Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4550877

Здравствуйте, начал ремонт системы полива на даче в данный момент имеем: магистральную трубу по которой вода подводится на участок, черный пластик, наверно ПНД, диаметром примерно 100 мм, в месте отвода воды на участок вставка металл трубы от нее вентиль бронзовый 32 мм (ранее стоял 40 мм вентиль, текло место соединения металл трубы с пластиковой, вызвал ремонтников, и мне отрезали 40 мм отвод, сделали 32)
Далее по участку лежит металлическая труба 40 мм до емкости объемом 2 куба (емкость поднята над уровнем земли на 40 см), труба вся гнилая, течет и соединена непонятно как, поэтому все заменю

Почитал интернетов и вот что думаю на настоящее время:

Проложу трубу ПНД под землей на глубину 40 - 50 см по той же траектории как лежала металлическая, по ходу трубы сделаю отводы и краны для полива которые располагаются в маленьких колодцах, так как участок имеет уклон, то будет и сливной колодец.
Мой главный вопрос хочу проложенную мной трубу использовать и для наполнения емкости, и полива водой прямо из магистрали, а когда емкость полная поливать через эту же трубу уже с емкости, то есть когда труба подходит к емкости идет тройник, далее 2 трубы, одна для наполнения идет через верх емкости, вторая для полива из емкости с вентилем идет через низ, надо набрать емкость - закрыл этот вентиль и вода пошла через верх в емкость, набрал, закрыл вентиль на магистрали, открыл вентиль на емкость и поливай теплой водой.
Насколько это практично?

  • Так же не могу решить какую трубу использовать 32 или 25 мм, склоняюсь к 32, но тогда отводы на краны для полива тоже из 32 трубы или 25,
  • Как соединить трубу ПНД? многие соединяют фитингами компрессионными, но я нарыл одну статью, где ПНД трубу сваривали на фитингах для ПП труб, мол так нельзя, но для дачи пойдет, что думаете по этому поводу, компрессионные фитинги не очень хочется ставить потому что их нужно подтягивать время от времени, а на полметровую глубину для этого лазить не айс
  • Каких производителей ПНД труб посоветуете, или все равно что брать?
  • Из чего сделать колодцы для кранов, ПНД труба или асбоцемент, чем резать ПНД трубу 200 мм в домашних условиях если делать из нее?
    Примерная схема участка.

Сделать конечно можно, только универсальное решение как правило получается хуже.
У меня аналогичная система: металлический бак 2,5 кубометра установлен на двух бетонных блоках высотой 60 см. Под землей проложена пластиковая труба из ПНД диаметром 32 мм (можно было и 25 мм использовать, но в наличии была 32 мм).
Ограничителем уровня служит , подключенный к трубе через гибкую подводку. Достаточно редко (раз в два-три года происходит забивание выходного отверстия металлическим шлаком, "летающим" по трубе.
Теперь несложно представить, что произойдет, если по этой трубе будет циркулировать вода из бака - тина, жучки/паучки, водоросли и другие "вкрапления", от которых не спасает даже пара идеальных очисток бака при помощи автомобильной мойки.

Я бы не стал использовать эту трубу для наполнения и опорожнения, а сделал бы сливную отдельно и диаметром 32 мм, так как давление в этом случае будет не столь большим, как в напорном трубопроводе, а поливать/наполнять_лейку хочется быстро.
В идеале, в сливную систему желательно предусмотреть возможность подключения насоса, а к отводам на участке приделать быстросъемные соединители для гибкого шланга. Тогда полив будет производиться насосом через разбрызгиватели (можно и несколько подключить при таком диаметре трубопровода) или при помощи одетой на отрезок гибкого шланга распылителя от лейки. Этот распылитель имеет отличную пропускную способность, в отличии от садовых пистолетов и не сильно разрушает почву.
Вчера подобным способом "опустошил" бак 2,5 куба за 80 минут.

Для выбора диаметра попробуйте соорудить небольшой стенд, подключив его к выходу из бака:

  1. Труба 20 мм и кран 3/4".
  2. Труба 32 мм и кран 1".

Попробуйте наполнить ведро воды/лейку в обоих вариантах и убедитесь, что кран должен быть дюймовым и шаровым с длинной ручкой (уменьшается время выхода на максимальный поток и закрытие), а труба как можно большего диаметра. Это в случае, если надо быстро полить участок большим количеством леек в короткое время. Если времени вагон, то все это не имеет большого значения.

Кроме того, не надо загрязнять подающую трубу тем, что находится в баке. Иногда бывает так, что во входной трубе нет давления, а в вашей в этот момент находится не совсем чистая вода из бака. Даже несмотря на то, что входной вентиль закрыт, при дальнейшем открытии происходит засорение. А оно надо?

