Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4034245

Предлагаю в данной теме делиться фотками и видео о не имеющих ни электро-, ни мото- приводов в устройствах подачи воды для полива огородов из водных источников.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

piter написал :

piter написал :
Єто насосная станция на скважину(7м до воды) . Бак вакуумный , верхний клапан будет сопряжон с ручным поршневым насосом , на нижнюю трубу накручен насос , красного цвета клапан от отопления переделан в фильтр(тянет песок и камушки).

piter, может быть, в видеоролике подробнее расскажите о своем устройстве?

andrus30 написал :
Предлагаю в данной теме делиться фотками и видео о не имеющих ни электро-, ни мото- приводов в устройствах подачи воды для полива огородов из водных источников.

Как то сложновато замутили тему. С пробелом после НЕ понятнее будет. Пока прочитал слово фиг знает что в голову залезло.
Модератор исправте.

У Питера думаю это байпас для того случая когда с электрикой кирдык или когда мотопомпу в параллель запитать.

piter написал :
Верх бака соеденён со скважиной , низ с насосом . Заливаем бак водой , закрываем заливной кран , включаем насос . Насос качает воду из бака создаётся вакуум воздух из трубы скважины поступает в бак и собирается в верху , после высасывания воздуха сосёт воду .

Симбиоз вы изобрели порядочный. Конечно если это осознанное решение то понятно. Для стороннего наблюдателя и скондачка то слишком сложно понять.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andrus30 написал :
Предлагаю в данной теме делиться фотками и видео о не имеющих ни электро-, ни мото- приводов в устройствах подачи воды для полива огородов из водных источников.

А чем делиться ? Либо емкость поднятая выше того самого огорода.
Либо совсем экзотика ветряк механически поднимающий воду от куда то в ту же емкость.

Есть правда еще один способ (можно найти в инте) механический насос работающий на основе гидроудара и 2 клапанов, но там нужен перепад высоты в метр минимум вроде и производительность аховая, правда вообще бесплатно.

Но есть рядом есть хоть какой то водоем или источник воды сейчас самое мудрое :емкость (тот же еврокуб) и маленькая мотопомпа.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Как то сложновато замутили тему. С пробелом после НЕ понятнее будет. Пока прочитал слово фиг знает что в голову залезло.
Модератор исправте.

Специально для тех, кому "фиг знает что в голову залезает", под названием темы в первом сообщении дается расшифровка...

NAP написал :
У Питера думаю это байпас для того случая когда с электрикой кирдык или когда мотопомпу в параллель запитать.

Думать кто-либо может хоть что, но лучше спросить у самого Питера...

NAP написал :
Симбиоз вы изобрели порядочный. Конечно если это осознанное решение то понятно. Для стороннего наблюдателя и скондачка то слишком сложно понять.

Знаю, что такое гидротаран и как он работает. Но вот как будет работать прибор Питера мне как-то не очень понятно...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот ручной привод подачи воды...
[

PASALI Rope pump.mpg

]( "PASALI Rope pump.mpg")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот водяные насосы, работающие на силе ветра...
[

Водоподъёмные ветряные мельницы

]( "Водоподъёмные ветряные мельницы")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот гидротаран (гидроударный насос)...
[

гидротаран

]( "гидротаран")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот водяное колесо, принцип работы которого известен, наверное, ещё с времен Древнего Египта...
[

Старое доброе водяное колесо в наши дни

]( "Старое доброе водяное колесо в наши дни")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот пример снабжения водой за счет большой разницы между уровнем забора воды и уровнем потребления воды...
[

Как бурзянцы решили проблему с водоснабжением

]( "Как бурзянцы решили проблему с водоснабжением")

andrus30 написал :
Специально для тех, кому "фиг знает что в голову залезает", под названием темы в первом сообщении дается расшифровка...

А почему не написать "НЕ ЭЛЕКТРО и НЕ МОТО ...."
Я только это имел в виду.

andrus30 написал :
Думать кто-либо может хоть что, но лучше спросить у самого Питера...

