТРЫ ТРУБ[/h]2.33. Наименьшие диаметры труб самотечных сетей следует принимать, мм:
для уличной сети - 200, для внутриквартальной сети бытовой и производственной канализации - 150;
для дождевой и общесплавной уличной сети - 250, внутриквартальной - 200.
Наименьший диаметр напорных илопроводов - 150 мм.
Примечания: 1. В населенных пунктах с расходом до 300 м[SUP]3[/SUP]/сут для внутриквартальной и уличной сетей допускается применение труб диаметром 150 мм.

  1. Для производственной канализации при соответствующем обосновании допускается применение труб диаметром менее 150 мм.

2.41. Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.
Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.
В зависимости от местных условий при соответствующем обосновании для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм - 0,007.

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Если поменять уклон с 0,02 на 0,01, это снизит ровень входящей в дом трубы на 35см, уже кое-что. Есть у кого опыт эксплуатации канализации с низким уклоном?

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Nadejda написал :
Что-то у меня в голове не очень укладывается схема.. Вы хотите и свои ямы, и без насоса, и перепад уровня минимальный... это как все?

Пока рассматривается такой вариант, насколько можно уменьшить угол наклона, сделать обваловку трубы, чтобы защитить от мороза.
Если ничего не получится, то конечно надо будет ставить насос.

Регистрация: 11.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Nadejda написал :
у меня подобная ситуация, ближайший колодец выше уровнем.. Сделаны свои колодцы 2 штуки с переливом, во втором воткнут насос, обычный дешевый дренажник Джилекс.. Все откачивается.. И где-то раз в год вызываем машину-чистит первый колодец, да и второй маленько, ил с дна.. Первый насос был специальный фекальный, дорогой, но сдох быстрее чем за год. Дренажник выдерживает года 2-3, потом все ж дохнет.. В идеале его надо раз в квартал чистить... но как всегда-руки не доходят..

Nadejda, можете поподробней рассказать, как все устроено?

Serge55NN,