Понятна ваша мысль, тогда получается, что надо 2 системы прокладывать, тогда вопрос, с учетом плана моего участка как лучше проложить трубы для полива, параллельно трубам для наполнения в одной траншее?, основной полив полагается на грядки напротив которых них планируется сделать 3 колодца с кранами, схема ниже.
Пока не определился какой все таки будет система для полива, для этого и создал тему, узнать какие подводные камни могут подстерегать
kidar, как оборудовать место под насос, какой насос посоветуете, и каким способом соединяли трубу?

На данный момент выкопал 2 траншеи по траектории моих старых труб и сливной колодец, жду советов по поводу какую трубу и фитинги купить, а также как кинуть трубы для полива.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Советы, исходя из собственного опыта.

  1. Трубу для подачи воды в бак использовать ПНД32. Режется специальным ножом (200 р). Соединять пластиковыми обжимными фитингами, затягивать гайки РУКОЙ. После установки и подключения через месяц снова подтянуть, и снова рукой. Все, больше обслуживания не требуют. Если очень страшно, можно использовать латунные фитинги. Они вдвое дороже. Но никаких нареканий на пластиковые у меня нет (5 лет в строю).
  2. Закапывать на 50 см - зачем? Откуда такая цифра? Если эксплуатировать и зимой и летом, то тут отдельный разговор. А если только летом, то нужно обеспечить две вещи: защитить от УФ-лучей (10 см достаточно) и защитить от своей же лопаты (это как пойдет). Зачем 50 см?
  3. Поливной водопровод вести отдельно, тоже ПНД, диаметр зависит от кошелька. Толстые трубы требуют и толстых фитингов и толстых кранов. Цены отличаются значительно. Полагаю, что трубы 25 вполне достаточно. И конечно же этот водопровод нужно снабдить насосом - и поливать можно по-человечески, поставить дождеватель, он сам все польет, и лейку наливать под давлением - совсем другое дело. Да и вообще пригодится, машину помыть, детям брызгаться и прочее.

box415 написал :
защитить от своей же лопаты (это как пойдет)

В моем случае пойти может по разному, дача в моем распоряжении 2 год, участок очень неровный, в будущем планирую вскопать все мотоблоком и более - менее выровнять, народ писал, что 35 см вполне достаточно, попробовал копать - неудобно 1,5 штыка лопаты, проще 2 штыка - 45 - 50 см, поэтому так и копал.
box415, можно про насос подробнее вообще не ориентируюсь пока в этом вопросе: как его расположить, характеристики, возможные марки если не сложно, хочу сразу все нормально сделать, чтобы потом не возвращаться, и переделывать, или хотябы грамотно место под него заготовить.
И еще вопрос: в колодцах планирую установить металл краны шаровые, которые на зиму можно будет снять, чтобы не сперли, как их монтировать к ПНД трубе, что за переходник?, читал что нежелательно делать соединения на резьбе металл - пластик, резьба на пластике быстро разобьется, соответственно нужен переходник с пластика с металлической вставкой, на пп трубах видел такие - впаиваются, а на ПНД чтобы обжимные были - не встречал, такие есть в природе? И как будет управляться с этим всем в колодце сделанном из 220 мм трубы (имею ввиду установку, снятие крана), если есть у кого такой опыт, или совет, просвятите пожалуйста.

Приценяюсь по трубам, фитингам и т. д. в своем городе, вылетает все в копеечку как всегда, скажите, кто в теме, тройник компрессионный на 32 трубу за 125 р - это нормальная цена? говорят италия или швейцария, как то дешево по мне, российские примерно столько же стоят.
Есть тема на форуме, где человек делал колодцы для кранов из ПНД для газа диаметром 220 мм, такая труба у меня в городе стоит 1260 р. за метр, прикидывая цену можно наверно заводские уже готовые колодцы поискать (правда не знаю в каких диапазонах они стоят), короче по телефону продавец предложил гофрированную трубу для канализации схожего диаметра, снаружи она гофрированная, а снутри гладкая, не знаю как называется, не спросил, стоит она за метр 700 р, может из нее сделать, как кто считает?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

mastakill13 написал :
можно про насос подробнее вообще не ориентируюсь пока в этом вопросе