Как не крути а я был длиже к истине, идее Питера.

andrus30 написал :
Но вот как будет работать прибор Питера мне как-то не очень понятно...

Я в водоснабжении ни гу-гу и что бы откачкой воды создавать вакуум как то не встречал.
Наоборот когда вакуум насос откачивает воздух со сборника то подсоеденив к сборнику через штуцер шланг можно откачивать или собирать разную хрень хоть с пола хоть с поддонов хоть с емкостей. Размер частиц и агрессивность среды не имеет значения. Исполнение под задачи.

Хотелось бы от Питера услышать откуда идея и хотя бы карандашную схемку установки.
В пору веерного отключения энергии так же хотел паралельно насосу установить ручной, но так руки и не дошли. Проще оказалось иметь запас воды в емкостях.

Учитывая не совсем адекватную работу обратных клапанов в среде со взвесями песка и саму стоимость обратных клапанов то я бы выбрал просто запорную арматуру. При переходе на ручную подкачку перекрыл или открыл арматуру и качай. Имхо конеша ....

andrus30 написал :
Вот гидротаран (гидроударный насос)...

Так понимаю что вы знаетесь на познании принципа гидротарана.
А нет ссылки на литературу с описанием процесса?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
А почему не написать "НЕ ЭЛЕКТРО и НЕ МОТО ...."
Я только это имел в виду.

Ну, по-вашему, это О-О-О-чень меняет дело...

NAP написал :
Так понимаю что вы знаетесь на познании принципа гидротарана.
А нет ссылки на литературу с описанием процесса?

Ссылочек у меня на данную тему нет, но кое-что скаченное когда-то с просторов инета имеется...

andrus30 написал :
Ссылочек у меня на данную тему нет, но кое-что скаченное когда-то с просторов инета имеется...

Интересная штука. Спасибо.
Где ручей взять под приватизацию ......

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

(С) НАУКА И ЖИЗНЬ.
Второе рождение насоса
Ручной вихревой насос НПП «Салют» дождался запуска в производство.

Этому изобретению уже полтора десятка лет. В начале пресловутых 1990-х годов специалисты Московского научно-производственного предприятия «Салют» (известная авиационная моторостроительная компания) сконструировали ручной насос, предназначенный для перекачки воды, жидкого топлива, пива и прочих жидкостей со скоростью 15—20 л/мин. В 1995 году «наверху» изобретение сочли ненужным, впрочем, как и многое другое. Теперь же, когда вспомнили о нём, пришлось разыскивать в архивах предприятия документацию, срочно доводить до промышленного образца и сразу готовить к серийному производству.

«Салютовский» насос - не центробежный, а вихревой. Рабочий орган насоса — колесо с радиальными или наклонными лопатками, вращающееся в цилиндрическом корпусе. Жидкость поступает через всасывающее отверстие в канал, перемещается по нему с помощью рабочего колеса и выбрасывается через выходное отверстие. Благодаря множеству вихрей, возбуждаемых колесом в рабочем канале насоса, происходит преобразование механической энергии в потенциальную энергию потока (напор).

Обычно вихревые насосы и применяют, когда необходимо создать большой напор при малой подаче. Конструкция вихревого насоса по сравнению с центробежным проще и дешевле, а создаваемое давление в несколько раз больше. Он обладает самовсасывающей способностью и может работать на смеси жидкости и газа. К недостаткам относятся довольно низкий КПД, не превышающий в рабочем режиме 45%, и непригодность для перекачки жидкости, содержащей абразивные частицы. Но в задачи ручного вихревого насоса это и не входит. Ручной вихревой насос создатели снабдили редуктором, обеспечивающим до 2 тыс. об/мин. Это и даёт насосу от «Салюта» невиданную производительность.

Теперь ручной вихревой насос запустили в производство. Его создатели уверены, что он окажется, прежде всего, полезным дачникам, огородникам и жителям районов, где по каким-либо причинам нет электричества. Ручной насос поможет качать воду из рек и прудов, из колодцев и скважин глубиной до 6 м, осушать затопленные погреба и подвалы. С помощью такого насоса ничего не стоит откачать воду из отсеков яхт и катеров или помыть забрызганный грязью автомобиль. Словом, вихревой агрегат без работы не останется.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

IgArt написал :
Второе рождение насоса
Ручной вихревой насос НПП «Салют» дождался запуска в производство.

Так сей насос дождался запуска в производство или уже производится? А то "Интерскол" ещё в 2011 году заявил о запуске в очень скором времени производства электроинструментов на основе вентильного двигателя... но, видать, самого производства никак не дождется...
Пока информация, что сей насос дождался своего запуска в производство аж, как минимум, в 2010 году..

Если какой-либо товар уже производят, то обычно уже имеются и покупатели. А раз есть покупатели товара, то должны быть и счастливые обладатели этого товара, выкладывающие видео о своем счастье... Ну, или, как минимум, производитель товара выкладывает рекламу о нем во всевозможные места, в том числе и в интернет...
IgArt, может быть, кроме слов о ручном вихревом насосе от НПП «Салют» у Вас еще и хотя бы маленькая ссылочка на видео о нем в интернете есть?

Выставочный экземпляр в статическом состоянии не в счёт... Тем более, как-то странно, что даже на выставке не могли показать насос в динамике... всего-то для этого требовалось минимум 2 ведра и 3 метра шланга?! ах да, ещё и 10л воды...

[

Ручной вихревой насос. 20л/мин.

]( "Ручной вихревой насос. 20л/мин.")

IgArt написал :
Второе рождение насоса
Ручной вихревой насос НПП «Салют» дождался запуска в производство.

ХЗ конеша но размаслать ротор на постоянные обороты думаю куда сложнее чем поршень подергать в верхвниз. Для быта это думаю не нужный гаджет.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

andrus30 написал :
IgArt, может быть, кроме слов о ручном вихревом насосе от НПП «Салют»

Я даже и не подозревал, что это воспримется как голословная реклама.
Не произвожу и не продаю. Посчитал достаточно интересной информацию, и для тех у кого еще нет на земле электричества,
но есть вода и руки, то идея реализуемая (даже если такого чуда еще нет в продаже).
Ничего личного. Удачи.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

IgArt написал :
Я даже и не подозревал, что это воспримется как голословная реклама.
Не произвожу и не продаю.

Да-а... такого виртуоза мышления я ещё не встречал?! В Ваших словах никто ниграмма рекламы не узрел даже "между строк"... Зато Вы умудрились высмотреть "между строк" якобы восприятие Ваших слов за рекламу?! Однако...

IgArt написал :
но есть вода и руки, то идея реализуемая (даже если такого чуда еще нет в продаже).
Ничего личного. Удачи.

Если даже придумщик девайса не может показать свой девайс в работе, то хоть нет рук или хоть они есть... но, скорее всего, они не помогут...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Лично для меня весьма исчерпывающим по поводу этой "реализуемой" идеи (ручного вихревого насоса) является взятое с официального сайта НПП "Салют", в части производимой гражданской продукции: светодиодные светильники и металлические шкафы... и всё...

Я такие идеи называю весьма лаконично - туфта и понты это...:yu... не Ваши IgArt, а придумщика...

andrus30, Как у вашей местности сельский житель воду добывает?
Понятное дело когда нет водопроводной воды.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
andrus30, Как у вашей местности сельский житель воду добывает?
Понятное дело когда нет водопроводной воды.

Не знаю, так в сельской местности не бываю... Мой огород расположен в частном секторе хоть и небольшого но всё же города.

andrus30 написал :
Не знаю, так в сельской местности не бываю... Мой огород расположен в частном секторе хоть и небольшого но всё же города.