Тут Вам придется почитать. Сложного там ничего нет. Я бы ориентировался на степень нужного комфорта. Можно в бак кинуть любой ручеек/малыш, и включать его кнопкой, как делают 80% россиян. И никакого поливочного водопровода, просто шланг по участку таскают. Можно наоборот, устроить супер-поливочную систему от Gardena, с электронными таймерами, подземными лючками для быстрого подключения умный дождевателей. Можно остановиться на чем-то среднем. Повторяю, Вам придется почитать, что есть на земле, и выбрать свой уровень комфорта (и затрат соответственно). Если речь о накопительном баке, то я - сторонник насосных станций. "Все в одном". Железяка за 5 т.р. обеспечивает давление, плавность, автоматику и все такое прочее. Разве что добавить защиту от сухого хода, если возможно, что бак вдруг окажется пустой. Осенью разобрал, увез, весной - поставил, запустил. Но это Ваш выбор.

mastakill13 написал :
резьба на пластике быстро разобьется, соответственно нужен переходник с пластика с металлической вставкой

Ну, это, полагаю решается просто. На пластиковую резьбу наворачиваете металлический элемент, бочонок например, а уже к нему приворачиваете свой шаровый кран. При разборке пластиковую резьбу не трогаете, разбираете там, где металл/металл. Ничего не разобьется.

mastakill13 написал :
И как будет управляться с этим всем в колодце сделанном из 220 мм трубы (имею ввиду установку, снятие крана),

Фигово будет там управляться. Газовым ключом в такой трубе не подлезешь. А может вывести этот кран наверх, чего его закапывать-то? То есть под землей тройник и кусок трубы наверх, наверху кран и все такое. И никакого колодца не надо.

mastakill13 написал :
тройник компрессионный на 32 трубу за 125 р - это нормальная цена? говорят италия или швейцария, как то дешево по мне, российские примерно столько же стоят.

Это цена, по которой покупает большинство (если пластик). По моему опыту производитель ЭТОГО оборудования большого значения не имеет. Хозяйство у меня среднее, тройников-уголков всяких под сотню, всех возможных производителей. Проблемы всегда связаны лишь с кривыми руками при сборке - то соберут не так, то перетянут, то недотянут. А так все работает. Для меня главное - чтобы по возможности все элементы были одинаковые, тогда проще ремонтировать, а то начинается - эта прокладка не от этого фитинга...

mastakill13 написал :
заводские уже готовые колодцы поискать (правда не знаю в каких диапазонах они стоят)

Стоят они будь здоров - у нас от 2600 р. Не для бюджетного строительства.

mastakill13 написал :
снаружи она гофрированная, а снутри гладкая, не знаю как называется, не спросил, стоит она за метр 700 р, может из нее сделать, как кто считает?

Заводские колодцы именно из нее и делают, только диаметр не знаю. Кусок такой трубы с дырками и крышкой. То есть из нее точно можно.
Но имейте в виду, что колодец - тонкая вещь. Я уже отказался от этих идей. Получается так: если его делать герметичным, с дном, то зимой морозом выпирает из земли, и нужно герметизировать входы труб. Если без дна и герметизации, то за год он надежно зарастает землей. Дожди, половодье, вода в него затекает вместе с почвой. Весной открываешь крышку, а там доверху ровная земля. Теперь откапываешь свой кран внутри колодца, ну не бред? Подумайте дважды.

Удачи

Насчет насоса почитаю, но насосную станцию оставлять в течении сезона, страшновато, могут к ней и ноги приделать ..
Решил сделать так: все что под землей соберу на компрессионных фитингах, все вроде неплохо о них отзываются, все что над землей ( в т. ч. в колодцах, или не очень глубоко под землей попробую спаять на ПП фитингах с трубой той же ПНД как здесь:
делать так решил из соображений:

  1. то что снаружи в случае протечки ремонтировать легче, так как на поверхности, ремонт скорее всего будет заключаться в процедуре срезал впаянный фитинг, заменил на компрессионный
  2. Если придут в гости то увидев такую конструкцию без кранов, скорее всего (почти 100%), трогать не станут, а вот фитинг обжимной фиг его знает, мож и скрутят
  3. Конкретно для монтажа кранов в колодцах есть ПП переходник с одной стороны надо паять, а с другой металлическая вставка, его и хочу применить

box415 написал :
По моему опыту производитель ЭТОГО оборудования большого значения не имеет.