В той части гондураса где находится Родина забор воды через банальные колодцы с ведром. Как то несколько лет назад шобла от власти замутила даже областную программу что то типа чистый колодец. Как всегда кто попал под раздачу так колодцы почистили и обновили. Дальше как всегда суши весла ...
Я вот думаю а почему глядя в ящик у какого то там племени Бумба Юмба нет таких колодцев а а что то типа поршневого насоса. Качнул рычагом полилось. У нас же целое хреново сооружение с забором плывуновых вод или верховодки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ, вы что действительно ни когда не слышали о вакуумации скважины?
Практически любая абиссинская скважина работает по принципу вакуумации, ни кто не запрещает вакуумировать и скважины большого диаметра. Тем самым вы добьетесь от скважины большей производительности.

Для чего хозяин первого фото сделал бак? хз, могу только догадываться.
Можно например предположить, что бак для создания запаса воды для заполнение насоса.

Короче, если не считать возможность подключения обычного ручного поршневого насоса, то данный гиперболоид к этой теме не имеет отношения. Ручным насосом задоблаешься подымать воду с 7 метров.....

UV написал :
Народ, вы что действительно ни когда не слышали о вакуумации скважины?

Что бы не беспокоить гугль дайте ссылку по которой можно понять что такое вакууммация скважины?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот ещё про гидроударный насос (гидротаран)...

[

El ariete hidraulico video informativo

]( "El ariete hidraulico video informativo")

[

Williamson Ram Pump - Kevin Smith Steelworkers version

]( "Williamson Ram Pump - Kevin Smith Steelworkers version")

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

NAP написал :
дайте ссылку

Сылок нет искать лень да и искать я умею плохо.

NAP написал :
можно понять что такое вакууммация скважины

Как работает абиссинская скважина с ручным насосом вам понятно?

Ручной насос при помощи вашей силы, поршня и клапанов, снижает давление в трубе скважины (вакуумирует). Так как давление в трубе скважины снижается, а на воду в водоносном пласте продолжает действовать атмосферное давление, вода под действием атм. давления проходит через фильтр скважины и уровень воды в скважине повышается, с возможным изливанием.

Млин, я пытаюсь обьяснить что 2х2=4 . Любой не погружной насос работает по принципу вакуумирования всасывающей трубы.

UV написал :
Млин, я пытаюсь обьяснить что 2х2=4 . Любой не погружной насос работает по принципу вакуумирования всасывающей трубы.

То что всасать воду насосу нужно приложить силу в виде разряжения я как бы понимаю.
Но вот ваккумирование скважины так же присутствует. Спросил у Гугла. Но это для меня не подъемные и скорее всего лишние знания. там действительно отсасывается воздух с обсадной трубы и .....
ВАКУУМИРОВАНИЕ СКВАЖИН (а. evacuation hole; н. Bohrlochvakuumierung; ф. vidange des trous de forage, vidange d'evacuation; и. evacuacion de los agujeros) — способ увеличения гидрогеологических в с низкими фильтрационными свойствами за счёт создания в них вакуума. Ваккумирование скважин осуществляется подключением забивных и восстающих (реже водопонижающих и горизонтальных) дренажных скважин к вакуумному коллектору, в котором разрежение поддерживается вакуумной установкой. Для забивных и восстающих вакуум-скважин наибольший дренажный эффект достигается при комбинировании их с аэрирующими скважинами, по которым воздух поступает в горные породы, расположенные выше депрессионной поверхности . Ваккумирование скважин примерно в 2,5 раза увеличивает их дебит.
Понять такую таблицу умножения согласитесь не спецу трудно.
По этому хотел узнать в простом описании.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
Млин, я пытаюсь обьяснить что 2х2=4 . Любой не погружной насос работает по принципу вакуумирования всасывающей трубы.

Только в таких насосах оично я ни разу не встречал именно воздушной вакуумизации... А потому аналогия с 2х2=4 не подходит...
Как всегда в таких случаях я предлагаю собеседнику множество его слов заменить маленьким но подробным видеороликом...