Это хорошо, сегодня приобрел трубу 32 мм - 70 метров, так же трубу для колодцев 220 мм ПНД, кусок 1 м 15 см (так что назад пути уже нет, будем делать колодцы), а так же фитинги пару штук, так вот по одной цене дали 3 уголка, на одном написано что маде бу италия, а на других вашэ нифига ни написано.
Есть пару вопросов по ходу дела так сказать:

  • На выходе из емкости стоит вентиль на 32, труба на полив тоже 32 будет, есть так же вполне себе "живой" вентиль на 40 мм, может скрутить вентиль на 32 мм, и поставить вентиль на 40 на нипеле вместо него, есть ли в этом какой нибудь смысл?, спрашиваю потому что подумалось что в вентиле ход воды не примолинейный вот если бы кран шаровой был на 32, то при открытом кране считай что кран это такой же по геометрии участок трубы там точно смысла нет, а вот в вентиле вода течет не так, и не знаю пропускная способность от этого по сравнению с краном страдать будет?
  • Какой высоты делать колодцы если в них будут стоять краны на 25, 20 мм?
  • На одной из фото в 3м посте есть участок магистральной трубы с железным хомутом, стянутом на шпильке - это место недавнего ремонта, там была течь из-за того что предыдущий такой же хомут сгнил, вопрос как его защитить, есть дофига салидола, думаю может его (хомут) жирно обмазать и потом целофаном обмотать, закопать, салидол никак не водздействует на трубы ПНД?, может еще какой способ получше, это первое, что в голову пришло, наверное потому что салидол случайно нашол...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Про вентили сказать не могу. Из общих соображений Вы правы. А зачем вообще там вентиль? Назначение вентиля - заузить проход, чтобы ОГРАНИЧИТЬ расход воды. Шаровый кран не должен быть ПРИоткрыт. Его назначение - открыть или закрыть. В Вашем случае на выходе емкости кран, мне кажется, может иметь только один смысл - перекрыть, чтобы ремонтировать магистраль. Ну и зачем там вентиль-то? С ним хлопот много, там сальник есть (течет), ржавеет он, закисает... Я бы однозначно заменил на шаровый.

По остальным вопросам ответить не могу, тут каждый сам по обстоятельствам.

Последний совет: соберете магистраль - не закапывайте. Погоняйте под давлением. Компрессионные фитинги держат хорошо и надежно, но требуют правильной сборки. Соберете не так - из всех будет сифонить. У меня на объекте это обычное дело. Какой-нибудь махмуд соберет, включит пару атмосфер - течет. Тогда махмуд берет шведку, и что есть силы тянет гайку. Вроде теперь только капает, сойдет. Руки бы оборвал. Гайки затягиваются РУКАМИ. При правильной сборке ничего не течет. Будьте внимательны.

Удачи.

box415 написал :
А зачем вообще там вентиль?

Шаровый кран на 32 - это классно, но только стоит от под 1 тыр, а вентиль уже есть, короче жаба не разрешает, вот и извертываемся.
Очередной вопрос, какие шаровые краны устанавливать в колодцы лучше, чтобы потом в них вкрутить быстросъемные соединения для шлангов, имеется ввиду чтобы папа или мама была для подключения к быстросъемному соединению?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

mastakill13 написал :
какие шаровые краны устанавливать в колодцы

Главное - чтобы все одинаковые. Я для себя решил, что у меня все краны на 1' - мама/мама. Поверьте, что при ветвистой системе одинаковость много важнее, чем то, какая там резьба и какой производитель. А какой там будет шпынтик для подключения шланга - не важно, они есть любые, подберете ответные тоже одинаковые.

Тоже купил себе 1 дюйм мама/мама, посмотрел быстросъемные соединения, брать пока не стал, так вот из того что было в магазине, во всех такая дырочка малюсенькая для воды, что я даже не знаю, может просто штуцера точеные обычные понакупить и баста, а то понимаешь труба на 32, краны на 1 дюйм а в оконцовке... ну наверное просвет там от силы см 1,5 в диаметре, без насоса (пока), я думаю никакого "напора" не будет

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

mastakill13 написал :
ну наверное просвет там от силы см 1,5 в диаметре, без насоса (пока), я думаю никакого "напора" не будет

Никакие современные системы соединения садовых шлангов не рассчитаны на "без напора". И 1,5 см - это Вы еще какие-то большие дырки нашли. У меня в саду во всех точках шланги подключаются самыми распространенными разъемами - щелк и готово. Там дырка вообще около 6 мм думаю. Но ничего, все прыщет. Правда, 2 атмосферы-то мой насос дает.

box415 написал :
Никакие современные системы соединения садовых шлангов не рассчитаны на "без напора"

Ну ладно пока тогда штуцера, а то и так уже деньги заканчиваются, насос оставим на потом
box415, у вас дача или дом?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

mastakill13 написал :
box415, у вас дача или дом?

У меня дача.

Классная дача, у меня пока калючка растет, грядки и вся в траншеях и кучах глины, все закупил, пока паяльник жду, вернее паяльник и владельца, потом отчитаюсь как все прошло.

2 месяца полет нормальный, спасибо всем за советы, вот фото моего варианта, осталось только люки покрасить, и сделать большой люк на сливной колодец, воды теперь хватает на все, подача у меня 2 раза в неделю